Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

15:50, 15.01.2009
Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

Японское слово «сэнсэй» обычно переводят как «учитель». Разумеется, это значение в нем тоже есть, но главный смысл несколько иной — «тот, кто прошел дальше». Подразумевается, что в процессе обучения мастер помогает пройти ученикам тот же путь, что прошел сам, а дальше — у кого на сколько таланту хватит.

Одного лишь настоящий сэнсэй не терпит — слепого копирования себя. Вместо вроде бы логичного «Делай, как я!» он предлагает сложный для понимания и выполнения девиз «Делай, как я и ты!». Если копируешь что-то, добавь туда и своего. Тогда и только тогда есть шанс получить что-то новое и оригинальное. Слепая же копия чаще всего слепой и останется...

НАЙДИ ТРИ ОТЛИЧИЯ...

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

Непросто будет найти. Честно говоря, впервые взяв в руки сегодняшнего героя, я испытал преизрядное дежавю. Samsung M3510 как две капли воды похож на Nokia 5310 XpressMusic. Даже индекс трудно отличить. Интересно, это случайное совпадение, или намеренная игра в ассоциации? Размеры совпадают вплоть до миллиметра, а вес — до грамма. Может, и системная плата в этих телефонах одна и та же, просто в М3510 корпус изменили по-своему? Ладно, шучу — потроха у корейца собственные. Просто Samsung пытается повторить успешный опыт лидера рынка, регулярно выпуская прямых конкурентов финским телефонам. Кстати, на подходе и слайдер М3200, который подозрительно напоминает Nokia 5300 XpressMusic.

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

Название музыкальной линейки — Beat, а прошлогодняя коллекция называлась BeatZ. Она, впрочем, популярностью не пользовалась по той же самой причине: оригиналы появились в продаже раньше, а умели больше. Эту ошибку Samsung все же учли: телефоны Beat стоить будут недорого, явно не больше аналогов от Nokia. Так что за сравнимую стоимость мы получим все то же самое, но в новой упаковке. Все, да не все. Отличия все же есть, причем как в лучшую сторону, так и в худшую.

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

БИТВА БИТОВ

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

Размеры и вес М3510 и 5310 идентичны, так что их можно назвать идеальными музыкальными телефонами. На любой карман, как говорится. Стандартный разъем для гарнитуры — в верхнем торце, так что штекер мешать не будет. А вот музыкальные кнопки расположены по-разному. У Nokia — на боку, слева от экрана, а у Samsung — прямо над навигационной клавишей. От этого пользоваться ими жуть как неудобно, постоянно задеваешь соседние кнопки управления. Привыкнуть к такому расположению у меня лично не получилось, как ни старался. Так что эргономика M3510 оставляет желать лучшего. Поневоле думаешь, что лучше бы кнопок этих не было вообще. В старших моделях серии Beat (М3200 и M7500) с расположением — полный порядок.

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

Экраны телефонов одинаковые, что по размеру, что по качеству. Аккумуляторы тоже сравнимы, правда Nokia играет все же чуть подольше, 18 часов против 16. Но так как разница небольшая, в минусы М3510 записывать это не будем. В комплекте у обоих аппаратов — одинаковая карта памяти, одинакового качества гарнитура с переходником и пультом управления.

Samsung M3510 Beat - Корейский ученик

По части интерфейса телефоны тоже очень даже похожи. Но в Samsung нельзя переставлять местами иконки в меню, нет и активного режима ожидания. А работа с Java реализована и вовсе тоскливо: приложения можно установить только по воздуху, через WAP. Понятно, что причина этому — забота о провайдерах. Но нам-то что за дело? Финны вон давно уже обучили свои телефоны (а не только смартфоны) дружить с приложениями.



В M3510 есть поддержка тем оформления, которые очень сильно меняют представление интерфейса. Иконки тоже очень красиво прорисованы. А вот редактора тем, как в старших моделях, нет. Зато он есть в Nokia, так что при наличии свободного времени можно самому создать парочку оригинальных тем. У Samsung есть эффекты в меню: все подменю могут то плавно разъезжаться, как двери лифта, то открываться, как створки окон. Выглядит хорошо, правда немного снижает скорость навигации. Звуковых профилей — шесть штук, но в отличие от Nokia создавать свои настройки нельзя, а можно только редактировать существующие. Телефонная книга новых аппаратов Samsung далеко ушла от первоначального варианта. Можно добавить до 35 новых полей к карточке контакта, так что с этим проблем не возникает.

Музыкальный плеер и радио — вот в чем Samsung смог разгуляться на славу. И пусть интерфейс плеера так себе (нет тем оформления, да и выглядит не так хорошо), зато... Зато звук можно транслировать не на одну, а сразу на две Bluetooth-гарнитуры одновременно. И без каких-либо потерь в качестве. Есть три вида визуализации, которые меняют представление эквалайзера, размер и расположении обложки альбома (функция Album Arts). Но самое главное, что корейцы решили поучиться еще у своих коллег из Sony Ericsson. M3510 Beat обладает функцией Shake Control, то есть переключать композиции в плеере можно не только с помощью кнопок, но и простым встряхиванием телефона. Удобно это или нет, решать лишь вам. Главное — необычно. Правда, в телефонах линейки Walkman с помощью Shake Control можно не только переключать треки, но еще и регулировать громкость, отклоняя телефон от себя и к себе, включать случайный режим воспроизведения.

Не забыты и сервисы распознавания музыки, работают они вполне себе сносно. Интерфейс не так красив, как в Track ID у Sony Ericsson, но тоже вполне себе приятный. А вот у Nokia такой возможности пока нет вообще, запустить не успели. Хотя случится это совсем скоро.

Радио с первого вроде бы вполне обычно, но не тут-то было. Оказывается, можно не только слушать, но и записывать радиопередачи. Давненько в музыкальных телефонах не было видно такой возможностями, а наравне с недорогим М3510 ею обладает только флагман i8510 INNOV8.

УЧЕНИК ИЛИ МАСТЕР?

Вот такой противоречивый получился Samsung M3510 Beat. Вроде бы в нем все хорошо: и размеры минимальные, и звук качественный, и работает долго, и стоит недорого. Только вот все это мы уже видели не в одной модели от Nokia. Та же 5310 XpressMusic продается целый год, так что толку в M3510 маловато. А ведь могли придумать что-то свое, оригинальное, вместо копирования конкурента целиком и полностью. Восточный ученик не превзошел западного учителя. Видать, забыл про верный девиз.

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна