Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

21:22, 11.12.2007

За время существования мобильной связи производители телефонов придумали немало способов размещения на корпусе QWERTY-клавиатуры. Видели мы модели типа «шезлонг» (Nokia 6800, E70), коммуникаторы с клавиатурой на флипе (Sony Ericsson P910i) и в нижней части корпуса (Palm Treo 650, HP IPAQ hw6515).

Свое видение «клавиатурника» представила и компания HTC — коммуникатор Qtek 9100 в необычном форм-факторе side slider. Пусть он и не первый (пионером такой формы следует считать платформу HTC Blue Angel), зато один из самых известных и функциональных. Присмотримся внимательнее...

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Деловая внешность

Qtek 9100 производит очень приятное впечатление. Благодаря небольшим размерам он удобно лежит в руке, а шероховатая крышка аккумуляторного отсека не позволяет аппарату выскользнуть. Единственный минус — вес, который увеличился с появлением встроенной клавиатуры (по сравнению с Qtek S100 и S110). Впрочем, владельцы вряд ли надорвутся под тяжестью 167 граммов.

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Как и предшественники, Qtek 9100 отличается продуманным расположением элементов управления и разъемов. На левой боковине находятся клавиши регулировки громкости и управления беспроводными адаптерами, а также один из двух стереодинамиков. На правой — кнопки активации камеры и голосового управления, ИК-порт, Reset и второй динамик. Включать коммуникатор и вставлять карты памяти MiniSD придется сверху. Гнездо стилуса переместили на нижнюю часть аппарата, это не слишком удобно. Там же находятся 2,5-миллиметровый выход на наушники, рычажок для снятия крышки аккумуляторного отсека и разъем mini-USB для подзарядки и синхронизации. На задней части аппарата находится объектив камеры, вспышка и зеркальце для автопортрета.

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Расположение клавиш на лицевой стороне — образцово-показательное. Клавиши быстрого доступа к интернету и почте расположены над экраном, в играх (которые удобнее запускать в альбомной ориентации) эти клавиши позволяют использовать Qtek 9100 как игровую консоль: управлять героем или транспортным средством можно обеими руками. Внизу находятся симметричные им софт-клавиши, удобный джойстик, кнопки ответа и окончания вызова.

Конструкция side slider позволяет открыть аппарат одной рукой. Как только половинки фиксируются относительно друг друга, ориентация экрана автоматически изменяется на горизонтальную, а нашему взору открывается небольшая и на первый взгляд совершенно ненужная QWERTY-клавиатура. Спрашивается — зачем она, если есть сенсорный экран и столько управляющих клавиш на поверхности? Вопрос снимается через несколько минут, которые нужны для освоения принципов набора и привыкания пальцев к маленьким кнопкам.

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Во-первых, с помощью клавиатуры можно полностью управлять коммуникатором, при необходимости используя клавиши с лицевой части аппарата. Во-вторых, после привыкания скорость набора SMS, писем и текстов увеличивается раза в два по сравнению с набором стилусом на экранной клавиатуре, не говоря уже об использовании кнопок на обычном телефоне.

Встроенная в Qtek 9100 клавиатура содержит 41 кнопку. Некоторые клавиши в русской раскладке имеют двойное назначение (например, на стрелке «вниз» находится буква «ю»). Чтобы получить доступ к цифрам, скобкам и другим символам, раскладку придется переключить еще раз. Подсветка клавиатуры синяя, достаточно яркая, однако русские символы написаны мелко и оттого их почти не видно в темноте.

Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд Qtek 9100 - Мобильный вундеркинд

Превосходная степень

Коммуникатор радует не только внешностью, но и умом, причем все функции реализованы на очень высоком уровне.
Первое и самое главное — операционная система Windows Mobile 5.0, которая отныне и надолго воцарилась на рынке Windows-устройств. Среди важных отличий от версии 2003 — улучшенная поддержка встроенной клавиатуры и телефонных функций и сохранение данных в памяти при низком заряде аккумулятора. Ресурсов, правда, ей тоже требуется больше, и с этим ничего не поделаешь.

Пожалуй, самая сильная сторона Qtek 9100 — его коммуникационные возможности. Сигнал GSM-сети он принимает гораздо лучше, чем S110, обрывов связи практически не бывает. Наличие Phone Pad («экранного телефона») позволяет набирать номер не только стилусом, но и пальцами (не забыть защитную пленку!). Набор сообщений на встроенной клавиатуре — неплохое развлечение и тренировка для пальцев. Кстати, при активном использовании большинства функций аппарат проработал почти двое суток, что для коммуникатора такого уровня более чем хорошо.

Но не только в телефонных функциях его сила. В Qtek 9100 присутствует модуль Wi-Fi 802.11g, что означает высокую скорость передачи данных (до 54 Мбит/с) и, конечно, поддержку более распространенного пока стандарта 802.11b (11 Мбит/с). А на практике — пребывание в онлайне везде, где есть хот-споты: кафе, рестораны, аэропорты.

Блок камеры и гнездо под стилус

Блок камеры и гнездо под стилус

Есть в устройстве и Bluetooth-модуль, тоже не простой, а «золотой» — версии 2.0, еще быстрее и удобнее, чем раньше. С гарнитурами коммуникатор работает на ура, то же касается и передачи файлов, единственный минус в том, что передавать их можно только по одному. Зато к Qtek 9100 можно подключить беспроводную клавиатуру.

Порадовал производитель и наличием ИК-порта — что ни говори, а иногда он приходится очень кстати. Коммуникатор можно использовать как внешний модем, а также передавать файлы, правда, довольно медленно.

Список предустановленных приложений велик — тут и органайзер, и Mobile Office (а точнее — Word и Excel), и PDF-просмотрщик, и Windows Media Player, и программа для синхронизации с ПК Microsoft Active Sync... Многие при желании можно заменить альтернативными, то же касается и менеджера беспроводных соединений. Организация меню значительных изменений не претерпела — на экране по-прежнему отображается меню Today с быстрым доступом к календарю, сообщениям, органайзеру, данным о владельце и некоторым другим приложениям. Кроме того, есть меню «Пуск», куда добавляются часто используемые программы.

Что касается мультимедийных возможностей, то ничего неожиданного вендор не преподнес: музыка, фильмы, книги, игры (правда, на самые современные из них мощности процессора не хватит). 1,3-мегапиксельная камера со вспышкой — вещь полезная, но качество фотографий, как и раньше, проигрывает детищам конкурентов. С другой стороны, для Qtek 9100 это и не главное — зато с обязанностями коммуникатора он справляется на твердую пятерку.

Qtek 9100

Qtek 9100

Особенности

  • Максимальное разрешение снимков — 1280х960, с интерполяцией — 1600х1200. Это, скорее, рекламный ход, а не полезная функция — фотографии не станут лучше от программного увеличения.
  • Работа в интернете с полноценной клавиатурой превращается в удовольствие. К тому же в коммуникаторе есть все необходимые программы — Internet Explorer, E-mail-клиент и даже MSN Messenger.
  • Поддерживаются различные форматы видео, однако их стоит перекодировать в 3GP, иначе воспроизведение будет тормозить.
  • Голосовое управление реализовано с помощью программы Voice Speed Dial, предварительно нужно записать голосовые метки для контактов.

Автор: Соколовская Ника

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна