Rover R5: соотношение цены и качества

18:06, 23.07.2007

«Дешево и сердито» - это мечта весьма и весьма большого сегмента покупателей средств связи. Кто не мечтает о лучшем соотношении цены и качества? Но, разумеется, единственного идеального смартфона в соответствии с этой формулой нет. И дело не только в различающихся представлениях, желаниях, ожиданиях отдельных людей - на вкус и цвет товарищей нет. Ключ к этой проблеме лежит в том, что надо разделять типы смартфонов. Бывают дешевые и дорогие смартфоны, для бизнеса и развлечений, для выходов в свет и экстремальных видов спорта и т.д. Удачным примером разделения смартфонов по классам может служить и система рейтингов на нашем сайте, но речь не о них. Сейчас разговор пойдет о конкретном телефоне, который обладает весьма удачным соотношением цены и качества в своем сегменте, а именно – о смартфоне Rover R5.

Rover PC R5

Для начала определим ту нишу, в которой интересен этот смартфон. Первый фактор - цена. Rover попадает в сегмент недорогих смартфонов (до 8 тысяч рублей). Второй фактор - функциональность. Теперь подробнее о том, почему этот смартфон достоин внимания.

Операционная система смартфона - вполне современная Windows Mobile 5.0 for Smartphone. Эта платформа существует уже достаточно давно и сама по себе опробована на самых различных моделях телефонов. Работоспособность операционной системы и выполняемых ею функций обеспечивается процессором тактовой частотой 260 МГц и оперативной памятью 64 мегабайт; ПЗУ составляет 128 мегабайт. Это стандартные характеристики, а если говорить о частоте, то она даже немного выше ряда аналогов. Что касается экрана, то в модели применен вариант с вполне достаточным разрешением 176х220. Этот параметр можно было бы улучшить, но тогда это ощутимо сказалось на итоговой цене.

Поскольку смартфон – это выбор рациональных людей, прежде всего, то и дизайн модели выбран под стать. Это четкий параллелепипед с явно просматривающимися гранями - в просторечье «брусок». В том же русле выполнены и кнопки - крупные, прямоугольные, плотно сгруппированные. После осмотра смартфона в уме родилось слово «честный» – не блещет дизайнерскими изысками и утонченностью, но предлагает максимально простой и функциональный дизайн без подводных камней. Правда в сознании всплывает и другое слово, вернее индекс – «Е60». Общая концепция Rover R5 действительно близка идеям финского смартфона Nokia E60. Подражание? Не уверен. Желание создать рациональную, упомянутую только что «честную» форму? Наверняка. Кстати, в отличие от той же Nokia, здесь применен так называемый Soft-touch пластик, применяемый в ряде очень и очень успешных моделей крупнейших производителей. Этот материал не дает смартфону выскользнуть даже из влажных рук.

RoverPC R5

А как дела обстоят с удобством клавиатуры? На лицевой стороне смартфона помимо цифровых клавиш располагается стандартный набор кнопок Windows-смартфона: две Soft-клавиши, кнопка «Домой», кнопка возврата, «Отбой», «Прием» и джойстик. Ощущения от использования цифровых клавиш смешанные. Кнопки расположены тесновато, но сделаны довольно крупными и выпуклыми. Заслуживает внимания джойстик - не покривлю душой, если пожелаю многим и многим крупным производителям стремиться к такому же исполнению главного управляющего органа. Его достоинство - короткие и четкие ходы, удобное нажатие. На правом борту с кнопкой камеры соседствует гнездо для зарядки. На левом - кнопка голосового вызова и качелька громкости. Верхний и нижний торцы традиционны: кнопка включения, гнездо для наушников и miniUSB выход. Задняя сторона смартфона отдана под камеру и зеркальце.

Rover PC

Еще пару слов о конструкции. Корпус очень (!) крепкий. Зазоры в нем отсутствуют как класс, равно как и скрипы. При желании им, наверно, можно колоть орехи. Издержки этой монолитности - очень трудное открытие крышки аккумулятора. Не помогает даже металлическая планка в нижней части крышки. Я мучился минут 5 над ней, прежде чем открыл, и с огромным облегчением вздохнул, заметив слот для карты памяти не под аккумулятором, а на левом боку телефона. Так что открывать чрезмерно тугой отсек придется не часто.

Rover R5 использует карты памяти MicroSD. Вообще-то, в оригинале используется название T-flash, но оно уже почти никем не используется, и я перевожу его на более современный лад. Из интерфейсов соединений имеется EDGE и Bluetooth версии 1.2 с поддержкой A2DP. Камера имеет разрешение 1,3 мегапикселя - стандарт для недорогих смартфонов.

RoverPC R5

Качество приема нормальное, громкость звонка устраивает, длительность работы порядка 2-3 дней при средней интенсивности разговоров. Это усредненный джентльменский набор современного смартфона. А вот габариты можно назвать одними из самых небольших в классе - 100х44,8х14,8 мм при весе 86 г. Это положительная оборотная сторона скромного разрешения дисплея.

Последний штрих для общего представления о новой модели: в комплектацию входит зарядное устройство, шнур для передачи данных miniUSB (его же можно использовать для подзарядки от компьютера), стереонаушники и диск с программным обеспечением.

Rover PC R5

Узнав побольше о модели, вернемся к его цене. На время написания этого обзора цена составляет около 7000 рублей. Много это или мало? За телефон много. За смартфон - вполне нормально. Вы всегда можете расширить функциональность аппарата за счет установки новых программ, да и вообще операционная система обладает рядом преимуществ даже в обычных телефонных функциях. Здесь вы можете пользоваться многозадачностью, возможностью создать «черный список», широкой совместимостью телефонной книги с компьютером и т.д. Разумеется, у модели есть конкуренты, но их цена все-таки выше.

В качестве итога, могу с уверенностью сказать, что компания Rover по-прежнему делает продукцию для покупателей, кому близки слова «экономность» и «рациональность».

Автор: Аревик Чахоян 

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

1992: 1100 лудше чем этот Злорадствую
ответить13:49 23.11.2007

magdalena: Да прикольненький телефончик...
ответить05:56 18.06.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна