RoverPC X7 - Неприкрытая мощь

13:40, 20.11.2008

Вряд ли в связи с известными событиями россияне будут отказываться от гаджетов иностранных производителей и делать упор исключительно на отечественную продукцию. Но если что, у компании Rover Computers всегда будет скрытое преимущество. Время от времени с конвейера российской компании сходят любопытные продукты с приставкой «самый»: например, был самый дешевый коммуникатор, а вот теперь — самый мощный. Такое заявление обязывает — и мы попросили новинку на тест, чтобы самим проверить, что здесь к чему. Коммуникаторов под управлением Windows Mobile на рынке много, так что Х7 есть с чем сравнить. 

RoverPC X7 - Неприкрытая мощь 

Дизайн

С первого взгляда на аппарат становится ясно, что главную тенденцию последней пары лет — упаковывать смартфонные мускулы в симпатичную обертку типа Touch Diamond — в компании Rover Computers проигнорировали. Так что мощь Х7 — неприкрытая, можно сказать, первозданная: этакий пришелец из каменного прошлого, когда телефоны были большими и тяжелыми. Впрочем, аппарат и не позиционируется как гламурный, так что ему можно простить внешний вид — как большому джипу, который вряд ли кто станет ругать за большие колеса. В общем, выглядит гаджет очень внушительно: выполненный из прорезиненного пластика моноблок с экраном в 3,2", черный и увесистый. Но стоит включить экран, как ностальгический винтаж сходит на нет: «под стеклом» проявляется вполне современная оболочка операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional.

Дисплей

Главное его достоинство — большой размер, что особенно хорошо для навигации. Но разрешение уже старомодное — 320 х 240 точек. Да и на солнце дисплей сильно «слепнет», так что использовать защитную пленку не стоит, иначе под солнечными лучами видимость будет и вовсе нулевой.

Эргономика и конструкция

На лицевой стороне корпуса имеется достаточно крупный блок стандартных для Windows-коммуникаторов клавиш и четырехпозиционный джойстик в виде серебристого круга. На левом торце — кнопка активации GPS-программы, закрытый резиновой заглушкой слот для карт MicroSD и клавиша включения и выключения питания. Чуть ниже — разъем для подключения гарнитуры, причем он почти стандартный, 2,5 мм. Справа находятся кнопки регулировки громкости и клавиша управления камерой. Размеры коммуникатора не особенно способствуют ношению в кармане пиджака или брюк, да и вес существенный. Впрочем, некоторым это нравится.

Управление

Главная фишка — собственное меню, разработанное явно для адаптации аппарата под современные реалии, которые диктуют прятать оболочку Windows как можно дальше и работать при помощи пальца, а не стилуса. Благодаря размерам экрана даже при стандартном интерфейсе управляться с устройством можно без стилуса — число ложных попаданий на удивление мало. Что до фирменной оболочки, то она вызывается с помощью левой софт-клавиши, а состоит из девяти кругов с иконками. В таком виде представлены основные возможности коммуникатора: например, «Медиа», «Интернет» или «Игры». Все достаточно понятно и просто. Не менее, а может и более интересным показался плагин для экрана «Сегодня»: на первой вкладке — большие цифровые часы, на двух других — по двенадцать ячеек для размещения иконок быстрого вызова приложений и настроек. В целом навигация с помощью плагина и оболочки получается достаточно удобной, хотя, конечно, до эргономики фирменной оболочки от HTC не дотягивает.

Тест-драйв

Во время тестирования аппарат оставил больше приятных эмоций, во многом это связано с удобным управлением. Получилась приличная рабочая лошадка! Да и насчет «самого мощного» не обманули: под капотом здесь процессор Marvell с тактовой частотой 624 МГц, 128 Мб оперативки и 256 Мб флэш-памяти. При таких характеристиках возможности свеженькой Windows Mobile 6.1 Professional раскрываются в полной мере, и даже достаточно прожорливые приложения вроде видеопроигрывателя «летают». Достаточно бодро реагировал на запросы и Internet Explorer, славящийся своей неторопливостью. Ну и с простейшими телефонными обязанностями X7 справляется на ура — несмотря на небольшой динамик, собеседники слышали меня отчетливо, я их тоже. Связь гаджет держал устойчиво. Правда, показался слабым звонок, его не везде слышно даже на максимальной громкости — это давняя болезнь коммуникаторов. Приятным бонусом ко всем возможным беспроводным коммуникациям (таким как Bluetooth и Wi-Fi) явилось наличие радио. Но последнее без гарнитуры не работает: она, как и в более примитивных аппаратах, выполняет роль антенны.

RoverPC X7 - Неприкрытая мощь

Конкурент

Если сравнивать по мощности, ближе всех к X7 подобрался аккуратный стограммовый смартфон Samsung i740, работающий под управлением 624-мегагерцового процессора Monahan LV. Выглядит он, конечно, посимпатичнее, и корпус у него полностью металлический. Правда, функционально аппарат проигрывает: здесь нет модуля GPS и, что особенно странно, отсутствует поддержка Wi-Fi. Операционка та же. Дисплей поменьше — 2,8", но разрешение идентичное: 240 х 320 точек.

Резюме

Не сказать чтобы коммуникатор вызывал особенно восторженные чувства, но и неприятия не было. Да, он большой, да, некрасивый, но зато мощный и покладистый в обращении. Это добротный рабочий аппарат, который благодаря невысокой цене вполне может найти своего покупателя, особенно если тому не важен дизайн.

Автор: Николай Турубар

Источник: Nomobile.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна