Ручной зверь. Коммуникатор Glofiish X900 — первое знакомство

20:16, 23.09.2008

Осень — горячая пора новинок, несмотря на погоду ниже температурной нормы. Недаром многие производители приберегли самые «вкусные» релизы именно на это время года. Природа умирает — рынок коммуникаторов оживает, все верно.

Посему, компания E-Ten, вместо «бабьего лета» решила порадовать нас не менее приятной новостью, а именно — появлением на свет новой модели коммуникатора — Glofiish X900. Аппарат призван заменить собой предыдущего адепта линейки — X800, сохранив при этом всю функциональность, а также привнести ряд новых фишек в виде ручного управления, переработанного дизайна, материалов изготовления, еще более мощного процессора и, наконец, увеличенного объема ОЗУ.

Раз уж мы коснулись темы внешнего вида, то сразу отметим нововведения инженеров E-Ten, которым удалось совместит в себе такие, казалось бы, взаимоисключающие понятия, как эффектность и практичность. Дело в том, что глянцевое покрытие передней панели совершенно не оставляет на себе отпечатков пальцев. Нет, конечно, если для их обнаружения пригласить криминалиста из лаборатории, то, думаем, он их обнаружит. Но, для этого ему придется основательно постараться! 

Ручной зверь. Коммуникатор Glofiish X900 — первое знакомство

На этом чудеса не заканчиваются. Как мы знаем, еще одной «проблемной зоной» (прямо термин из женского глянцевого журнала какой-то!) является задняя грань, которую производители так любят покрывать софт-тач пластиком. Так вот, покрытие X900 по всем признакам — мягкость прикосновений и отсутствие скольжения — это софт-тач, но «пальцев» на нем вы опять не найдете, как ни старайтесь! За это надо сказать отдельное спасибо разработчиками новинки. Не знаем, приобретет ли подобная новация массовый характер, но задумка, согласитесь, отличная.

Вес коммуникатора — 146 грамм, физические размеры таковы: 106 x 60.5 x 17 мм. Качество сборки нареканий не вызывает. Девайс отлично лежит в руке. Необходимо отметить современный дизайн корпуса. Устройства Glofiish никогда не были обделены красотой и новинка этому прямое подтверждение. Универсализм заключается в том, что он будет отлично смотреться как в руке студента, так и бизнесмена.

Навигационный блок минималистичен вследствие того, что основной упор сделан на ручное управление с экрана. Он состоит всего из двух кнопок приема/сброса вызова с подсветкой и 4-х позиционного джойстика с функцией ввода.

Дисплей сенсорный и находится на одном уровне со всей лицевой гранью, что удобно как при работе пальцами, так и стилусом. Диагональ его составляет — 7.11 см (2.8 дюйма). Изображения выглядят очень сочно благодаря VGA-разрешению 640 x 480 пикселей и поддержке до 65 000 цветов. Углы обзора широкие. Как мы уже говорили, экран не имеет бортиков, благодаря чему пользование ручной оболочкой управления становится сверхудобно. При этом, пользователь избавлен от необходимости вычищать оттуда пыль.

В коммуникаторе реализована функция управления пальцами, благодаря предустановленной оболочке Spb Mobile Shell. Помимо нее на экране «Сегодня» находятся иконки активации основных функций. Список прокручивается при помощи крупных софт-кнопок.

Новинка управляется процессором Samsung S3C 6400 с таковой частотой 533 МГц на основе ОС Windows Mobile 6.1 Professional с полной русификацией. «Камень» стал еще более производительным, что объясняется возросшей функциональностью. Объем оперативной памяти, по сравнению с моделью X800, увеличен вдвое и составляет теперь 128 Мб. Размер файлового хранилища — 256 Мб, при том, что этот показатель может быть расширен за счет установки карт памяти MicroSD.

Модуль GSM работает в 4-х стандартах связи: 850, 900, 1800 и 1900. Для передачи данных через интернет используются технология GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE. Что радует, аппарат имеет поддержку сетей третьего поколения UMTS/HSDPA: 2100/1900/850. Это открывает для пользователя широкие возможности для пользования высокоскоростным интернетом.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR (ускоренная втрое передача данных при пониженном энергопотреблении) и Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе находится универсальный miniUSB-разъем.

Система глобального позиционирования использует один из лучших GPS-чипов SiRF Star III. Предустановленный Навител Навигатор, а также отличный дисплей с широкими углами обзора и автокомплект делают из X900 полноценную замену GPS-навигатору.

Камера 3.2 Мп имеет в своем распоряжении автофокус, вспышку и оборудована зеркальцем для автопортретов. Максимальное разрешение снимков составляет 2048 x 1536 пикселей. Интерфейс понятный, со множеством различных настроек, облегчающих получение качественных материалов.

Есть возможность съемки видео формата 3GP, с максимальным разрешением 640 x 480 пикселей. На лицевой грани расположен видоискатель второй камеры (0.3 Мп), предназначенной для видеотелефонии.

На корпусе девайса, помимо отверстия для стилуса, можно обнаружить весьма любопытную вещь, а именно — антенну. Предназначена она для усиления сигнала FM-радиостанций. Тюнер благополучно имеется, но теперь для прослушивания радио вам не потребуется подсоединять гарнитуру, а звук исходит прямо из динамика, расположенного на задней поверхности.

Отличный кожаный чехол с креплением на пояс будет удобен для переноски устройства. Отдельного упоминания заслуживает стереогарнитура с наушниками-затычками и кнопкой ответа. К сожалению, подсоединяется она к 2.5 мм разъему.

С каждым годом устройства становятся все более функциональными, вбирая в себя последние разработки мобильного мира. Glofiish X900 по всем параметрам отвечает званию устройства «все-в-одном», начиная от эффектного и практичного корпуса и заканчивая впечатляющим функционалом.

По сравнению с предыдущей моделью — X800, которая заслуженно стала бестселлером на рынке, в новинке реализовано ручное управление, установлен еще более мощный процессор и увеличен объем оперативной памяти. В заключении стоит добавить, что качественный GPS-модуль с автокомплектом делают из этой модели полноценную замену GPS-навигатору.

Плюсы:   практичный корпус, экран «без бортиков», мощный процессор, качественный дисплей, встроенная антенна, камера с автофокусом.

Минусы:   2.5 разъем для подсоединения наушников.

Итог:   вобрав в себя последние разработки, модель X900 делает уверенное заявление на звание одного из лучших мобильных решений на рынке. 

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна