Samsung D720: кореец с северным лицом

01:24, 23.04.2007

В 2003 году компания Samsung решила попробовать себя на рынке Symbian-смартфонов, для чего приобрела часть акций соответствующей компании. Затем последовали долгие и, в итоге, не состоявшиеся разработки D700 и D710. Они затянулись до 2005 года и «вылились» в два аппарата – раскладушку D730 и слайдер D720. Несмотря на нумерацию, именно D720 может похвастаться более поздними разработками и лучшими характеристиками. Существенных отличий не так много: экран, стереодинамики и перерисованное меню. Очевидно, что модель D720 более интересна. Именно о ней и пойдет речь.

Дизайн и эргономика

Начать стоит с субъективных впечатлений. Аппарат привлекает внимание. Большинство людей при виде данной модели испытывают желание подержать телефон в руках. Это справедливо как для женской, так и для мужской аудиторий. Впрочем, девушки, тщательно осмотрев аппарат, подержав его в руках, грустно заявляют: «Выглядит красиво, но уж очень большой». Данное замечание некорректно. Для смартфонов такие габариты (99х47х22 мм) можно считать приемлемыми. Однако D720 недостаточно компактный, чтобы его можно было носить в кармане джинсов или брюк, не испытывая дискомфорта. Можно повесить смартфон на шею (крепление для шнурка расположено в правом верхнем углу), но не каждый, думается, будет рад такому «кулончику» весом в 110 г.

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

Корпус выполнен в не совсем типичном для Samsung стиле: отсутствуют характерные округлые формы. Прямые линии придают вид «деловитости». Прямая, как бы отшлифованная лицевая панель черного цвета гармонирует с серебристыми вставками с обеих сторон. Блеск матовому корпусу придают серебристые блестящие детали-декорации: окантовка джойстика, «разделители» кнопок на клавиатуре лицевой панели, вставка на динамике, прорези для стереодинамиков и вставка, разделяющая нижнюю и верхнюю половинки слайдера. Кнопки по бокам корпуса (спаренная кнопка-регулятор громкости с левой стороны и «профиль», «камера» с правой), а также окантовка вокруг камеры и вспышки на тыльной стороне исполнены в стиле «металлик». Во включенном состоянии клавиатура на лицевой панели и цифровая клавиатура на нижней половинке слайдера подсвечиваются белыми светодиодами. Кажущееся многообразие вставок и стилей исполнения деталей, тем не менее, смотрится очень аккуратно и действительно притягивающе. Между тем устройство не напоминает игрушку, не выглядит дешево или слишком броско. Когда телефон находится в руках, ощущение серьезности аппарата усиливается благодаря качественному пластику и великолепной сборке корпуса. Все детали аккуратно подогнаны, отсутствует люфт или некачественное исполнение элементов конструкции. Учитывая, что в тестах участвовал инженерный образец модели, компания заслуживает похвалы.

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

Обратим внимание на некоторые особенности конструкции корпуса. Гнездо для наушников (подходит лишь фирменный аксессуар) располагается под удобной заглушкой чуть ниже левого динамика, на боковой стороне корпуса. Заглушка убирается, но не снимается. Удачное решение. Она не потеряется, смотрится весьма аккуратно. Надо отдать должное и прикрытому слоту для MicroMMC-карты памяти (находится справа, на нижней половинке корпуса на уровне клавиатуры) и интерфейсному разъему. Обе заглушки выполнены на совесть, не снимаются. Но особенности их крепления могут вызвать негативные эмоции из-за нюансов открытия и крепления. Впрочем, это мелочи. Лучше неудобная заглушка, чем ее отсутствие.

Аккумулятор спрятан за удобной крышкой, над которой расположены два «глаза»: вспышка и объектив камеры. Над ними вызывающая недоумение надпись о том, что антенна находится внутри. Ее почти не видно, но все равно не понятно, зачем понадобилось писать про само собой разумеющиеся вещи.

Экран

Желание уменьшить размер корпуса не оправдывает уменьшенный размер экрана. Он меньше 2 дюймов, что, несомненно, мало. Разрешение стандартное для Series 60 – 176x208 (выполнен по технологии TFT). Дисплей не сильно маркий. Видны переходы между градациями некоторых оттенков. Негативные впечатления также оставили крайне маленькие углы обзора. Даже незначительное отклонение изменяет изображение. Это особенно видно при использовании камеры при недостаточном освещении. Из положительных моментов можно отметить маленькое зерно экрана и более чем достаточную максимальную яркость (хотя она и не спасает от практически полного выцветания экрана на солнце). Возможно из-за слишком теплых цветов, возможно из-за чрезмерно ярких красок, но изображение воспринимается слегка «мультяшным», нереалистичным. Это стоит воспринимать как особенность, но не как недостаток из-за субъективности мнения.

Клавиатура и джойстик

Начнем с семикнопочной клавиатуры на верхней половине корпуса. Она находится под углом, на сгибе корпуса и органично вливается в дизайн. Клавиши не выступают над корпусом (за исключением «С», но это не портит дизайн), нажимаются четко, мягко. Ошибочные нажатия исключены ввиду достаточного размера кнопок и характерных перегородок между ними. Единственное, что может огорчить – это клавиши приема вызова и его отмены, расположенные в самом низу корпуса. В закрытом состоянии ими пользоваться неудобно. Странно, что производитель оставил между клавиатурой и экраном свободное место, но не воспользовался им.

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

В центре лицевой клавиатуры расположен джойстик, которым остались недовольны многие участники тестирования, особенно дамы с длинными ногтями, а именно его скользкой полированной поверхностью и туговатым ходом. Приходится управлять джойстиком не движением пальца, а как бы подталкивая его ногтем. Это и есть причина жалоб. К управлению необходимо привыкнуть, но в динамические игры играть все равно будет затруднительно.

Клавиши по бокам корпуса сделаны также очень удобно. В режиме меню кнопки управления громкостью выполняют те же функции, что и джойстик (направления «вверх/вниз»). «Профиль» и «Камера» срабатывают даже из меню либо если на полный экран развернута какая-либо игра или приложение.

И самое важное – цифровая клавиатура. Она немного утоплена в нижнюю половинку слайдера. Клавиши расположены еле заметной лесенкой. Они такого же размера, что и кнопки на лицевой панели. Между ними нет перегородок, но случайные нажатия маловероятны. Промежуток между верхним рядом клавиш и половинкой корпуса достаточно большой. То же касается и расстояния между нижним рядом клавиш и нижним торцом телефона, поэтому последний не будет выскальзывать из рук при наборе SMS или номера. Кстати, именно такие нюансы объясняют причину «утопленности» клавиатуры. Пальцы оказываются в естественном положении и не утомляются при длительном использовании клавиш.

Слайдер

Механизм автодоводки достаточно жесткий, но работает исправно. Сравнительно большие габариты корпуса позволили разместить качественную и удобную точку опоры под экраном. С ее помощью очень удобно раскрывать и закрывать слайдер. Палец не соскакивает. Открывается механизм с характерным шуршанием. Он сделан довольно качественно, поэтому с тыльной стороны верхней половинки не появятся со временем протертые полосы от постоянного использования.

Samsung SGH-D720

На раскрытие телефона звуковое сопровождение поставить нельзя.

Камера

1,3-мегапиксельная матрица позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1280х1024. Снимки получается весьма качественные. Вспышка «спасает» на расстоянии 1-1,5 м, не более. Размер фотографий составляет около 300 Кб при максимальном разрешении. С минимальным (176x144) разрешением камера работает быстрее, однако приложение медлительно само по себе (даже запуск отнимает секунды четыре), после сохранения каждой фотографии процесс запуска повторяется. Этот недостаток с лихвой компенсируется функциональностью. Можно включить ночной режим, вспышку, автотаймер (5, 10 или 15 с), режим зеркального отображения. Кроме стандартных настроек (разрешение, путь сохранения, имя, качество), можно настроить режим освещения (матричный или одноточечный), чувствительность (ISO 100, 200, 400, auto), яркость и баланс белого.

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

Samsung SGH-D720

Видеокамера аналогична по функциональности за исключением режима освещения и баланса белого, зато присутствует опция отключения звука и максимального размера файла.

Восьмикратное цифровое увеличение работает хорошо. Изображение размыто намного меньше, чем в камерах аналогичного типа. Кроме того, в процессе съемки видео можно менять увеличение. Такая возможность встречается крайне редко.

Камера одна из лучших на рынке – как по функциональности, так и по качеству. Для многих данная особенность является определяющей при выборе мобильного телефона. Тем не менее, у камеры есть и негативные стороны. Например, несмотря на то, что съемка видеоролика происходит в достаточно высоком разрешении (352x288), скорости процессора (192MHz) не всегда хватает, и видео превращается в слайдшоу. Матрица довольно шумная и повышение чувствительности и включение ночного режима лишь усиливает эти шумы.

Осталась непонятной причина размещения камеры не внутри слайдера (чтобы она выезжала при его раскрытии), а чуть выше аккумуляторного отсека. Зато зеркальце скрывается именно там, где лучше бы было оказаться объективу. Ввиду отдаленности зеркала автопортреты получаются неточными.

Меню

Зная тягу корейского производителя ко всяким цветным и красочным украшательствам, в уме рисовался «мультяшный» ремикс на серьезную платформу от Nokia. В какой-то степени имеем это и в действительности.

Как театр начинается с вешалки, так и знакомство с мобильным телефоном начинается с заставки. Именно здесь и начали проявляться красочные «мультики», заставляющие задуматься о позиционировании аппарата. Выглядит он вполне стильно и аккуратно, даже идеально для бизнес-модели и в какой-то степени имиджево. Впрочем, кроме заставок на включение и выключение, только скринмэйты непонятного происхождения напоминали о тяге Samsung к анимации всего и вся. Меню прорисовано очень грамотно и вполне серьезно. Шрифты выглядят ровными, легко читаются, хотя это заслуга скорее самой платформы Series 60. Каких-либо радикальных отличий от стандартной поставки Series 60 2.1 нет, поэтому не имеет смысла подробно рассматривать меню, лучше сделать акцент на наиболее интересных приложениях.

ImageCook – функционально продвинутый менеджер картинок с богатыми возможностями редактирования. Программа сделана очень качественно и удобно. Все функции находятся именно там, где ожидаются. Для просмотра картинок следует пользоваться галереей, указанная программа лишь менеджер/редактор.

MP3 player – также хорошо сделанная программа. Поддерживает списки и разнообразные опции воспроизведения, 7 режимов эквалайзера. Из плеера возможно удаление файлов и установка звонка. Ничего лишнего, только необходимое.

Picsel Viewer – программа для просмотра всевозможных офисных документов (PDF, doc, xls, ppt, txt) версии 1.2.12. Качественно русифицирована, качественно работает. Проблем не возникло. Очень удобно.

Anyvoice – программа, позволяющая управлять приложениями и набирать номера без предварительной тренировки. При наличии гарнитуры будет весьма полезна и удобна, однако придется научиться говорить так, чтобы она вас понимала. Если контакты в записной книжке записаны на отличном от главного меню языке, то проблем будет еще больше.

Mounut – странная функция, превращающая телефон в некий аналог тамагочи, живущего в меню. Его настроение зависит от того, какие функции смарта вы используете, насколько следуете его советам и т.д. Сложно определить целевую аудиторию данного персонажа. Возможно, кому-нибудь она понравится.

Печать фото, печать инфо – две программы от HP, выполняющие понятные действия. Выбирается необходимый документ и отправляется на печать по интерфейсу Bluetooth. Кроме фото, печатать можно MMS, SMS, E-mail, содержимое календаря, записной книжки и заметки.

Magix mobile music maker – мобильный аналог популярной программы для создания музыки. Достаточно интересен и функционален. Можно провести не один час, пытаясь создать свою мелодию. Из недостатков – лишь ограниченный набор предустановленных музыкальных сэмплов. Дополнительные наборы придется скачивать с сайта компании или записывать через микрофон. Бурный интерес вызывает возможность коллективного творчества. Такая функция возможна при наличии нескольких аппаратов с предустановленным приложением от magix. Тогда один из них становится сервером, а остальные клиентами. Программа не русифицирована.

Игры всего две. Одна из них очень скучная и однообразная, логическая, а другая сложная для новичков - гольф. Последняя понравится ограниченной аудитории пользователей. Бедность встроенных игр с лихвой компенсируется возможностью установки множества дополнительных.

В заключение необходимо отдать должное качественной русификации и справке. Их исполнение действительно на высоте.

За кадром. Впечатления

Осталось несколько нерассмотренных функций, о которых все же стоит рассказать вкратце.
Bluetooth порадовал отличной совместимостью с гарнитурами и скоростью передачи данных. Устройства без проблем находили друг друга и быстро «договаривались» о передаче файлов. Инфракрасный порт отсутствует как анахронизм. Доля истины в этом есть, но иногда его очень не хватает, например, для связи со старыми устройствами.

Стереодинамики являются скорее имиджевой функцией. Они лишь увеличивают громкость звонка, не более. Чего явно не достаточно. При нахождении аппарата в кармане сигнала не слышно, учитывая, что виброзвонок средний по мощности. По этой причине приходится прислушиваться и к звонку, и к вибро.

Батарея позволяет пользоваться смартом около трех дней (до 15 минут разговоров и до 40 минут использования других функций, игр). Это нормальный результат для устройств аналогичного класса. Выделить можно маленькие размеры и легкость батареи, а также удобное крепление.

Samsung SGH-D720

Аппарат трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900). Поддерживается GPRS Class 10, но не EDGE.

Карты памяти формата MicroMMC распространены очень слабо: если MicroSD (T-Flash) уже просочились на рынок, то данных карточек придется ждать еще долго. Встроенных 20 с небольшим мегабайт памяти явно недостаточно для подобного аппарата. Это серьезно ограничивающий функциональность недостаток.

Версия ОС относительно старая, но это скорее плюс. Именно Symbian 7.0 является самой популярной на данный момент, для нее пишется основная масса программ. Начиная с 9-й версии нарушена обратная совместимость, а в более ранних версиях еще не было некоторых важных функций. Купив смартфон на Series 60 2.1 пользователь получает законченный набор программ для офиса и бизнеса. Если установить дополнительное ПО, то можно расширить мультимедийные возможности. Хотя многим достаточно поддержки mp3 и 3GP.

Выводы

Прямых конкурентов в данном форм-факторе у него нет. Смарт достаточно компактен и удобен в управлении. Он будет великолепно смотреться и у делового человека, и у стильного представителя поколения «пепси», а огромное количество дополнительного софта позволит практически безгранично расширять возможности смартфона.

Если бы не тяга к неким нестандартным решениям типа экзотических карт памяти или фирменных наушников, то аппарат был бы достаточно популярен (при умеренной цене, естественно). Впрочем, каждый сам для себя должен будет решить, стоит ли приобретать «корейца» с северным лицом.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

SS9: Сам по себе телефон очень медленный.Долго открывает картинки, но с музыкой проблем нет!
ответить23:40 05.07.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна