Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

11:55, 01.11.2008

Не так давно на страницах нашего сайта мы уже знакомили вас с новым коммуникатором Samsung i900 WiTu. Сегодня у нас есть возможность взглянуть на него ещё раз, но уже поближе.

Внешне этот коммуникатор напоминает Apple iPhone, но при этом он легче и несколько отличается габаритами. Ориентирован WiTu, прежде всего, на деловых людей, но он будет органично смотреться и в мужской руке, и в женской ручке, и на столе любого руководителя.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

Коммуникатор имеет классическую для этого типа устройств форму прямоугольника с закруглёнными краями. Почти всю его переднюю панель занимает сенсорный экран, под которым расположены небольшой тачпад, справа и слева от него - клавиши приёма и отбоя вызова. Над дисплеем расположились динамик и камера видеозвонков.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

Что касается экрана, то из-за глянцевой поверхности он неизбежно покрывается отпечатками пальцев, так что придётся заранее запастись мягкой тряпочкой для его протирки. А вот что касается его насыщенности и яркости, всё довольно-таки неплохо, предусмотрены 12 градаций регулировки яркости. Изображение на ярком солнце, конечно, тускнеет, но надписи и контуры значков всё равно остаются видны.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

Управление практически всеми функциями устройства гораздо удобнее осуществлять с помощью сенсорного экрана, который сделали довольно чувствительным. Это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, зимой воспользоваться им получится, по крайней мере, не снимая перчаток, с другой же, вполне возможны случайные нажатия. Сразу скажем, что набирать номер пальцем вполне удобно - специальный интерфейс позволяет не опасаться неправильных нажатий.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

Обрамлением передней панели, придающей устройству законченный цельный вид, служит металлическая окантовка.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

На левом ребре разместили ушко для ношения коммуникатора на ремне. Использовать этот элемент можно и для крепления стилуса, идущего в комплекте. Дело в том, что в данной модели не предусмотрено специальное место в корпусе для стилуса, а носить его отдельно, чтобы потерять, совсем не хочется. Тем более что выглядит он изящно. Правда, есть у него и некоторые недостатки: вынимается он из своего пенала-бочонка несколько тяжеловато, и убирать его обратно не очень удобно. Так что желание воспользоваться им постепенно пропадает. При ходьбе стилус то и дело бьётся о коммуникатор, что тоже не доставляет удовольствия.

Samsung i900 WiTu: более близкое знакомство

Основные технические характеристики Samsung i900 WiTu:
  • Форм-фактор – "моноблок"
  • Операционная система – Windows Mobile 6.1 Professional
  • Диапазон частот – GSM 900, 1800, 1900, 3G (UMTS)
  • Антенна – встроенная
  • Тип экрана – цветной 3,2-дюймовый сенсорный TFT-экран, 262144 цветовых оттенка, разрешение 240х400 пикселей
  • Интерфейсы – USB, Bluetooth 2.0, Wi-Fi
  • Доступ в интернет – WAP 2.0, GPRS, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений – SMS, MMS, EMS
  • 72-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера – максимальное разрешение 2592х1944 точек (5 млн. пикс), автофокусировка, вспышка
  • МР3-плеер, FM-радио, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти – 256 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD (TransFlash) до 16 Гб)
  • Аккумулятор – ионно-литиевый, ёмкость 1440 мА*ч (до 5 с половиной часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры – 57 х 112 х 13 мм
  • Масса – 120 г
  • Комплектация – коммуникатор, аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура, стилус, диск ПО, инструкция

Ниже ушка находится заглушка, которая защищает универсальный разъём для зарядного устройства, гарнитуры, USB-кабеля. Наверху правого ребра - клавиша активации быстрого меню, ниже - клавиша-качелька для регулировки громкости и кнопка быстрой активации камеры.

Снизу поместили микрофон, сверху - клавишу включения/выключения устройства и кнопку перезагрузки.

Задняя крышка изготовлена из фактурного пластика, который и выглядит симпатично, и аппарату из руки выскочить не даст, и, если вдруг царапины появятся, скроет их. Задняя стенка полностью сдвигается, при этом в неизменном положении остаются глазок 5-мегапиксельной камеры со вспышкой.

Качество сборки меня порадовало - ощущение, что держишь в руках монолит, ни скрипов при сжатии, ни щелей между деталями нет.

Длительность работы аккумулятора без подзарядки не особо впечатляет - около двух дней при довольно интенсивном использовании аппарата.

Порадовала функция автоматического поворота изображения при повороте корпуса - впрочем, при желании её можно отключить.







Samsung WiTu работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. В данной модели реализованы виджеты, которые можно вытаскивать из боковой панели на рабочий стол, разворачивать, обратно убирать на панель и двигать по экрану. Осуществляется это всё с помощью стилуса или пальца, кому как удобно. Частоту обновления данных можно задать самостоятельно. В аппарате предустановлены виджеты специально для российского пользователя, но вот удалить ненужные или добавить новые, к сожалению, невозможно.





Что касается GPS-навигации, то здесь нам предлагают использовать навигационные программы Route 66 или Google Maps. Но при желании, разумеется, можно установить и другой навигационный софт. В наличии и адаптер Wi-Fi.

К коммуникаторах почему-то нечасто встретишь аж 5-мегапиксельную камеру - обычно в эти устройства устанавливают модули с низким разрешением. Графический интерфейс камеры хорошо прорисован и удобен в управлении пальцами. (Здесь использование стилуса было бы совершенно неуместно.) Меню логичное и понятно с первого взгляда. Качество снимков оценить можно ниже.





Итак, как видите, качество фотографий очень достойное, причём в любую погоду.

Настройки камеры весьма разнообразны. Регулируется здесь и разрешение, и режим, и вспышка, и фокус, и яркость и многое другое. Можно даже включить защиту от дрожания или режим панорамной съёмки! Так что обширные настройки позволять сделать процесс фотографирования максимально приятным.

Настройки видео схожи с настройками фотокамеры. Качество получающихся видеороликов неплохое, но и блестящим его не назовёшь.

Предусмотрен в коммуникаторе и плеер. Качество его звучания можно охарактеризовать как хорошее. Мощности звука хватает для комфортного прослушивания музыки на улице, но в таких шумных местах, как метрополитен, её явно недостаточно. Оформление плеера слегка аскетичное, например, есть несколько предустановок эквалайзера, но нет возможности настроить его вручную. Организация плейлиста тоже не самая удобная.

FM-приёмник реализован на приличном уровне. Антенна хорошо справляется со своими функциями, например, при автопоиске было найдено сразу около сорока радиостанций, при этом только одна из них работала с помехами. Осуществлять поиск можно и вручную. Есть возможность выбрать шесть любимых станций для быстрого перемещения между ними. Также можно осуществлять запись радиопрограмм и сохранять их в МР3-файлы. Качество таких записей будет зависеть от условий приёма.

Итак, Samsung i900 WiTu порадует владельца красивым внешним видом, продуманной камерой и удобным интерфейсом. К недостаткам можно отнести лишь стильный, но не очень удобный в использовании стилус. 

Автор: Татьяна Зайцева

Источник: Terralab

Обсуждение статьи

Omma: В пень стилус, пальцы руляд
ответить14:12 18.11.2008

ramzes: как увеличить громкость радио?
ответить12:50 15.08.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна