Samsung D780 DuoS - Младший брат

17:29, 01.09.2008

Москва — самый разговорчивый город России. Именно здесь можно встретить людей, у которых в сумке лежат сразу три включенных мобильных телефона, звонящих наперебой. Одни просто используют по очереди домашний и рабочий номер, другие по долгу службы обязаны иметь два рабочих телефона. Самое интересное, что далеко не каждый обладатель пары активных номеров — бизнесмен. А что, домохозяйки уже не люди?

Впрочем, чему уж удивляться, если число проданных SIM-карт в Москве давно превысило количество ее жителей — приблизительно на 100%. Другая сторона вопроса — неудобные тарифы родных операторов, заставляющие абонента использовать разные номера для роуминга, веб-серфинга, общения с друзьями.

Первый телефон Dual SIM южнокорейский производитель представил не где-нибудь, а именно в России и других странах СНГ. А вот его продажами в Samsung были явно несколько обескуражены: меньше чем за год D880 занял 1,8% (!) от общего числа всех проданных в России телефонов. Народ кинулся к инновационному аппарату как к спасательному кругу от множества проблем, связанных с постоянной эксплуатацией пары трубок. Покупателей не останавливало даже явное техническое несовершенство новинки. Вдохновившись успехом D880, спустя год компания выдала его сменщика — D780.

КОРПОРАТИВНЫЙ КЛИЕНТ

Samsung D780 DuoS - Младший брат

D880 DuoS был далек от идеала. Разработчикам досталось на орехи и за плохую сборку, и за сильный люфт половинок, и за невзрачный корпус. Даже за толщину в два сантиметра досталось. Изменился ли новый продукт качественно? Бесспорно. Парадоксально, но выглядит телефон дороже и лучше, нежели D880, который стартовал на рынке по цене аж в 18 000. Моноблок не только заметно тоньше, но и собран лучше. Материалы стали интереснее: задняя крышка выполнена из пластика с покрытием графитного цвета, а нижняя часть корпуса — с рифлением, для надежной посадки аппарата в руках. Огрехи конструкции у D780 обнаружились разве что в клавиатуре, на которой клавиши приема и отбоя вызова слишком близко расположены к цифровым. Разнообразие в дизайн вносит интересное расположение клавиатурного блока несколько выше поверхности корпуса. Впрочем, это вносит не только разнообразие, но и некоторые проблемы, о которых рассказано в видеообзоре.

Samsung D780 DuoS - Младший брат

На боковины корпуса вынесены элементы управления громкостью, слот карты памяти, фирменный интерфейсный разъем и кнопка вызова камеры. Аналогично прошлому «дуосу», слева расположена клавиша управления SIM-картами. Определенно позитивные моменты есть и на первых этапах знакомства — возможность горячей замены карт памяти, удобная для снятия крышка, чуть меньшая толщина корпуса. Дизайн стал более лаконичным и приятным глазу. Экран по-смартфонному хорош, с отличными углами обзора, четкой и яркой картинкой. Разрешение матрицы — QVGA. Без сомнения, это один из лучших по параметрам экранов в своем классе. Дисплей сгодится и для просмотра изображений, и для видео, и для работы в Сети.

Samsung D780 DuoS - Младший брат

Samsung D780 DuoS - Младший брат

Samsung D780 DuoS - Младший брат

НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ

Разработчики в первую очередь занялись корпусом, и лишь потом функциональной составляющей. Которая, кстати, несколько хуже — от предшественника не досталась не трехмегапиксельная камера с автофокусом, тут она послабее, да еще и снимать с близкого расстояния не умеет. Зато полностью перекочевал в D780 интерфейс, применяемый еще со времен G600. Программная платформа, как и следовало ожидать, у нового и старого «дуосов» почти идентична. Разукрасить серые будни можно с помощью различных тем, смысл которых заключается лишь в смене цветового оформления. Печально, но все они похожи друг на друга до безобразия, и не каждая, к сожалению, отвечает требованиям пресловутой «читабельности». Присутствует навигация по меню с помощью цифровых последовательностей, запоминание последнего используемого пункта в меню. Для некоторых разделов можно назначить анимационные эффекты. Быстрый доступ реализован через соответствующее горизонтальное меню и переназначаемые клавиши джойстика.

Samsung D780 DuoS - Младший брат

ЗА ДВУМЯ SIM-КАРТАМИ ПОГОНИШЬСЯ...

Samsung D780 DuoS - Младший брат

Так как же работает модель с двумя номерами? Или, если быть точнее, появились ли в D780 новые принципиальные отличия в принципе работы? Практически нет. Под крышкой аккумулятора, как и прежде, два слота для карточек, и если во многих других схожих продуктах вам изначально необходимо определяться с тем, какая же будет главной, тут это не имеет никакой принципиальной разницы. При включении необходимо назвать каждую собственным именем (во избежание ненужной путаницы). Что примечательно, теперь количество символов на название не ограничивается пятью — как в случае с D880. Понятное дело, что при управлении телефоном придется осваивать работу со специальной клавишей для смены SIM-карт, но ее полезность трудно переоценить. К примеру, легко можно поменять используемый номер при наборе SMS. Но говорить об их равноправном использовании до сих пор не приходится — в силу того, что в телефоне всего один модем, для выхода в Сеть с другой карточки предварительно потребуется выбрать нужный вам номер, и лишь после перезагрузки внесенные изменения вступят в силу. Неудобно, да. Но по списку предлагаемых операций с двумя номерами D780 безоговорочно лидирует, давая небольшую фору даже предыдущей модели DuoS. В конечном счете, на роль первой карты лучше устанавливать ту, с которой использование GPRS и EDGE будет выгоднее, а вторую оставить для долгих разговоров за ваш счет. Интересная особенность, которую пока что не могут предложить конкуренты — настройка профилей для каждого номера. А существенный минус, так и не исправленный в новой версии, — автоматическое отключение от сети второй карты, когда вы пользуетесь интернетом. Остальные огрехи вроде одного модема на два номера легко прощаются, если задуматься про энергопотребление в двойном размере.

Кстати, пара слов про экономию. Производитель предлагает необычное, но интересное решение. Когда заряда батареи осталось мало, можно просто выключить вторую карту из меню, тем самым отключив второй радиомодуль. Удобно это и потому, что когда кто-нибудь захочет отделаться от назойливых абонентов, вытаскивать SIM-карту (c риском ее потерять) не придется.

ХОРОШ ИЗНУТРИ

Samsung никогда не делала безликих продуктов, которые теряются в толпе конкурентов. Посему главные спутники любой новинки компании — фирменные утилиты. В D780 количество приложений уменьшено, отсутствует даже Living World и Picsel Viewer для просмотра офисных документов. Урезанная функциональность компенсируется удобным аудиоплеером с поддержкой A2DP и радио с RDS. Реализацию большинства мультимедийных приложений можно оценить максимум на «четверку». Дальше базовой функциональности разработчики решили не заходить — цена, опять же, обязывает.

Samsung D780 DuoS - Младший брат

Бытует устойчивое мнение, что корейские телефоны обычно неудобны в повседневной эксплуатации — органайзер и файловый менеджер слабоваты. Функции, заложенные в органайзер, привычны — мировое время, заметки, калькулятор, конвертер, будильник, секундомер. А вот встроенный диктофон по качеству исполнения вполне заменит полноразмерное устройство. Так что претензий к этой части нет.

И уж точно нет их к файловому менеджеру. Все файлы можно не только комфортно просматривать с удобной сортировкой, но и свободно перемещать между встроенной и внешней памятью, удалять, копировать.

НЕЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Пока что пересчитать предлагаемые телефоны Dual SIM от других производителей можно по пальцам одной руки. Это Fly B700 Duo и Philips Xenium 9@9w. Обе модели одинаково радуют ценой, решение от Philips пока самое привлекательное внешне. Скажу вам по секрету (только тсссс! — никому ни слова!), что к наполнению рынка двусимочными телефонами намерена присоединиться даже российская компания Sitronics. Так что конкуренция, похоже, ожидается нешуточная. Но покамест корейские «дуосы» выглядят полноправными хозяевами положения: качество решает все, или почти все. Выпуск D780 должен как подстегнуть спрос на D880 (упавшая цена на который сейчас составляет лишь 8000 рублей), так и укрепить в умах покупателей мнение, что качественные продукты Dual SIM пока есть лишь в арсенале Samsung. Огорчает лишь одно: серию DuoS производитель создавал для корпоративных пользователей, и рассчитывать на появление в ней трубок с обаятельной внешностью пока не приходится.

ВЕРДИКТ

После выпуска D880 прошел год. Что нового в D780? Практически ничего: сборка лучше, толщина меньше. А вот функциональность трубки пострадала, и заметно. Главная задача D780 — заткнуть за пояс конкурента от Fly. На стороне Fly преимущество в стоимости, но оно незначительно. Зато по качеству исполнения сравнивать эти продукты бессмысленно. Можно привести множество доводов, что, мол, у конкурента и пикселей в камере больше, и дизайн получше, и даже ТВ-выход есть. Зато в D780 мы встречаем пусть и не до конца идеальную, но очень комфортную работу с большим количеством контактов на двух SIM-картах. А это уже дорогого стоит. Так что успеху — быть.

ПЛЮСЫ

  • Отличная работа с двумя номерами
  • Хорошая сборка
  • Качественный экран
  • Адекватная цена

МИНУСЫ

  • Маркий корпус и дисплей
  • Спорная эргономика управляющих клавиш
  • Отсутствие стандартных разъемов
Автор: Данилова Василиса
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна