Sagem myC4-2 - Скромность украшает

21:31, 11.12.2007

Французские производители мобильных телефонов традиционно остаются в тени конкурентов, хотя многие модели по качеству и характеристикам не уступают телефонам под марками Nokia, Motorola, Sony Ericsson.

Sagem myC4-2 — модель скромная, но довольно необычная. Это маленькая черная раскладушка, которая станет любимым телефоном у многих представительниц прекрасного пола (мужчины, возьмите на заметку!), потому что в ней есть... А что именно — читайте дальше.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Наружный осмотр

Телефон кажется игрушечным, такой он маленький и легкий. Впрочем, стоило послушать рингтоны, и стало ясно — не игрушка: столь громкий и чистый полифонический звонок встречается далеко не у всех моделей этого класса.

На лицевой стороне расположен небольшой монохромный дисплей с отображением времени, даты, заряда батареи и уровня сигнала. При входящем звонке отображается информация об имени и номере звонящего, также появляются уведомления о сообщениях и пропущенных звонках. Качество картинки на высоте, впрочем, ничего другого от черно-белого дисплея ожидать не приходится.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает Sagem myC4-2 - Скромность украшает

На левой боковине находится сдвоенная клавиша регулирования громкости, на правой — кнопка включения камеры. Сам объектив вместе с зеркальцем для автопортрета расположен сзади вверху, над аккумуляторным отсеком. Выглядит это довольно необычно, однако маленькие размеры аппарата диктуют свои условия.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Внешняя антенна его совсем не портит, скорее наоборот — без нее он выглядел бы не так стильно. К тому же улучшенный прием сигнала от базовой станции еще никому не мешал, правда?

Раскрывается аппарат обычно, без всяких изысков, после некоторой тренировки его легко открыть одной рукой. Механизма доводки не предусмотрено, однако и без него проблем не будет.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Основной дисплей — цветной с разрешением 128х128 пикселей, вокруг него — оригинальная рамка под металл с надписями «myC4-2» сверху и «Sagem» снизу. В режиме ожидания на экране отображаются время, дата, прочие стандартные опции, а также гордая надпись «GPRS». Экранных заставок немного, но они довольно симпатичные. Качество картинки оставляет желать лучшего — на солнце или ярком свету разобрать написанное непросто. Тогда на помощь придет внешний дисплей, чуть менее информативный, зато не выцветающий.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Клавиатура, пожалуй, должна стать предметом особой гордости ее создателей. Вроде ничего особенного в ней нет, а работать удобно и приятно. Клавиши собраны в два блока, они большие и достаточно легко нажимаются. Особенно порадовал джойстик — даже в более дорогих аппаратах такая эргономика встречается нечасто. В блоке с ним — функциональные клавиши и кнопки ответа и окончания вызова. Размеры аппарата небольшие, и клавиатура занимает почти всю нижнюю часть.

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Умения и возможности

Внизу экрана по центру расположена надпись «Меню» со стрелками вверх и вниз, а команды для функциональных клавиш появляются только после их нажатия, что довольно неудобно.

В центр джойстика вписана клавиша «ОК» — рука так и тянется нажать ее для входа в меню. Этого делать не стоит — таким путем почему-то активируется встроенная камера. А для доступа к меню достаточно нажать джойстик вверх или вниз.

Ввиду того, что экран небольшой, меню организовано в виде списка и начинается с пункта «Настройки», далеко не самого популярного у владельцев мобильных телефонов. Здесь собраны все тонкости, связанные с настройкой дисплея, мелодий вызова, камеры, функциональных клавиш, сети, даты и времени. Здесь же — информация о 10 принятых, пропущенных и 20 набранных номерах. Для 8 номеров настраивается турбонабор кнопками 2 — 9. Все просто и понятно, даже ребенок без труда сменит фоновую заставку и установит любимую песню в качестве мелодии вызова.

Кстати, мелодии на этом телефоне можно слушать буквально часами — редакция Mobi с удивлением внимала чистому звуку в песне REM «Losing my religion». Что-что, а качество 64-голосной полифонии заставляет многих конкурентов нервно курить в сторонке! Громкость звонка тоже высокая, его прекрасно слышно из кармана или сумки. Для звонков и будильника можно настроить определенный уровень громкости или ее постепенное увеличение.
Следующий пункт — «Справочник», здесь прячется расширенная телефонная книга с поддержкой групп абонентов. Индивидуальные мелодии назначать нельзя.

В пункте «Сообщения» все стандартно — аппарат работает с SMS, MMS и EMS, доступны несколько шаблонов — абсолютному большинству пользователей сотовой связи этого хватит. Уведомления о доставке сообщений не попадают в папку входящих, и это несомненный плюс французской раскладушки.

Камера в этом телефоне имеет минимум настроек, качество снимков сравнимо с большинством других VGA-камер. После каждого снимка нужно подтверждать или отменять сохранение, чтобы не забивать фотографиями и без того небольшую память.

В пункте с названием «Мультимедиа» находятся папки с фоновыми рисунками, фотографиями и мелодиями. Заставок для экрана немного, новые можно легко и быстро скачать из интернета, благо для этого есть WAP 2.0 и GPRS класса 8, расположенные в пункте «WAP». Качество соединения неплохое, правда, иногда GPRS-сессия прерывается после входящего звонка.

Следующий пункт — «Ежедневник» — содержит календарь с напоминаниями о событиях и будильник, который можно поставить на каждый день, определенные дни недели или однократно.

Наконец, в «Приложениях» находятся калькулятор и мировое время — стандартный набор телефона бюджетной категории.

Качество связи отличное, голос собеседника хорошо слышно даже в шумных местах. Разговор можно записать на диктофон, есть режим громкой связи. При среднем объеме разговоров аппарат живет без подзарядки 4—5 дней.

Итого

Sagem myC4-2 (31Kb) Sagem myC4-2 (34Kb)

Sagem myC4-2 (29Kb) Sagem myC4-2 (31Kb)

Как видим, Sagem myC4-2 умеет больше, чем кажется поначалу. Пусть в нем и нет модных нынче MP3-плеера и FM-радио, да и камера не из лучших — свою цену он вполне оправдывает.

Аппарат прекрасно смотрится в женской и даже детской руке, а мужчины к его целевой аудитории явно не относятся. Если главные требования к телефону, помимо качества связи, заключаются в наличии камеры и хорошей полифонии, можно смело рекомендовать этого маленького, но гордого «француза».

Sagem myC4-2 - Скромность украшает

Особенности

  • Sagem My C4-2 доступен в черном и светло-сером корпусах. Оба варианта смотрятся презентабельно, окантовка внешнего экрана и в том, и в другом случае серого цвета.
  • Закачивать новые мелодии и картинки можно только через WAP или data-кабель, которого в комплекте нет, а найти не так уж просто.
  • Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, однако реализация этой функции оставляет желать лучшего, не все доступные игры удается установить без проблем.
  • Крышка аккумуляторного отсека открывается легким нажатием кнопки, а вот достать из телефона батарею непросто, приходится пользоваться «рычагом» — только что снятой крышкой или ногтем, рискуя сломать и то, и другое. Зато к гнезду SIM-карты никаких претензий не возникает.

Автор: Соколовская Ника

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна