Samsung D600 – первое знакомство

14:04, 01.11.2007

В белорусской GSM-акватории начинается свободное плавание нового флагмана модельного ряда Samsung – впечатляющего слайдера D600.  Даже бесконечно далекий от сотовой связи потребитель может «прочувствовать» этот момент – весь Минск завешан бигбордами с рекламой новинки. Впрочем, первое знакомство со слайдером для обозревателя Onliner.by Виктора Дашкевича оказалось слегка смазанным – к нему «приплыл» инженерный образец, некоторые функции которого были обрезаны. Но не сомневайтесь – то, что было пропущено по причине «сырости» тестового экземпляра, будет с лихвой компенсировано второй частью обзора, в которой будет блистать «полноценный»» D600.

Внешний вид

Samsung D600 представляет собой классический слайдер, отличающийся от прообраза (а это, разумеется, D500) только мелкими косметическими элементами. В автомобильной промышленности, равно как и в пластической хирургии, сей процесс называется емко – фейслифтинг («подтяжка лица»). Но, судя по всему, это как раз тот случай, когда от добра – добра не ищут.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

Корпус выполнен из пластика строгого черного цвета. Вокруг экрана и блока фотокамеры – стильный лакированный материал, остальную площадь аппарата покрывает стандартный матовый пластик, хотя и отменного качества. Тактильные ощущения – прекрасные. Бизнес-класс во всей красе.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

На боковых гранях – темно-серые вставки. В верхней части над экраном – блестящая полоска серебристого цвета. Исчез узкий пластиковый упор между экраном и клавиатурой – теперь его заменила пластинка, немного выступающая над плоскостью корпуса. На механизме раскрытия это не отразилось – аппарат приводится в боевое положение удобно и легко. Разумеется, одной рукой. Полозки в телефоне металлические, а это значит, что открыватьзакрывать D600 можно хоть до второго пришествия. Более существенным минусом организации работы с меню является доступ к Интернету по центральной клавише джойстика из закрытого режима. Эта опция для Samsung типична, но на ее месте хотелось бы видеть доступ к меню, раз уж речь идет о слайдере, с которого можно звонить в закрытом состоянии.

Samsung D600 – первое знакомство

Основное место на передней панели занимает экран. Дисплей поддерживает 262144 цвета и имеет разрешение 240х320 точек. Матрица выполнена по TFT-технологии, но на солнце выцветает несколько сильнее, чем экраны у последних моделей серии Е. Вся плоскость экрана закрыта прозрачной пластиковой панелью высокого качества, но это (увы) не стекло. Так что при очень неаккуратной, граничащей с разбиванием о бетонный пол эксплуатации возможны царапины.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

На левой боковой грани - спаренная качель регулировки громкости, в нижней части – разъем для карты памяти. Устроен он своеобразно. Во-первых – приветствуем стандарт TransFlash (MicroSD), который «Вышэйшая лiга» Samsung раньше не видывала. Карточка, разумеется, более чем миниатюрная.

Во вторых, карта распознается телефоном только после закрытия крышки. При ее открытии - автоматически выбрасывается. Но крышка пластиковая, крепится к корпусу одним концом. Визуально такой механизм не кажется особо прочным. Так что взаимодействовать с картой памяти придется максимально осторожно – без резких движений.

Samsung D600 – первое знакомство

На правой грани – кнопка включения камеры и гнездо для гарнитуры со сдвигающейся шторкой. В этот же отсек должен крепиться и кабель ТВ-выхода.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

Но в данном инженерном образце он отсутствовал. На нижнем конце аппарата традиционный Pop-port и зарядный разъем. Его прикрывает откидывающаяся вниз крышка.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

В центре торца верхней панели расположено отверстие для шнурка, ниже – блок камеры. Он состоит из вспышки, объектива (помещен в металлическую окантовку) и зеркальца для автопортретной съемки.

Samsung D600 – первое знакомство

Как и во всех последних моделях, защелка для снятия задней крышки расположена над зарядным блоком. Батарея литий-ионная, марки BST4389BE. Емкость батареи 950 мАч. Держатель для SIM –карты обычный, с поперечной перемычкой.

Samsung D600 – первое знакомство

Samsung D600 – первое знакомство

Нижняя панель с клавиатурным блоком никаких инноваций не имеет. Расположение клавиш было максимально продумано еще в D500, и собой необходимости менять что-либо не было. Вот и не поменяли. Подсветка равномерная, молочно-белого цвета. Шрифт хорошо читается, и прекрасно различим в темноте. Кнопки цифровой клавиатуры немного выпуклые, тактильная навигация затруднений не вызывает. Нажатия на кнопки упругие, но не жесткие. Фиксируются четко. По параметрам эргономики набора клавиатура заслуживает самой высокой оценки. Осталось лишь отметить, что любому положению джойстика можно соотнести одну из 20 возможных функций быстрого доступа.

Главное меню

Чисто визуально аналогов данного меню у Samsung еще не было. Иконки полностью перерисованы, за счет увеличившегося разрешения они стали намного симпатичнее. Сохранилась анимация. А изюминкой этого аппарата стало представление в виде анимированных flash-роликов. При наведении на иконку она значительно увеличивается в размере, при этом одновременно пользователь наслаждается «мультфильмом». Думаю, что такая находка в самое ближайшее время будет внедрена и в другие модели. Параллельно с таким шоу сохранилось и обычное - в виде традиционной матрицы 3х3.

Первым пунктом традиционно идет журнал звонков.

Его окончательную емкость протестировать не удалось, ввиду непродолжительного времени общения с аппаратом. Но общее количество звонков в списке превысило 20. По каждому звонку доступна информация о времени и продолжительности. Все звонки с одного номера группируются в одну строчку.

Телефонная книга.

Общая емкость – 1000 записей. Порядок представления записей по имени и фамилии. Первыми идут записи на выбранном в меню языке. На каждую запись можно установить 4 номера телефона, факс, адрес электронной почты, группу, мелодию звонка, индивидуальную картинку или видеозапись. При входящем звонке тип номера (мобильный, домашний, рабочий, другой) не отображается.

Приложения.

В этот пункт меню входят: мр3-плеер, диктофон, фоторедактор, Java-приложения, мировое время, будильник, калькулятор, конвертор величин, таймер, секундомер, меню SIM-карты оператора.

МР3-проигрыватель.

Плеер имеет великое множество настроек. Позволяет включить объемное звучание. Спаренные динамики телефона обеспечивают великолепную громкость и очень приличное качество звучания. Во время входящего звонка воспроизведение прерывается. Для его продолжения требуется подтверждение. К явным недостаткам относится невозможность работы в фоновом режиме. Не воспроизводятся WAV, mmf. В общий список воспроизведения нельзя одновременно добавить файлы из памяти телефона и карты памяти.

Диктофон. Максимальная длительность записи составляет 1 час. Имеет пять ступеней регулировки громкости. Однако не умеет записывать разговор.

Java-приложения.

В телефоне установлены три уже известных игры. Идут они довольно шустро. Но с Java у Samsung получился очевидный прокол. Флагман линейки не поддерживает 3D приложений. В чем дело – в версии прошивки, или в самой конструкции – осталось неясным. Вероятной причиной может быть и увеличившееся разрешение экрана. В любом случае 3D-бенчмарк запускаться не пожелал. И опять проблемы с загрузкой Java с карты памяти и через кабель. В явном виде она не реализована. Но возможность использования сервисных кодов несколько сглаживает эту проблему. Под Java  в телефоне выделено 4 Мб памяти, которая динамически не перераспределяется.

Мировое время – установка времени для двух часовых поясов. Все обычно.

Сигнал, он же будильник. В телефоне три независимых будильника с индивидуальными настройками. В качестве мелодий, помимо встроенных, могут использоваться мр3-файлы. Калькулятор, конвертор величин таймер обратного отсчета и секундомер явных улучшений не получили. Несколько перерисован интерфейс. Остальные функции обычны.

Отдельный пункт меню посвящен браузеру.

Интерфейс браузера полностью соответствует протоколу WAP 2.0. Web-страницы можно просматривать в обычном режиме. На экране с большим разрешением они смотрятся очень хорошо.

Сообщения.

К общим свойствам всех сообщений относится возможность блокировки отдельных телефонных номеров, Web-ссылок и тем. В памяти телефона можно сохранить 200 SMS-сообщений. Под MMS и почту память выделяется динамически из общего массива.

Сообщения SMS.

Поддерживается EMS, совмещенные сообщения. Корректно работает Т9. Однако было обнаружено, что эмотиконы, посланные на Samsung Е330 на последнем не воспроизводятся. Хотя обратно все доходит без проблем.

Сообщения MMS. К особенностям данного пункта относятся предустановленные MMS-шаблоны в количестве 12 штук. Они представляют собой анимированный GIF-рисунок с музыкой. Своеобразная маленькая поздравительная открытка. Выглядит это все очень забавно. Шаблон можно сразу отправить, но, к сожалению, нельзя передать по Bluetooth.

В качестве вложения в MMS есть возможность добавить визитку, событие из календаря, задачу, или файл в поддерживаемом телефоном формате. Неподдерживаемые файлы отправить в качестве вложения нельзя. Это явный минус разработчиков.

Сообщения электронной почты. Для открытия этого пункта необходимо создать профиль. Встроенный клиент позволяет принимать и отправлять почту, просматривать заголовки. фильтровать адреса и принимать вложения. Все достаточно удобно.

Большой раздел посвящен Мультимедиа.

Он же файловый менеджер. В этот раздел помещаются картинки, видео, музыка, звуки, другие файлы. Здесь же доступ к карте памяти. Поскольку, в общем, построение папки достаточно логично – каждый файл помещается в свою категорию, остановлюсь только на обнаруженных странностях в организации работы файлового менеджера.

  1. Звуковые файлы, которые можно использовать в качестве мелодии будильника, отображаются не полностью.
  2. На карте памяти создаются список папок с жестко прописанными именами. Все файлы, не попадающие в созданные категории, не обрабатываются.

Так что в качестве дополнительного дискового накопителя этот аппарат использовать не удастся.

Календарь относительно прост.

Имеет три типа представления – месяц, неделя и день. Поддерживается 4 типа событий – расписание, годовщина, другое и задачи. До 400 записей можно сохранить.

Настройки телефона.

Кроме обычных настроек в телефоне присутствуют настройки профиля Bluetooth.

Общие впечатления и выводы.

В телефоне великолепный громкий звук, мощнейший виброзвызов, неплохой по качеству матрицы экран с отличным разрешением и малым размером точки. Связь аппарат держит достойно, проблем с этим нет. Знакомство с инженерным меню свидетельствует о наличии 4 мультиклассов EDGE – это совпадает с заявлениями нового сотового оператора о внедрении такой услуги. Плюс солидный внешний вид, отличная реализация Pixel Viewer, но только на экране телефона – ТВ кабеля в комплекте не предоставили. Видео теперь можно смотреть в полноэкранном режиме в ландшафтной ориентации.

Samsung D600 – первое знакомство

Не обошлось и без существенных замечаний.

Samsung D600 – первое знакомство

Во-первых, непонятно куда исчез ИК-порт. Без него обойтись, конечно, можно, но в аппарате такого класса он лишним бы не был. Во-вторых, не понятно отсутствие поддержки 3D Java. Она была реализована во многих более ранних моделях. Телефон не умеет распознавать тип номера (мобильный, рабочий, домашний) по записи в телефонной книге при входящем звонке. Невозможно воспроизведение мр3 в фоновом режиме. Нельзя установить апплет Java через кабель или Bluetooth.

В любом случае, телефон станет отличным партнером для стильного и современного менеджера. Ему вполне по плечу превзойти хит прошлого года (D500) в рейтинге популярности и продаж.

Автор: Виктор Дашкевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна