Превью HTC Touch Pro 2

14:29, 20.02.2009

Вместе с Touch Diamond 2 на MWC 2009 компания HTC анонсировала коммуникатор Touch Pro 2. Оригинальные модели, если помните, были полностью идентичны по аппаратной части, различаясь лишь форм-фактором. Совпадали даже диагонали экранов. Touch Diamond – классический моноблок, в то время как Touch Pro – боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой. Фактически выбор пользователя сводился только к тому, чтобы определить, нужна ему клавиатура или нет. Но многие были не готовы платить почти вдвое больше за возможность ввода тесты с помощью механических клавиш. В новой линейке компания добавила несколько различий, в том числе и функциональных, чтобы более отчетливо разделить целевые аудитории обеих моделей. 

Touch Diamond 2 мы недавно рассмотрели, а сейчас поговорим о Touch Pro 2. Вначале взглянем на  спецификации, чтобы выделить отличные от Touch Diamond 2 и первой версии Touch Pro моменты.

Touch Pro 2

Как видим, Touch Pro 2 имеет более крупный экран, чем Touch Diamond 2 и оригинальный Touch Pro. В этом отношении новинка чуть-чуть недотягивает до Touch HD, который располагает диагональю 3.8 дюйма. А вот камера досталась в наследство от предшествующей модели без изменений – это скромные по сегодняшним меркам 3.2 мегапикселя. Впрочем, качество снимком наверняка будет сопоставимым и вообще в подобных устройствах фотографические возможности редко становятся определяющими. В остальном аппаратная составляющая повторяет Touch Diamond 2, поэтому все сказанное в том материале будет справедливо и по отношению к Touch Pro 2.

Touch Pro 2

Touch Pro 2

А вот дизайн заслуживает более подробного рассказа. Строгие, почти прямоугольные формы Touch Pro уступили место более плавным линиям и скругленным углам. По форме корпус новинки больше напоминает HTC TyTN 2, чем своего прямого предшественника; хотя не только по форме - от TyTN 2 новая модель унаследовала и конструкцию слайдера с приподнимающимся экраном. В разложенном виде модель больше напоминает нетбук, чем WM-коммуникатор. Работать на клавиатуре десятью пальцами, впрочем, все равно не получится – клавиши слишком мелкие. Хотя в реализации клавишного блока по сравнению с предшественниками заметен прогресс. Все кнопки теперь хорошо разнесены и имеют не квадратную, а прямоугольную форму. Софт-клавиши упразднены, зато на месте остались навигационные кнопки, которые зачастую незаменимы в работе с текстом или составлении таблиц в Excel. Работать с клавиатурой по-прежнему лучше всего большими пальцами, также как и с прочими клавиатурными карманными устройствами.

Слайдер, как водится, снабжен механизмом автодоводки, а конструкция верхней части корпуса такова, что экран невозможно наклонить, не раздвинув слайдер. Аналогичное решение мы могли наблюдать и в TyTN 2. Что касается лицевой панели устройства, то здесь почти все то же самое, что у HTC Touch Diamond 2. Похожие аппаратные кнопки и сенсорная полоска zoom bar, о которых мы рассказывали ранее. 

Touch Pro 2

Touch Pro 2

Одним из ключевых отличий Touch Pro 2 от моноблочного аналога является наличие двух микрофонов и динамиков, которые работают независимо. Это нужно для удобной организации выездных конференций. С помощью одного устройства сразу два человека могут участвовать в диалоге по Skype или MSN. Эта полезная функция для корпоративных пользователей в официальном пресс-релизе упоминается под названием HTC Straight Talk.

Touch Pro 2

Уже рассмотренная надстройка people centric-communication, присутствующая на Touch Diamond 2, будет доступна и пользователям Touch Pro 2. А вместе с ней обладатели обеих устройств получат еще одну фирменную "фишку" – Push Internet. В HTC предположили, что пользователь мобильного Интернета просматривает более-менее постоянный список веб-сайтов (особенно это касается корпоративных владельцев коммуникаторов). Чтобы обеспечить стабильный доступ к нужным сайтам, перечень которых можно указать в настройках, программа будет сохранять страницы в кэш и даст возможность их просмотра в случае обрыва связи или сильного снижения скорости. Пока не совсем понятно, как это будет реализовано, но имя производителя позволяет надеяться на правильную работу функции.

Touch Pro 2

В завершение – еще одна приятная новость. Поскольку создание HTC Touch Diamond 2 и Touch Pro 2 началась до того, как ОС Windows Mobile 6.5 стала доступна производителям, компания не имела возможности сразу установить на новинки новую операционную систему. Однако на MWC 2009 было объявлено, что сразу в момент появления коммуникаторов в продаже для них будет доступен соответствующий апдейт.

Продажи Touch Pro 2 начнутся немного позже, чем Touch Diamond 2 – в третьем квартале 2009 года, а точнее – в июне месяца. Цена также не сообщается, но понятно, что Touch Pro 2 будет ощутимо дороже своего моноблочного аналога.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна