Samsung L870 - Не время для легенд?

14:01, 15.01.2009
Samsung L870 - Не время для легенд?

Звезды, разумеется, нужны, и зажигают их регулярно. Вон, Nokia целую линейку сверхновых выкатила, можно оценить на соседних страницах. Правда, само название линейки достаточно спорное, в обзоре линейки про это сказано. Взрывы сверхновых — не самое редкое явление во Вселенной. Хочется чего-то уж вовсе неординарного, такого, чтоб и грянуло от души, и запомнилось надолго. Аппаратов становится больше день ото дня, а вот потенциальных легенд среди них что-то не видать... Motorola RAZR, Sony Ericsson K750i/P910i, Nokia N90/N95, Apple iPhone наконец — это были натуральные завоеватели. Нынешние вроде и покруче будут, но вот чтобы так потрясти мир... нет, не получается.

КРАСОТА — ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА!

Samsung L870 - Не время для легенд?

Впрочем, это все лирика. И вряд ли мы что-то подобное увидим в ближайшее время. Приоритеты не те. Хотите красивый и железный телефон — он почти всегда будет малофункциональным. Хотите функциональный — получите пластиковый корпус. Если повезет, корпус будет металлический, но намека на имидж не ждите. Эти слова точь-в-точь применимы к новому смартфону от Samsung. Модель называется L870 и, судя по литере, принадлежит к линейке модных телефонов. Есть вещи, в которые влюбляешься с первого взгляда. Тогда совершенно не думаешь о практической стороне дела: нравится, и все тут. Да, L870 очень красивый. Очень необычный. Мне он понравился даже больше, чем Soul.

Samsung L870 - Не время для легенд?

Нержавеющая сталь не полированная, с оформлением под срез — как будто шлифовальным станком проехались. Все это покрыто слоем прозрачного лака. На моей памяти L870 — мало не единственный из сотен современных аппаратов, на котором не заметны отпечатки пальцев. Жаль, что заметны царапины, особенно на крышке аккумуляторного отсека, иначе бы L870 получил от меня персональную награду «Самый практичный телефон».

Samsung L870 - Не время для легенд?
Samsung L870 - Не время для легенд?
Samsung L870 - Не время для легенд?

Из пластика сделаны только торцы, оборотная поверхность слайдера и клавиатура. Кстати, странно: почему в Soul клавиатура металлическая, а тут — нет? Как бы то ни было, кнопки большие и удобные, а на клавиатуре можно заметить одну деталь, так радовавшую глаз пользователей смартфонов Nokia: «Карандаш». Эта кнопка отвечает за работу с текстом: выделение, копирование, смена языка и вставка символов. Удобно, и весьма. Есть еще две кнопки: вызова меню сообщений и календаря. Обе эти клавиши можно переназначить. Конечно, на фоне той же Nokia E66 — это не достижение, но шаг вперед.

Samsung L870 - Не время для легенд?

Дисплей большой и яркий. Точно такой же, как в Nokia E66, или 6210 Navigator. Есть и датчик освещенности, который регулирует интенсивность подсветки. А для тех, кто желает максимальную яркость всегда, в меню есть настройки отключения этого самого датчика.

Не огорчает и камера. Для своего класса — вполне приличная, с автофокусом, фотографии получаются довольно качественные. В Nokia E66, к примеру, камера такая же, а вот снимки хуже: менее естественная цветопередача, да и шумов больше.

Samsung L870 - Не время для легенд?

Изюминкой Samsung L870 можно назвать процессор. Хотя бы потому, что в видеофлагмане компании Nokia, монстре N96, применяется точно такая же аппаратная база от малоизвестного производителя STMicroelectronics. Корейцы вслед за финнами обратились к новому поставщику не зря: чипсеты линейки Nomadic лучше оптимизированы для работы с потоковым видео, обладают большим количеством настроек для звука, а их энергопотребление значительно ниже. Система «избегает» использовать процессор на все сто, довольствуясь необходимым минимумом. Различные ускорители и разделенные вычисления также разгружают основной процессор, а неактивные компоненты оперативно выключаются, когда в них нет нужды. Хотя одно мне остается непонятным: если в Nokia N96 использование нового процессора оправданно (видеофлагман как-никак!), то к чему такая платформа имиджевому смартфону среднего класса? Наверное, самая типичная обкатка новых технологий. Впрочем, эта обкатка не прошла даром: L870 и работает долго, и хорошим качеством звука похвастать может.

НО УМ ВСЕ-ТАКИ СИЛЬНЕЕ...

Формой смартфон мне понравился. Все красиво, практично, строго. А когда узнаешь, что управляет этой красотой последняя редакция платформы S60, то восторг лишь усиливается. Это первый Samsung с пакетом обновлений Feature Pack 2, а, значит, имеется несколько вариантов представления активного режима ожидания, удобный горизонтальный список запущенных приложений и много других приятных мелочей. Да, это все есть в L870. Если взять в руки Nokia 6220 classic или любой другой смартфон с той же версией ОС, разницы не будет никакой. Это очень хорошо, пользователь может выбирать продукты различных производителей, главное чтобы программная начинка устраивала.

Но чем-то L870 отличается от смартфонов Nokia. Иконки меню красивее. Или даже не красивее, а оригинальнее. Все уже так привыкли к стандартным иконкам S60, что новое оформление сразу бросается в глаза. Есть три темы, и в каждой теме оформления — свои красивые иконки. Приятно. А вот все остальное — из рук вон плохо. Интерфейс MP3-плеера и камеры — самый простенький, с минимумом настроек и возможностей. Нет новомодных (а на деле — полезных и востребованных) GPS и Wi-Fi, нет стандартных разъемов для подключения гарнитуры, кабеля. Проще говоря, нет ничего, за что мы так любим современные смартфоны. Наличие ОС, тем более последней ее версии — это, конечно, хорошо. Но можно было позаботиться и о функциональности, чтобы L870 не выглядел так скромно в сравнении с куда более умными конкурентами.


ВЕРДИКТ

Давненько мне не встречался такой красивый смартфон. Стальной, блестящий, строгий, да еще и на новейшей аппаратной платформе! Только вот беда: стоит поставить рядом с ним Nokia E66, и великолепие L870 заметно меркнет. Не быть легенде. А все потому, что Е66 не менее красивая, не менее железная, а вдобавок к этому — куда более функциональная. И Wi-Fi, и GPS, и датчик движения, и куча фирменных интернет-сервисов — все при ней. И просят за финский смартфон почти столько же денег. Впрочем, и в компании Samsung маркетологи не зря свой хлеб едят, так что ждем хорошего снижения цены на L870, без этого не обойтись.

Автор: Спиридонов Антон
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна