Полный обзор LG new Chocolate BL40. Телефон с самым большим сенсорным экраном! (часть 1)

20:43, 24.03.2010

Новый Chocolate от LG теперь с сенсорным экраном по последней моде телекома. Тут же улучшенный 3D интерфейс S-Class и необычные пропорции корпуса. Это самый длинный телефон с самым большим дисплеем. При всей имиджевости LG new Chocolate BL40 продолжает мультимедийные традиции LG ARENA KM900, есть даже 3.5 мм на корпусе. Плюс наконец-то поправили проблемы с многозадачностью Java и ограничениями по воспроизведению видео, поддерживаются DVDRip без конвертации.

В телекоме не так много компаний, способных создать интересный неизбитый дизайн и при этом пойти дальше стадии концепта. В первую очередь это, конечно, Motorola, которой индустрия телекоммуникаций обязана, пожалуй, больше всего. Дизайн у американцев всегда был эталонным, вспомнить хотя бы даже самый массовый RAZR. Но в последнее время Motorola переживает не лучшие времена, и о лидерстве уже речь идет все реже, хотя новый Android коммуникатор Sholes и показывает, что есть еще порох в пороховницах (оставаясь при этом исключительно нишевым предложением в целом). А вот бренд LG все чаще теперь ассоциируется с имиджевыми телефонами. Впрочем, такой ореол был у корейцев задолго до недавней ARENA (модель KM900).

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Первым сильным шагом LG на массовом рынке стильных решений стал дебютный Chocolate (модель KG800). За полтора года модель разошлась в мире тиражом более 10 млн. штук, хотя тогда компания продавала куда меньше трубок, чем сейчас. Примечательно, что при всей своей внешней привлекательности KG800 даже на момент появления был неоднозначным продуктом с немалой ценой и средней функциональностью (нет EDGE, нет слота под карту памяти, нет даже фонового MP3-плеера). Аналогично V3 от Motorola модель стала успешной в основном только на дизайне, это достойно внимания. Важно, что уже у KG800 более трех лет назад была сенсорная панель управления!

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Полностью сенсорные телефоны LG имиджевость также не обошла стороной. Еще до появления знаменитого iPhone была PRADA (модель KE850), она стала первым тачфоном с пальцеоринтированным интерфейсом, до этого были в основном стилусные Pocket PC и им подобные. Помимо модного брендирования, данный аппарат примечателен разумной ценой и уже весьма неплохой функциональностью, в том числе по интерфейсу. Именно успех KE850, а было продажно опять же более 10 млн. трубок за те же полтора года, лег в основу приоритета на сенсорные мобильники. Всего телефонов LG с тачскрином сейчас продано уже почти 25 млн., что очень немало. Неудивительно, что новый Chocolate образца 2009-го выполнен по последней моде телекома. Это сенсорный моноблок, развитие ARENA в другом оформлении и с улучшенным интерфейсом.

Технические характеристики LG new Chocolate BL40

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (2100 МГц)
  • Дисплей: 4-дюймовый сенсорный TFT, с разрешением 800x345 точек, отображает 16M цветов
  • Камера: 5 Мп, оптика Schneider-Kreuznach, автофокус и вспышка, видеозапись 720x480 при 30 fps
  • Память: 1 ГБ, слот для карт памяти формата MicroSD (до 32 ГБ)
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB 2.0 (microUSB)
  • Навигация: A-GPS, картография Google Maps и Wisepilot
  • Прочее: FM-радио и FM-трансмиттер, ТВ-выход, датчик движения
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1000 мАч
  • Размеры: 128 x 51 x 10.9 мм
  • Вес: 129 г
  • Стоимость: 25 тыс. руб.
Комплектация BL40 совсем простая для дорогого флагмана. Нет ни чехла, ни карты памяти. Только самое необходимое – гарнитура, зарядка, документация, аккумулятор, ну и сам BL40. А вот если вы захотите вывести изображение на ТВ, придется докупить ТВ-кабель для microUSB, аналогично с синхронизацией.

Дизайн, эргономика

LG new Chocolate BL40 - это не только второй Chocolate, но и четвертый Black Label (до него были Shine и Secret, ну и KG800). В обеих сериях это первый тачфон, ключевой флагман LG осени. Модель ассоциируется с ARENA за счет интерфейса, тут же упор на имидж и мультимедиа одновременно, но в целом это самостоятельное решение. Во многом аппараты схожи, но дизайн разводит их кардинально.

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 – настоящая плитка шоколада - тонкая, вытянутая, узкая, темная. Внешность является козырем данного аппарата, она необычна, выделяется в лучших традициях Motorola. Это как раз тот случай, когда необычное выглядит и ощущается положительно, а подобных примеров на рынке не так много. Больше всего BL40 лично мне напоминает половину Nokia E90, других продолговатых трубок просто не вспомню. Так уж повелось, что конструкция не прижилась, хотя для премиума, в который LG и метит BL40, она подходит просто отлично – телефон будут узнавать.

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

BL40 является немаленьким тачфоном, это нужно учитывать. Корпус тонкий и узкий, но вытянутый. Нестандартные пропорции не только не отпугивают, но и привлекают. Среди опрошенных нами девушек многие заинтересовались моделью, равнодушных не было. Мужскому полу массивность никогда не была в минус. В руке благодаря меньшей ширине BL40 лежит отлично. А вот цветовым разнообразием похвастаться на старте не может — сначала будет только одно популярное в Азии сочетание черного и красного, тот самый стиль Chocolate. В последствии наверняка появятся другие расцветки, это мы уже проходили не раз.

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Материалы корпуса мне очень понравились, это сочетание качественного глянцевого пластика сзади и по бокам, металлического каркаса с выступающим кантом по контуру и закаленной стеклянной панели на лицевой грани. Последняя приятно холодит руку, ощущается дорого. Пластик не стирается и не царапается, как можно было бы предположить. Но что особенно приятно, LG BL40 очень умеренно маркий для такого покрытия, по нашим фото это хорошо видно. Я специально постарался оставить отпечатки, но видны они только если присмотреться. К сожалению, ни салфетки, ни чехла в комплекте нет, хотя по позиционированию LG это премиум-класс, а значит данные аксессуары были бы вполне уместны.

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Мешается ли длинный корпус? Пользуясь BL40 уже больше месяца, я могу сказать, что да, определенно заметна изрядная длина. Особенно неудобно для маленьких карманов, откуда телефон просто торчит, и есть вероятность кражи, а ведь вещь недешевая. Но при этом нет большого дискомфорта, когда садишься или приседаешь. В целом, конструкция вполне практична и привыкать к ней не нужно. Несомненным плюсом тут является эффектность – корпус броский, смотрится очень заметно. Для любителей выделяться это хорошее решение вне всяких сомнений.

Коснемся элементов, их не так много, но есть все необходимое. Сверху кнопка питания и 3.5 мм аудиоразъем. Справа качелька громкости и кнопка спуска. Слева клавиша плеера и интерфейсный разъем microUSB. Последний используется для подзарядки, синхронизации и ТВ-вывода, оснащен красным индикатором состояния и прикрыт заглушкой. Поддерживается Mass Storage и зарядка по кабелю. Снизу на корпусе BL40 только микрофон. Сзади камера без шторки, присутствует вспышка, над уровнем корпуса модуль не выступает. Слот расширения microSD под задней крышкой, поддерживает “горячую” замену.

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Сравним габариты LG new Chocolate BL40 с популярными тачфонами:

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Экран, память

LG new Chocolate BL40 имеет самый большой сенсорный экран среди телефонов, да и по качеству данный элемент выше всяких похвал, это HD LCD. Несомненно, это один из главных козырей модели, который сразу бросается в глаза. Дисплей большой 4'' и необычный — соотношение сторон 21:9, разрешение 800x345 пикселей. Технология TFT, но по качеству в данном случае экран близок к AMOLED. Картинка очень приятная, цветопередача (16M) и углы обзора на высоком уровне (лучше, чем у ARENA, и сопоставимо с iPhone).

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate

Интерфейс смотрится на таком вытянутом экране очень необычно, как будто картинку растянули в длину. Привыкание занимает считанные часы, потом это уже не кажется чем-то экстраординарным. Фирменный S-Class отлично оптимизирован под дисплей. Радует также поведение на солнце. Если у KM900 были с этим явные проблемы, то тут все значительно лучше, опять же сопоставимо с iPhone. Это лучший экран LG и один из лучших на рынке.

А вот памяти в BL40 предустановлено не так много – 1 ГБ, чего для мультимедийного гаджета не хватит. Для более требовательных пользователей предусмотрено расширение microSD до 32 Гб с поддержкой "горячей" замены. В комплекте с BL40 карты памяти не поставляется, что опять же спорно. Придется раскошелиться на опциональный носитель, благо microSD стоит недорого и максимально распространен.

Коммуникации

Коммуникации BL40 представлены модулем Bluetooth версии 2.1 с EDR, а также Wi-Fi 802.11. Поддерживается профиль A2DP, что позволяет использовать с телефоном стерео Bluetooth-гарнитуру (качество обычное, ничего особенного тут), а скорость передачи данных доходит до 800 кб/с. В настройках Bluetooth есть режим невидимости, ограничение времени обнаружения, список профилей. Имеется ТВ-выход со стандартными настройками (как отмечалось, кабеля в комплекте нет).

LG BL40 ChocolateLG BL40 Chocolate

Что не понравилось, так это программная реализация Wi-Fi. Например, если у вас нет уже установленного соединения, браузер не предложит активировать модуль, просто будет констатирование отсутствие соединения – аналогично “детским” болезням Nokia и прочих. Существуют ограничения Wi-Fi при отсутствующей SIM-карте (например, функциональность E-mail). Надеемся, будущие прошивки поправят подобные мелкие неприятности.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

В телефоне BL40 имеется и полноценный GPS, который работает с программой Google Maps, а также используется для записи гео-меток в метаданные фотографии. Чувствительность приемника отличная, однако другой софт не предусмотрен, приходится работать c Google Maps. Загрузка карт происходит каждый раз при обращении, хранить их на устройстве локально не представляется возможным. Откровенно не лучшее решение для навигации. Скрашивается наличием Wi-Fi, но это не выход - точка доступа не всегда под рукой окажется.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Также появилось приложение WisePilot, как в телефонах Sony Ericsson (например, Aino). Поставщик карт – компания Navteq, а не TeleAtlas, для жителей России – это самый большой плюс. Карты от Navteq на данный момент наиболее актуальные, подробные. Большинство опций стандартные, есть поиск по локациям, адресам, координатам, лист избранного, а также информация о погоде. Имеется 3D-отображение карт.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Никуда не делся и встроенный FM-тюнер с поддержкой RDS. Качество приема очень хорошее, громкость вывода на динамик идеальная (обычно достаточно половины громкости). В качестве антенны можно использовать любые наушники 3.5 мм. Функции записи нет, как и интернет-вещания. Как и в будильнике, есть оптимизация под управление пальцем — ползунок на манер механического колесика можно плавно прокручивать для настройки, оригинально и удобно. Отдельно отметим наличие FM-трансмиттера, довольно редкая функция.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Время работы

Вот чем точно обделили LG new Chocolate BL40, так это энергией. Мощный флагман с ярким экраном большой диагонали, с Wi-Fi и прочими радостями жизни работает от аккумулятора 1000 мАч. Этого мало. Наши тесты показывают модель средне:

Модель LG new Chocolate BL40 Apple iPhone 3G LG KM900 ARENA MP3 13:22 25:32 19:47 AVI 2:45 6:01 3:57

Быстродействие

Как отмечалось, благодаря мощной начинке интерфейс LG new Chocolate BL40 работает шустро, задержки только при обращении к карте памяти (например, запуск галере или плеера при установленном носителе microSD). Богатая анимация создает ощущения определенной инертности, но на самом деле все на уровне iPhone или чуть медленнее - Symbian и тем более Windows Mobile отстают. С ресурсоемкими задачами (например, воспроизведение качественного видео) проблем не возникает. Рассмотрим скорость обработки Java:

Jbenchmark 1.0.1 Score 1420 Text 424 2D Shapes 340 3D Shapes 226 Fill Rate 192 Animation 238 Jbenchmark 2.0.1 Score 253 Image Manipulations 124 Text 216 Sprites 190 3D Transform 175 User Interface 1147 Jbenchmark3D HQ 360 Jbenchmark3D LQ 386 Triangles ps 15780

Как видим Java не является сильным местом BL40. Даже с учетом высокого разрешение показатели более чем скромные

Новый S-Class

Интерфейс смотрится на вытянутом экране (21:9) очень необычно, как будто картинку растянули в длину. Привыкание занимает считанные часы, потом это уже не кажется чем-то экстраординарным. Фирменный S-Class отлично оптимизирован под дисплей BL40, никаких проблем не возникает. В последствии эта оптимизация будет на всех больших экранах LG.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Особенно понравилось смотреть видео (не зря Philips использует 21:9). Используется новый процессор и предустановлены популярные кодеки, благодаря чему стала возможна работа с DVDRip! По двойному нажатию меняется ориентация в полный экран, 16:9 и 4:3. Мои тестовые файлы на 700 Мб и 1.4 Гб шли без рывков, плавно, а большая диагональ дисплея и высокое качество картинки делает это применение BL40 очень приятным. 720p и выше, к сожалению, пока не подерживается.

LG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate

Вторым важным пунктом для меня стал браузер. Он быстрый и с поддержкой flash. Кроме того, появилась очень интересная функция ставить закладки в виде миниатюр страниц на одну из граней куба в интерфейсе. Кроме того, стоит отметить клавиатуру. За счет увеличившейся диагонали работать с ней гораздо удобнее, чем на ARENA. Никуда не делась смена ориентации по датчику движения, выбор языка и T9. Есть отдельные кнопки Copy&Paste и Shift.

LG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate

А вот главное меню в вертикальной ориентации выглядит довольно спорно – всего по три ярлыка, место расходуется неэффективно. Зато теперь можно менять ярлыки местами, просто удерживая пальцем и перемещая нужный. Понравилась новая система галереи, миниатюры изображений пролистываются с красивой 3D анимацией, плюс можно вращать список. Вообще S-Class новой версии стал намного приятнее, чего только стоит анимированная смена дня и ночи в календаре.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Что касается функциональности, то больше всего от широкого формата, по моему мнению, выигрывает почтовый клиент. Экран разделен на две части – примерно треть на контакты и две трети на сами сообщения. Можно удобно пролистывать списки и при этом иметь всю информацию под рукой. Аналогичное разделение в телефонной книге. Когда вы выбираете контакт из списка, данные его карточки выводятся на том же экране, занимая только часть. В горизонтальной ориентации можно эффектно пролистывать карточки контактов как изображения в галерее.

Изменилась также система выхода из режима ожидания, она аналогична Android, нужно сдвинуть блокирующую панель вверх. Кроме того, добавлена возможность "быстрого" запуска приложений (как у Samsung) рисованием заданных фигур пальцем. Например, треугольник на плеер, круг на галерею и т.д. Появились такие приятные функции, как вставка данных из сообщения в календарь (отдельная кнопка для этого даже). Можно перетягивать просто пальцем нужные данные из календаря на контакт, отправлять vCard и т.д.

LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

Самое главное нововведение S-Class для меня – это именно разделительная концепция интерфейса, когда новый диалог открывается не в другом окне, а просто занимает часть уже открытого рабочего пространства. Производитель заявляет это как возможность одновременного отображения двух различных типов контента при помощи интерфейса Dual Screen UI. Интересная идея, хорошая реализация. Но речи пока не идет о двух разных приложениях на экране, это дело будущего.

LG BL40 Chocolate

LG BL40 Chocolate

Dual Screen UI поддерживается в следующих приложениях:
  • Сообщения (SMS и E-Mail)
  • Галерея
  • Плеер
  • Контакты
  • Календарь
LG BL40 Chocolate LG BL40 Chocolate

С учетом широкого формата и поддержки multi-touch это интересно. Тут LG сделал небольшую революцию, ни один другой производитель подобного не предлагает сейчас и в ближайшее время не реализует. В остальном это старый добрый S-Class с улучшениями и дополнениями, пускай вас не смущают вытянутые иконки.

Работа над ошибками примечательна двумя важными моментами — снято ограничение на воспроизведение видео и на многозадачность Java. Это то, чего так давно хотели владельцы ARENA и что они, возможно, получат в новых прошивках, но пока только LG BL40 и последующие продукты на S-Class имеют данные важные нововведения. В остальном изменения касаются только отдельных приложений, точнее формирования их интерфейса исходя из широкого формата. Тут особенно понравился новый плеер.
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна