Полный обзор защищенной Nokia 3720 classic. Самая неубиваемая Nokia! (часть 2)

22:07, 26.03.2010

Мультимедийные возможности

Интерфейс музыкального проигрывателя совпадает с последними предложениями компании, он крайне удобный и красивый. Поддерживаются темы оформления проигрывателя, они отличаются от тем оформления меню и режима ожидания, могут быть независимы друг от друга. Сравнивая с интерфейсом аппаратов на третьем издании FP2 (он одинаков для всех устройств вне зависимости от позиционирования), приходишь к мысли, что такая персонализация придется по вкусу всем пользователям, в настоящее время она уникальна. Внешний вид проигрывателя меняется значительно, это и цветовое оформление, и расположение элементов, обложка альбома и так далее. В зависимости от выбранной темы обложка альбома отображается либо в центре, либо сбоку от названия композиции и имени исполнителя. На следующих скриншотах вы можете оценить качество визуализации, оно достойно внимания.

Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Поддерживаются следующие аудио форматы: AAC, AAC+, eAAC++, MP3, MP4, (SP)MIDI, (WB-)AMR, WMA, XMF.

Эквалайзер 5-ти полосный, имеет две пользовательский настройки. Как и элементы интерфейса плеера, эквалайзер очень качественно прорисован, присутствует анимация. Есть режим расширенного стерео звучания, который находится в пункте меню Мультимедиа, но радикально его включение на качество звука не влияет.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Доступны различные опции: деление по исполнителям, альбомам, жанрам и пр., повтор композиций и воспроизведение вразбивку. Управление осталось неизменным, переход к исполнителям, композициям осуществляется с помощью отклонений навигационной клавиши, все довольно просто и понятно. Плеер выводит информацию о своей работе на экран в режиме ожидания и работает в фоновом режиме, при этом можно запустить одно Java-приложение. Проигрывание видеоклипов возможно в режиме MP3 плеера с тем же интерфейсом, что и при воспроизведении музыкальных файлов. Возможен полноэкранный просмотр.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

По качеству звука Nokia 3720 classic полностью соответствует многим другим моделям компании предыдущего поколения, тут нет отдельного аудиочипа. 6303 classic звучит лучше, громче, плюс тут нет стандартного разъема, только 2,5 мм. Для подключения своих наушников нужен переходник, к тому же не очень удобно это делать с массивной заглушкой на нижнем торце. В общем, аппарат не задумывался как музыкальное решение, для этого есть другие модели.

Галерея

Галерея стандартна для Series 40, она по сути является файловым менеджером, можно просматривать содержимое памяти телефона. Есть 3 вида отображения содержимого папок (список, список с информацией, значки), можно настроить на свой вкус и цвет.

Есть возможность слайд шоу содержимого определенной папки, что часто бывает полезно, если показывать кому-то много фотографий или видео роликов, однако для слайд-шоу отсутствуют какие-либо настройки, даже время показа кадров. Также есть сортировка материалов по имени, дате создания, формату и размеру.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Есть полноэкранный режим просмотра, как фото, так и видео (в альбомной ориентации экрана, поддерживаются форматы H.263, H.264, MPEG-4 и 3GPP). Перемотка видеороликов прогрессивная, при полноэкранном просмотре строка проигрывания отображается внизу экрана, также выводятся иконки управления.

Доступна функция просмотра состояния памяти, отображается количество места, занимаемого данными различных приложений, галереи, сообщений и пр. В целом возможности файлового менеджера (галереи) Series 40 достаточно скромны, в аппаратах, построенных на S60, или в устройствах конкурирующих производителей, дела обстоят не в пример лучше.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Камера

Камера в Nokia 3720 classic обычная, 2 МП без автофокуса. Камера полностью аналогична модели 6300, 3120 classic, качество снимков соответствующее. Жаль, автофокусная камера от 6303 смотрелась бы в этом аппарате лучше.

Интерфейс камеры выполнен в портретной ориентации, однако при желании можно переключиться в альбомный режим съемки, благо такая опция присутствует. На экране в режиме видоискателя выводится информация о текущих настройках: разрешении снимков или видеороликов, месте сохранения материалов, зуммировании, таймере, количестве возможных снимков, вспышке и так далее. В общем, все достаточно информативно.

Nokia 3720 Classic

По нажатию левой софт-клавиши мы попадаем в меню настроек, которое состоит буквально из следующих пунктов:
  • Переключение режимов (фото и видео)
  • Переключение в портретный режим
  • Ночной режим
  • Вспышка (включение, отключение или автоматический режим)
  • Автотаймер (на 3, 5 или 10 секунд)
  • Режим серии
  • Эффекты (оттенки серого, сепия, негатив)
  • Баланс белого (авто, дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, горизонт)
  • Показ предыдущей фотографии
  • Переход в Галерею
Опций достаточно немного, количество эффектов минимально, но аппарат и не позиционируется как фото-решение, для своего сегмента все в норме.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

В дополнительных настройках указываются такие пункты, как:
  • Качество изображения (высокое, обычное, базовое)
  • Время просмотра фотографии после снимка (без просмотра, 3, 5, 10 секунд)
  • Звуки камеры
  • Стандартное название снимков
  • Выбор папки для сохранения материалов
  • Размер изображения (1536x1944, 1600x1200, 1280x960, 1152х864, 800х600, 640x480, 320x240, 160х120)
Радует то, что возможен выбор конкретной папки для сохранения фотографий.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Примеры фотографий:

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Сделанную фотографию можно тут же отправить в сообщении, по каналу Bluetooth, или передать на печать. Фотографию можно установить в качестве фонового рисунка, заставки, картинки вызова для контакта, группы. Присутствует масштабирование, поворот, а также настройки контрастности (10 позиций).

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Фотографию можно тут же отправить в графический редактор, обладающий небольшим набором функций:
  • Вставка текста
  • Рамка (выбор из 7 имеющихся)
  • Графический клип (опять же 7 вариантов)
  • Вставка картинки
  • Вырезание участка картинки (портрет, либо произвольный размер)
Для видео все еще проще, средства редактирования (кроме возможности убрать звук) отсутствуют. Длительность записи может ограничиваться лишь свободной памятью, правда разрешение всего одно - QCIF (176x144) при 30 кадрах в секунду. Качество, опять же, соответствующее.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Приложения

Среди предустановленных приложений отметим 4 игры, это Golf Tour, Music Guess, Snake III и Sudoku. Все игры очень неплохо прорисованы, оставляют приятное впечатление и способны помочь скоротать время, они интересны. В приложении Music Guess создается список композиций, и необходимо угадывать по первым аккордам, какая мелодия играет в настоящий момент.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Помимо игр аппарат обладает большим набором установленных приложений, в их числе менеджер загрузок контента, который позволяет покупать различные приложения. Интерфейс довольно прост, присутствуют три папки (Загрузки, Подписки и Избранное), в которые помещаются выбранные вами файлы. Действует поиск по содержимому, просмотр сведений и так далее.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic

Присутствует Nokia Maps, приложение являет собой практически копию первой версии Maps на платформе S60, оно не обладает таким же количеством опций, не столь удобно в работе, но, тем не менее, для большинства пользователей такой реализации вполне достаточно. Впрочем, к идентичности никто и не стремится, реализация Maps в S60 всегда будет на более высоком уровне. Как, впрочем, и все остальное: не только аппаратные, но и программные особенности.

Nokia 3720 Classic  Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Интерфейс неплохо прорисован, имеется поиск, в том числе по точкам интереса, сохраненным локациям, различные опции при построении маршрутов, голосовые подсказки и так далее. В целом, Nokia Maps для платформы Series 40 можно поставить в один ряд с Wayfinder Navigator для телефонов Sony Ericsson, они интересны только при наличии встроенного модуля GPS. Встроенный модуль GPS на платформе Series 40 пока есть только в Nokia 6260 slide и 6700 classic, а в текущих устройствах предустановленное приложение Maps не имеет большой ценности, оно пригодится минимальному количеству пользователей. Те, кто заинтересован в навигации, используют для этого дела смартфоны, а для редких обращений к картам вполне хватает приложения Google Maps, которое бесплатно и может быть установлено при необходимости на любой телефон.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

Предустановлена Opera mini, это наиболее сильное Java-приложение для просмотра интернет-страниц на сегодняшний день, отличная альтернатива обычному браузеру. Также в наличии Flickr (загрузка фотоматериалов в сеть) и Share on Ovi. Последний более удобен, Nokia стремится сделать Ovi основным сервисом по загрузке материалов в сеть, а Flickr, Vox уже интегрированы в эту систему, нужно просто выбрать нужный аккаунт. Есть Yahoo! Go!, оптимизированное для комфортного просмотра Интернет-ресурсов, в том числе обеспечивающее поиск, работу с электронной почтой Yahoo и так далее, Messenger, Widsets, мировое время и прочие. Поиск может быть интегрирован в активный режим ожидания (одной из строк), он соответственно обеспечивает поиск информации, контента в сети Интернет. В отличие от аналогичного приложения, устанавливаемого в смартфоны компании, отсутствует поиск по устройству.

Nokia 3720 Classic Nokia 3720 Classic

В телефон можно устанавливать любые Flash Lite приложения, достаточно просто скопировать их в память. Приложения по сути устанавливать не надо, достаточно просто передать jar-файл на телефон посредством Bluetooth, кабеля, или просто скопировать в режиме Mass Storage. После этого можно просто открыв галерею запускать Java-приложения без каких-либо телодвижений, это удобно. Недостатком является отсутствие возможности свернуть Java-приложение не закрывая его, в фоновом режиме может работать лишь плеер, при этом вы можете запускать лишь одно Java-приложение. Максимальный размер устанавливаемого jar-файла составляет 1 Мб, размер heap – 2 Мб.

Мнение Mail.ru

В ценовом сегменте около 7 тысяч рублей достаточно устройств со схожей функциональностью, взять хотя бы тот же 6303 classic в металлическом корпусе. Но когда речь заходит о защищенных моделях, круг выбора сужается. Я уже говорил, что для большинства покупателей уровень защиты единственного конкурента Samsung B2100 Xplorer окажется излишним, зато функциональность Nokia 3720 classic (как и дизайн, небольшие размеры) сыграет свою роль.

3720 classic – это отличный вариант для походов, отпуска в качестве второго телефона, очень практичная и приятная модель, за сохранность которой можно особо не беспокоиться. После длительного и не особо бережного использования на корпусе нет никаких следов, потертостей, материалы для аппарата выбрали самые практичные. Единственное опасение – это заглушка в нижнем торце, пока что непонятно, как она будет вести себя со временем при условии частых открытий. Надеюсь, негативный опыт с заглушкой 5500 Sport был учтен в этой модели.

Мне кажется, что в защищенном телефоны могли бы присутствовать и спортивные функции, включение нескольких таких приложений не потребовало бы больших затрат. Возможно, все это мы увидим в продолжении 5500 Sport, ну а 3720 classic – это устройство для более широкой аудитории, со спокойным дизайном, очень прочным и долговечным корпусом, устойчивым к попаданию пыли и влаги, падениям. Просто классическая модель на базе телефонной платформы Series 40 с повышенным уровнем защиты корпуса.

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Johon: сложно, что то сказать о телефоне пока его не увидел, на данный момент нравиться AGM X1, стильный защищенный телефон
ответить12:08 06.07.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна