Полный обзор Nokia E75. Смартфон или коммуникатор? (часть 1)

20:21, 29.03.2010

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Нет, лучше не так. Достаточно ли назвать устройство коммуникатором, чтобы оно действительно им стало? Пусть каждый сам ответит на эти вопросы, это не так важно. Главное, что компания Nokia позиционирует модель Е75 как коммуникатор, наследник идей самого компактного полноклавиатурника Nokia 9300. А ключевое слово здесь - компромисс. Немногие готовы мириться с размерами и стоимостью классических коммуникаторов типа Nokia Е90, не все готовы мириться с миниатюрными клавишами QWERTY-смартфонов Nokia Е71 или Nokia Е63. Мобильный телефон Nokia E75 создавалась именно для этой аудитории. Здесь удобство ввода текста максимально, при этом размеры устройства вполне приемлемые, как и стоимость. Идеальный, с одной стороны, аппарат, и слишком нишевый, за счет своего форм-фактора, с другой.

Nokia E75Nokia E75

Даже несмотря на то, что Nokia Е75 обладает совершенно другим форм-фактором, этот смартфон относится к лучшим клавиатурникам на рынке, имея максимально комфортную клавиатуру для работы двумя руками. В отсутствие значительного спроса на сильные функционально, но очень большие и дорогие устройства типа Nokia E90 компания устремляется в более массовый сегмент, оставив продолжение Е90 до лучших времен. Это не значит, что компактные и доступные устройства типа Е75 займут нишу классических коммуникаторов, вовсе нет. Они лишь расширяют сегмент клавиатурников, привлекая новую аудиторию, которую не устраивали размеры Е90, не устраивала миниатюрная клавиатура Е71. Пусть этот сегмент невелик, но Nokia уже предлагает устройство для этих пользователей, не оставляя другим компаниям простора для маневра.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Еще один важный момент, о котором хотелось бы сказать, это позиционирование линейки Eseries. Если ранее Е означало Enterprise (корпоративный сегмент), то с сейчас Е уже означает Efficiency (эффективность, производительность). Что именно имеет ввиду Nokia под этим словом? Устройства Eseries предлагают самый сбалансированный набор характеристик, complete package. Это относится не только к функциональности, но и дизайну. Начиная с Nokia E75 в Eseries приходят музыкальные чипы, аналогичные используемым в лучших музыкальных телефонах Nokia, например, 5800 XpressMusic. Те же самые алгоритмы, то же время работы в режиме воспроизведения MP3, видео. Повсеместно появляется 3,5 мм разъем, поддержка всех мультимедийных сервисов группы Ovi, в том числе N-Gage. С Nokia E75 начинается новая эпоха в развитие Eseries, когда мультимедийная составляющая становится идентичной Nseries. Различия описываются предустановленными приложениями, например, почтовый клиент Е75 (а также Е55) – лучший на рынке, он идеален в плене удобства, это гигантский шаг вперед. Этого нет у Nseries. То же самое можно сказать про мультимедийное меню, представление галереи изображений и видео, пока что это прерогатива мультимедийных компьютеров. И, главное, это все же клавиатура. Я думаю, вы понимаете, почему Nokia E75 называют коммуникатором, а тот же N97 с QWERTY-клавиатурой – мультимедийным компьютером? Эти два смартфона кардинально различны в плане удобства клавиатуры, это именно то, что в компании называют Efficiency.

Технические характеристики мобильного телефона Nokia E7

• Сети: GSM/EDSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/1900/2100 МГц или WCDMA 850/1900/2100 МГц
• Интерфейс: S60
• Дисплей: 2,4-дюймовый с разрешением 320х240 точек, отображает до 16 млн. цветов
• Камера: 3,2 Мп с автофокусом и вспышкой
• Память: 50 МБ, слот для карт памяти формата MicroSD
• Навигация: A-GPS
• Коммуникации: Bluetooth 2.0 + EDR, microUSB 2.0
• Email: Mail for Exchange, IBM Lotus Notes Traveler, Nokia Messaging, POP/IMAP
• FM-радио с RDS
• Музыкальный плеер
• 3,5 мм разъём
• Аккумулятор: Li-Po, BL-4U, 1000 мАч
• Время работы: в режиме разговора до 5,4 часов (GSM), до 4,2 часов (WCDMA), в режиме ожидания до 11 дней
• Габариты: 111,8x50x14,4 мм
• Вес: 139 г

Дизайн, эргономика

Nokia Е75 выполнена в виде традиционного моноблока, но со сдвижной боковой клавиатурой, этот форм-фактор впервые использовала компания HTC. Размеры смартфона нельзя назвать маленькими, он не слишком тонок за счет выдвижной клавиатуры, не слишком узок. Впрочем, все в пределах нормы, это габариты Nokia 5800 XpressMusic, у большинства потребителей не возникнет никаких проблем. По сравнению с идейными предшественниками – коммуникаторами 9300 и Е90, новинка и вовсе выглядит компактной, аккуратной. Тот же Nokia Е55, который является одним из самых маленьких смартфонов на рынке, лишь тоньше, в остальном размеры похожи.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Все углы сглажены, аппарат приятно ложится в руку. Качество материалов и сборки на отличном уровне, активно применяется металл (это нержавеющая сталь) – вся крышка аккумуляторного отсека выполнена из него, а также окантовка лицевой панели. Остальные элементы – пластиковые, материал по качеству и фактуре полностью аналогичен Nokia E71 – твердый, чуть серебрящийся на свету пластик, на котором не будет заметно царапин и потертостей. Лицевая панель – из глянцевого пластика одного из трех цветов: красного (выйдет на рынок самым первым), темно-синего и золотистого (в России этот вариант, скорее всего, не появится). Цвета приятные, насыщенные, аппарат не смотрится просто или игрушечно ни в коей мере, даже несмотря на наличие ярких цветов. Это вовсе не уровень откровенно бюджетной Nokia E63, где качество пластика у меня лично вызывает вопросы.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Понравилась реализация слайдера, есть автодоводка, половинки разъезжаются легко. В закрытом состоянии нет люфта, аппарат практически монолитен даже на стадии прототипа. Разъемы и слоты мобильного телефона Nokia Е75 представлены стандартным набором: microUSB и слот для карты памяти на левой боковой поверхности (они прикрыты заглушками), 3,5 мм разъем сверху и разъем для зарядного устройства в нижнем торце. Все стандартно. На правом боку есть клавиша для запуска камеры и диктофона, кнопки регулировки громкости. Стерео динамиков в аппарате нет.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Камера телефона Nokia E75 находится на задней поверхности, модуль чуть выступает из корпуса, а защитная шторка отсутствует. Типичное решение для текущего поколения Eseries, не отличающееся от Е71. Есть и светодиодная вспышка. Крышка аккумуляторного отсека крепится очень плотно, присутствует специальный фиксатор. Крышка сделана из нержавеющей стали, обладает характерным для Eseries рисунком-гравировкой.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Экран

Экран Nokia Е75 стандартных для последних предложений компании размеров, диагональ составляет 2,4 дюйма, физический размер 36x48 мм. По размеру и качеству он совпадает с экранами таких устройств, как Nokia Е66, N79, ничего необычного в нем нет. Экран выполнен по TFT технологии, способен отображать до 16 миллионов цветов и оттенков, он снабжен зеркальной подложкой, обеспечивающей видимость информации на ярком солнечном свету. Углы обзора дисплея велики, информация хорошо читается практически под любым углом. Яркость изображения на высоком уровне, присутствует традиционный датчик освещенности, который контролирует уровень подсветки в зависимости от условий окружающей среды. Учитывая размеры самого устройства и горизонтальный режим работы с полноразмерной клавиатурой, хотелось бы видеть дисплей побольше, визуально места хватало для большей диагонали, но приходится довольствоваться тем, что есть. Благо экран хороший, немаленький.

Nokia E75Nokia E75

Клавиатура

Е75 уникальна тем, что предлагает сразу две клавиатуры – традиционную цифровую и полноразмерную QWERTY. 12-кнопочная панель вполне обычна, подойдет для коротких переписок. Что откровенно расстраивает, так это совмещенная с кнопкой отбоя вызова клавиша выключения. При каждом нажатии на нее вызывается меню смены профилей. Надеюсь, этот момент когда-нибудь поправят в прошивках, чтобы это контекстное меню появлялось при ужержании кнопки, а не по короткому нажатию. Домик вместо нокиевского «инь-янь» становится фирменным отличительным знаком смартфонов Eseries. Его нажатие всегда возвращает из любого приложения на рабочий стол, и только по повторному нажатию вызывается меню.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Помимо стандартных функциональных клавиш телефон Nokia E75 предлагает выделенные (в терминологии производителя – One touch) клавиши для быстрого доступа к приложениям. Как и в Nokia E66, они располагаются вокруг навигационной кнопки, их размер и тактильная отдача вполне неплохи для того, чтобы с ними было комфортно работать в любой ситуации. One touch кнопки – это вызов календаря, сообщений. Каждую из них можно переназначить, причем не только на короткое нажатие, но и на длительное удержание. Таким образом вы можете задать 4 различных действия, это действительно удобно. От кнопки контактов компания постепенно отказывается, для нее просто нет места. Ее место занимает кнопка удаления.
Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75

Присутствует индикатор пропущенных событий (вписанный в навигационную кнопку), он мигает не только просто так, как в той же Nokia N85, а вполне себе по делу, через определенные промежутки времени (настраиваемо, интервал от 5 минут до 2 часов) белым светом, мигание можно отключить. При этом, как и в Е71, есть список из четырех событий (пропущенный звонок, новое текстовое, мультимедийное или E-mail сообщение), при наступлении которых индикатор будет мигать. Вопреки слухам, Navi Wheel (сенсорного элемента прокручивания списков) нет.

Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75

Nokia E75 является слайдером, в нем есть несколько настроек при работе с основной клавиатурой. Например, можно назначить запуск приложений при простом открытии слайдера, имеется список из множества вариантов. Настройка удобна: открываете клавиатуру – и тут же запускается приложение по работе с электронной почтой, к примеру. При закрытии слайдера также есть свой набор из двух действий – оставить все без изменений, или переключиться в режим ожидания. Можно выбрать также звуки раскрытия и закрытия слайдера.

Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75 Nokia E75

Главный элемент мобильного телефона, QWERTY клавиатура, очень удобна для работы двумя руками, клавиши крупные, с равномерной подсветкой, также достаточно места для размещения практически всех букв русского алфавита, чего нельзя было сказать о той же Е71. При этом в закрытом состоянии перед нами обычный смартфон со стандартной цифровой клавиатурой. Такой форм-фактор подходит большинству пользователей, который считают, что полноразмерная клавиатура должна быть, во-первых, комфортной, а во-вторых, присутствовать только при надобности в ней. Таким образом нет никакого компромисса по размерам, удобству пользователей, Nokia E75 на сегодняшний день является самым продуманным клавиатурником. Что хорошо, так это правильная развесовка аппарата. В открытом виде смартфон ложится в руки как влитой, никакие элементы не мешают набору.

Nokia E75Nokia E75

По форме кнопки соответствуют телефону Nokia 9300 – крупные, с хорошим ходом, но плоские, без четких разграничений. Они не так хорошо различимы, как в мобильных Nokia Е71 или Е61, но за счет крупного размера пользоваться ими удобнее. Обозначения отлично различаются по размерам (русские и английские символы), так что ошибок при наборе минимум.

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Nokia E75Nokia E75

Раскладка русской клавиатуры полностью аналогична Nokia E61(i) – идеалу с точки зрения удобства. В Е71 буквы Ж, Э, Х находятся в верхнем регистре, для их набора нужно было задействовать клавиша переключения. В E75 с этим все в порядке, единственной буквой верхнего регистра является Ъ. На клавиатуре два «Шифта», раздельные Ctrl и Chr, так что можно снова вспомнить о функции copy&paste без танцев с бубном. Что расстраивает меня лично, так это точка с запятой в верхнем регистре. Как-то уже привык к реализации в Е71. Долго тренировался в наборе текста на клавиатуре телефона Nokia Е75, ощущения почти как от E61i. Также удобно набирать двумя руками, очень неудобно одной, приходится постоянно перехватывать. По сравнению с Nokia Е90 только улучшения - на том аппарате даже двумя руками немного неудобно печатать, сказывается размер, вес, толщина наконец. А ведь кнопки Е75 по форме и размеру такие же... Ключевое слово при описании QWERTY-клавиатурный аппаратов - привычка. Все же скорость ввода зависит от привычки в первую очередь, а не от чего-либо другого. Тот, кто пользовался Е90 много времени, без труда будет печатать на Е75. Тот, кто пользовался Е71, не сможет. И не потому что в нем клавиатура лучше, а потому что есть такое дело, как привычка. Все синтетические тесты скорости набора несостоятельны, они не показывают реальной картины ни на сколько. Как пользователь Е71 я могу оценить удобство клавиатуры Е75 как не лучшее, пользователи Е90 и в меньшей степени Nokia Е61i, напротив, оценивают как идеальную. Дело привычки, одним словом.

Nokia E75Nokia E75

Более ничего про клавиатуру Е75 говорить не буду, на мой взгляд это максимально удобная клавиатура из всех актуальных устройств на рынке (внимание – для работы двумя руками). Не такая универсальная, как Е71, но более эргономичная.

Аккумулятор

Стандартный аккумулятор BL-4U обладает емкостью 1000 mAh, точно такая же батарея применяется в ряде устройств типа E66, 3120 Classic и прочих. Разница с Nokia E71 и Е55 велика, батарея меньше ровно на треть, что результирует меньшее время автономной работы. Естесственно, оптимизировано энергопотребление в ряде режимов, за счет использования экономичной аппаратной платформы, Feature Pack 2, но все же по этому параметру Е71 предпочтительнее.

По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 5.4 часов (GSM), в режиме ожидания - до 280 часов. В условиях средней нагрузки (чуть менее часа разговоров, паре часах прослушивания плеера, до часа работы с камерой, полутора - с меню и использовании прочих функций) аппарат проработает около 2,5 суток, это хороший результат на сегодняшний день. По времени автономной работы Nokia E75 сравнима со многими устройствами компании, даже лучше Е71 в ряде режимов (проигрывание MP3, к примеру). При меньших нагрузках (не используя Wi-Fi, редкое использование GPS) достижимы 3-3,5 дня работы.

Коммуникации, память

Модель обладает обширным набором коммуникационных возможностей для своего класса, из разъемов присутствуют microUSB для подключения кабеля, 3,5 мм джек гарнитуры и тонкий разъем для зарядного устройства. Стандарт USB – 2.0, также присутствует поддержка режима Mass Storage, можно выбрать, в каком качестве использовать аппарат – дисковый накопитель, PC Suite, Media Transfer или Connect PC to Web. При этом видна как карта памяти, так и встроенная флеш-память. При подключении в качестве дискового накопителя устройство не переходит в оффлайн-профиль, функциональность телефона доступна.

Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75 рассчитана на работу в сетях EGSM 850/900/1800/1900, а также WCDMA 850/2100, здесь нет никаких неожиданностей. Присутствует поддержка HSDPA. В целом аппарат обладает очень высоким набором коммуникационных возможностей, здесь есть все, что может понадобиться пользователю.

Nokia E75

Версия Bluetooth, согласно спецификациям - 2.0 + EDR, поддерживаются все основные профили:

A2DP
• Audio/Video Remote Control
• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• SIM Access
• Serial Port

Поддержка профиля A2DP позволяет использовать с аппаратом беспроводную стерео-гарнитуру, проблем с этим нет, все достаточно обыденно.

Nokia E75Nokia E75

Скорость передачи данных по каналу Bluetooth - около 100 Кб/с. Имеется настройка времени видимости Bluetooth другими устройствами – этот диапазон может варьироваться в интервале от 1 минуты до часа.

Стандартно для бизнес-смартфонов присутствует Wi-Fi стандарта b/g. Имеется настройка постоянной проверки доступности сетей WLAN (каждые 1, 2, 5, 10 минут) и вывод соответствующей пиктограммы в верхней строке экрана. Стоит понимать, что при включении сканирования сетей увеличивается энергопотребление. Имеется WLAN Wizard, простой помощник по настройке соединения. Стандарты безопасности – WEP, WPA, WPA 2. IP-Телефония - это технология, которая использует IP-протокол для передачи голоса и данных, естественно, что в нашем случае речь идет о возможности пользователя посылать голосовые вызовы на совместимые устройства не через GSM/3G сети, а через W-Fi соединение. В основе реализации лежит протокол SIP (протокол инициирования сеансов) разработанный группой MMUSIC (Multiparty Multimedia Session Control) комитета IETF (Internet Engineering Task Force). В настройках можно выбрать автоматический или ручной режим входа в систему VoIP, настроить стандартный тип вызова (сотовый/интернет) при нажатии клавиши посыла вызова.

Nokia E75 Nokia E75

Nokia E75 Nokia E75

Производительность Nokia Е75 идентична Е71 и прочим смартфонам производителя, основанных на базе одночиповой платформы ARM11 с частотой процессора 369 MHz. Доступный объем оперативной памяти после загрузки системы составляет около 70 Мб при общем объеме памяти в 128 Мб. Память, отведенная под запуск приложения (Heap size) и размер исполняемого Java-приложения (Jar size) неограниченны. Объем встроенной памяти составляет 256 Мб, при этом из них для хранения пользовательских данных отведено 50 Мб. В комплекте поставки есть карта памяти на 4 Гб.
 
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна