Samsung SGH-i300: все и сразу

23:09, 23.04.2007

Большинство людей использует телефон лишь для звонков и отправки SMS. Иногда в качестве часов и будильника. Однако есть особая категория пользователей, которые любят от любого устройства брать максимум или даже более того. Возможно, читатель улыбнется и представит эдакого фаната-программиста с растрепанными волосами и торчащими из карманов проводами. Не все так плохо. Согласитесь, намного удобнее носить в кармане одно устройство, сочетающее в себе функции MP3-плеера, записной книжки, органайзера, переводчика, интернет-терминала, емкого носителя данных, диктофона, будильника и фотоаппарата. Список можно продолжать довольно долго. Многие возразят, мол, лучше таскать несколько девайсов, зато полнофункциональных и качественных. Господа, если мы говорим о смартфоне от Samsung, то о качестве и количестве функций спорить не стоит. Возьмем устройство в руки и начнем с вопросов качества.

Внешние данные

Корпус довольно массивный, в руке чувствуется его тяжесть (121 г). Общая эргономика великолепна: телефон одинаково удобно держать как в левой, так и в правой руке, элементы управления ложатся прямо под пальцы, объектив камеры задеть сложно. Выглядит устройство вполне серьезно. С первого взгляда вызывает некое «уважение» как к себе, так и к хозяину (особенно после краткого упоминания про объем винчестера).

Samsung SGH-i300

Samsung SGH-i300

Пластиковый корпус сделан великолепно. Нет даже намека на скрип или люфт. Черный глянец лицевой панели плавно переходит в стеклышко экранчика, задевает часть боковой панели вокруг последнего и заканчивается клавиатурной панелью. Черные вставки есть также на тыльной части корпуса (вставка вокруг объектива камеры, тянущаяся до окошка ИК-порта на верхней стороне, и крышка аккумулятора), но они отличаются несколько более матовым отливом. Этот факт заметен лишь при детальном рассмотрении. Его нельзя считать недостатком или недоработкой. Основной цвет корпуса – серебристый, но существует также полностью черный вариант. Следов пальцев и разводов на глянце корпуса и экране практически не видно, также как и редких царапин.

Samsung SGH-i300

Samsung SGH-i300

Сбоку телефон напоминает параллелограмм (благодаря этой особенности аппарат удобнее ложится в карман джинсов), а черные вставки сглаживают впечатление от массивности корпуса. Там же можно увидеть слот для карт памяти, клавиши включения фотокамеры, переключения профилей и блок клавиатуры (правая сторона). На левой стороне – клавиши управления громкостью, вызова медиаплеера и кнопка для вызова диктофона/голосового управления (в зависимости от продолжительности нажатия). Чуть выше – гнездо для фирменной гарнитуры. На нижней части привычно расположен разъем для зарядного устройства и data-кабеля. Приятно, что все разъемы аккуратно прикрыты заглушками, которые к тому же прикреплены к корпусу и не потеряются.

Samsung SGH-i300

Samsung SGH-i300

С тыльной стороны, кроме довольно крупного объектива со вспышкой под ним и зеркальца для автопортретов, есть прорези для стереодинамиков.

Элементы управления

Главной особенностью управления является многофункциональное колесико. За время разработки оно претерпело множество модификаций, но результат получился неплохим. Идеальным его назвать сложно, требуется привыкание. После трех-четырех дней колесико перестает казаться скользким и неудобным, поворачивается именно туда, куда надо и когда надо, кнопка внутри колесика начинает оказываться прямо под пальцем (хотя на первых порах палец постоянно надо было двигать, чтобы нажать на нее). Колесико может работать как пятипозиционный джойстик.

Samsung SGH-i300

Вокруг него сосредоточены стандартные для Windows Mobile клавиши управления. Они, как и цифровые клавиши, пластиковые, нескользкие, удобные для нажатия (впрочем, девушка с относительно длинными ногтями со мной не согласилась). Для клавиш лицевой панели характерно слишком мягкое нажатие и короткий ход, поэтому, несмотря на то, что они достаточно разнесены и выполнены лесенкой, возможны случайные нажатия. Если для клавиш управления это не так заметно, то при наборе SMS или заметки случайные нажатия могут немного раздражать, снижается скорость набора.

Samsung SGH-i300

Клавиши с обеих сторон, напротив, сделаны очень жесткими, поэтому случайные нажатия сводятся почти к нулю. Они расположены удобно для обеих рук.

Белым цветом подсвечены клавиши лицевой панели и колесико прокрутки. Подсветка яркая, символы на клавишах большие и понятные, поэтому исключены затруднения при использовании аппарата в темноте.

Дисплей

Производителем заявлена поддержка 262 144 цветов, но старая версия ОС поддерживает только 65 536. Субъективно, цветов кажется более 65 тысяч, однако между оттенками одного цвета видны рывки, неровные переходы. Тем не менее это не мешает картинке казаться естественной, а цветам достаточно сочными. Яркость более чем достаточная. Каждый отрегулирует необходимый и удобный уровень.

Samsung SGH-i300

Зерно очень маленькое (разрешение QVGA), его не видно даже если присмотреться. Очень порадовали углы обзора, близкие к идеальным по горизонтали и приемлемые по вертикали. Зато на ярком солнце дисплей становится совершенно не читаемым, приходится подбирать угол, при котором хоть что-то видно. Мелкие шрифты смотрятся хорошо. Читать книги с экрана можно довольно долго. Глаза не устают и не напрягаются. Для экономии энергии через определенный период отключается не только подсветка, но и сам дисплей. Достаточно нажать на любую клавишу, и он снова включится. Функция важная и нужная, экономящая заряд батареи.

Samsung SGH-i300

Samsung SGH-i300

Вообще, дисплей оставляет приятные впечатления. Картинка выглядит естественной, фотографии живыми, «немультяшными». Это справедливо лишь для светлых фото. Черный цвет смотрится как блестящий коричневый, очень неестественно, поэтому вызывает желание подобрать угол обзора для лучшего отображения цветности. Данный недостаток характерен для темных участков фотографий или картинок. Его сложно заметить сразу.

Внутренние характеристики

Приятные впечатления от внешних характеристик дополняются противоречивыми внутренними. Старая версия ОС (MS Smartphone 2003 SE) несколько устарела, ей не достает удобства и функциональности. Именно она «виновата» в некоторых недостатках представления картинки на дисплее. Но не забывайте, что i300 – смартфон. Большинство недостатков юзабилити исправляется сторонними программами. Многим покажется неудобным стандартный shell (меню с программами), его несложно заменить на более удобный и функциональный (если покопаться в меню, то можно найти альтернативу от Samsung). Софта достаточно. Кто-то возразит, что аппарат данной ценовой категории и функционала должен поставляться с законченным и настроенным набором ПО. Замечание верное, но не стоит забывать про целевую аудиторию смартфона. Это люди, которые используют все возможности аппаратуры. i300 сложно назвать бизнес-моделью, хотя некоторые предпосылки и существуют. То же самое можно сказать и относительно строго имиджевого клейма. Смартфоны для того и существуют, чтобы каждый настраивал их целиком и полностью для своих нужд и требований, использовал только удобный софт, мог добавить функционал при помощи установки нового и сменить ПО в случае необходимости. А при замене модели на более новую, чтобы была возможность перенести весь набор любимых программ на новый аппарат. Поэтому не стоит описывать не самое удобное и нелогично структурированное меню, лучше обратить внимание на интересные возможности предустановленного софта.

Программы обмена сообщениями, органайзер и планировщик событий с напоминаниями, MSN Messenger, синхронизация с outlook и адресная книга с целой тучей функций, информационных полей и всем остальным, необходимым деловым людям, интегрированы в ОС и тесно взаимодействуют между собой. Удобно, например, из MMS-сообщения подхватить адрес электронной почты и добавить его в адресную книгу. Большим плюсом является Picsel Viewer. Его можно смело назвать лучшей программой для просмотра различных видов файлов – как графических, так и офисных.

Многие программы разработаны самой Samsung. Это мелкие, облегчающие жизнь утилиты (например, программа для форматирования винчестера и карт памяти или конвертора величин, а также собственный медиаплеер с программой настройки звуковых эффектов, проводник файлов и уже упоминавшийся менеджер программ). Самой интересной, безусловно, является музыкальная часть смартфона: качество воспроизведения, время непрерывной работы с винчестера и карты памяти, удобство и продуманность соответствующего программного обеспечения. Это станет темой для отдельной статьи в самом скором времени.

С голосовым управлением придется «поиграться», чтобы научиться произносить все правильно. Телефон умеет набирать нужный номер по имени и вызывать программу без необходимости предварительной тренировки.

В целом, сложно сказать что-то новое о вполне стандартном наборе программ. Необходимый минимум есть. Остальное можно установить.

Отдельного упоминания достойны игры. Их всего две: пасьянс «Косынка» и скучная логическая Jawbreaker. Java-игры отсутствуют. ОС поддерживает MIDP 2.0, поэтому можно установить даже новые «игрушки».

HDD vs. FLASH

Если главной внешней особенностью модели является многофункциональное колесико, то внутренней изюминкой – встроенный винчестер емкостью 2871 Мб. Звучит внушительно, такой емкости хватит каждому. Можно еще вспомнить поддержку карт памяти (T-Flash) и небольшому количеству flash-памяти (около 19 Мб) в телефоне. Во всех приложениях HDD выбран в качестве основного хранилища данных. В некоторых случаях это может оказаться некстати. Дело в том, что винчестер и емкие приложения отключаются при дефиците заряда батареи. Включить их можно лишь подключив зарядное устройство.

Samsung SGH-i300

Выбор жесткого диска в качестве носителя данных сложно назвать идеальным. Ведь он слишком активно разряжает батарею, несколько шумит в работе и в некоторых условиях может испортиться даже при падении смартфона на мягкую поверхность. Гораздо разумнее было бы использовать flash-память схожих объемов. Цена осталась бы в пределах заявленной, а многие параметры (в том числе и время работы) улучшились. Жесткий диск незаменим при объемах данных, исчисляемых десятками гигабайт. Скоростные характеристики HDD не самые высокие, что критично при заполнении его через USB 2.0. К слову, смарт подключается в двух режимах (на выбор) – синхронизации и flash-накопителя.

Flash-карта и винчестер в файловой системе видны как папки в корне дисковой подсистемы. Поддержка горячей замены карт памяти реализована великолепно: никаких подвисаний, все моментально определяется. Претензий к работе нет. На данный момент времени T-Flash-карточки достаточно распространены, однако обещанного роста объема не произошло и карты больше 512 Мб на рынке не найти.

Камера

Samsung SGH-i300

1.3 Мп на сегодняшний момент – стандарт камер для телефонов. Для большинства случаев разрешения (1280x1024) вполне хватает. Присутствуют интересные возможности: 2 варианта съемки мозаикой (2x2, 3x3) и серия из 6 снимков, возможность применения рамок. Правда, реализованы они недостаточно хорошо. Мозаика не отличается ничем от обыкновенной серии снимков, т.е. программа не подгоняет автоматом снимки один под другой. Multishot (несколько снимков подряд) возможен лишь при разрешении 640x480 или меньше (в настройках доступны 4 разрешения: 1280x1024, 640x480, 320x240, 176x144). Интересен режим съемки с рамками. Можно снимать людей в масках, заключать их в телевизор и вставлять в руки цветы или бокалы с пивом. Замечательно, но работает лишь для разрешения 320x240. Зато эффекты работают хорошо. 3 режима: sepia, ч/б фото и негатив. Нет претензий также и к вспышке и балансу белого (автомат, день, облачно, лампа накаливания, лампа дневного света). Режима «Автомат» нет. Вспышку можно включить или выключить. Можно настроить таймер на 5 или 10 секунд, 4 режима качества, звук затвора (весело звучит «say cheese»), устройство для сохранения и имена фотографий.

Видео можно снимать без ограничений по времени. При съемке можно включить вспышку для подсветки. Настройки эффектов и баланса белого справедливы и для видеорежима. Тут не обошлось без недостатков: видео снимается в формате 3GP, звук при этом AMR, а разрешение 176x144. Данная функция может быть интересна лишь для MMS.

В общем, качество фотографий будет приемлемым, если все параметры настроить по максимуму (средний размер таких фотографий – 110 Кб). Камера с большим количеством дополнительных возможностей, которыми не получится воспользоваться из-за ограничений. Есть надежда, что данные недостатки свойственны лишь представленному тестовому образцу. Ее подкрепляет информация на официальном сайте компании.

Впечатления и выводы

Всегда есть к чему придраться, всегда останутся недовольные. Но вряд ли кто-то не согласится, что аппарат достоин внимания. Шикарный внешний вид, модная музыкальная ориентация, привлекающие внимание «фишки» для многих важнее выявленных недостатков. Действительно критичными могут показаться устаревшая версия операционной системы и некоторые недочеты экрана. Не рекордное время автономной работы вполне приемлемо для устройств такого уровня. Заряжать смартфон с жестким диском и процессором в 412 МГц раз в два-три дня совершенно нормально. Это плата за гибкость и богатые возможности.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна