Полный обзор Nokia E6: бизнес-симбиоз (часть 1)

12:03, 03.08.2011

Активное развитие сенсорных устройств привело к тому, что привычные телефоны с кнопками стали постепенно пропадать из продажи. Сейчас уже большинство простых моделей имеет сенсорное управление. Что уж говорить о смартфонах, в этом сегменте задают тон гаджеты с большими диагоналями.

Nokia начинала активно развивать направление QWERTY-решений несколько лет назад. С появлением Nokia E71 телефон с большим числом кнопок перестал восприниматься в качестве скучного рабочего инструмента. Была заложена прочная основа для будущих моделей. Сейчас портфолио бренда состоит из разнообразных девайсов с полноценной клавиатурой. Это и дешевые телефоны вроде хита продаж Nokia C3, и топовое устройство E-series в лице Nokia E7.

Nokia E6, о которой пойдет сегодняшний рассказ, стоит на пересечении двух технологий. Здесь сенсорный экран и QWERTY-клавиатура, которая была значительно переработана по сравнению с предыдущими квертибарами компании.

Дизайн

Самым красивым и элегантным устройством Е-серии по сей день остается Nokia E71. На мой взгляд, удачнее модели у компании не было. Nokia E72 получила спорный облик, и если о внешности еще можно подискутировать, то при сравнении тактильных ощущений это устройство проигрывало полностью. Не было ощущения плотно сбитой качественной вещи, которым так радовала предшественница. Nokia E72 воспринималась изделием из пластика, несмотря на то, что металл присутствовал в достаточном объеме. Но это было уже «не то».

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6 – гораздо более приятное устройство. Здесь учтены пожелания всех, кто недоволен Nokia E72. Если абстрагироваться и не брать в расчет функциональное оснащение, то перед нами снова та самая Nokia E71. Только на новый лад.

Nokia E6

Nokia E6

Сочетание сенсорного экрана и обычных кнопок – это не новость для Е-серии. Но квертибаров с такой компоновкой еще не было, поэтому модель можно смело отнести к новым и оригинальным устройствам финской компании.

Nokia E6

Nokia E6

Размеры корпуса составляют 115,5 х 59 х 10,5 мм, вес 133 г. Nokia E6 довольно компактная, тонкая и удобная в пользовании модель. Телефон нельзя назвать тяжелым, он ощущается в руке дорогим и качественным изделием. Этому способствуют не только добротные материалы, но и качественная сборка.

Nokia E6

Вес подобран удачно, пользоваться смартфоном удобно, развесовка хорошо продумана.

Как и предшественники, новинка будет предлагаться в нескольких вариантах. Корпус может быть черного, белого или серебристого цвета.

Nokia E6

Nokia E6

Качество сборки находится на очень высоком уровне, это шаг вперед по сравнению с ранними моделями. Прежде всего, необходимо отметить, что лицевая панель закрыта материалом Gorilla glass. Это прочный сплав, который защищает поверхность от царапин, потёртостей. Он и ранее использовался в моделях Nokia, теперь его можно встретить и здесь. Несмотря на то, что корпус смартфона не монолитный - он состоит из нескольких деталей - здесь ничего не скрипит.

Nokia E6

Nokia E6

Вдоль боковых поверхностей проходит металлическая окантовка. Её не хватало в E72, именно поэтому телефон оставлял после себя ощущение пластикового изделия. Вроде мелочь, но так сильно меняются ощущения. Если внизу корпус плавно закругляется, то вверху изгибающиеся линии переходят в ровную поверхность. Верхний торец получился чуть скошенным. Если держать телефон в ладони, то указательный палец упирается в него, хват более уверенный.

Nokia E6

Nokia E6

Вверху лицевой части смартфона расположен разговорный динамик, который закрыт металлической сеткой. Справа от него находятся камера для видеозвонков, датчики света и приближения.

Nokia E6

Под клавиатурой - крупная вставка из пластика в цвет корпуса. Блок кнопок чуть «уехал» вверх, за счет этого устройство стало лучше лежать в руке.

Nokia E6

Внизу расположено отверстие микрофона. На торце отверстие для подключение «тонкого» 2-мм зарядного устройства. Также можно использовать блок питания с microUSB-разъемом.

Nokia E6

На верхнем торце расположены кнопка включения смартфона. Отсек для карт памяти MicroSD, который спрятан под пластиковой заглушкой в цвет корпуса, присутствует по соседству. Точно по центру находится 3.5 мм разъем, к которому подключается проводная гарнитура или любые другие наушники.

Nokia E6

Nokia E6

Слева под заглушкой расположен порт microUSB.

Nokia E6

На правой стороне имеется блок кнопок регулировки громкости. Они раздельные, удобной формы, дополнены подсветкой, как это было и у предыдущих моделей. У клавиш почти беззвучный ход, они чуть туговаты. Между ними находится кнопка активации голосовых команд. Также она позволяет активировать диктофон.

Nokia E6

Для блокировки экран теперь используется не комбинация клавиш, а механический рычажок. Кстати, как и на Nokia C7, с его помощью можно включить вспышку и активировать ее режим работы в качестве фонарика. Нужно сдвинуть его вниз и подержать несколько секунд. В самом низу, на углу, есть крепление для ремешка.

Nokia E6

Дизайн задней части корпуса несколько похож на Nokia C7. В частности, это выражено такими же плавными чертами панели, видом вставки, на которой расположена камера. Здесь можно встретить металлическую заднюю крышку. Она без рисунка, совершенно гладкая. В то же время порадовала ее царапиноустойчивость. Сама основа корпуса выполнена из пластика. Она заходит на верх, низ и боковые поверхности.

Nokia E6

Nokia E6

Накладка, в которую вписан объектив, тоже выполнена из пластика. Первоначально сложилось впечатление, что это металл. Однако за время тестирования появившиеся потертости на нижней грани позволили прийти к заключению, что это крашеная пластмасса. Кстати, очень странно, что конструкторы не учли такое слабое место. Когда телефон лежит на столе, то именно выпирающая часть телефона в лице этой вставки выступает точкой опоры. За пару недель с телефоном царапин появилось достаточно много. Думаю, что со временем ситуация только усугубится. Поэтому не стоит пренебрегать комплектным чехлом, если внешний вид устройства имеет особое значение.

Nokia E6

Nokia E6

На упомянутой вставке находится объектив 8-мегапиксельной камеры, двойная светодиодная вспышка и отверстия динамика. На пластик, закрывающий объектив, периодически ложится палец во время разговора по телефону. Поэтому перед съемкой стоит протирать поверхность.

Nokia E6

Снимается задняя крышка при помощи небольшого рычажка, расположенного в нижней части. Под ней лежит аккумулятор, знакомый еще по Nokia E61i. Под батареей находится крепление SIM-карты.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Клавиатура

По неизвестной причине блок управляющих клавиш лишился дополнительных механических кнопок. Теперь для ряда действий требуется нажимать на сенсорный экран. Поначалу это непривычно, но достаточно 1-2 дней работы с телефоном, как ощущение неловкости пропадает.

Nokia E6

Вместо рельефных кнопок мы получили абсолютно ровную пластину, на которую нанесены символы клавиш. Не могу сказать, что пользоваться стало неудобно. Ошибочных нажатий нет, благо, свободного места хватает.

Nokia E6

По бокам находятся кнопки приема и завершения вызова. В центре расположена пятипозиционная навигационная клавиша. Её бортики заметно возвышаются над поверхностью, она удобна в пользовании. В кнопку вписан световой индикатор, своими миганиями он уведомляет о различных событиях (пропущенные вызовы, новая почта, непрочитанные сообщения). Если в Nokia E72 была возможность использовать сенсорную часть клавиши для работы с меню телефона, то здесь такой функции уже нет. Думаю, то здравый подход – никто из знакомых на своей Nokia этой опцией не пользовался, она мало кому нравилась.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

По сторонам от джойстика находятся по 2 кнопки. Слева – «Меню» и «Календарь», справа – «Почта» и «Контакты». Они позволяют быстро перейти к вышеперечисленным приложениям. Как обычно, их можно переназначить на другие действия, запуск других предустановленных программ. Таким образом, получается 6 ярлыков быстрого доступа к разным функциям.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Ниже находится блок из 37 кнопок, расположенных в 4 ряда. Теперь они получили другую форму, клавиши стали удобнее. Они расположены отдельно друг от друга, что большой плюс для такого смартфона. Если у Nokia E72 клавиатура удобнее, чем у Nokia E71, то здесь она еще лучше, чем у первой. Ход умеренный, нажатия отчетливые.

Nokia E6

Для переключения зыков ввода используется комбинация из двух рядом расположенных клавиш, как и на Nokia Е72. Стоит отметить, что порядок символов стал другим. Так, знаки препинания теперь не требуется нажимать через функциональную клавишу, стало удобнее.

Nokia E6

Подсветка белого цвета хорошо видна в темноте. Но в определенных ситуациях могут быть проблемы. Например, на моем белом образце было неважно видно латинские символы при комнатном свете. Бронзовые символы сливались с белым фоном клавиш.

Nokia E6

Nokia E6

Клавиатура Nokia E6 мне очень понравилась. Мягкая и удобная, она приятнее в пользовании, чем у других моделей.

Экран

Диагональ дисплея в Nokia E6 составляет 2,46 дюйма, отображается до 16 млн. цветов. В модели не только увеличили размер экрана, но теперь здесь уже другое разрешение: 640х480 точек. Оно теперь значительно выше, чем у старых моделей. Картинка стала намного четче, это большой шаг вперед. Плотность точек составляет 326 ppi, это такой же параметр, как у Apple iPhone 4. Но надо учитывать и сам размер экрана, а здесь устройства несравнимы.

Nokia E6

Nokia E6

Дисплей ёмкостный, отлично реагирует на касания, поддерживается мультитач. Картинка яркая и сочная, цвета живые и насыщенные. Углы обзоры безупречные, оттенки совсем не искажаются.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

На солнце телефон ведет себя хорошо, все данные нормально читаются даже при очень ярком солнце.

Nokia E6

Nokia E6

Платформа

Процессор ARM 11 с частотой 680 МГц, имеется 256 Мб оперативной памяти. В процессе работы со смартфоном доступно порядка 140 Мб. Для хранения данных предусмотрено 350 Мб, встроенных в устройство. Имеются 8 Гб встроенной памяти, а также поддержка карт microSD до 32 Гб. В тестировании использовались разные карточки, со всеми смартфон работал хорошо.

Интерфейс

На рабочем столе отображается индикатор приёма сигнала оператора, заряд аккумулятора, время и дата, выбранный звуковой профиль. Всего доступно 5 рабочих столов, можно уменьшить их число до одного, если нет в остальных необходимости. Прокрутка между ними циклическая.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Особенностью рабочих столов является возможность использования самых разнообразных виджетов, которые призваны повысить комфорт при пользовании устройством. На каждом рабочем столе можно поместить до 3 виджетов, которые выполняют различные функции: это новостная информация, сведения социальных сервисов, данные о погоде, SMS и E-mail, можно выводить ярлыки быстрого запуска программ и другие данные. При этом 3 небольших графических элемента слева остаются неизменными. Это часы, профили, информация о пропущенных событиях. Ни заменить их на какие-либо другие, ни убрать с экрана нельзя. Некоторые виджеты требует сетевых подключений, что сказывается не только на потребляемом трафике данных, но и на времени работы устройства. Но им можно запретить выходить в сеть.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Меню представлено в виде матрицы из 12 иконок. Также доступен вариант оформления в виде списка. Значки можно упорядочивать, исходя из личных предпочтений. Теперь используются новые иконки, которые стали симпатичнее.

Nokia E6

Nokia E6

В смартфоне предустановлено несколько тем оформления, также можно присваивать в качестве обоев любое изображение, оно отобразится полностью, на весь экран. Базовые темы простые, меняется лишь цвет цветовая оболочка, особых изменений интерфейса не происходит. Картинку можно назначить на каждый рабочий стол свою, особенную. Сделать фоновым изображение одну большую широкую картинку (как на Android или Bada, например), нельзя.

Nokia E6

Запущенные приложения отображаются после того, как кнопка «Меню» была зажата на несколько секунд. Они выводятся в виде строки, в которой отображаются превью работающих в фоновом режиме программ. Вверху указывается число одновременно задействованных приложений. Чтобы закрыть программу, нужно нажать на верхний правый угол, где имеется крупное изображение черного креста на белом фоне. Принцип работы понятный и простой.

Nokia E6

Nokia E6

В заблокированном состоянии заставка на экран не выводится, несмотря на то, что такой параметр имеется в настройках. Однако можно нажать на кнопку, тогда дисплей на некоторое время загорится и можно увидеть время, дату и сведения о числе пропущенных звонков и новых сообщений.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Изменения разрешения вызвало необходимость адаптирования шрифтов. В настройках смартфона можно подобрать оптимальное значение для некоторых пунктов меню. Также подобные действия можно совершить и в самих приложениях (например, Gravity, Opera).

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Контакты

Смартфон позволяет сохранять неограниченное число контактов, присвоив каждому пользователю большое число различных данных (имя, фамилию, отчество, несколько типов телефонных номеров, адреса электронной почты, изображение, отображающееся при звонке, мелодию или видеофайл, текстовую заметку, должность и другую полезную информацию).

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Если у абонента несколько телефонных номеров, адресов электронной почты, то можно выбрать номер, используемый по умолчанию для звонков или отправляемых SMS, по такому же принципу можно выбрать и почтовый адрес. Количество присваиваемых полей каждому контакту неограниченное, поэтому можно добавить максимальное число сведений для каждой записи.

Nokia E6

Nokia E6

Сортировать контакты можно как по имени, так и по фамилии. Есть возможность создавать группы контактов, присваивая им мелодию, один и тот контакт можно добавить в несколько разных групп. В списке контактов могут отображаться как записи в памяти телефона, так и SIM-карты.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Во время поиска абонентов применяется следующий принцип: введя первую букву имени или фамилии, на дисплее отобразятся лишь те контакты, которые содержат в себе такую букву. При необходимости операцию можно повторить, на дисплее отобразятся лишь те буквы, которые имеются в подходящих контактах для поиска, что удобно. Подобная система проста и отлично продумана. Можно искать записи в телефонной книге, как на русском, так и на английском языке. Реализован голосовой набор. Поиск букв Б, Ж, Ю, Э с рабочего стола по-прежнему не работает. Удивляет, что в течение нескольких лет эта проблема остается нерешенной и кочует из одной модели в другую.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Если контакту присвоено больше одного телефонного номера, то он не указывается в общем списке. Необходимо открыть контакт и лишь после этого можно будет посмотреть те номера, которые присвоены абоненту. Телефонная книга может быть сохранена как в памяти смартфона, так и на flash-носителе в виде архива.

Журнал звонков

Присвоенная абоненту картинка отображается на весь экран, она довольно большого размера. Во время разговора изображение уменьшается. Здесь все привычно: есть несколько вкладок: принятые звонки, пропущенные и набранные номера. Можно посмотреть продолжительность звонков и объем переданных в сеть данных. Отображается вся коммуникационная активность за 30 дней (включая звонки, SMS и MMS переписку, использование GPRS и Wi-Fi).

Nokia E6

Nokia E6

В настройках смартфона можно включить функцию отображения продолжительности разговора, а также времени беседы по окончании диалога. Журнал вызывается как из меню телефона, так и при помощи клавиши приема вызова. Выбрав номер из общего списка, можно добавить его к уже существующему контакту или создать новый.

Nokia E6

Nokia E6

Воспользовавшись функцией быстрого набора номера, можно назначить один из восьми контактов на нажатие виртуальных клавиш. Если присвоено изображение абоненту, то оно отобразится в соответствующем поле. Допускается включить беззвучный режим при входящем звонке, перевернув телефон экраном вниз. Проблема с отображением типов номеров (например, в телефонной книге записан номер как рабочий, а после звонка он отображается как мобильный в журнале вызовов) теперь уже в прошлом, иконки отображаются корректно.

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна