Samsung SGH-i900 Omnia — первое знакомство

14:10, 04.09.2008

Мы начинаем знакомиться сразу с двумя коммуникаторами компании Samsung — Samsung SGH-i900 Omnia. Последнее слово в название моделей означает «все». Что ж, начало знакомства сразу получается интригующее — неужели и правда в девайсах все есть?

Размеры и вес коммуникаторов Samsung SGH-i900 Omnia одинаковые — соответственно 112х58х13 мм и 122 г. Про девайсы можно сказать, что они легкие, но большие. В руках лежат удобно, но вот в карман рубашки класть как-то неудобно. Лучше — во внутренний карман пиджака. 

Samsung SGH-i900 Omnia — первое знакомство

Внешние отличия одинаково прямоугольных коммуникаторов состоят в материале передней части корпуса. Черный блестящий глянец достался аппарату с 16 Гб встроенной памяти. Тот же, у кого памяти «всего» 8 Гб, может похвастаться металлической окантовкой вокруг дисплея. Смотрятся оба девайса отлично, но, к сожалению, передние части получились маркими. Отпечатки пальцев остаются и на экране, но здесь ничего не поделаешь — такова уж судьба всех больших дисплеев.

Задние крышки изготовлены из фактурного пластика — к этому материалу никаких претензий нет — он и не пачкается, и скользить в руке коммуникатору не позволит.

Качество сборки, как говорится, вне всяких подозрений — ни скрипов при сжатии, ни щелей между соединениями деталей нет. Такое ощущение, что держишь в руке монолит. Или объект внеземной цивилизации.

Экран коммуникаторов сильно вытянут по вертикали. Его рабочая площадь составляет 69х42 мм, он не утоплен в корпус. Диагональ дисплея равна 8,13 см (3,2 дюйма), а разрешение WQVGA составляет 240х400 пикселей. Качество цветов и углы обзора (как по вертикали, так и по горизонтали) очень хорошее. Подсветка регулируется в пределах 12 делений — такой большой диапазон позволит отрегулировать яркость под любое зрение. В общем — отличный экран, ориентированный для управления пальцами.

Стилус, правда, к Samsung SGH-i900 Omnia все же прилагается. Но именно «прилагается» — перо не крепится в корпусе коммуникатора, а спрятано в пенале. Стилус сам по себе удобный, но вряд ли им захочется часто пользоваться — он очень тяжело вынимается из пенала. Да и потерять такой изящный аксессуар будет жалко — можно, правда прикрепить за петельку к ушку на корпусе устройства, но внешний вид коммуникатора это не улучшит.

Что касается управления устройствами, то и здесь минимализм дизайна проявил себя — «выжил» привычный джойстик или навигационную клавишу. Их место занял небольшой тачпад. Также в аппаратах поддерживается технология тактильного отклика, превращающая набор текста в процесс, по ощущениям практически неотличимый от печатания на реальной клавиатуре.

Коммуникатор оснащен 5 Мп камерой с автофокусом и фотовспышкой. Максимальное разрешение фото составляет 2560х1920 пикселей, а видео — 640х480 пикселей. На сегодняшний день это одна из самых мощных камер. Есть так же VGA-камера для видеозвонков.

Samsung SGH-i900 Omnia работает на базе процессора Marvell PXA312 с тактовой частотой 624 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 Мб, из которых пользователю доступно около 97 Мб. Флэш-память равна 8 и 16 Гб. Для увеличения объема допускается установка карт памяти MicroSD, слот для которых находится под крышкой аккумуляторного отсека. Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 6.1 Professional.

Беспроводная связь в компьютере осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 плюс поддержка профиля EDR. Wi-Fi 802,11 b/g. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 2100/HSDPA. Для передачи данных используется GPRS и EDGE. Соединение устройства с компьютером происходит посредством... к сожалению, не кабеля miniUSB, а шнура с собственным разъемом, который используется и для зарядного устройства и для гарнитуры. Также коммуникатор оборудован GPS-приемником с поддержкой технологии aGPS.

Комплект своим минимализмом не уступает дизайну коммуникаторов. Вот что значит модели бизнес класса, когда в руках у покупателя небольшая коробка со всем необходимым!

В итоге мы имеем очень интересные коммуникаторы Samsung SGH-i900 Omnia, которые успешно оправдали свою приставку «все». Действительно, в устройствах есть все — удобное оригинальное управление, стильный дизайн, большой экран, все виды беспроводной связи, GPS-приемник и внушительный объем памяти, подкрепленный мощным процессором. А пятна, как известно, можно разглядеть и на солнце — это что касается «лежащего отдельно» стилуса и маркого корпуса.

К серьезным замечаниям можно отнести только отсутствие стандартного miniUSB-разъема. Но если получиться закрыть глаза на этот факт, в результате останется девайс, который по праву занял ведущее место среди современных коммуникаторов.

Плюсы:   большой экран. Минимализм дизайна. Удобное управление. 8 и 16 Гб встроенной памяти. Мощная камера.

Минусы:   маркий корпус. Стилус не крепится в корпусе. Собственный разъем для зарядного устройства и гарнитуры. Нестандартная розетка адаптера. Слот для карт памяти находится под крышкой аккумуляторного отсека.

Итог:   коммуникаторы бизнес класса с удобным оригинальным управлением, стильным дизайном, большим экраном, всеми видами беспроводной связи, GPS-приемником и внушительным объемом памяти, подкрепленный мощным процессором. 

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна