Samsung I550: долгожданный GPS

21:07, 05.12.2007

Samsung I550 - это смартфон на базе платформы S60, обладающий широким спектром возможностей, важным достоинством которого является встроенный GPS-приёмник. Кроме того, телефон развит и по мультимедийной части и снащён целым рядом мультимедийных приложений: – современной встроенной камерой, многоформатным плеером, а также поддержкой передачи данных на скорости до 3,6 Мбит/с благодаря поддержке технологии HSDPA (при работе в сетях 3G). В устройстве сочетаются богатая мультимедийная составляющая, неплохие коммуникационные возможности, продолжительное время автономной работы и разумная цена. Этот продукт выглядит наиболее сбалансированным в модельном ряду компании.

Аппарат выпускается в форм-факторе "моноблок", что является редкостью для этого производителя, и может заинтересовать покупателей, не отдающих предпочтение "слайдерам". К тому же клавиатура аппарата имеет обычную телефонную раскладку и не требует освоения набора сообщений в раскладке QWERTY.

Samsung I550: долгожданный GPS

Дизайн устройства характеризуется строгостью и элегантностью, что делает телефон оптимальным выбором для деловых людей, предъявляющих серьёзные требования к внешнему виду своего мобильного телефона и не ищущих в продукте такого рода экстравагантных дизайнерских решений. Модель будет оптимальным выбором для представителей сильного пола и по габаритам и весу - 115 x 53 x 13,8 мм и более 100 граммов.

Samsung I550 представлен в двух цветовых решениях - чёрном и серебристом. Это общепризнанные универсальные цвета для продукта, ориентированного на делового потребителя. Корпус выполнен из чёрного матового пластика, а на задней панели имеются вставки, имитирующие кожу. Подобная комбинация материалов пока встречается лишь во флагманских моделях компании, что ещё больше повышает статус этого смартфона.

Samsung I550: долгожданный GPSНа левой боковине имеется сдвоенная кнопка для регулировки громкости, также использующаяся для зумирования во время съёмки на встроенную камеру. Есть в смартфоне и ещё одна интересная возможность, также востребованная деловыми пользователями - отправка шаблонов сообщений одной клавишей, позволяющая быстро сообщить о своей занятости на данный момент, если у владельца телефона нет возможности ответить на вызов. На этой же грани имеется слот для карты памяти MicroSD - можно быстро заменить карту памяти, не выключая смартфон.

С противоположной стороны располагается разъём для подключения зарядного устройства и USB-кабеля, а для наушников выделен отдельный разъём на верхнем торце. На правом боку также имеется двухпозиционная клавиша для управления камерой.

Стандартный 3,5-мм разъём для наушников позволяет подключать любые модели по собственному усмотрению, а не довольствоваться лишь комплектной гарнитурой. Примечательно, что в телефонах Samsung эта опция была реализована впервые - ранее подключить свою гарнитуру можно было лишь с помощью переходника, обычно идущего в комплекте с "музыкальными" моделями телефонов.

Рядом с гнездом для наушников имеется кнопка для включения устройства и смены профилей. Она глубоко посажена в корпус, так что случайные нажатия исключены.

Основные технические характеристики Samsung i550:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Платформа - Symbian 9.2 (S60 Third Edition, Feature Pack 1)
  • Диапазон частот - GSM 850/900/1800/1900, UMTS
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT - экран (262144 оттенка), 240 x 320 пикселей, диагональ 2,6 дюйма
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS 10 класс, EDGE 10 класс, POP/SMTP/IMAP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - (3,2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • Просмотр офисных документов
  • Аудио- и видеопроигрыватель
  • Диктофон
  • GPS
  • Игры, Java MIDP 2.0
  • Органайзер - диктофон, часы, мировое время, будильник (3), таймер, секундомер, календарь, список дел (месяц/неделя/день), расписание, годовщина, задачи, напоминания, калькулятор, конвертер
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 1400 мА*ч
  • Габаритные размеры - 101,7 x 50,5 x 17,9 мм
  • Масса - 110 г

Модель оснащена большим экраном с диагональю 2,6 дюйма, выполненным по технологии TFT, с палитрой 262000 оттенков. Такие экраны преимущественно используются в портативных плеерах с расширенной функциональностью и отлично подходят для просмотра изображений, видео, документов, и регулярного использования браузера. Яркость и контрастность экрана находится на очень высоком уровне, но, тем не менее, толстое защитное стекло дисплея несколько снижает качество цветопередачи, делая цвета более тусклыми, чем у других аппаратов такой категории. Для более комфортного чтения информации с дисплея в условиях с естественным освещением в I550 использована зеркальная подложка экрана.

Samsung I550: долгожданный GPSСмартфон построен на платформе S60 третьего издания Feature Pack1, что является последним обновлением на сегодняшний день. Основные его отличия заключаются лишь в обновлённом браузере, поддержке A2DP, HDSPA.

Меню может быть представлено в двух вариантах - list и grid. На дисплее стандартно отображается строка быстрого доступа, которую можно и отключить. На нижней части дисплея располагается строка быстрого доступа Google Search, что достаточно редко встречается в устройствах на этой платформе.

В этом устройстве представлено две темы, но имеется и поддержка всех тем для S60 третьего издания, коих присутствует огромное количество. В роли Screensaver'a может выступать видеоролик, изображение, часы/дата.

Организация телефонной книги типична для смартфонов на S60: количество контактов ограничивается лишь свободным местом в памяти. Поля для записи можно переименовывать. Заполнять можно следующие разделы: факс, ФИО, электронная почта, интернет-адрес, пейджер, мобильный, домашний, рабочий телефон, дата рождения, должность. Каждому контакту можно определить изображение, показывающееся при звонке данного абонента, мелодию, клип. В последнем случае звук будет идти из выбранного видео. Для видеороликов к вызову подходят файлы в формате MP4. Присутствует опция для звукового голосового оповещения имени звонящего абонента. Распознавание команд при голосовом управлении работает корректно и не требует создания голосовых меток.

Телефон поддерживает работу с SMS, MMS и E-mail. Имеется поддержка T9, шаблоны, черновики. Сообщения могут храниться как в памяти телефона, так и на карте памяти. Сообщения можно сортировать по дате, типу сообщения, отправителю, теме. Что особенно удобно, отчёты о доставке хранятся в отдельной папке, а под сообщения пользователь собственноручно может создавать неограниченное число папок.

Размер исходящего MMS не может превышать 300 Кб, но редактор сообщений очень удобен. К сообщению можно присоединить изображение, аудиозапись, видео. Возможна и отправка, так называемых, "презентаций", состоящих из четырёх полей для заполнения.

Почтовый клиент поддерживает протоколы SMTP/POP3/IMAP4 и корректно работает с сообщениями на русском языке. Поддерживается автоматическая проверка почты по расписанию. Загрузка писем может производиться по заголовкам, максимальному размеру сообщения и вложения. Для создания почтовых ящиков предусмотрен мастер настройки, ощутимо упрощающий процесс настройки электронной почте на телефоне. Пользователю в таком случае необходимо лишь добавить тип почтового ящика, сервера, свой адрес и пароль, что позволяет пользоваться мобильным почтовым клиентом даже новичку.

Для отправки звуковых сообщений имеется редактор, при включении которого пользователю предлагается сделать запись на встроенный диктофон и отправить ей.

Этот смартфон поддерживает работу не только в сетях GSM (900, 1800, 1900), но и в сетях третьего поколения WCDMA 2100, а также работу с EDGE (10 класс) b HSDPA, что позволяет передавать данные на скорости до 3,6 Мбит/с. Для передачи данных также используется Bluetooth 2.0 + EDR.

Проводное USB-соединение может осуществляться как в режиме Mass Storage, так и с Media Player и PC studio. Нужный режим пользователь может выбирать каждый раз при осуществлении соединения или установить один из них по умолчанию.

Встроенный браузер аналогичен по функциональным возможностям таковым в большинстве аппаратов на S60, и достаточен для абсолютного большинства пользователей - HTML 4.01 позволяет полноценно работать с таблицами и формами, JavaScript 1.5, CSS 1 и 2, RSS-рассылки. С русским языком также никаких проблем не возникает - поддерживаются кодировки KOI-8R, Windows-1251, UTF-8.

Для более комфортной навигации по странице используется "карта" сайта, которую можно настроить на работу во время скроллинга страницы. При использовании этой опции не возникает проблем со скоростью.

Наиболее ощутимыми изменениями с переходом на FP1 стали: возможность сохранения картинок, сайтов, паролей, автоматическое обновление RSS. Минусами браузера можно считать невозможность выделения и копирования текста, выбор открытия новой вкладки.

В I550 имеется предустановленная программа QuickOffice для просмотра файлов MSOffice: Word, Excel, PowerPoin. Программы для редактирования файлов в предустановленном пакете нет, но её пользователь сможет установить по своему желанию. Имеется в базовом варианте и схожая по функционалу программа Picsel Viewer, получившая широкое распространение среди обычных телефонов компании.

В телефоне присутствует не только стандартный набор приложений, но и опции для монтажа видео - сведения видео и звуковых файлов, отключение звука, эффекты. Возможно создание роликов из имеющихся в памяти фотографий.

Смартфон оснащается 3-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и функцией автофокусировки, что также позволяет рекомендовать этот продукт требовательному к данной возможности покупателю. Для съёмки выделена отдельная двухпозиционная клавиша, отличающаяся удобством при работе. Интерфейс камеры горизонтально ориентирован и информативен: на дисплее присутствует достаточное количество иконок состояния настроек, таких как режим съёмки, баланс белого, режим автофокуса. Камера предусматривает три режима съёмки: съёмка фото, видео, сканирование визитных карточек. Настройки обширны: качество снимка, экспозамер, звук затвора, режимы фокусировки, место сохранения и имя файлов, таймер, яркость, баланс белого, цветовые эффекты, различные разрешения снимка. Максимальный размер фотографии - 2048 х 1536 точек.

Качество снимков удовлетворительное. Они не блещут идеальной цветопередачей и детализацией, но большинству требований к телефонным камерам удовлетворяют.

Видео пишется в разрешении 352 x 288 пикселей, частота кадров - 15 кадров в секунду, формат - 3GP и MPEG-4. Ролики хорошо смотрятся на экране телефона, но на большом дисплее становятся заметны артефакты.

Функция распознавания визиток также реализована хорошо - в большинстве случаев аппарат корректно распознаёт информацию. После получения фотографии автоматически создаётся запись с указанными в визитке полями - должность, имя, контакты.

В телефоне установлен многофункциональный плеер с поддержкой Album Art, большого количества форматов - MP3, WMA, ACC, ACC+, e-ACC+, полифония, - а также пятиполосным эквалайзером, с поддержкой расширения стереобазы и усиления низких частот. Сортировка файлов идёт по исполнителям, композициям, жанрам, альбомам. Телефон обеспечивает хорошее качество воспроизведения музыки, сравнимое с большинством недорогих MP3-плееров.

Радио имеет память на 20 станций, автоматический и ручной поиск, несколько огорчает лишь отсутствие поддержки RDS. В качестве антенны выступает провод наушников. Чувствительность встроенного приёмника неплохая - качество звука также хорошее.

Это первый смартфон Samsung, оснащённый встроенным GPS-приёмником, что позволяет устройству конкурировать с другими флагманскими моделями смартфонов и коммуникаторов. Данная опция является немаловажной для деловых людей.

Встроенной памяти в телефоне имеется 150 Мб, что может быть вполне достаточно для не слишком требовательного пользователя, не стремящегося использовать телефон как плеер и камеру. В любом случае, поддержка карт типа microSD размером до 4 Гб является сильной стороной этого продукта.

Источником питания с I550 служит аккумулятор ёмкостью 1400 мА*ч, позволяющий не беспокоиться о зарядке аккумулятора до 3 суток, при среднем использовании мультимедийных приложений и непродолжительных разговорах. При более сильной нагрузке время работы сокращается до 2 дней, что всё равно выглядит достойным показателем. Время работы устройства в режиме прослушивания музыкальных композиций достигает 12 часов, что следует считать очень хорошим результатом, и позволяет рекомендовать данный смартфон для регулярного использования в качестве плеера.

Samsung I550: долгожданный GPS

Данный смартфон выглядит очень сбалансированным решением для бизнес-пользователя или же просто покупателя, желающего приобрести функциональный и современный аппарат. Сильными сторонами I550 являются удачный дизайн, отличный функциональный набор, мощная камера, неплохое время автономной работы. Главным недостатком для многих пользователей может стать отсутствие Wi-Fi, а также ТВ-выхода и ИК-порта. Владелец I550 сможет осуществлять беспроводную передачу данных лишь по Bluetooth.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна