RoverPC Q7 — первое знакомство

16:17, 26.11.2008

Отечественные производители коммуникаторов Rover Computers решили порадовать своих поклонников еще одной новинкой — слайдером RoverPC Q7. И вот аппарат уже на столе в редакции — начинаем знакомиться!

Внешний вид коммуникатора RoverPC Q7 можно смело назвать строгим — слайдер изготовлен из материалов темно-серых тонов с золотистым напылением. Вес в 164 г маленьким не назовешь, да и габариты впечатляют — 117х59х20,5 см. Сразу видно — девайс предназначен для людей серьезных. Однако, руку во время длительных разговоров аппарат не утомляет, а толщина позволяет без проблем обхватить пальцами корпус. 

RoverPC Q7 — первое знакомство

Пластик корпуса матовый, на передней части фактурный. На таком материале отпечатки пальцев не заметны — пользователю придется протирать только поверхность дисплея. Экран, навигационная кнопка и разговорный динамик окантованы тонкими серебристыми полосками, что несколько смягчает общую строгость устройства.

Качество сборки нареканий не вызвало — легкое поскрипывание при сжатии вызвано небольшим люфтом между задней стенкой и клавиатурным блоком. Но тут уж ничего не поделаешь — такова плата за мобильность. Зато автодаводка работает как часы: легкий щелчок — и можно приступать к набору текста.

Рабочая площадь вытянутого по вертикали экрана коммуникатора составляет 64х38 мм, он немного утоплен в корпус, а это позволяет активировать мелкие иконки как стилусом, так и при помощи пальцев. Диагональ дисплея равна 7,62 см (3 дюйма), а разрешение составляет 480х800 пикселей. Качество цветов и углы обзора очень хорошие — даже при ярком солнечном освещении изображения картинок и букв не сильно выцветают. Яркость подсветки изменяется в пределах пяти значений, плюс нулевое. Этого вполне достаточно, чтобы подстроить освещение дисплея под собственное зрение.

Дисплей одинаково хорошо реагирует как на нажатия пальцем, так и пера стилуса. Телескопический стилус состоит из двух кален, что позволит легко отрегулировать его под любую руку. Перо плотно крепится в корпусе коммуникатора, но вынимается не очень охотно — будем надеяться, со временем эта небольшая проблема исчезнет.

Блок управления устройством находится под дисплеем и состоит из прямоугольной навигационной кнопки с функцией ввода, софт-кнопок, отбой/прием вызовов, клавиш Пуск и ОК. Все кнопки хорошо прожимаются, их площадь позволяет избежать неверных нажатий.

Над дисплеем расположился маленький светодиодный индикатор, узкая щель разговорного динамика и глазок фронтальной камеры.

Левой грани досталась кнопка перезагрузки, разъем для наушника 2,5 мм и слот для карт памяти формата MicroSD. Он, к сожалению, не прикрыт заглушкой, а значит — свободен для пыли и влаги.

Правая грань — сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка активации 2 Мп камеры со светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение фото — 1600х1200 пикселей.

На верхней гране находится небольшая кнопка питания и заглушка для разъема внешней GPS-антенны. Нижняя грань — стандартный miniUSB-разъем и гнездо стилуса.

Сзади находится аккумуляторный отсек, внешний динамик и глазок камеры с фотовспышкой.

Слайдер оснащен автодоводкой — выдвижение клавиатуры сопровождается приятным щелчком. QWERTY-клавиатура состоит из 41 клавиши (2 — софт-кнопки). Все кнопки крупные, нажатия на них проходят легко и уверено в любом положении. Единственное замечание к клавиатурному блоку — мелкий русский шрифт, нанесенный той же белой краской, что и латинский.

RoverPC Q7 работает на базе процессора Marvell PXA 270 с частотой 520 МГц. Объем встроенной памяти составляет 128 Мб, из которых пользователю доступно около 68 Мб. Оперативной памяти столько же, но она поделена пополам между оперативной системой и обработкой изображений. Расширить объем памяти можно с помощью карт памяти microSD. Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 6 Professional.

Беспроводная связь в компьютере осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900. Для передачи данных используется GPRS и EDGE. Одной из особенностей аппарата является поддержка сетей третьего поколения 3G. Соединение устройства с компьютером происходит посредством стандартного кабеля miniUSB. Также коммуникатор оборудован GPS-модулем.

В комплекте, что всегда приятно, нет ничего лишнего: устаревших карт памяти, защитных пленок, чехла (зачем он при корпусе, на котором отпечатки пальцев не остаются?) или автомобильного комплекта. Зато порадовал диск с «Навителом» — одной из лучших навигационных программ на отечественном рынке.

Итак, первое знакомство с коммуникатором RoverPC Q7 состоялось и оказалось приятным. Подробности о том, каковы навигационные возможности устройства, как работает беспроводная связь и как аппарат прошел тестирование, можно будет узнать из обзора.

Плюсы:   мощный процессор. Качественный и прочный корпус. GPS-модуль с навигационным приложением «Навител Навигатор».

Минусы:   открытый слот для карт памяти microSD. Мелкий русский шрифт.

Итог:   удобный коммуникатор с мощным процессором, встроенной GPS-навигацией и 2 Мп камерой.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Сергей: СОФТА МАЛО НА ЭТОТ ДИСПЛЕЙ 480*800 Грустно
ответить10:25 17.12.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна