Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

13:24, 10.08.2009

При всем огромном количестве современных высокотехнологичных гаджетов очень сложно ответить на вопрос, какой их них «впереди планеты всей». Да, сравнивать непохожие устройства - неблагодарная задача. Но есть такие устройства, на которые еще до старта продаж с легкостью навешивают ярлыки «самых лучших и прогрессивных» - например, Samsung Omnia HD. Посмотрим, насколько новинке удастся соответствовать всем возложенным на неё надеждам.

Вместо вступления

Если же тачскрин в телефонах уже особо не поражает, то HD-видео только-только начинает протаптывать тропинку к смартфонам. Samsung Omnia HD стал первым в мире мобильным устройством с возможностью записи HD-видео. Однако новый гаджет от Samsung привлекает внимание и другими техническими характеристиками. Можно сказать, что компания вложила в него все лучшее и передовое - большой AMOLED-экран, мощный 600-мегагерцовый процессор, отдельный чип для обработки графики, 8-мегапиксельную фотокамеру, Wi-Fi, GPS. Построено все это на базе платформы Symbian S60 и оснащено интерфейсом TouchWiz 3D. Вы все еще не впечатлились? Тогда мы идем к вам!

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Главные недостатки:

- камера не прикрыта шторкой;
- медленная работа фотогалереи;
- скорость записи HD-видео падает иногда ниже 24 кадров/сек или кадры дублируются;
- зуммирование в Интернет-браузере с помощью касания не всегда корректно срабатывает;
- офисные документы можно открывать и просматривать, но редактирование доступно только в платной версии ПО.

Комплект поставки. Дизайн

Несмотря на то, что Samsung i8910 Omnia HD относится к High-End мультимедийным устройствам, комплект поставки его - стандартный. В него входит зарядное устройство, microUSB-кабель, наушники с пультом управления и TV-кабель.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Samsung i8910 Omnia HD не назовешь сверхкомпактным, его размеры - 123 x 59 миллиметров, толщина - почти 13 миллиметров. Но, мы думаем, тех, кого прельстили технические характеристики устройства, вряд ли смутят не самые миниатюрные габариты.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Полноразмерный тачскрин не даст разгуляться полету дизайнерской фантазии, и большинство телефонов с сенсорным экраном выглядит почти одинаково. Чтобы хоть как-то индивидуализировать облик Samsung i8910 Omnia HD, дизайнеры обрамили дисплей тонкой серебристой полосой, но пластик передней панели выглядит дешево. Экран устройства емкостный, как у Apple iPhone, в противовес работающей на такой же точно версии Symbian Nokia 5800 Xpress music с резистивным экраном. Чувствительность экрана очень высока, и пальцевое управление без стилуса добавляет немало плюсов к удобству эксплуатации. Казалось бы, разрешение 360 x 640 уже особо не впечатляет, но благодаря AMOLED-технологии экран иначе как потрясающим не назовешь. Цвета сочные, яркие, но на солнце вся эта красота ощутимо слепнет. Кроме того, экран Samsung i8910 Omnia HD имеет виброотклик.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

На передней панели стоит отметить еще такие элементы как камеру для видеозвонков, три аппаратные клавиши и датчик приближения, блокирующий сенсорный экран, когда вы подносите телефон к уху для разговора.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

На левой стороне устройства - удобная клавиша регулировки громкости и слот для карт MicroSD. На правой, соответственно, - кнопки блокировки экрана, активации камеры и порт microUSB, поддерживающий функцию подзарядки телефона при соединении с ПК. Наконец, на верхней грани смартфона разместился динамик и 3,5-миллиметровый аудиовыход, прикрытый аккуратной пластиковой заглушкой. Второй динамик и микрофон размещены на нижней грани телефона.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Задняя панель Samsung i8910 Omnia HD выполнена из блестящего пластика и потому очень маркая. Несомненно, самая интересная деталь- это модуль 8-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. Но главный сюрприз вас ждет под задней крышкой - батарея ёмкостью 1500 мАч. Учитывая увеличенное энергопотребление AMOLED-экрана, она будет весьма кстати. Мы проверили - в режиме проигрывания видео телефон проработал больше пяти часов. Таким результатом может похвастаться далеко не каждый ноутбук.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Тем не менее, общая сборка и качество материалов Samsung i8910 Omnia HD несколько разочаровывают. Несмотря на сверхкачественный дисплей, пластиковые детали несколько удешевляют вид телефона. Кроме того, большие размеры придутся по вкусу далеко не каждому пользователю.

TouchWiz плюс Symbian OS

Samsung i8910 Omnia HD - первый тачскрин компании Samsung на платформе Symbian S60. Но если вы думаете, что софт для него будет точной копией того, с которым мы встречались в Nokia 5800 Xpress Music или Nokia N97, то вас ждет сюрприз. Под прикрытием фирменного интерфейса TouchWiz операционную систему почти не узнать.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

На главном экране в режиме ожидания мы встречаем ту самую ленту виджетов, с которой мы уже встречались в первой Omnia - Samsung WiTu.

Есть возможность настраивать три отдельных рабочих стола телефона, каждый - со своим набором виджетов. Но если вам не по душе эти мини-иконки, можно выбрать другие варианты работы с телефоном. Первый из них называется Finger use, то есть полностью пальцевое управление - на главный экран выносятся иконки быстрого доступа к избранным программам и контактам, без ленты виджетов. Второй же вариант называется Basic, то есть базовый. При его активации на рабочем столе нет ни всплывающей панели с виджетами, ни иконок быстрого доступа - только 4 сенсорные кнопки: телефон, контакты, сообщения и меню.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Если мы зайдем в главное меню Samsung i8910 Omnia HD, то увидим нашего старого знакомца - OS Symbian. Да, на данный момент эта система одна из лучших, но все равно в ней есть неисправленные недочеты. Например, все тот же неудобный скроллинг. Но, тем не менее, меню интуитивно понятное и логичное, а две виртуальные soft-клавиши делают работу с Samsung i8910 Omnia HD еще удобнее. Акселерометр автоматически разворачивает экран при изменении положения устройства в пространстве, но эта функция недоступна при путешествии по меню. Конечно, при желании можно отметить некоторые задержки при переключении пунктов меню, но общая скорость работы устройства впечатляюща, мощный процессор, 256 мегабайт оперативной памяти и отдельный чип для обработки графики очень позитивно отразились на быстродействии апапарата.

Телефонная книга: общение без границ

Samsung i8910 Omnia HD может похвастаться телефонной книгой с неограниченным числом контактов и полей, причем если вам не хватает строчек, то можно создать свои, даже самые экзотические. Поддерживается настройка персональных картинок для абонентов, рингтонов или даже видеозаписей. Абонентов можно объединять в группы и присваивать группам особенные мелодии.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Контакты сортируются по имени и по фамилии, поддерживается поиск по постепенному набору имени или номера.

Но кроме этого Samsung приготовил интересный сюрприз - функцию «Фотоконтакты». Как она работает? Запускаете одноименное приложение, выбираете фотографию из списка и отмечаете на ней всех людей, телефоны которых есть у вас в телефонной книге. После чего вы можете просто нажать на отмеченный кусочек фотографии, и набор номера начнется автоматически. Конечно, если вы сняли групповой портрет фирмы и хотите позвонить шефу, то вам придется изловчиться, чтобы на мини-фотографии попасть именно на его изображение. Но когда на фото 2-3 человека, то это приложение может быть и полезным. Хотя, в первую очередь оно, конечно, развлекательное, а не функциональное.

Звонки

Было бы странно даже подозревать, что Hi-End устройство будет плохо звонить и принимать звонки. Единственным элементом критики может стать отсутствие поддержки голосовых команд.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Благодаря встроенному акселерометру звук вызова можно отключить простым переворачиванием телефона вниз экраном, таким же способом можно усмирить будильник. Кроме того, чтобы не повредить ваш слух, телефон автоматически делает звук тише, если приблизить его к уху.

Сообщения: все хорошо, кроме почты

Функционально написание и редактирование сообщений в Omnia HD практические такое же, как и во всех смартфонах на базе Symbian S60. Устройство поддерживает SMS, MMS-сообщения, а также электронную почту. Редактор сообщений очень удобный и интуитивно понятный. Особенно если вы уже работали с этой ОС. Но почтовый клиент почему-то избавили от одной полезной особенности - автоматической настройки ящиков с популярных почтовых сервисов, как это мы видели в смартфонах Nokia на такой же ОС. Конечно, вписать один раз настройки аккаунта несложно, но было бы приятно, если бы телефон делал это вместо нас.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Зато почтовый клиент умеет загружать на выбор только заголовки или целые письма, а также автоматически проверять почту согласно заданному графику. Поддерживается открытие приложенных документов, а читать почту на таком большом экране - сплошное удовольствие. Но раз уж мы говорим об электронных письмах, то их явно придется не только получать и читать, но и писать, правильно?

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Для того это Samsung I8910 Omnia HD предлагает алфавитно-цифровую клавиатуру, полноразмерную QWERTY, а также распознавание рукописного письма. Но, учитывая тот факт, что экран ёмкостный, вряд ли вы будете затевать рукописную переписку, рисуя пальцами по экрану.

Плеер: находка меломана

Меломанов в первую очередь порадует 3,5-миллиметровый аудиоразъем - ведь подключить можно любые наушники по вкусу. А 8 или 16 гигабайт встроенной памяти превращают нашего героя в универсальный медиаплеер. Кстати, с подобным интерфейсом плеера мы уже встречались в Nokia 5800 Xpress music.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Любителей качественного звука порадует эмулятор 5.1-канального звука. Ну, а если вы не только меломан, но и эстет, то вам явно понравится 3D-визуализация проигрывания.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

В силу поддержки формата HD наш герой оснащен двумя плеерами. Первый, Symbian-овский Real player, предназначен для проигрывания классических видеоформатов. А вот с HD-видео справится Samsung Video player. Он привлекает продуманностью управления, удобным интерфейсом и даже поддержкой субтитров.

И тут время еще раз сказать «спасибо» производителям за чудесный экран и длительное время работы от аккумулятора, благодаря которым музыкой можно наслаждаться со вкусом и длительное время. Но остается одно «но» - в силу того, что аппарат и сам может снимать HD-видео, не помешал бы HDMI-порт для вывода изображения на большой экран.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Ну, и чтобы закончить с медиаталантами нашего подопечного, скажем несколько слов о радио. Интерфейс приемника простой и удобный, поддерживается автоматическое сканирование и сохранение радиостанций. На радиовиджете вы можете установить 6 закладок для быстрого доступа к вашим любимым станциям, записывать эфир, а также сворачивать радиоприемник и оставлять его работать в фоновом режиме.

Веб-браузер: Flash в комплекте

Браузер Samsung i8910 Omnia HD представляет собой полнофункциональное приложение. Единственное, чего ему не хватает - это более дружественного интерфейса. Flash полностью поддерживается, в наличии также функция кинетического скроллинга. Чтобы увеличить страницу, надо «потянуть» за небольшой бегунок в правом верхнем углу страницы. Если вам не хочется цеплять и перетаскивать бегунки - ничего страшного. Можно просто дважды кликнуть на ту область экрана, которая вам нужна.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Передача страниц вполне корректная, и они выглядят так, будто вы их просматриваете с экрана полноразмерного ПК. Браузер поддерживает как Flash, так и Java, то есть вам не нужны специальные приложения (например, YouTube-клиент).

Органайзер

Органайзер устройства типичен для платформы S60, главное нововведение - это оптимизация для touch-интерфейса. Из мелких, но не менее приятных деталей - возможность copy/paste и новый калькулятор. Правда, все преимущества калькулятора ограничиваются только новым интерфейсом, функциональность его существенно урезана.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Календарь можно просматривать в 4 режимах: помесячно, понедельно, за один день и как список первоочередных задач. Всего можно зафиксировать 4 вида событий - встречи, годовщины, напоминания и планы.

Мобильный офис представлен пакетом приложений QuickOffice, то есть доступен просмотр файлов в формате Word, Excel и PowerPoint. Кроме того, предустановленно приложение для просмотра PDF-файлов. Правда, в дефолтной версии программа не поддерживает редактирование файлов - для этого нужно загрузить её платную полнофункциональную версию.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

В комплект приложений органайзера входит конвертер величин, редактор заметок и диктофон. Количество будильников не ограничено, и для каждого можно настроить как свою мелодию вызова, так и интервал повтора и дни активности. Чтобы трель будильника слишком долго не тревожила ваш утренний сон, вы можете выключить звук, просто перевернув гаджет вниз экраном. 

Камера: 8 почетных мегапикселей

Несомненно, камера в 8 мегапикселей - один из объектов заинтересованности потенциального покупателя. Камера не разочаровывает - результаты съемки почти всегда достойные, а пользовательский интерфейс оптимизирован под пальцевое управление. Для фотолюбителей есть все необходимое - от ручной настройки баланса белого до различных эффектов съемки и детекции лиц и улыбок.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Функция детекции улыбок работает корректно, за исключением случаев, когда в кадре сразу несколько людей, которые улыбаются в разное время. Но мы полагаем, что опытный фотограф сумеет заставить своих моделей придерживаться заведенного порядка. Кроме того, присутствует еще одна оригинальная функция - если кто-то при съемке моргнул, камера сообщит владельцу, что снимок не получился. Фотография все равно будет отснята, даже неудачная, но смартфон сообщит, что кадр испорчен. Забавная «фишка», согласитесь.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Благодаря встроенному GPS-ресиверу доступна функция геотеггинга, информация о координатах сохраняется в EXIF-данных снимка.

Общие впечатления от фототалантов Samsung i8910 Omnia HD у нас самые что ни есть хорошие. Цветопередача, контрастность и детализация практически совершенны. Лучшую детализацию по центру кадра из моделей Samsung предлагает разве только i8510 INNOV8, зато наш герой побеждает в номинации «детализация объектов у границ кадра». Кроме того, на INNOV8 получаются более насыщенные по цветам снимки, в то время как фотографии Samsung i8910 Omnia HD намного более естественные и спокойные.

HD- видео: в шаге от идеала

Как и предполагает название устройства, Samsung i8910 Omnia HD записывает видео в одноименном формате - мы об этом не раз уже говорили. Акцентируем ваше внимание на том, что такая возможность в GSM-устройстве появилась впервые.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео
 
Аудиодорожка записывается в AAC-формате. Кстати, на предпродажных образцах качество аудиозаписи было несколько хуже, но зато видео было объективно получше. Повторимся, и сейчас оно впечатляет, тем более что никто из конкурентов даже не предлагает ничего подобного, но качество видеозаписи сногсшибательным больше не назовешь. Во-первых, скорость записи иногда ощутимо снижается, во-вторых, разочаровывает большое количество битых кадров, в-третьих, при съемке движущихся объектов наблюдаются странные искажения. С образцом отснятого видео вы можете ознакомиться здесь.

Время записи не лимитируется, ограничивается только размер файла - не больше 2 гигабайт. Этого хватает, чтобы записать 30-40 минутный ролик. Думаем, этого более чем достаточно. После того, как ролик записан, возобновить запись вы сможете только после сохранения предыдущего файла, а это займет некоторое время.

GPS-навигация. Компас

Предустановленное навигационное ПО Samsung Mobile Navigator на Samsung i8910 Omnia HD и чувствительный GPS-ресивер с легкостью превращают смартфон в полноценную навигационную систему. Несмотря на то, что карты не выглядят суперкрасиво прорисованными, для навигации они вполне подходят.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Программа поддерживает голосовые подсказки, учет пробок, метеофункции и еще ряд удобных новшеств для автолюбителя, но только в платной версии, стоящей 70 евро в год. Да и для России этот сервис вряд ли будет полностью локализованным. Если вас не радует ни эта сумма, ни сама программа, под Symbian легко можно найти другое навигационное ПО.

Приложение «Цифровой компас» стартует быстро, правда, ошибается он часто, и стороны света могут поменяться местами.

Игры

Samsung i8910 Omnia HD поступил в продажу только с одной игрой - Asphalt 4, гонками.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Эта игра базируется на функции акселерометра - например, развернув телефон, вы автоматически делаете поворот и на машине - неплохая тренировка для координации.

В заключение

Еще при первых анонсах новинки нам казалось, что Samsung i8910 Omnia слишком хорош, чтобы быть правдой. Теперь, после теста, мы не то чтобы разочаровались в девайсе, но называть его самым лучшим не станем. AMOLED-дисплей чудо-гаджета в финальном забеге оказывается одним из лучших, но ни разрешение, ни размер экрана уже нельзя назвать слишком уж впечатляющими. В то же время 8-мегапиксельную камеру и запись HD-видео в корпусе одного смартфона не удалось переплюнуть ни одному конкуренту. Поэтому мы смело можем сказать, что Samsung i8910 Omnia на базе ОС Symbian - один из самых «заряженных» смартфонов в мобильном мире.

Samsung i8910 Omnia HD: смартфон плюс HD-видео

Конкурентов ему найти сложно, но мы уж постараемся. Первым на ум приходит Sony Ericsson Satio-Idou (и последним тоже). Эти два устройства сходны по характеристикам, но в новинке от Sony Ericsson нет AMOLED-экрана и записи HD-видео, преимущество Satio - 12-мегапиксельная камера. Но, учитывая печальную склонность шведско-японского концерна задерживать выход анонсированных новинок на неопределенный срок, как это было с Xperia X1 и несколько переоценивать продукты, Samsung i8910 Omnia пока что может спокойно отдыхать на высшей ступеньке пьедестала почета. 

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна