Проба мобильного телефона Samsung E760

12:16, 07.11.2007

Производители мобильных телефонов в погоне за покупателями периодически выпускают принципиально новые модели, и впоследствии стараются выжать из них всю возможную пользу. Например, появляется трубка с функциональным набором, не присутствующим ранее в других моделях данного производителя. Затем на основе новой платформе выпускаются еще несколько аппаратов. Отличаются от оригинала они, в основном, своим внешним видом, особенностями конструкции, некоторыми функциональными доработками, основанными на расширении уже имеющихся возможностей, а также незначительными изменениями интерфейса.

Бывают, правда, и случаи, когда телефон, построенный на ранее разработанной платформе и унаследовавший от предшественников весь их функционал, получает ещё какую-нибудь совершенно новую функцию. Модель E760 как раз и является примером подобного аппарата. Являясь почти точной копией предыдущих моделей (E720 и D500), она обзавелась устройством, не присутствовавшим ранее ни в одном мобильном телефоне Samsung - это датчик движения.

Основные технические характеристики Samsung E760:
  • Стандарты: GSM 900/1800/1900
  • Дисплей: внешний - OLED, 65536 цветов, разрешение 96x96 пикселей, основной - TFT, 262144 цвета, разрешение 176x220 пикселей
  • Полифония: 64-голосная
  • Память: 92 Мбайт
  • Коммуникационные возможности: WAP 2.0, GPRS class 10, SMS, EMS, MMS, Bluetooth, USB Камера: фото - 1,3 мегапикселя (Jpeg), видео – 176x144 пикселя (MPEG-4/H.263)
  • MP3-плеер: списки воспроизведения, эквалайзер
  • Дополнительные функции: диктофон (до 60 мин.), поддержка Java (MIDP 2.0), стереодинамики, датчик движения
  • Время работы: в режиме разговора до 8 часов, в режиме ожидания до 240 часов
  • Батарея: ионно-литиевый аккумулятор, 800 мА*ч
  • Габаритные размеры (ШхДхВ): 44x88x23 мм
  • Вес: 97 г

Проба мобильного телефона Samsung E760

Samsung E760 обладает ярким запоминающимся внешним видом, в силу нестандартности дизайнерского решения. На крышке аппарата имеется вставка из матового серебристого пластика. В нижней части серебристой поверхности располагается логотип Samsung, буквы логотипа тоже се6ребристые, но несколько другого оттенка. В верхней части передней крышки находится внешний дисплей, который, вопреки обыкновению, имеет круглую форму и, к тому же, располагается он не посередине, а несколько сдвинут вправо. Такое решение, пожалуй, выглядело бы незаконченным, если бы чуть выше окошка дисплея не находился ещё один круг поменьше размером - объектив встроенной мегапиксельной камеры. Маленький круг, расположенный по диагонали от большого, словно перетекает в него, и они вместе гармонично дополняют друг друга, образуя одну округлую фигуру. Вся серебряная поверхность заключена в чёрную рамку, образующую четыре ярко выраженных острых угла. В этом как раз и заключается особенность дизайна - в противопоставлении круга, выражающего умиротворённость и спокойствие, и резких чётких линий, ассоциирующихся с молниеносными действиями. В пресс-релизе упомянуто, что концепция Samsung E760 - "покой и движение".

Проба мобильного телефона Samsung E760

Большая часть пластикового корпуса, покрыта чёрным резиноподобным пластиком, бархатистым на ощупь, благодаря чем телефон приятно держать в руках и, к тому же, аппарат стабильно лежит практически на любой поверхности. На "спине" у E760, ближе к середине, имеется ещё один логотип Samsung, над ним находится защёлка аккумулятора, слева и справа от неё - два динамика. Нельзя, конечно, сказать, что пара динамиков, расположенных по бокам телефона, обеспечивают объёмное звучание - слишком уж незначительно между ними расстояние, для того чтобы можно было явно ощутить стереоэффект. Но зато они обеспечивают громкое и чистое звучание 64-голосной полифонии и MP3-мелодий, которые также можно устанавливать на звонок.

Проба мобильного телефона Samsung E760

Для того чтобы снять аккумулятор, нужно нажать на защёлку, направив её вверх. Батарея является заодно и задней крышкой, что часто наблюдается в телефонах Samsung. Снимается она легко и крепится к телефону достаточно надёжно, никакого люфта не чувствуется. Емкость ионно-литиевой батареи составляет 800 мА*ч; по заявлению производителя она способна прослужить до 8 часов в режиме разговора и до 240 часов в режиме ожидания. Каких-то рекордных показателей по длительности "выживания" E760 не показал. Работает аппарат, в среднем, от 2 до 3 суток, в зависимости от интенсивности использования. А анонсированные производителем 8 часов разговора, очевидно, являются результатом грамотной реализации системы энергосбережения. К примеру, основной экран раскладушки отключается с самого начала беседы и без необходимости не включается.

Проба мобильного телефона Samsung E760

Проба мобильного телефона Samsung E760

На нижнем торце у E760 находится разъём для зарядки, в верхней части имеется отверстие для шнурка. На левом боку аппарата разместились клавиша-качели и фирменный разъём для подключения гарнитуры. А правую боковую поверхность занимает только одна кнопка серебряного цвета с рифлёной поверхностью. Во многих раскладушках Samsung подобная кнопка осуществляет доступ к съёмке встроенной камерой. В нашем же случае эта клавиша позволяет задействовать встроенный в Samsung E760 датчик движения.

Если удерживать правую боковую клавишу при закрытом телефоне, то на внешнем экране появятся три пиктограммки, показывающие, в какую сторону следует наклонить телефон, чтобы задействовать ту или иную функцию. Отсюда же можно получить доступ к камере, MP3-плееру или приложению "ритм-машина". Последнее приложение написано специально для работы с датчиком движения. Его суть заключается в том, что при отклонении телефона влево-вправо или вверх-вниз, он будет издавать какие-то определённые звуки. И при быстрых последовательных действиях можно наигрывать мелодии, размахивая в воздухе телефоном. К слову сказать, наиграть что-то стоящее таким образом достаточно проблематично.

Проба мобильного телефона Samsung E760

Побаловаться датчиком движения можно также бросая виртуальные кости, которые перекатываются по экрану телефона без особого смысла, выдавая случайные числа. Есть еще и виртуально мини-казино под названием "колесо удачи", где от движения руки начинает вращаться барабан с большим количеством разноцветных шариков. В двух предустановленных Java-играх (Screamer и Pharaoh’s treasure) тоже возможно управление движением. Наиболее актуально такое управление в первой игрушке, которая является симулятором бобслея и здесь, двигая трубку вправо и влево, можно направлять движение спортсмена, скользящего по трассе. Под установку Java-приложений в аппарате выделен отдельный резерв памяти, составляющий 4 мегабайта.

Помимо всего вышеупомянутого, датчик движения может использоваться для перелистывания композиций, воспроизводимых MP3-плеером. Больше ничего полезного от новой функции получить не удастся. Впрочем, все описанные возможности, которые открывает датчик движения, можно назвать лишь относительно полезными, ведь никакой необходимости в них нет. Так, не более чем игрушка. Однако если появятся более интересные и практичные приложения для датчиков движения, компания Samsung сможет дать другим производителям большую фору, поскольку именно она первой способствовала внедрению данной технологии.

Скажем пару слов о двух дисплеях, имеющихся в наличии у Samsung E760. Внешний выполнен по OLED-технологии и отображает более 65 тысяч цветов, при разрешении 96x96 пикселей. Как мы уже говорили, внешний экран E760 заключён в круг, благодаря чему на нём, к примеру, очень логично смотрится классический циферблат со стрелками. Впрочем, в телефоне есть много различных вариантов отображения времени. На ярком солнце экран "держится" не очень стойко и информация на нём не всегда хорошо читается.

Основной дисплей Samsung E760 схож с экранами многих последних моделей компании, потомков D500. Он отображает более 262 тысяч цветовых оттенков, имеет разрешение 176x220 пикселей и выполнен по технологии TFT. Цвета на экране яркие, насыщенные, благодаря высокому разрешению и яркости информация остаётся читаемой на солнце.

Интерфейс меню и его содержание также практически полностью унаследованы от предыдущих моделей компании (например, Samsung E720). Основное меню выглядит в виде девяти иконок, выстроенных в три колонки, а каждый отдельный пункт меню отображается списком входящих в него функций.

Проба мобильного телефона Samsung E760

Собственная телефонная книга E760 рассчитана на 1000 абонентов. Под имя и фамилию каждого выделено две строки, до двадцати символов в каждой, пять ячеек под различные номера, два поля для E-mail адресов. Всем абонентам можно присваивать личную фотографию и собственную мелодию вызова. Фотографии, присваиваемые абоненту, могут быть закачаны в телефон или сняты встроенной камерой.

Проба мобильного телефона Samsung E760

Количество текстовых сообщений, хранящихся в памяти мобильника, может достигать 200 штук. Число хранимых в аппарате MMS и E-mail сообщений ограничено только объемом свободной памяти. Почтовый клиент поддерживает POP3/SMTP ящики и несколько учётных записей. Из вложенных в письма файлов поддерживаются только графические форматы GIF/JPEG.

Как и во всех современных "продвинутых" мобильниках, в E760 имеется MP3-плеер. Настроек здесь не так уж и много. Всего две предустановки эквалайзера, поддержка только одного списка воспроизведения, а также возможность последовательного, случайного или циклического воспроизведения. Что касается хранения MP3-файлов, то для них можно использовать порядка 80 Мбайт. Всего памяти в телефоне около 92 Мбайт. Из полезных особенностей хочется отметить поддержку беспроводных Bluetooth-стереонаушников.

Встроенная камера имеет 1,3-мегапиксельную матрицу и позволяет снимать фотографии с разрешением до 1280x1024 пикселей. Доступны также и другие разрешения (1152x864, 640x480, 320x240, 176x144 и 128x96 точек). До камеры можно добраться либо из меню, либо при помощи кнопки на правом боку телефона. Если снимать закрытой раскладушкой, то в качестве видоискателя будет выступать внешний дисплей. Качество снимков, получаемых встроенной камерой, достаточно хорошее, камера неплохо справляется и со сложными затемнёнными сюжетами. В целом фотографии, получаемые E760, сравнимы с картинками, получаемыми такой же 1,3-мегапиксельной камерой в D500.

Среди настроек камеры присутствуют режимы мультисъёмки, матричной и ночной съёмки, различные эффекты (ч/б, негатив, сепия, красный фокус, жёлтый фокус и др.) Значение чувствительности варьируется от 100 до 400 единиц ISO, есть и автоматический режим. Звук затвора выбирается самостоятельно, имеются четыре различных варианта, его можно и вовсе отключить.

E760 умеет снимать видео в формате 3GP с тремя разрешениями картинки: 176x144, 160x120 и 128x96 пикселей. Поддерживается и запись звука. Качество видеороликов ничем особым не выделяется среди прочих камерофонов, однако, есть модели Samsung, которые снимают видео значительно лучше. Записывать видео можно и при закрытой раскладушке. Временных ограничений нет, длина одного видеофайла зависит только от объёма свободной памяти аппарата, имеется ещё ограничение для MMS (до 100 кбайт).

Среди прочих функций в Samsung E760 присутствуют всем привычные диктофон, мировое время, будильник, калькулятор, конвертер. В коммуникационные возможности трубки входят WAP, GPRS, Bluetooth. Жаль только, что нет поддержки EDGE.

В целом, Samsung E760 - весьма удачная модель, в основном, это касается дизайна, так как начинка в телефоне уже не новая и проверенная. А внешний вид трубки действительно оригинален, причём, в силу философской концепции, использованной при разработке дизайна, Samsung E760 получился достаточно универсальным и может приглянуться любому покупателю, вне зависимости от его пола и возраста. Что же касается датчика движения, то в том виде, как эта функция реализована в E760, она вряд ли может кого-то серьезно заинтересовать. Зато она может послужить забавной имиджевой особенностью вашего телефона, отличающей E760 от других трубок.

Автор: Игорь Быдзан

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна