Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

14:56, 01.12.2008

Уже почти все производители мобильных телефонов выпустили свои «ответы» iPhone. Лишь только Nokia, как и надлежит «горячим финским парням», запоздали с ответом — но так ли это на самом деле? — Попробуем копнуть глубже.

Nokia 5800 — далеко не первый сенсорный аппарат в портфолио финского производителя. Ведь если погрузиться в архивы, то можно найти такие аппараты как 7700 и в свое время популярный у нас Nokia 7710, и это не учитывая интернет-планшетов.

В разрез всеобщему заблуждению — Nokia 5800 выпущен производителем не как «ответ на iPhone», а как логическое развитие продуктовой линейки. Как мы уже писали в обзоре Apple iPhone 3G — iPhone был отнюдь не первым сенсорным аппаратом, как его ошибочно принято называть в масс-медиа. iPhone был первым телефоном с сенсорным дисплеем, где управление было оптимизировано не под стилус, а под управление пальцем. Именно это и стало залогом успеха, естественно не считая силу бренда Apple на западном рынке.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Nokia 7710 — популярный смартфон с сенсорным управлением (2005 год)

Но к чему это мы, все дело в том, что называть Nokia 5800 клоном или ответным шагом на iPhone не верно, ибо тенденции рынка таковы — что как только разрабатывается какая-то новая технология, ее тут же берут на вооружение все. И кто первый это сделает — тот и будет называться лидером и первопроходцем. В данном случае с телефоном, оптимизированным под управление пальцами, первыми оказались в компании Apple. Так что все последующие разработки, так или иначе, будут сравниваться с iPhone. Мы тоже планируем сравнить Nokia 5800 и iPhone 3G как только в Украине появится коммерческий образец Nokia 5800.

Как говорят представители компании Nokia, планы по выпуску устройства с возможностью управления пальцами вынашивались давно, и выход устройства был запланирован на тот год, когда был выпущен первый iPhone. Соответственно — выход в продажу такого устройства мог быть провальным, если бы оно хоть немного уступало бы по характеристикам продукту от Apple. Тогда в компании Nokia не стали рисковать и влезать в ненужную «сенсорную войну», а выждать время, пока страсти вокруг iPhone утихомирятся, заодно и будет время «отшлифовать» платформу под сенсорный дисплей. Так и поступили, а что из этого вышло — мы сейчас вам и расскажем.

Общая информация о Nokia 5800

Сразу оговоримся — у нас в руках был тестовый образец Nokia 5800, поэтому мы не гарантируем, что в устройстве, которое поступит в продажу, все будет так же, поскольку производитель зачастую вносит какие-то коррективы в продукт, после его тестирования. Впрочем, именно для этого тестирования и проводятся.

Кстати, по словам представителя Nokia в Украине, в продаже Nokia 5800 появится либо за неделю-две до нового года, что вряд ли, либо уже в начале следующего. Как только он появится в нашей стране официально, мы еще раз протестируем его функциональность, а пока что приносим извинение за низкое качество фотографий, поскольку тестировать Nokia 5800 пришлось в «полевых условиях».

Nokia 5800 представляет собой смартфон под управлением ОС Symbian version 9.4. Аппарат является представителем линейки S60 5-го издания. Кто хорошо знаком с продукцией Nokia, тот знает, что предыдущая линейка носила имя S60 3-е издание. Поэтому назревает логический вопрос — что же тогда S60 4-е издание? — А его просто нет. Дело в том, что европейцы достаточно суеверны, а особенно сотрудники компании Nokia, и не любят цифру «4». Именно поэтому, в продуктовой линейке Nokia нет устройств, индекс которых начинался бы на «4». Ради интереса можете проверить, все продукты Nokia начинаются на цифру от «1» до «9» и лишь «4» пропущена. Да и в названии четверка фигурирует очень редко. Странно как вообще новую версию Symbian назвали 9.4, а не 9.5, но это уже сарказм. Мы слишком отвлеклись от темы, давайте все же вернемся к Nokia 5800.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Новинка выпущена в форм-факторе моноблок с огромным сенсорным дисплеем, который занимает почти всю лицевую поверхность смартфона. Как исследовало ожидать, работает данный аппарат в сетях второго и третьего поколения с поддержкой видеотелефонии.

Поддерживаемые стандарты связи:

  • UMTS 900/2100
  • GSM 850/900/1800/1900

Помимо этого поддерживаются технологии для увеличения скорости работы в сети Интернет - GPRS/EDGE/HSDPA.

Если кому интересна более детальная информация по стандартам связи, то предоставляем и ее:

  • CSD
  • HSCSD
  • GPRS/EDGE class B, multislot class 32, максимальная скорость 296/177 Кб/с (DL/UL)
  • WCDMA 2100/900 с одновременной передачей голоса и пакетных данных, максимальная скорость PS 384/384 Кб/с (UL/DL), CS максимальная скорость 64 Кб/с
  • HSDPA cat 6, максимальная скорость 3.6 Мб/с (DL)

Габариты устройства невелики, модель 5800 имеет средние на сегодняшний день размеры, она немного меньше чем iPhone 3G, но чуть-чуть его толще. Nokia достаточно легкая, когда впервые берешь телефон в руки, подсознательно ожидаешь большей массы.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Учитывая мультимедийную направленность, новинка от Nokia оснащена достаточно емким аккумулятором. По данным производителя, если использовать этот аппарат лишь для связи, то заряда батареи хватит на 3-4 дня. Но учитывая высокую энергоемкость дисплея, при использовании устройства по максимуму, подзаряжать придется уже на следующий день после предыдущей «подпитки».

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Корпус и эргономика

Скажу сразу — в плане эргономики Nokia 5800 нам очень понравилась. Механические кнопки приема/отбоя звонка и кнопка меню слегка выступают над корпусом, нажимать их удобно. Привыкнув, их можно различать даже не смотря на аппарат. Еще одна кнопка на лицевой панели, якобы сенсорная, отвечает за вызов специальной панели с ярлыками быстрого доступа к мультимедийным приложениям.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Механический блокировщик дисплея  на правой грани, хорош на практике, так легким движением аппарат активируется и деактивируется.
В плане ввода данных производитель перестраховался и предусмотрел для этих целей сразу несколько вариантов. Помимо управления пальцами, возможно еще использование стилуса, который прячется в специальный паз на корпусе, а также с помощью брелока-медиатора, который идет в комплекте с 5800.

При работе с приложениями мне ни разу не довелось использовать стилус или медиатор, поскольку дисплей отлично реагирует и распознает нажатия пальцем. Субъективно, управлять пальцем Nokia 5800 так же удобно, как и в iPhone.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Корпус 5800 выполнен из качественного пластика с приятным матовым покрытием на тыльной стороне. Задняя крышка хорошо закреплена, хотя и легко снимается, так что проблем со сменой SIM-карт возникать не должно. Качество сборки безупречное, все детали четко подогнаны, нет даже намеков на скрипы или люфт. После скрипучего и неприятного пластика примененного в корпусе Nokia N95 и некоторых других последних моделях, 5800 выглядит на порядок лучше.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Выступающие на передней части аппарата борты, защищают дисплей и опоясывающую его глянцевую поверхность от возможных царапин и повреждений. Так что можно смело класть этот аппарат дисплеем книзу не опасаясь за его сохранность.
Единственным нюансом, который может кому-то не понравиться, является то, что лицевая глянцевая панель не идеально ровная, из-за чего на его поверхности можно наблюдать искривленные блики.

В Nokia 5800 интересно размещен слот для SIM-карты и сменной памяти — оба расположены на левой грани, прикрытые глянцевыми заглушками. Но чтобы вынять SIM-ку, все равно придется снять заднюю крышку и аккумулятор, и уже под аккумулятором Вы найдете специальные паз, в который карточку необходимо протолкнуть стилусом или любым другим не острым предметом. Кто знает, возможно, именно для этих целей производитель и оснастил этот аппарат стилусом :).

«Внутренний мир» Nokia 5800

В плане организации рабочего стола и меню изменения по сравнению с предыдущими версиями (9.1/9.2/9.3) несущественны (узнать подробней о предыдущих версиях Symbian). Тот кто уже раньше пользовался смартфонами Nokia, без проблем разберется с новой версией, поскольку все пункты меню остались практически неизменны, даже пункт настроек не претерпел существенных изменений. Если говорить вкратце и слегка утрировать, то операционная система Symbian 9.4 ничем не отличается от остальных 9.Х кроме как сенсорным интерфейсом. Хотя эти и хорошо, поскольку Symbian обладает дружественным и интуитивно понятным интерфейсом, в котором легко разобраться даже без инструкций.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Так в верхней части, под полем служебной информации, располагается настраиваемая панель быстрого запуска приложений, она может быть сокращенного и расширенного варианта. В кратком варианте это четыре иконки любых приложений, расширенный же может занимать почти всю область дисплея и включать в себя поля с извещениями о различных событиях. Помимо того, рабочий стол можно настроить для отображения до четырех наиболее часто вызываемых контактов.

В нижней части дисплея располагается иконка для вызова виртуальной телефонной клавиатуры и ярлык адресной книги.

Самым существенным изменениям подверглась оболочка плеера и камеры. Они стали более удобными благодаря большим кнопкам и кликабельным иконкам. Хотя их настройки остались таким же. Все те же 6 режимов эквалайзера в плеере и простенькие настройки камеры. Все лаконично и без излишеств.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Что касается ввода данных, то тут производитель постарался на славу. Пользователю доступны три типа клавиатуры (стандартная цифровая с буквами, виртуальная полноэкранная QWERTY-клавиатура и уменьшенный вариант последней).

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Помимо виртуальных клавиш, данные можно вводить при помощи рукописного ввода. Реализация данной функции одна из лучших среди тех, что нам доводилось видеть. Отличное распознавание русского языка, писать по дисплею можно даже пальцем!

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Единственный минус при отсутствии механической клавиатуры заключается в некоторых моментах ввода данных, когда требуется больше лишних нажатий. Например, при передаче данных по Bluetooth, когда высвечивается строка, где необходимо указать пароль, для того чтобы его ввести необходимо сперва нажать на само поле, после этого появится клавиатура (последняя из используемых, либо же рукописный ввод, если последний раз для ввода Вы использовали его), после набора пароля необходимо подтвердить ввод нажав на соответствующей иконке, лишь после этого данные загружаются в поле и нажав еще раз на нужной кнопке, Вы подтверждаете его — согласитесь, это долго.

Наличие GPS является приятным бонусом, хоть эта функция и не первоочередная, все же ее применение во множестве случаев полезное. Работа этой функции нареканий не вызвала, при активной технологии A-GPS спутники находятся за пару десятков секунд. Для навигации используется привычный для владельцев финских аппаратов софт Nokia Maps.

Wi-Fi быстро находит сети и подключается к ним, Bluetooth работает, «как часы» — никаких сбоев при синхронизации с Nokia E50 замечено не было. Кстати, возможность синхронизации Nokia 5800 с любым другим телефон поддерживающим эту функцию приятно порадовала. Поскольку «Перенос данных» позволяет в считанные минуты синхронизировать весь контент, включая записи органайзера и записной книги из старого телефона в новый без помощи какого-либо дополнительного оборудования или софта.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Встроенный акселерометр применяется для автоматической смены ориентации дисплея, при наклонах и поворотах телефона, а также для управления в некоторых играх. Его работа нареканий не вызывает, дисплей поворачивается быстро, существенных притормаживаний системы при этом не наблюдается.

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800»

Качество звука, как и его громкость приятно порадовали, причем как при воспроизведении в наушники, так и через встроенные стереодинамики. Настройки эквалайзера по-настоящему работают, это ощутит даже человек, которому «на ухо наступил медведь».

Не подвела и 3,2 мегапиксельная камера с функцией автофокусировки. Не смотря на сильные шумы при искусственном освещении, снимки получаются четкими и насыщенными. Впрочем, вы и сами можете это увидеть на примерах снимков. А вот съемка видео более чем удивила — камера снимает с разрешением 640х480 пикселей без притормаживаний. Максимальная заявленная длина ролика 90 минут. Отснятый материал поражает плавностью перехода кадров — для мобильного телефона это большая редкость.

Примеры снимков открываются в новом окне с максимальным разрешением

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800» 

Предварительный обзор Nokia 5800: «Первое знакомство с 5800» 

Делаем выводы

Рассказывать о Nokia 5800 и всех ее возможностях можно еще долго, что мы и намерены сделать в нашем следующем обзоре, а пока что мы подведем итоги нашего первого знакомства с 5800. А они следующие:

Плюсы аппарата

  • Отличный сенсорный интерфейс
  • Легкое управление пальцем даже при наборе текста
  • Качественный звук
  • Отличная как для телефона камера
  • Высокая скорость работы
  • Громкие внешние динамики и ощутимый вибровызов
  • Отличная реализация рукописного ввода
  • Наличие GPS, Wi-Fi и прочих полезных технологий
  • Адекватная ориентировочная цена (менее 600 у.е. на начало продаж)
  • Минусы аппарата

    • Длительный ввод данных в некоторых ситуациях из-за отсутствия механической клавиатуры
    • Отсутствие дополнительных программ для Symbian 9.4 (временно)

    В целом Nokia 5800 получилась более чем удачной, у нее есть все шансы вытеснить не особо прижившийся iPhone с рынка России, Украины и стран бывшего СНГ за счет отличной функциональной оснащенности и существенно меньшей цены. В остальных же странах Nokia 5800 будет вести войну за место под солнцем с детищем Apple, поскольку разница в цене на продукт от Nokia и Apple в развитых странах примерно равна (не учитывая субсидирования операторами).

    Что ж, мы предрекаем Nokia 5800 светлое будущее и ждем коммерческий образец этого телефона, дабы по всем параметрам сравнить его с iPhone 3G и рассказать о некоторых деталях, которые мы упустили в данном обзоре.

    Автор: Сергей Колосков

    Источник: мАбила

    Обсуждение статьи

    анди: очередной клон айфона. ;-)
    ответить00:06 22.03.2009

    132: очередной клон айфона.
    ответить18:59 08.05.2009

    вадим: наличие сенсорного дисплея не значит что это клон огрызка яблока
    ответить15:44 16.07.2009

    Kanzer: Ето совсем не клон он работает на ОС Symbian version 9.4.И он лутше чем apple
    ответить11:29 13.06.2010

    Lala: Телефончик су-у-у-упер!!! Он просто мега крутой Крутой Ржу
    ответить11:17 15.09.2010

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна