RoverPC S7 - коммуникатор с необычным управлением

15:25, 19.02.2009

Не часто на рынке появляются девайсы, обращающие на себя внимания не только благодаря активному PR, но и благодаря оригинальными идеям, позволяющим по-новому взглянуть на хорошо знакомое устройство. Коммуникатор RoverPC S7, о котором пойдет речь в этом обзоре, является одним из таких устройств. 

RoverPC S7 - коммуникатор с необычным управлением

На первый взгляд, RoverPC S7 представляет собой типичный современный коммуникатор, имеющий небольшие размеры (110х58мм), толщину(13.5мм) и вес (всего 90 грамм). Корпус RoverPC S7 выполнен из прорезиненного пластика с хромированным ободком по периметру. Большая часть лицевой стороны коммуникатора, занимаемая экраном с диагональю 2.8", покрыто красивым глянцевым, не царапающимся стеклом. Такое достаточно консервативное сочетание цветов и материалов оставляет очень приятное ощущение. Это один из немногих аппаратов, которые очень хочется подержать в руке.

Ниже экрана расположены четыре традиционные кнопки и джойстик. Выше экрана находятся два индикатора, сигнализирующие о зарядке аккумулятора и о пропущенных звонках, SMS и других событиях, прошедших мимо вашего внимания.

На боковых гранях расположены кнопки изменения громкости, кнопка "спуск затвора" для встроенной камеры, нестандартный интерфейсный порт, используемый для подключения к компьютеру по шине USB, для подключения к зарядному устройству (посредством все того же USB) и для подключения проводной гарнитуры, входящей в комплект поставки.

RoverPC S7 - коммуникатор с необычным управлением

Рядом расположен слот для внешней карты памяти типа MicroSD. На верхней стороне аппарата - кнопка включения коммуникатора и стилус. Последний расположен с левой стороны, что в первый момент показалось мне не совсем удобным, однако, немного поработав с коммуникатором, стало понятно, что именно такое расположение (когда коммуникатор расположен в левой руке, а стилус в правой) является правильным.

RoverPC S7 - коммуникатор с необычным управлением

Ну и, наконец, тыльная сторона. Помимо "объектива" встроенной камеры, традиционного зеркальца и динамика громкой связи, здесь расположен отсек для аккумулятора и SIM карты. Итак, в целом, ничего удивительного, но стоит взять RoverPC S7 в руки, как становится понятно, насколько продумана его конструкция.

RoverPC S7 - коммуникатор с необычным управлением

Первое, на что не возможно не обратить внимание, - уникальная конструкция джойстика, выполненного в форме диска. Помимо своих традиционных функций (нажатие в четырех направлениях), этот диск может вращаться, что заметно облегчает перемещение, например, по длинному списку контактов. Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким необычным управлением, обеспечивающим в сочетании с пальцеориентированным управлением (технология Touch) максимально удобный способ управления коммуникатором без традиционного стилуса. Кстати, второй конструктивный момент, на который я не могу не обратить внимание, касается как раз пальцеориентированного управления с экрана. Обратите внимание, экран RoverPC S7 не имеет бордюра и не утоплен в корпус, как это сделано во многих других коммуникаторах, именно поэтому управлять пальцем здесь намного удобнее, чем в других моделях, хотя...  Я не люблю использовать Touch управление на Windows Mobile коммуникаторах. По сравнению с iphone оно выглядит заторможено и неестественно. В этом смысле S7 не является исключением, но, тем не менее, использование вращающегося "джойстика" дает некоторую дополнительную свободу управления.

К сожалению, это не позволяет раз и навсегда забыть о стилусе, но это связано с особенностями самой Windows Mobile. Например, набрать текст на стандартной экранной клавиатуре удобно только с помощью стилуса. Примерно то же можно сказать и об управлении другими приложениями, в которых используются маленькие иконки для вызова тех или иных функций.

Необычные конструктивные решения не единственное, чем RoverPC S7 привлекает к себе внимание. В этом коммуникаторе есть все, что необходимо современному пользователю, включая Wi-Fi, Bluetooth, GPS и камеру. Некоторые из этих особенностей соответствуют устаревшим стандартам, но, тем не менее, это нисколько не ограничивает функциональные возможности RoverPC S7 и вполне оправдано его низкой ценой. Так, например, коммуникатор оборудован относительно простой камерой с разрешением всего два мегапикселя. По современным меркам немного, но, по моему мнению, более чем достаточно. Я не собираюсь использовать S7 для профессиональной съемки, для этого у меня есть фотоаппарат, а для быстрой и незапланированной съемки 2-х мегапикселей вполне хватит. То же касается и используемого стандарта Bluetooth. RoverPC S7 использует версию 1.2, в на сегодня же стандартной является версия 2.0. Это означает, что пользователь  RoverPC S7 не сможет подключить беспроводные стереонаушники. Это единственное ограничение. Все остальное, включая подключение обычной гарнитуры, громкой связи и дополнительных устройств, работает без проблем.

В основе RoverPC S7 лежит 200МГц процессор TI OMAP 850, 256MB постоянной памяти и 64MB оперативной памяти. Не самое быстрое и емкое решение, хотя для большинства мобильный приложений вполне достаточное. Единственное, чего я опасался, хватит ли производительности процессора для эффективной работы навигационной системы "НАВИТЕЛ НАВИГАТОР".

Несмотря на все мои опасения, "НАВИТЕЛ НАВИГАТОР" работет без тормозов. Даже при отображении большого числа POI объектов и загрузки "пробок" программа мгновенно прокладывала даже очень сложные маршруты, идеально вела по маршруту и четко следила за моим текущим положением.

Вообще, выбранная в качестве предустановленной навигационной системы программа "НАВИТЕЛ НАВИГАТОР" является еще одной причиной обратить внимание на RoverPC S7. На мой взгляд, это одна из лучших, а, возможно, самая лучшая в версии для КПК система, обладающая самой свежей адресной базой с указанием даже только что построенных домов, интуитивно-понятным поисковым механизмом, поддерживающая все современные алгоритмы маршрутизации с учетом предпочтений водителя или пешехода. На карте четко отображаются номера домов, названия учреждений и магазинов, что позволяет очень быстро ориентироваться в незнакомом районе. Кроме этого, база POI включает все официально установленные "полицейские", переезды, камеры и скоростные ограничения, причем, не только в Москве, но и в области и других регионах.

Одной из интереснейших особенностей КПК версии программы "НАВИТЕЛ НАВИГАТОР" является возможность передать свои координаты по SMS другому пользователю такой же программы. Например, ваш приятель застрял в неизвестной ни вам, ни ему местности. Просит у вас помощи. Объяснить, где и куда надо сворачивать, понять, о чем он говорит, бывает не просто. Используя эту особенность, ваш приятель просто посылает вам свои координаты, нажав всего одну кнопку и указав номер вашего телефона. Ваша программа принимает это сообщение, отображает, где находится человек, и быстренько проложит маршрут. В общем, программа действительно очень интересная, так что выбор ее в качестве предустановленной навигационной системы - еще один плюс в пользу RoverPC S7.

Один из важнейших параметров для любого мобильного устройства - время автономной работы. Для питания RoverPC S7 используется литий-ионная батарея емкостью 1150mAh, одной зарядки которой хватает примерно на день активного использования коммуникатора, включая частые звонки и навигацию. При умеренном использовании аппарата одной зарядки хватит на пару дней, однако, помните, у RoverPC S7 есть одна особенность. Иногда он забывает предупредить о разрядке аккумулятора и просто выключается. В первый момент эта особенность крайне напрягала, позже я настроил параметры оповещения, установив несколько больший процент разрядки, после чего все проблемы с неожиданным отключением прекратились.

Чего мне не хватает в RoverPC S7? За месяц использования я не заметил ни одного момента, на который я бы хотел пожаловаться или просто обратить внимание на отсутствие той или иной жизненно необходимой функции. В RoverPC S7 есть все, что может понадобиться современному пользователю. А если к этому добавить более чем демократичную цену в 9800 рублей и самую лучшую навигационную систему, то его можно смело отметить наградой "Отличная покупка ".

Заканчивая обзор RoverPC S7, хотелось бы отметить, что несмотря на все предубеждения, по факту, сегодня коммуникаторы RoverPC выгодно отличаются от коммуникаторов других производителей, причем, не только благодаря традиционно демократичным ценам, но и благодаря современному дизайну, качеству, широкому модельному ряду, и, конечно же, поддержке самых современных особенностей, свидетельством чему стал легкий, стильный и функциональный RoverPC S7.

Источник: Reviews.ru

Обсуждение статьи

Слава: Мне его надо прошить как это сделать
ответить09:12 10.10.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна