Полный обзор Nokia E72. Идеальный мессенджер (часть 2)

22:10, 26.03.2010

Программная реализация

Приятно, что появившиеся в Nokia Е71 (основанной на базе S60 3rd Edition FP1) иконки, которые показывают пропущенные вызовы, текстовые и голосовые сообщения были перенесены и в FP2, эта надстройка есть в Е72. Это своеобразная надстройка режима активного ожидания, при наведении на каждую из пиктограмм показывается либо количество вызовов, либо имя абонента, отправившего сообщение, часть текста сообщения и время отправки. То же самое происходит с голосовыми сообщениями. При желании иконки можно скрыть, убрать совсем, но делать этого не стоит, такая индикация всегда полезна.

Nokia E72Nokia E72

Предустановлено четыре темы, все они строгие, приятные глазу. Набор иконок один для предустановленных тем один, они простые, не слишком красочные.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Как и в прочих устройствах на платформе S60, доступна навигация при помощи голосового управления без обучения, аппарат адаптируется к вашему голосу, хотя в настройках адаптацию к голосу можно отключить, что востребовано, например, если телефоном пользуется несколько человек. Активировать голосовое управление можно удержанием правой функциональной клавиши. Список приложений по умолчанию состоит из пяти пунктов (Режимы, Почтовый ящик, Bluetooth, Диктофон, Камера), но можно добавить любое другое приложение из обширного списка. Помимо этого присутствует произношение сообщений, в наличии голос Ellen, настраивается скорость произношения, громкость.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Реализацию телефонной книги, сервиса сообщений мы рассматривать не будем, смысла в этом нет. Все осталось на том же уровне, что и в десятке прочих смартфонов с функциональностью Feature Pack 2. За одним небольшим исключением. Появились всплывающие окна, например, при просмотре списка контактов. Напротив имени каждого абонента нарисована стрелка, при нажатии вправо появляется небольшое окошко с опциями. Это удобно, нет исчезновения главного окна, выбрать действие можно тут же.

В аппарате активно задействован акселерометр (датчик движения), который отвечает за отклонение звонка вызова или сигнала будильника путем поворачивания телефона экраном вниз, мы это видели в Nokia Е75, к примеру.

Nokia E72Nokia E72

В телефоне реализована расширенная работа с группами, присутствует отдельное приложение "Группы" имеющее больший функционал, чем это было в других телефонах, можно создавать, удалять, редактировать и выполнять действия. Этих самых действий есть 5 видов: "вызов", "новое сообщение", "интернет-страница группы", "РТТ" и "конференц-связь". Собственно дальнейшая логика работы очевидна: "вызов" нужен для последовательного обзвона членов группы для последующего их объединения в конфенц-вызов (количество участников ограничено настройками сети оператора), "новое сообщение" для рассылки SMS участникам группы, "интернет-страница группы" открывает папку закладок на Web-страницы выбранной группы.

Nokia E72 поддерживает приложение Active Notes, которое являет собой еще один шаг к повышению удобства общения с аппаратом. Это скорее бизнес-приложение, не всем пользователям оно будет интересно, но возможности его рассмотреть стоит непременно. Так, заметки в привычном понимании этого слова представляли собой лишь текстовые документы, из опций работы с ними были печать и отсылка, сейчас же с приложением Active Notes кроме текста есть возможность вставить любые объекты – изображения, звуковые, видео файлы, визитные карточки контактов, прочие файлы, тип получаемого файла – XHTML. Такая расширенная заметка может быть открыта при помощи интернет-браузера, а также отослана посредством SMS (в этом случае отсылается только текст заметки), MMS, Bluetooth и ИК-порта. Менеджер заметок позволяет их перемещать, копировать из памяти телефона на карту памяти и обратно, создавать папки. Заметка может быть ассоциирована с контактом или группой контактов (ассоциирована может быть только одна заметка, при попытке присвоить новую вам предлагается заменить связь), при этом в меню настроек приложений есть соответствующий пункт, в котором выбирается используемая память, вид отображения (список или иконки), отображение заметки при звонке (при наведении на нее появляется специальный значок, что заметка ассоциирована с каким-либо контактом).

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Диктофон стандартен для устройств компании, он предельно прост, ограничения по времени записи нет. Из опций – только место хранения информации (карта памяти или память телефона). Качество записи хорошее, нареканий нет. Диктофон позволяет записывать телефонные разговоры, клавиша запуска находится на правой боковой поверхности.

Nokia E72Nokia E72

Присутствует словарь-переводчик, который умеет показывать не только значение слов, но также проговаривать их. Три настройки масштаба шрифта доступны и здесь.

Nokia E72Nokia E72

Отдельным пунктом хочется отметить встроенное приложение для настройки размера шрифта во всех меню. С шагом в 1 процент можно увеличивать и уменьшать шрифт, подобрать оптимальный для себя вариант, при этом перерисовывается все меню, списки и так далее. Действительно полезная штука для всех, кого не устраивали три варианта выбора размера в предыдущих смартфонах.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Имеется сканер визиток, а также сканер текста, который работает на удивление безошибочно.

Nokia E72

Офис в Nokia E72 - традиционный QuickOffice, с возможностью редактирования, то есть полная версия.

Nokia E72Nokia E72

Мультимедийные возможности Nokia E72, как я уже говорил, полностью соответствуют многим устройствам Nseries, а также Е75. Это относится к качеству звука, времени работы в режиме воспроизведения, интерфейсу плеера. Даже 3,5 мм разъем тут присутствует. Nokia E63 также оснащена 3,5 мм разъемом, но в том аппарате качество звука ощутимо ниже. Интерфейс плеера полностью совпадает со всеми смартфонами на базе FP2. Из настроек плеера есть пять предустановленных настроек 8-полосного эквалайзера с возможностью создания неограниченного количества пользовательских настроек. Также присутствует возможность регулировки баланса, расширенное стереозвучание, усиление низких частот, реверберация. Доступны различные опции: деление по исполнителям, альбомам, жанрам и пр., повтор композиций и воспроизведение вразбивку. Из мультимедийных аппаратов пришел режим визуализации, есть три варианта. В целом, возможности плеера и качество звука идентичны всем смартфонам Nseries, что очень радует.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Имеется и такая фишка, как поиск музыки при помощи голосового управления. Достаточно активировать функцию и произнести название композиции, как аппарат уже начнет воспроизведение.

Nokia E72Nokia E72

GPS

В аппарате есть встроенный модуль GPS, традиционно имеется приложение Ovi Maps, уже третьей версии. Можно считать это обновление косметическим, но на деле различий в интерфейсе много, самым главным стоит считать появление нового вида отображения карт – Terrain, когда для поддерживаемых локаций показывается ландшафт, все объекты объемные, информационная насыщенность максимальна. Жаль, что такие карты пока что недоступны для России, но в будущем ситуация изменится.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Интеграция Maps c Ovi дает возможность предварительно планировать поездку на домашнем ПК, а затем синхронизировать данные со своим мобильным устройством, такая опция имеется. Кроме того, в результате обновления в Maps были добавлены такие новые функции, как изображения аэрофотосъемки высокого разрешения, трехмерные ориентиры для более чем 200 городов, карты ландшафта, прогнозы погоды, контент о путешествиях и событиях, а также информация о дорожном движении и безопасности.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Традиционно присутствует выделенная навигация для пешеходов (режим Walk), голосовые подсказки для пешеходов, пошаговое визуальное руководство (например, следы шагов), направление движения может задаваться посредством электронного компаса. Точность карт максимальна, показываются не только автомобильные или выделенные пешеходные дороги, но и тропинки в парках. Компас перед использованием необходимо откалибровать. В принципе, интересное дополнение, его наличию мы обязаны встроенному акселерометру и только.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Удобен интерфейс поиска, результаты отсортированы в нужном порядке по категориям, присутствует так называемый быстрый поиск, не открывая контекстное меню. Гибридные карты становятся отличным дополнением к двум другим представлениям, все максимально наглядно. По прежнему расчет маршрута происходит по трем критериям, возможно переопределение в связи с возможными пробками, выбирается цвета карт (дневное или ночное представление). При активированном GPS небольшая пиктограмма спутника отображается в статусной строке в верхней части экрана, таким образом всегда можно заметить, когда происходит позиционирование. В целом приложение Nokia Maps 3.0 обладает обширными возможностями, но при этом дружественным интерфейсом, простым и понятным большинству пользователей, впервые использующим возможности GPS.

Nokia E72Nokia E72

WEB-браузер

В основе браузера лежит известный проект Konqueror, на компонентах которого также построен браузер компании Apple - Safari Web Browser. Nokia Web Browser поддерживает все, что достаточно для полноценной навигации по интернету: HTML 4.01(полноценная работа с таблицами, фреймами, формами), JavaScript 1.5, CSS 1 и 2, RSS. Локализация браузера включает в себя поддержку 46 различных языков, однако не все языки поддерживаются любым телефоном. Как и в прошивках, здесь есть понятие "языкового пакета" - набора поддерживаемых языков в зависимости от региона продажи телефона. Русский язык поддерживается в полном объеме (KOI-8R, Windows-1251, UTF-8).

Поддерживаются следующие графические форматы: GIF, Jpeg, BMP, WBMP, PNG. Так же есть поддержка аудиоформатов MIDI, WAV, MP3, ACC, EACC+, AMR-NB, AMR-WB, Real Audio. Браузер использует протоколы безопасности и алгоритмы, которые поставляются с платформой S60 и Symbian OS.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Один из самых важных плюсов браузера - поддержка flash на страницах. WEB-cтраницу можно посмотреть в виде миникарты, при этом по странице можно перемещаться, а красной рамкой выделяется область, которая будет показана при переходе в обычный режим просмотра. Скорость работы очень хороша, нет никаких "притормаживаний" при переходе к этому режиму, однако, чтобы миникарта красиво отобразилась, придется подождать пару секунд. Более того, есть настройка, позволяющая выводить миникарту в момент скроллинга страницы, поверх основного изображения. В этом случае миникарта прозрачна и помогает понять, в каком именно месте вы находитесь на странице.

Nokia E72Nokia E72

Отображение истории сделано весьма оригинально и красиво, показывается превью посещенных ранее страниц, сверху можно прочитать заголовок страницы, если понять по превью все же не получается.

Nokia E72

Сервис закладок продуманный и вполне достаточный для нормальной работы. Существуют закладки двух типов: обычные и адаптивные закладки. Обычные закладки создает пользователь, добавляя в базу данных закладок любую страницу по своему выбору. Адаптивные закладки создаются на основе истории посещения пользователем различных сайтов (автоматическая группировка нескольких страниц на одном сайте), при этом наиболее часто посещаемые сайты идут в начале списка. Адаптивные закладки можно копировать в обычные. Оба вида закладок в виде ссылок можно отправлять по SMS.

Система управления и навигации продуманная и удобная, причем цифровая клавиатура служит для быстрого доступа к функциям браузера.

Основные изменения по сравнению с предыдущей его версией заключаются в присутствии следующих опций:

• Сохранение страниц,
• Сохранение отдельных картинок,
Password Manager (умеет хранить вводимые пароли для страниц),
• Plug-in для Flash Lite 2.0,
• Доступно автоматическое обновление ленты новостей форматов RSS и Atom,
• Оптимизированная работа КЭШ,
• Использование браузера сторонними приложениями, браузер стал единственным используемым в системе, заменив собой старый браузер платформы S60.

Перечисленные изменения достаточно существенны, браузер явным образом доработан, остается надеяться на дальнейшее его совершенствование, например, выделение и копирование текста, самостоятельный выбор варианта открытия новой ссылки в том же или в новом окне, и по большому счету претензий более нет. В настоящее время этот браузер является одним из лучших на рынке несенсорных мобильных устройств, и, несомненно, добавляет удобства при пользовании смартфонами, основанными на базе нового издания платформы S60.

Что касается организации работы с Nokia E72, нельзя не отметить оптической джойстик, который максимально нужен, удобен именно в браузере.

Камера

Nokia E72 обладает 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, вспышкой. Это первый такой модуль в Eseries, по качеству эта камера значительно лучше Е71, она обеспечивает более натуральные цвета, нет ухода в фиолетовый цвет, лучшую резкость, более высокое разрешение. Ближе всего по качеству аналогичные Nseries, например, N85. В отличие от Е71 фокусировка выполняется сенсорным тачпадом, достаточно дотронуться до него. Отдельной кнопки для запуска камеры тут нет.

Интерфейс выполнен в горизонтальной ориентации, съемка ведется всегда в одном состоянии. Соответственно отличий именно по интерфейсу от Nokia E71 нет вообще никаких, кроме нового режима панорамной съемки. В числе приложений – сканер бар-кодов, иногда бывает полезен.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Настройки:

• переключение в видеорежим
• выбор режима съемки (авто, пользовательский, макро, портрет, ночной, ночной портрет, пейзаж)
• управление вспышкой (автомат, включено/выключено, устранение эффекта красных глаз)
• таймер (2, 10, 20 секунд)
• режим серии (снимок каждые 10, 30 секунд, 1, 5, 10, 30 минут)
• настройка экспокоррекции (от -2.0 до 2.0)
• настройка баланса белого (авто, солнечно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа)
• эффекты (сепия, негатив, черно-белый)

Примеры фотографий:

Nokia E72 Nokia E72 Nokia E72

Nokia E72 Nokia E72 Nokia E72

Nokia E72 Nokia E72 Nokia E72

Nokia E72 Nokia E72 Nokia E72

Видеоролики записываются в максимальном разрешении 640х480 (VGA) при 15 кадрах в секунду. Формат видео – MPEG4. Качество видео находится на среднем уровне, та же Nokia E75 снимает лучше (30 fps).

Галерея уже не так проста, как в предыдущих смартфонах Eseries, это сетка из миниатюр, из опций присутствует сортировка по дате создания, названию, размеру и формату файлов. Также имеется поиск по галерее, весьма удобный момент при большом количестве файлов в галерее. Присутствует и слайд-шоу, а при полноэкранном просмотре появилась специальная панель настроек. Помимо стандартной галереи присутствует традиционное для Nseries приложение Photos. Это приложение объединяет некоторые категории, такие, как фотографии с камеры, фотографии по месяцам, альбомы, загруженные фотографии и Tags. Просмотр фотографий осуществляется в привычном режиме, возможно круговое пролистывание миниатюр. Визуализация процесса на высоком уровне, из опций присутствует сортировка по дате, названию, размеру или формату файлов, также возможно создание неограниченного числа собственных папок в памяти телефона, флеш-памяти или на карте. Здесь же можно настроить параметры печати. Выбор нескольких файлов осуществляется при перемещении по списку удержанием клавиши решетка. Также присутствует слайд-шоу, выставляется время показа слайдов, выбирается музыкальное сопровождение, то есть возможности слайд-шоу во всех мультимедийных устройствах на FP2 очень высоки.

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Nokia E72Nokia E72

Мнение Mail.ru

Nokia E72 – это идеальная попытка как сохранить имеющуюся аудиторию, так и привлечь новую. Преемственность с Е71 практически полная, владельцы этого аппарата получили оптимальное продолжение, к которому не придется привыкать, мириться с недостатками.

Перечислю еще те минимальные изменения, что коснулись Nokia Е72

• Чуть более широкий корпус, на 2,5 мм, прямые обводы, за счет чего аппарат кажется совсем немного массивнее
• Меньше металла в корпусе, нет металлического участка под клавиатурой
• Одиночный фиксатор крышки аккумуляторного отсека
• Другие цвета корпуса (светло-коричневый вариант – очень приятен)
• Нижний ряд клавиш QWERTY-клавиатуры располагается ниже к краю аппарата
• Раздельные ctrl и chr, для включения режима ctrl не нужно переключать регистр
• Клавиши стали больше по размеру
• Более мягкий пластик кнопок, тактильные ощущения лучше
• Резиновые заглушки заменили на более практичные пластиковые
• Динамик перенесен с верхнего торца на заднюю поверхность
• Появился стандартный 3,5 мм разъем в верхнем торце
• Лучшее качество звука, время работы в режиме воспроизведения
• Лучше камера, 5 МП с автофокусом, VGA-видеозапись
• Программные улучшения, связанные с Feature Pack 2: обновленный интерфейс плеера, возросшая скорость передачи данных по кабелю, зарядка при подключении кабеля, большее время работы и так далее
• Аппаратные улучшения – более производительная платформа (процессор 600 МГц), высокая скорость работы
• Nokia Maps 3.0
• Новый клиент электронной почты
• Улучшившееся качество приема и передачи речи, Active Noise Cancellation

Если с первого взгляда число улучшений в Nokia E72 по сравнению с предшественником кажется не так велико, то при подробном разборе видно, что модель предлагает ощутимый прирост в функциональности. Особенно это относится к мультимедийной части, ведь Е71 в этом плане не была хороша. Здесь же мы имеем качество звука, соответствующее Nseries, то же время работы в режиме воспроизведения, качественную камеру плюс сервисы типа N-Gage.

Nokia E72 стремится к универсальности, это настоящее all-in-one решение с упором на бизнес-функции, удобство ввода с клавиатуры. В долгосрочной перспективе именно E72 является самым интересным, сбалансированным устройством в линейке, это лучший на рынке QWERTY-смартфон по показателям размеров, качества исполнения и материалов, удобства клавиатуры, интерфейса. Тут, в общем-то, можно и остановиться, но существует один момент, который нельзя пропустить.

Предшественник, Е71. Как быть с этим устройством? Стоит ли менять его на новинку, критичны ли те изменения, которые произошли? Тут каждый должен решать сам. Если у вас не было Е71, отпугивали слабые мультимедийные возможности, а все остальное устраивало, то Е72 станет оптимальным выбором. Если у вас есть Е71, то проблема выбора оказывается сложнее. В принципе, разница в цене не так велика, и мне, как постоянному владельцу Е71, хотелось бы получить это более совершенное устройство, в котором сохранены все черты моего аппарата.

Nokia E72 появится в продаже в конце октября, по цене чуть менее 20 тысяч рублей. Примерно с той же отметки год и два месяца назад начинала Е71, преемственность соблюдена и тут. Со временем Е71 уйдет с рынка, правда случится это не сразу, как было с Е61i, тут будет запас в пару месяцев, пока будут распроданы складские запасы. Ситуация типична, компания плавно заменяет одну модель другой, ее прямым продолжением.

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна