Предварительный обзор LG KC780: недорогой 8 Мп камерофон

00:45, 01.04.2010

С прошлого года рынок топовых камерофонов существенно изменился. Сегодня 5 Мп имеют не только функциональные аппараты, но и многие недорогие телефоны среднего класса, в то время как максимальный рубеж составляет 8 Мп. Производители продолжают улучшать не только количественные показатели, но и качественные. Причем очень часто под качеством понимается не только и не столько сами результаты съемки, а сервисы. Удобная галерея, возможность прямого блоггинга и т.д. - все это ранее имело минимальное значение, но теперь это оказалось немаловажным. Как и в прошлом году, сейчас есть большое различие между 8 Мп аппаратами. Большинство относятся к дорогим, многофункциональным устройствам, цена их выше 20 тысяч рублей (это Samsung i8510, M8800, LG KC910 и SE C905). Недорогих аппаратов с такими возможностями съемки нет. Пока нет. Точно также было и в прошлом году, когда доступные камерофоны стали появляться лишь через полгода после своих старших собратьев. Первым в своем роде стал Samsung G600, который стоил гораздо дешевле других камерофонов, но при этом обладал минимальной функциональностью. В итоге хочется сказать, что у LG получилось сбалансированное решение среднего класса. 

LG КС780 появится в продаже в середине ноября по цене около 14-15 тысяч рублей, в этом классе прямых конкурентов у него нет. Все остальные аппараты функциональнее, но и дороже. Дизайн аппарата не самый интересный, он утилитарный, но практичный, подойдет максимально широкой аудитории. А компании LG хочется посоветовать представить дополнительные цветовые решения, для матового пластика аппарата отлично подойдут яркие цвета. При текущей ценовой политике можно прогнозировать высокий уровень спроса, в паре с KC910 это хорошее, сбалансированное решение. И, в отличие от старшего собрата, у него нет прямых конкурентов. 

В этот раз компания LG поспешила вывести недорогой 8 Мп камерофон в пару своему мультимедийному флагману KC910 Renoir. Камеру Ренуара мы уже подробно рассмотрели в обзоре, на днях выйдет обзор самого телефона, а сегодня уделим внимание одному из самых массовых аппаратов с такой камерой в перспективе ближайшего года. Позиционирование LG KC780 очень простое. Это прямой преемник KC550, который стал самым доступным пятимегапиксельником, имел немалый успех. На фоне успешного продукта совершенно логично представить его обновление, увеличив возможности встроенной камеры, но при этом стояла задача сделать аппарат недорогим, сохранить его в том же сегменте. Так что о функциональности флагмана здесь речи не идет, отсутствуют модули Wi-Fi и GPS, нет и поддержки сетей третьего поколения. С другой стороны для тех, кто ищет аппарат с качественной камерой на 8Мп за минимальные деньги, LG KС780 – единственный выбор.

Cпецификации LG KC780:

Связь: GSM 900/1800/1900
Память: 140 Мб доступно пользователю, слот MicroSD
Экран: 2,4" , QVGA (240х320), 262K
Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.0 + EDR, поддерживается A2DP, TV-Out
Камера: 8.1 Мп (до 3264х2448), автофокус, вспышка, видео (D1, 720x480, 30 fps)
Аккумулятор: емкость - 900 мАч (до 6 ч разговора, до 450 ч ожидания)
Габариты: 107 x 52 x 13,9 мм
Вес: 119 г
Ориентировочная цена: 14 500 руб

LG KC780LG KC780

LG KC780LG KC780

Модель и правда очень интересная, во многом уникальная для рынка. На ее примере мы еще раз видим, что LG движется очень быстро к перемене своего имиджа догоняющей компании. Данная новинка удачно дополняет серию сильных премьер компании, задавая новые стандарты стоимости. Ближайшим аналогом будет являться флагман линейки Soul следующего поколения от Samsung, но этот телефон появится в продаже намного позже, а стоить будет дороже за счет внешнего вида, материалов, позиционирования. KC780 с другой стороны – не имиджевый аппарат, а вполне себе утилитарный.

LG KC780LG KC780

LG KC780LG KC780

В нем нет металлический деталей, дизайн простоват, но в то же время он не кричащий, строгий. В данный момент есть два цветовых решения, это черный и черный с серебром. Пластик в обоих случаях матовый, глянцевых и марких деталей нет вовсе. Материал устойчив к появлению царапин, не скользит в руке. Габариты стандартны для текущего поколения, если сравнивать с 8 Мп аппаратами, KC780 оказывается тонким, всего 13,9 мм. Корпус чуть утолщается в области камеры, хотя защитной шторки нет, объектив приходится протирать перед съемкой. Рядом находится светодиодная вспышка и зеркальце для автопортретов.

LG KC780LG KC780

Механизм слайдера хороший, с плавной автодоводкой, люфт половинок минимален. Понравилась клавиатура, все кнопки крупные, чуть выпуклые, легко нажимаются. Подсветка клавиш – белого цвета, яркая и равномерная. Экран в LG КС780 – точно такой же, как в предшественнике КС550, 2,4 дюйма. Хороший, яркий, правда режима Touch Media нет. Однако все прочие прелести присутствуют – поддержка DivX, TV-выход, датчик движения для автоматического поворота интерфейса в ряде режимов.

LG KC780LG KC780

Стоит отметить присутствие системы виджетов, правда без сенсорного экрана эта возможность выглядит немного непривычно. За вызов виджетов отвечает специальная кнопка под навигационной клавишей, при этом одновременно на экране может отображаться лишь одно мини-приложение. Пролистывать их можно навигационной клавишей, правая софт-кнопка отвечает за смену оформления каждого виджета. Еще одной интересной опцией является Smart Bluetooth. При подключении к компьютеру камеру телефона можно будет использовать в качестве вебкамеры при онлайн общении. Соответствующий софт поставляется на CD с программным обеспечением. С помощью Smart Bluetooth также упрощается процесс чтения и передачи текстовых сообщений, который можно осуществлять с ПК.

Камера LG KC780 – ключевой момент. Модуль восьмимегапиксельный, с оптикой, сертифицированной фирмой Schneider-KREUZNACH. Ксеноновая вспышка, как в КС910, тут отсутствует, она светодиодная присутствует подсветка автофокуса, так что аппарат отлично фокусируется даже ночью без освещения совсем. Интерфейс камеры целиком повторяет KF755 Secret, он построен удобно, хотя можно было бы более логично скомпоновать функции. На главном экране присутствует вертикальная полоска основных функций — выбор режима, вспышка, макро, ее можно убрать. Под ней располагается ярлык Settings для вызова дополнительных настроек. Заметим, что особого многообразия тут лучше не ждать, у того же Renoir опций больше.

LG KC780

Уровень ISO можно отрегулировать, максимальное значение, как и в KC910 составляет 1600. Присутствует функция автоматической фокусировки на лице, а также Smile Detection (способность распознавать угол изгиба губ человека, корректируя, таким образом, фокус на лице). К другим функциям портретной съемки LG KC780 относятся режимы Smile Shot (автоматическая съемка при улыбке), Beauty Mode (удаляет любые дефекты со снимков). Настройка SmartLight – это автоматическая регулировка уровня освещенности, особенно результат ее работы виден при коррекции пересвеченных снимков.

В минусы стоит записать некоторую медлительность при работе с камерой, особенно при переключении режимов фото и видео, не самое высокое время фокусировки. Сохранение фотографий, напротив, происходит быстро. Макросъемка также не самая лучшая, аппарат иногда не может сфокусироваться на близко расположенных объектах. Сделанную фотографию нельзя тут же передать по Bluetooth, приходится переходить в галерею. Отсутствие ксеноновой вспышки не позволяет получать хорошие фотографии в ночное время, ног в остальном камера радует, и очень. За такую стоимость это – один из лучших вариантов.

Подробнее возможности LG KC780 мы рассмотрим в обзоре и видеообзоре, которые появятся в ближайшее время. А пока что приведем снимки с камеры в максимальном качестве. Стоит отметить, что фотографии при дневном освещении получаются вполне неплохими, они почти не уступают таковым с LG KC910 Renoir, Sony Ericsson C905, это хороший уровень.

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780 LG KC780

Видеоролики записываются в разрешении 720х480 точек, 30 кадров в секунду. По этому параметру модель даже лучше, чем флагманский KC910. Правда, если при дневном освещении все хорошо, то в помещении качество падает. Впрочем, это характерно для всех цифровых камер.

В итоге хочется сказать, что у LG получилось сбалансированное решение среднего класса. LG КС780 появится в продаже в середине ноября по цене около 14-15 тысяч рублей, в этом классе прямых конкурентов у него нет. Все остальные аппараты функциональнее, но и дороже. Дизайн аппарата не самый интересный, он утилитарный, но практичный, подойдет максимально широкой аудитории. А компании LG хочется посоветовать представить дополнительные цветовые решения, для матового пластика аппарата отлично подойдут яркие цвета. При текущей ценовой политике можно прогнозировать высокий уровень спроса, в паре с KC910 это хорошее, сбалансированное решение. И, в отличие от старшего собрата, у него нет прямых конкурентов. 

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна