Предварительный обзор Nokia 5700: красно-белые наступают

15:53, 04.05.2007

Финский концерн Nokia никогда не давал своим конкурентам расслабляться. Поэтому стоило только компании Sony Ericsson выпустить успешную линейку музыкальных телефонов Walkman, как Nokia тут же нанесла ответный удар в виде серии телефонов XpressMusic. А недавно она пополнила ее новой моделью – Nokia 5700.

Начнем с того, что Nokia 5700 – это GSM/UMTS-смартфон с поддержкой GPRS и EDGE и значительным набором коммуникационных возможностей. Он построен на платформе S60 3.1, и является, как уже было сказано выше, новым членом музыкального семейства аппаратов Nokia.

Nokia 5700
 
Nokia 5700

Его размеры и вес, составляющие 108 x 50 x 17 мм и 115 граммов соответственно, нельзя отнести к самым маленьким на рынке, хотя для подобного смартфона они вполне ожидаемы.

Внешне новинка представляет собой своеобразный компромисс между дизайнерскими решениями, позаимствованными как у модели 5300 (округлость углов и схожая реализация софт-клавиш), так и у 3250 (наличие поворотного блока для доступа к функциям телефона, камеры и медиаплеера).

Nokia 5700

Камера находится на правом торце этого блока (если смотреть на него со стороны клавиатуры), который для начала съемки нужно повернуть на 90 градусов. В Nokia 5700 как в аппарате для сетей так называемого «третьего поколения» это решение еще и позволяет обойтись без дополнительной камеры для видеозвонков.

Nokia 5700

Кстати, камера в 5700 2-мегапиксельная (максимальный размер фотографий 1600х1200 точек), со встроенной светодиодной вспышкой, четырехкратным цифровым зумом и возможностью записи видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Это типичное для последних смартфонов Nokia решение. Исключение составляет разве что N93, способный снимать VGA-видео на скорости до 30 кадров в секунду.

Просмотреть отснятое видео можно как на дисплее телефона, который поддерживает разрешение 320х240 пикселей и способен отображать свыше 16 миллионов цветов, либо передать на ПК посредством одного из интерфейсов – USB 2.0 или Bluetooth.

Nokia 5700

Ну а при повороте блока на 180 градусов на лицевой стороне оказываются музыкальные клавиши и активируется медиаплеер. Всего клавиш три, расположены и выглядят они несколько иначе, чем у модели 3250. На смену по-мужски массивным и четким линиям пришли более плавные и даже слегка округлые молодежные формы. Так, две клавиши перемотки треков выполнены большими и в нижней части сливаются воедино. А в их центре «зажата» кнопка воспроизведения, по совместительству нагруженная функцией паузы и спуска затвора камеры.

Nokia 5700

Не менее оригинально и свежо смотрятся две маленькие белые кнопки по обе стороны от дисплея, над правой из которых, на манер 5300, разместился вертикально ориентированный логотип Nokia.

Музыкальные функции телефона схожи с другими моделями серии 5x00. Поддерживаются мультимедийные форматы MP3, WAV, AAC+, MP4 и 3GP, есть возможность работы со списками воспроизведения, поиск треков по их названию, а также встроенный 5-полосный эквалайзер с несколькими предустановленными настройками. Каких-либо специальных «примочек» нет, но это отнюдь не недостаток. Ведь для любого плеера самое главное – получение удовольствия от прослушивания любимой музыки. Хотя, конечно, ожидать от телефона аудиофильского звучания было бы глупо – музыкальные возможности, встраиваемые в трубки, по большей части предназначены для непритязательной «дискотечной» молодежи. По крайней мере, именно такой упор делался в рекламной кампании ближайшего родственника 5700 – модели 5300.

Nokia 5700

При этом для хранения большой фонотеки предусмотрена поддержка карт памяти MicroSD с максимальным объемом 2 Гбайта. Заядлому меломану без покупки такой карточки не обойтись – свободная внутренняя память телефона ограничена 35 Мбайтами.

Нелишним приобретением вместе с Nokia 5700 XpressMusic окажется и стереофоническая Bluetooth-гарнитура – благо, соответствующие профили смартфон поддерживает полностью. Хотя штатное проводное решение, оснащенное пультом ДУ, также выглядит весьма солидно. К тому же, вместо него к Nokia 5700 можно подключить любые другие наушники, ведь гнездо для них у смартфона предусмотрено стандартное, 3,5-миллиметровое.

Nokia 5700 
Nokia 5700

Есть в Nokia 5700 и встроенный FM-радиоприемник. В память тюнера можно записать до 20 радиостанций, во время прослушивания которых телефон может отображать на дисплее визуальные образы (эта же функция визуализации звука, кстати, доступна и для MP3-плеера).

Nokia 5700

Модель 5700 уже появилась в продаже на территории России (пока – только в салонах «Связной») по цене 15999 рублей. Конечно, эта стоимость завышена, и совсем скоро аппарат подешевеет до 12-ти.

Автор: Мякин Дмитрий

Источник: mobiset

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна