S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

09:33, 27.10.2009

Экологическая тематика интересна не только активистам Greenpeace - флаг защитников природы подхватили и производители цифровой техники. Аппаратура из переработанных материалов, экономящие расходники принтеры - все для того, чтобы поберечь ресурсы. К борьбе за планету присоединилась и компания Samsung, презентовавшая экологичный телефон Samsung S7550 Blue Earth.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

С заботой о планете

Опыт Samsung ценен тем, что компания предложила не просто аппарат из переработанных материалов, но полнофункциональное и современное устройство с экологической ноткой. Samsung Blue Earth заряжается от солнца, его корпус изготовлен из бывших в употреблении пластиковых бутылок для воды, а коробка - из макулатуры. Первый тачфон, работающий на солнечной энергии, может похвастаться даже эко-режимом для снижения энергозатрат. Мало того, специальная программка, базирующаяся на работе акселерометра, подсчитывает, сколько вы сделали шагов и какое количество кислорода вы бы сожгли, если бы преодолели это же расстояние на автомобиле.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Еще одна симпатичная изюминка - это календарь с отмеченными праздниками защиты природы по всей планете. Например, знали ли вы, что 16 сентября - День озона? Если нет, то благодаря S7550 Blue Earth теперь знаете.
S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Главные недостатки:

- экран практически не читаем на солнце;
- трехмегапиксельная камера с посредственными характеристиками;
- из-за солнечной панели пришлось пожертвовать компактностью.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Главные недостатки:

- экран практически не читаем на солнце;

- трехмегапиксельная камера с посредственными характеристиками;

- из-за солнечной панели пришлось пожертвовать компактностью.

Солнечная панель - редкость в мобильных телефонах. Blue Earth - всего лишь второй «солнечный» апапарат, первый - это Samsung E1107 Crest Solar, относящийся к начальному уровню. А самым первым экологичным телефоном производителя был Samsung E200 ECO, выпущенный из дружественных к окружающей среде материалов. К слову, другие компании тоже не игнорируют защиту нашей планеты - например, у Sony Ericsson есть целая программа GreenHeart. Не стоит забывать и о таких аппаратах, как Motorola W233 Renew и Nokia 3110 Evolve.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

"Экофоны" от Samsung и Motorola. Однако в любом случае, Samsung Blue Earth выглядит самым продуманным и «навороченным» из них. Обычно экологичную концепцию обкатывают на бюджетных телефонах, тут же мы видим очень даже функциональное устройство с хорошим набором ПО, тачскрином и фирменным интерфейсом TouchWiz. Кроме того, в арсенале новинки - поддержка 3G, Wi-Fi, GPS, а также хорошая мультимедийная составляющая. Весьма достойное начинание!

Комплект поставки

Blue Earth продается в скромной коробке, сделанной из переработанной бумаги. Мало того - и эта коробка может быть тоже переработана. Сердце любого гринписовца дрогнет. Комплект поставки - скромный. В него входят: сам телефон, гарнитура, небольшая инструкция, USB-кабель и специальная зарядка, экономящая энергию.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Размеры Samsung Blue Earth - 107 x 53 x 13,9 миллиметра. Для телефона с 3-дюймовым сенсорным экраном это вполне нормальные габариты. Если помнить о необычности телефон, вес в 118 граммов не удивит: несмотря та то, что пластиковый корпус легкий на вид, под ним прячутся солнечная батарея и металлические детали. В целом аппарат довольно симпатичный.

Дизайн. Конструкция

Samsung S7550 Blue Earth внешне похож на недавнюю новинку Samsung S3650 Corby, хотя, согласитесь, что особую фантазию при дизайне тачскринов проявить сложно. Экологическая направленность сделала телефон не только безопасным для окружающей среды, но и довольно оригинальным. Когда вы возьмете его в руки, то вряд ли догадаетесь, что этот красивый корпус сделан из бывших пластиковых бутылок. Его округлые линии подчеркиваются плавными переливами от голубого к темно-синему. Солнечная батарея на задней крышке выглядит очень экстравагантно.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Несомненно, главный элемент лицевой части телефона - это трехдюймовый тачскрин с WQVGA-разрешением (240 на 400 пикселей). Экран S7550 - емкостный, хорошо реагирующий на прикосновения, но вот его разрешения нам не хватало. Конечно, нас несколько разбаловали AMOLED-дисплеи, так что мы можем быть не совсем объективными. Но все же факт остается фактом - некоторая «полосатость» изображения наблюдается. В солнечном свете дисплей заметно «выцветает», но в помещении причин жаловаться на плохую видимость нет.
S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Ниже дисплея - три кнопки: приема и отбоя звонка и отмены действия. На верхнем торце Samsung S7550 Blue Earth нет никаких портов или разъемов, только ушко для шнурка, на нижнем - прорезь динамика и специальное углубление для снятия задней крышки. Функции активации камеры и блокировки экрана непривычно размещены на сдвоенной кнопке, правда, их легко различить тактильно. Порт microUSB закрыт пластиковой заглушкой.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Samsung S7550 Blue Earth относится к тем телефонам, задняя крышка которых даже интереснее, чем фронтальная часть. Весь «тыл» занят солнечной панелью, которая используется для зарядки телефона. Наконец, на небольшом «пятачке» уместился модуль 3-мегапиксельной камеры и индикатор уровня заряда. Индикатор мигает голубым цветом, показывая, что идет зарядка аккумулятора от солнечных лучей. По заверениям производителя, 1 час зарядки от солнца поддерживает телефон в режиме ожидания в течение 2-х часов, 15 минут - в режиме разговора в сетях GSM, 10 минут - в UMTS-сетях.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Наконец, под задней крышкой скрывается батарея емкостью1080 мАч, слоты для карт MicroSD и SIM-карт. Батарею и солнечные панели соединяют специальные коннекторы.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Качество сборки Samsung Blue Earth действительно первоклассное, стиль и общая форма - тоже. Единственное, что мы можем покритиковать, так это блекнущий на солнце экран. Еще одна «капля дёгтя» - солнечная панель пачкается и собирает отпечатки пальцев.

TouchWiz: с любовью к природе

Фирменный интерфейс S7550 Blue Earth создатели тоже «подрисовали» под экологическую тематику. Например, добавили виджеты и заставки на тему природы, а также обновили меню.

Рабочий стол Samsung S7550 Blue Earth в точности такой же, как у Samsung Jet (читать обзор) - три отдельных пролистываемых экрана. На каждый из экранов вы можете вынести свои виджеты и установить свою фоновую картинку. Виджеты сгруппированы на всплывающей вертикальной панели, работа с ними не изменилась - надо всего лишь аккуратно подцепить и «вытащить» виджет на рабочий стол. Некоторые из них довольно полезны - например, метеослужба AccuWeather или часы. Другие же выступают как ярлыки к приложениям - достаточно просто нажать, и программа запустится. Кстати, не забывайте, что некоторые виджеты автоматически обновляются и скачивают данные из Сети - например, прогнозы погоды или новостные рассылки. Естественно, это безобразие можно отключить или же настроить условия загрузки.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Самый «экологичный» виджет - Eco Walk. С помощью этого приложения телефон фиксирует количество шагов, которое вы сделали за день, и подсчитывает на базе этого числа статистику: сколько калорий вы сожгли за время прогулки, и сколько углекислого газа вы бы выделили в атмосферу, если бы преодолели это расстояние на машине.

Меню Blue Earth тоже похоже на то, что мы видели в Samsung Jet (читать обзор). Оно «растянулось» не целых три экрана. Дело в том, что теперь в главное меню вынесены все приложения (как в iPhone), и на одном экране они бы просто не поместились. Все ярлыки можно настраивать по вашему усмотрению - например, удалить некоторые приложения или перегруппировать их. Как в режиме ожидания, так и непосредственно при открытии меню появляются три виртуальные кнопки для быстрого доступа к главным функциям телефона - клавиатуре для набора номера, телефонной книге и выходу в главный экран/переключение на меню.

Samsung S7550 Blue Earth поддерживает многозадачность. Есть только один раздражающий фактор - если вы сворачиваете Java-приложение, то для того, чтобы вернуть его в полноэкранный режим, придется заново заходить в меню и выбирать его из списка. Казалось бы, мелочь, но очень неудобно.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Оснащен Samsung S7550 и функцией Smart unlock - она позволяет не просто разблокировать тачскрин, но и запустить любое приложение, просто написав на экране телефона букву. В Samsung Blue Earth эта функция тоже подверглась экологической «подрисовке» - чтобы разблокировать телефон, надо аккуратно «поднять» пустую бутылку из-под содовой воды и выбросить её в мусорное ведро на экране. Конечно, это выглядит не столь эффектно, как привычный Smart unlock, но зато напоминает, что надо заботиться о чистоте планеты и убирать за собой. Кстати, при желании можно эко-unlock можно отключить. Наконец, специальный эко-режим снижает подсветку экрана до минимума.

Телефонная книга. Сообщения

В адресной книге Samsung S7550 Blue Earth можно сохранить до 2000 записей. Поддерживаются три режима поиска. Во-первых, классический поиск - путем набора имени абонента. Во-вторых, не менее привычный алфавитный скроллинг. Третий вид поиска - обычное пролистывание движением. Кстати, если вы по ошибке случайно внесете контакт в записную книгу дважды, на экране появится предупреждение.

Приложение Photo contacts позволит вам звонить любимым абонентам не только удобно и быстро, но и с впечатляющим антуражем. Иконки контактов, внесенные в избранное, выстроятся красивой аркой, причем ближе всего к центру будут те собеседники, которым вы звоните чаще других. При нажатии на картинку контакта активируются такие функции как обычный- и видеозвонок, сообщение и удаление контакта из списка избранных.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Не забываем, что в любом случае Samsung S7550 Blue Earth - в первую очередь телефон, и его главная задача - это звонки. Прием сигнала уверенный, а качество передачи голоса во время звонков - отличное. Как и большинство новинок Samsung, Blue Earth «умеет» отключать звук вызова после простого переворота телефона экраном вниз. Есть возможность настроить «черный список» контактов и не принимать звонки от людей, которые в него вошли.

Центр сообщений Samsung S7550 Blue Earth такой же, как мы видели в Samsung S8000 Jet (читать обзор). Интересная особенность -  возможность добавить в сообщение информацию, что сегодня очередной праздник защиты экологии.

Мультимедиа

Музыкальный плеер Samsung S7550 Blue Earth поддерживает создание автоматических плейлистов или по вашему усмотрению, кроме того, проигрыватель работает в фоновом режиме. Конечно, есть и отдельный виджет, позволяющий управлять плеером прямо с рабочего стола.

Радио Samsung S7550 Blue Earth также поддерживает управление с виджета на рабочем столе.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Сохранить можно неограниченное число станций, правда, запоминается только частота, а не название станции, и переименовать нельзя. Запись радиопрограмм не поддерживается.

Видеоплеер устройства совсем простой. Он проигрывает ролики в формате MPEG-4 с QVGA-разрешением.

Камера

3-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом делает снимки с разрешением 2048 x 1536 точек. При включенной функции детекции улыбок камера делает снимок не сразу, а после того, как «поймает» в кадре улыбающееся лицо. Интерфейс камеры очень удобный для тач-управления, к этому у нас нет абсолютно никаких замечаний.

Хотя камера самая что ни на есть базовая, снимки вполне приличные. Контраст и детализация хороши, уровень шумов не пугающий. Сами снимки четкие, передача цветов качественная.

Ниже вы можете ознакомиться с образцами фото.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Samsung S7550 Blue Earth записывает также и видео, но делает это не блестяще: всего лишь в QVGA разрешении и со скоростью 15 кадров в секунду.

Коммуникации

Samsung S7550 будет работать в любой точке планеты благодаря поддержке 3G, для серфинга по Сети пригодится Wi-Fi. Весьма порадовал тот факт, что Samsung Blue Earth снабдили привычным microUSB-портом вместо фирменного разъема Samsung. В подключении телефона к ПК в режиме флешки вы получаете доступ только к карте памяти, собственная память телефона в этот момент недоступна.

Браузер

Честно говоря, мы сильно удивились, увидев на нашем тестовом образце браузер NetFront 3.4. Кроме того, что этот браузер намного хуже фирменного Dolfin, так он еще и работал очень нестабильно.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Поэтому мы склонны считать, что все дело в нашем тестовом образце, а в серийных телефонах будет совсем другой браузер. По этой причине мы на нем останавливаться не будем.

Органайзер. Приложения

Samsung S7550 Blue Earth наделен обычным органайзером Samsung. Если кратко, то есть все необходимое - от календаря и будильников до таймера и диктофона. Единственная разница - в календарь автоматически внесены все даты, связанные с окружающей средой.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Удобное приложение - Communities, помогающее загружать «тяжелый» контент из таких сайтов как YouTube, Flickr, Facebook, MySpace, Picasa, автоматически уменьшая размеры фотографий.

Поддерживается просмотр офисных документов в формате Word, Excel, Powerpoint и PDF.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Об «экологичном» приложении Eco walk мы уже вкратце говорили выше. Повторяться не будем.

Samsung Blue Earth оснащен встроенным GPS-приемником. Поскольку специального ПО для навигации нет, то практическая польза от него - это только геотэггинг и просмотр карт Google.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Игр в Samsung S7550 установлено, казалось бы, много, но только одна - в полной версии, это Bubble Popper для ловли мыльных шариков. Остальные - демки.

Финальное слово 

Samsung S7550 Blue Earth вряд ли откроет новую эру в дизайне мобильных телефонов. Но, тем не менее, это весьма интересная попытка внести солнечные батареи в массовую моду. Кроме того, вопросы экологии сейчас актуальны как никогда, и Samsung вовремя предложила не только тематическое, но и вполне функциональное устройство. Нет даже смысла сравнивать его с другими эко-телефонами - хоть они и безвредны для среды, но их функциональность очень сильно отстает от нашего героя.

S7550 Blue Earth: телефон на солнечной батарее

Хотя, конечно, одной только солнечной панели недостаточно для того, чтобы телефон всегда был «на плаву», она всего лишь дополнительный элемент питания.
Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Ваня: А аккумулятор не испортится от периодических недозарядок/полузарядок? Наожиданное появление облаков в небе, ещё никто не отменял.
ответить10:39 27.08.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна