Samsung G810 - Трасса N-95

13:25, 04.12.2008
Samsung G810 - Трасса N-95

Когда полтора года назад Nokia выпустила N95, многие, кому выпало счастье первыми подержать это детище прогресса в руках, полагали, что увидели главное чудо современности. Отчасти они правы: первому «мультимедийному компьютеру» второй год от роду, а ничего толкового ему не смог противопоставить ни один вендор. Однако неугомонные корейцы из Samsung не оставляют попыток. И, похоже, одна из них удалась: N95 и его родичи из N-серии наконец-то получат достойного соперника.

ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ

Зачем закупать по отдельности плеер, камеру, навигатор и телефон, если их на должном уровне сможет заменить один девайс? И дешевле будет, и практичнее. Такое соображение чем дальше, тем популярнее в народе. Собственно говоря, Samsung как раз и делает ставку на это. И еще корейцы используют инерцию народного мышления. Смартфоны N95 отлично продаются и по сей день, и народный интерес к этой категории устройств можно отлично использовать, если вовремя представить похожее решение, да еще и с некоторыми нововведениями. А еще лучше — по более приятной цене. Так что весь круг конкурентов плотно замыкается на «девяносто пятом», N82 и еще некоторых моделях с приставкой «N».

Samsung G810 - Трасса N-95

Однако тут невозможно не встретиться с людьми, всерьез считающими, что устройство «смартфон» изобрели финны, и никакие аналоги с оригиналами не сравнятся. Ломать предубеждения — тоже одна из целей G810. За основу взяли наработки Nokia, скрестили с удачным дизайном серии Shine от LG и пустили в плавание, заодно назвав лучшим камерофоном от Samsung на первую половину 2008 года.

Samsung G810 - Трасса N-95

ДРАМКРУЖОК, КРУЖОК ПО ФОТО...

Первое ощущение от G810: телефон настолько немаленький, что им при желании можно отбиться от наиболее субтильных гопников. Аппарат увесист, массивен и явно не предназначен для нежных женских ручек. Сборка на твердую пятерку — никаких скрипов, люфта и прочих мелких досадных мелочей. Преданные фанаты Samsung на этот раз могут смело кинуть камень (или все тот же громадный G810, если не жалко будет) в того, кто усомнится в качестве этого аппарата. Как бы то ни было, а он всухую делает N95 по качеству исполнения, и не только. Классный дизайн — очень сильная сторона модели. Если в черном цвете он выглядит не так внушительно, то серебристый отлично демонстрирует обилие металлических частей. Обходит он конкурента и экраном, сильно лидируя в цветопередаче, общем впечатлении от картинки и добросовестности работы вне помещения.

Samsung G810 - Трасса N-95

Второе важное изменение — целиком традиционные кнопки. Без хитроумных элементов управления и сенсорных площадок, которые так любят в Samsung. Для южнокорейского продукта, создатели которого стараются избавиться от обычных клавиш почти в каждом аппарате, это существенный плюс. По крайней мере консервативным покупателям точно должно понравиться.

Да и вообще скомпонован телефон с умом, лишь расположение разъема под традиционные наушники немного нелогично — размещать такие элементы лучше на верхнем торце, не подвергая опасности и без того хрупкие провода наушников.

Samsung G810 - Трасса N-95

Интересно получается: ОС для большинства смартфонов выглядит почти всегда одинаково, но исполнение многих приложений разнится настолько, что, например, интерфейс радио в G810 и мама финская не узнает. Это может привлечь многих своенравных покупателей, предпочитающих нестандартные решения. Также в G810 используется оригинальный софт для навигации, не имеющий отношения к Nokia Maps или Route66, который раньше использовали финны. Куда веселее выглядят и приложения вроде редакторов видео, имеющие заметно больше настроек, чем у исходников под S60. Хоть список предустановленных программ и не блещет разнообразием и оригинальностью, Voice Signal, который тут применен для распознавания голосовых команд, легко дает фору решениям от Nokia. Прочие программы состоят из читалок для PDF и пакета Quick Office для чтения и редактирования документов MS Office. Жаль, но за возможность побыть редактором на телефоне придется заплатить — по крайней мере открывается эта опция не бесплатно. Но за шустрость работы с приложениями беспокоиться не стоит — оперативной памяти тут под 100 Мб, и если уж не десяток, то пяток программ телефон точно осилит.

...А ЕЩЕ МНЕ ПЕТЬ ОХОТА!

Есть многое на свете, друг Гораци о... на что ответа не узнать нам. Например: линейку Walkman не знать невозможно, и вроде марка Sony уважение в части звука всегда внушала, однако решительно непонятно, почему, выпуская музыкальные телефоны, нужно старательно игнорировать приличные звуковые процессоры. Образцово-показательно проявила себя Samsung, заключив контракт с Bang&Olufsen на использование процессоров IcePower в большинстве своих моделей. Не стал исключением и G810, которому быть слабым в музыкальной части просто непозволительно. Иначе сражение с N95 проиграно изначально. Нет уж, Корея не сдается: встроенный плеер обеспечивает достойное качество звука, аналогичное i450 и сравнимое с дорогим портативным проигрывателем. Еще бы время воспроизведения с 10 до 20 часов увеличить...

Пятимегапиксельная камера работает вполне адекватно, но ближайших конкурентов не убирает. Автофокус быстр и стабилен, есть и оптический зум, на который создатели конкурентов денег просто пожалели, но назвать эту камеру особенной не получится. Объективно говоря, от N95 и SE K850i он не отстает, но проигрывает по некоторым деталям — слабая вспышка, тускловатые цвета. При ближайшем сравнении образцов фотографий, конечно, различия найдутся, но для неискушенного юзера качество будет одинаковым, и вполне пригодным для печати. Советуем заглянуть на DVD-диск, там есть несколько фотографий, снятых встроенной камерой в процессе тестирования.

КАЛИФ НА КВАРТАЛ

Фанатам смартфонов Nokia новинка душу, понятно, не согреет. Но вот тем, кто собирается сменить телефон на что-то более внушительное, да и еще с претензией на бизнес-класс, с G810 стоит познакомиться ближе. Критическим моментом для многих может стать именно цена: при схожей функциональности корейский мультимедийный компьютер оказывается и дешевле, и кое в чем получше — от оформления до начинки. Однако, пока готовился этот материал, стало известно, что в скором времени финны, не желая сдавать позиций, выкатят решения заметно круче N95. Так что конкуренция намечается нешуточная.

Автор: Данилова Василиса

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна