Проба коммуникатора RoverPC P7

16:45, 31.07.2008

Коммуникаторы под маркой RoverPC российской компании Rover Computers - отличный пример того, как нужно адаптировать электронные устройства для пользователей из конкретной страны. Вся продукция под этим брендом полностью русифицирована - начиная с надписей на коробке, прилагаемой документации и заканчивая пользовательским интерфейсом и специальными программными надстройками.

Новый коммуникатор RoverPC P7 - не исключение. К слову, мы несколько удивились, узнав что Rover Computers выпустила новинку с таким названием. Дело в том, что года четыре назад в модельный ряд фирмы уже входил коммуникатор P7. Эта была типичная для того времени полноразмерная модель с 3,5-дюймовым экраном, КПК-образным дизайном и операционной системой Wimdows Mobile 2003.

Новинка ничем не напоминает своего тёзку, кроме названия. Новый RoverPC P7 - это уже абсолютно современная "машинка" уменьшенных габаритов с 2,8-дюймовым экраном и самой актуальной программной платформой Windows Mobile 6.1.

Необходимо отметить, что у P7 есть "близнецы" из линеек зарубежных производителей. Прежде всего, это коммуникатор N5 китайской компании SIM, отличающийся от P7 техническими нюансами и расцветкой корпуса. Второй "близнец" - модель i710 южнокорейского гиганта Samsung, правда, она работает на пятой версии Windows Mobile и некоторыми оригинальными деталями, например, дизайном джойстика.

По сегодняшним меркам, наличие таких "близнецов" - обычное дело, ведь платформы разрабатывают одни и те же фирмы. При этом полные копии под разными брендами практически не встречаются - у каждой модификации есть свои "фишки". В случае с RoverPC P7 - это: новейшая операционная система Windows Mobile 6.1 и полная русификация, включая фирменную управляющую надстройку-меню, поддержка Wi-Fi, а также стандартные разъёмы 2,5-мм миниджек и mini-USB.

Упаковка, комплектация

Коммуникатор поставляется в компактной фирменной коробке чёрного цвета с изображением устройства и краткими техническими характеристиками. В коробке можно обнаружить, помимо самого аппарата, аккумуляторную батарею, сетевой блок питания, кабель USB-mini-USB длиной чуть меньше метра, миниатюрный телескопический стилус, стереогарнитуру с 2,5-мм разъёмом типа миниджек, печатное руководство пользователя и компакт-диск с программным обеспечением.

Комплектация довольно лаконичная, но на самом деле всё необходимое в комплекте есть, кроме, пожалуй, чехла для ношения на пояс - впрочем, такие чехлы многие предпочитают выбирать самостоятельно по своему вкусу. Комплектный кабель USB служит одновременно и для синхронизации коммуникатора с ПК, и для его зарядки: на блоке питания имеется стандартный порт USB. Сам блок питания очень компактен и лёгок, так что при необходимости его можно всегда носить с собой.

Русскоязычное руководство, традиционно для RoverPC, составлено добросовестно и толково.

Внешний вид, конструкция

Как мы уже упомянули в самом начале, RoverPC P7 - типичный современный коммуникатор. Лицевую панель устройства занимает 2,8-дюймовый экран с разрешением 240 х 320 точек, под которым установлены две контекстные кнопки быстрого доступа, кнопки "Пуск" и "ОК", телефонные кнопки приёма вызова и отбоя, а также четырёхпозиционный джойстик с центральной кнопкой подтверждения выбора.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Яркости дисплея (при выборе максимального значения "5") вполне достаточно при работе в помещении, даже при интенсивном искусственном освещении. Но, увы, на солнце экран быстро пасует, и разобрать на нём хоть что-то становится очень непросто.

Над экраном расположен телефонный динамик, а слева от него - сигнальный светодиод, цветом отображающий различные состояния устройства.

Основные технические характеристики RoverPC P7:
  • Операционная система - Windows Mobile 6.1 Professional
  • Процессор - Marvell PXA270, 416 МГц
  • ПЗУ - 128 Mб
  • ОЗУ - 64 Мб
  • Экран - 2,8 дюйма по диагонали, сенсорный, QVGA (240х320 точек), 65 тысяч цветовых оттенков
  • Слоты расширения - mini USB/micro SD
  • Беспроводная связь - GSM 900/1800/1900 Мгц, GPRS, EDGE, Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g
  • Аудио - микрофон, динамик, полифония, стереонаушники, MP3-плеер, FM-радиоприёмник
  • Батарея - ионно-литиевая, 1080 мА*ч, время ожидания: более 150 часов, время разговора: более 4 часов
  • Габаритные размеры - 112х61x13,8 мм
  • Вес - 95 г
  • Камера - 2,0 мегапикселя
  • Дополнительно - HTML-браузер, E-mail-клиент, органайзер, синхронизация с ПК, мобильный кошелек Rover, Internet Explorer, Microsoft Office Mobile, WinRAR, просмотр PDF файлов
  • Розничная цена - 8990 рублей

Очень радует тот факт, что лицевая панель не глянцевая, как это сейчас модно: она практически не заляпывается пальцами и даже после разговора на ней не остаётся почти никаких следов от уха.

Проба коммуникатора RoverPC P7

А вот материал задней панели не столь практичен: это пластик с, опять же, модным покрытием soft-touch, т.е. мягким на ощупь. Конечно, держать в руке такое устройство приятно, но это покрытие отлично притягивает пыль - увы, нет в мире совершенства.

На задней панели расположена крышка батарейного отсека, а в верхней её части - громкоговоритель, объектив двухмегапиксельной камеры и зеркальце для съёмки автопортретов.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Правую боковую панель занимает 2,5-мм миниджек для подключения проводной гарнитуры, слот для карточек MicroSD, не закрытый заглушкой, и кнопка вызова приложения фотокамеры. В нижней части находится слот для телескопического стилуса. К слову, стилус помещается в корпусе довольно туго и его вряд ли удастся случайно потерять. Сам он чрезвычайно миниатюрный и в больших мужских руках не слишком удобен.

Проба коммуникатора RoverPC P7

На левой панели можно обнаружить колесо прокрутки с функцией нажатия (им можно пользоваться как для навигации по меню, так и для прокрутки текстов, что оценят любители чтения), клавиша возврата на уровень выше и стандартный порт mini-USB.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Кнопки включения и перезагрузки установлены на верхней панели. Здесь же имеются отверстия для крепления шнурка.

Особенности интерфейса

Проба коммуникатора RoverPC P7

Программная платформа RoverPC P7 - операционная система Windows Mobile 6.1 Professional, специально разработанная для коммуникаторов с сенсорными экранами. Помимо стандарных функций ОС, о которых мы уже неоднократно писали, здесь дополнительно установлены фирменная тема Rover, функциональное меню быстрого доступа (Feature Menu) и дополнительное экранное меню Smart Today.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Меню быстрого доступа вызывается аппаратной кнопкой Menu, после чего на экране появляется матрица из девяти разделов, по которым сгруппированы различные функции устройства - "Телефон", "Сообщения", "Интернет", "Office Mobile", "Мультимедиа", "Игры", "Органайзер", "Приложения". Благодаря этому меню даже человек, совершенно не знакомый с Windows Mobile, сможет немедленно приступить к использованию коммуникатора.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Проба коммуникатора RoverPC P7

Дополнительное экранное меню Smart Today выводится непосредственно на главный экран. По умолчанию на нём отображаются дата, день недели и отличные (на мой взгляд) большие "электронные" часы. Во вторую закладку меню можно добавить часто используемые программы для их быстрого вызова, а в третью - различные настройки коммуникатора. Пользоваться этим меню действительно удобнее и быстрее, чем вызывать нужные программы традиционным способом, к тому же его ячейки достаточно велики, чтобы можно было нажимать их ногтем, не доставая стилуса.

Проба коммуникатора RoverPC P7

Проба коммуникатора RoverPC P7

Проба коммуникатора RoverPC P7

Проба коммуникатора RoverPC P7

Впечатления от использования

После примерно двух недель использования RoverPC P7 в качестве основного мобильного телефона, у нас сложились самые положительные впечатления от этого устройства. Лёгкий, компактный, достаточно производительный (можно без проблем смотреть видеофильмы), хорошо держащий телефонную сеть в пределах Москвы и Московской области.

Звучание встроенного плеера вполне удовлетворит не слишком требовательного пользователя, при этом можно использовать и свои наушники (через приобретаемый отдельно переходник). Поддерживаются карточки microSD большого объёма - мы проверяли с картой на 4 Гб. На удивление неплохо работает радио, обычно совсем не радующее в подобных машинках. Естественно, в качестве антенны используется гарнитура/наушники, но звук можно вывести и на громкоговоритель.

Встроенная камера не имеет автофокуса и снимает довольно посредственно - не хуже, и не лучше камер в аналогичных аппаратах.

Небольшие неудобства доставили лишь слепнущий на солнце экран без какого-либо запаса яркости и крохотный стилус, которым лично мне пользоваться было довольно затруднительно. Впрочем, использовать его приходилось не так уж часто благодаря дополнительным меню и аппаратным кнопкам. Особенно порадовало колесо прокрутки, находящееся именно на том месте, где и ожидаешь.

Энергопотребление RoverPC P7 можно считать среднестатистическим для современных коммуникаторов известных производителей. Если пользоваться аппаратом лишь в качестве телефона и органайзера, то он сможет продержаться без подзарядки примерно трое суток. Интенсивное использование мультимедийных функций, а также беспроводных адаптеров заметно сокращает время автономной работы: любителям "получить всё и сразу" придётся заряжать аппарат ежедневно, что, впрочем, не слишком утомительно, поскольку даже при включённой трубке время зарядки составляет немногим больше двух часов. Кстати, трубку можно заряжать и от компьютера через интерфейс USB.

Итоги

RoverPC P7 - чрезвычайно привлекательное предложение среди коммуникаторов среднего класса, особенно если учесть, что за него просят меньше девяти тысяч рублей. Это современный аппарат с классическим дизайном, самой свежей операционной системой Windows Mobile 6.1 Professional, достаточно мощной начинкой и полным набором беспроводных интерфейсов (Bluetooth и Wi-Fi). Радуют стандартные разъёмы mini-USB и 2,5 мм миниджек для подключения гарнитуры. Довольно длительное время автономной работы, лёгкость и компактность зарядного устройства и возможность зарядки по USB делает этот аппарат очень удобным в дальних поездках. Впрочем, неплохо было бы, если бы производитель прикладывал вторую батарею, как это делает, например, Samsung с "близнецом" нашего героя, коммуникатором i710. В целом же, RoverPC P7 - весьма "снаряжённое" устройство за небольшие деньги, и этот коммуникатор, вне всякого сомнения, найдёт своего покупателя.

Автор: Вячеслав Ландау

Источник: Terralab

Обсуждение статьи

63 регион: Клёвый коммуникатор. Давно думаю над покупкой нового и кажется уже надумал...
ответить11:19 19.08.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна