SAMSUNG SGH-M610 – еще один патрон в обойме

14:43, 26.12.2007

Если когда-нибудь начнут бросать камни в представителей компании Samsung, то уж в однообразии их обвинить точно не смогут. Может быть, некоторые из вас знают о существовании киевского драматурга – Ярослава Стельмаха. У него есть такое произведение – «Синий автомобиль». Герой этого повествования, писатель, говорит: «Каждому читателю - по писателю!». Возможно, на проходной инженерного бюро южнокорейской компании крупными буквами написано: «Каждому пользователю - свой уникальный телефон». Нужно ли к этому стремиться, и ставит ли перед собой такие задачи Samsung? Скорее всего, нет. Многообразие трубок из Азии имеет другие причины. Компания создает аппаратную базу телефона, упаковывает в корпус и продает. Производство следующего телефона зачастую идет по усеченной схеме. Разработчики хитрят. Они берут готовую электронную начинку и пакуют ее в новый корпус. Большинство пользователей даже не догадываются, что перед ними лежит очередной клон. Подход продемонстрировал отличные результаты. С одной стороны, производителю не приходится тратить огромные деньги на создание очередного мобильника. С другой стороны, пользователи не варятся в одном и том же. А иногда глоток кислорода из баллонов за спиной ничем не уступает вздоху в теплом сосновом лесу.

Если вы думаете, что другие производители не пользуются этим хорошо проверенным рыночным трюком, то сильно ошибаетесь. Просто Samsung сделал из созданий клонов настоящее искусство. Кто-то не любит южнокорейскую компанию за это и сулит ей провал в будущем на европейском рынке. Мол, пользователи перестанут ценить пластиковые мыльницы с одинаковой начинкой. Цифры же говорят о другом: судя по общим рейтингам продаж, компания держится на самом верху. Спорить можно до хрипоты. Истина где-то посередине.

Сегодня на наш стол лег очередной слайдер Samsung SGH-M610. Телефон позиционируется на средний класс, который уже не хочет брать бюджетную игрушку, но не готов отдавать огромные деньги за элитное решение. Почему мы выбрали этот телефон на тестирование? Ведь подобных аппаратов воз и маленькая тележка… Трубка показалась нам удачной с точки зрения дизайна. Давайте вместе посмотрим на это чудо и решим, насколько удачным получился данный клон.

Комплект поставки

Скромные размеры коробки говорят о том, что на многое рассчитывать не приходится. Действительно, в комплекте поставки числится лишь сам телефон, стандартная батарея, зарядное устройство, гарнитура и инструкция. Устройство однозначно позиционируется на практичного человека, который решил приобрести слайдер. Обычно такие люди приобретают моноблоки от Nokia, но тут случилось что-то…

Конкуренты Samsung SGH-M610

Решение брошено разработчиками в самый жаркий сегмент – трубок с заявленной ценой около 6 тысяч рублей. Конкурентов тут так много, что судьба для слайдера рисуется не самая радужная. Даже компания Nokia выставила сюда своих борцов 5200 и 5300. У пользователя есть выбор. За что же можно выбрать Samsung SGH-M610? Исключительно за внешний вид. Ибо конкуренты имеют примерно ту же начинку. Одним словом, если вам нравится практичность, и вы не боитесь азиатского происхождения… то все равно стоит ознакомиться со спецификациями.

Основные технические характеристики Samsung SGH-M610

  • Вес: 77 граммов
  • Размеры: 99x45x17 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
  • Батарея: литий-ионная, 800 мАч, 3,7 В
  • Телефонная книга: 500 номеров
  • Камера: 640x480 (0,3 млн пикс.) с возможностью записи видео
  • Память: 5 Мб.
  • Дисплей: 128x160 пикселей, отображение 65 536 цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, планировщик задач, встроенный FM-радиоприемник
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент
  • Цена: около 6 тысяч рублей

Дизайн

Как только мы взяли в руки Samsung SGH-M610, нас поразил его вес. Действительно, 77 граммов - это очень мало, трубка кажется легкой игрушкой. Размеры аппарата весьма пропорциональны. И хотя телефон кажется немного вытянутым, он очень удобно ложится в руку любого размера. О трубке можно сказать: «Не хочется выпускать из рук».

Дизайн SAMSUNG SGH-M610

Тут нет никаких удивительных вставок и дорого пластика, но все очень добротно, по крайней мере, при первом осмотре. Однако детальное рассмотрение играет не в пользу слайдера. Корпус выполнен из простого пластика, который отлично принимает на себя все царапины и следы от пальцев. Бороться с ними бесполезно. То же самое можно сказать об экране. Без сомнений, он нахватает царапин.

SAMSUNG SGH-M610
 
Дизайн SAMSUNG SGH-M610

Нас удивляет то, что разработчик отошел от привычного черного или серого цвета. Телефон получил неопределенный оттенок темно-синего (есть еще варианты серебристый и красный). Оспаривать цветовые пристрастия не хочется, но все же классические тона прибавили бы уважения аппарату. Впрочем, хромированные окантовки полей клавиши управления и левые кнопки громкости смотрятся на таком фоне достойно.

На левой стороне трубки притаился слот для MicroSD (TransFlash) карты памяти. Крышка выполнена просто, и складывается впечатление, что пользователь ее потеряет. Дело в том, что она висит на небольшом пластиковом хомутке, который со временем перетрется. То же самое можно сказать про правую сторону трубки, где находится коннектор для зарядки и гарнитуры. Он унифицирован.

Левая сторона
 
Левая сторона SAMSUNG SGH-M610

Слайдер раскрывается достаточно туго. Первый раз мы даже не смогли сделать это одной рукой. Механизм раскрытия явно относится к дешевым. Раскрытие сопровождается легким поскрипыванием двух не совсем подогнанных петель. Со временем они поизносятся, и пользователь сможет раскрывать слайдер легким взмахом. Это, конечно, картинно, но абсолютно излишне для любого механизма. Остается отметить тот факт, что Samsung не смогла оснастить этот телефон качественным сдвижным механизмом.

Как только слайдер раскрыт, на задней стороне открывается гречневое зернышко объектива.

Задняя сторона

Его миниатюрность подчеркивает расположенное рядом зеркало для автопортретов. Оно тоже так мало, что, возможно, заставит вас улыбнуться.

Механизм раскрытия задней крышки и извлечения аккумулятора не вызывает никаких нареканий. SIM-карта не имеет металлических держателей, а устанавливается внутрь тела трубки. Аккумулятор ее фиксирует.

Общее впечатление от телефона удовлетворительное. Мобильник очень удобно ложится в руки, мало весит и прост в обращении. Ясно, что переносить его можно любым способом. Пусть перед вами концепция не «слим»-аппарата, но он комфортно разместится даже в нагрудном кармане рубашки. Из минусов хочется отметить, что телефон явно выглядит на потраченные на него деньги. Разработчики могли бы сделать его интереснее, дав ему более классические цвета. Однако можно поблагодарить небеса за отсутствие «азиатской цветовой изюминки», которая бы явно обесценила трубку. Одним словом, телефон имеет свои плюсы и минусы, при этом его покупатель оценит первые и оправдает вторые.

Клавиатура

Слабой стороной каждого второго слайдера становится клавиатура. Разработчики вынуждены экономить на этом важном атрибуте и порой гробят довольно интересные трубки. Samsung SGH-M610 имеет очень качественную клавиатуру. Прежде всего, тут есть большие клавиши. Три ряда кнопок расположены вплотную друг к другу.

Клавиатура
 
 
Клавиатура

Пластиковые тактильные поверхности велики и имеют выпуклость с очень большим радиусом кривизны. Нажимать на них - одно удовольствие, даже пальцами богатыря. Вы не рискуете случайно надавить на соседнюю кнопку. Клики очень отчетливые. Ход у клавиш средний, не слишком мягкий и по-кошачьи упругий. Божественно. Эталон клавиатуры. Навигация и кнопки управления вызовами и меню очень крупные и легко нажимаемы. Все удобно и качественно. Подсветка белая и равномерная.

SAMSUNG SGH-M610 – еще один патрон в обойме

Действительно, практичные люди получат настоящий подарок.

Экран

Чем может трубка за 6 тысяч рублей удивить нас? Явно не экраном. Мобильник получил цветной TFT-экран с поддержкой 65 536 цветов. Размер изображения дает возможность нарисовать пять строк. Разрешение составляет 128x160 пикселей. При этом сам экран не смотрится богатырским, и все же пиксельность проглядывается. Это несколько портит впечатление от трубки. Панель в этом аппарате явно не самая дорогая. Она заметно слепнет на ярком солнце, а вот углы просмотра картинки очень приличные и даже стремятся к предельным. Текст SMS читается легко, но фотографии лучше смотреть на чем-то другом.

Полифония

64-голосная полифония не способна удивить ухо доброго меломана. Такие мелодии в общественном транспорте слышатся со всех сторон. Выкрученная до отказа громкость заставляет динамик ошибаться, особенно при воспроизведении высоких и низких частот. Устойчиво слышны артефакты. 12 встроенных мелодий хорошо известны владельцам других аппаратов Samsung. Трубка оснащена вибровызовом, который буквально потрясает. Прежде всего, он долбит, как легкий бурильный станок, что совершено нехарактерно для слайдера. Кроме этого, выбровызов уж слишком громкий. Если трубку положить на мягкую подушку в другой комнате, то вы, несомненно, все равно услышите, как дрожит аппарат. Как-то это не слишком правильно.

Аккумулятор

Перед нами - не рекордсмен автономной работы. При 20 минутах разговоров в день и посылке трех-четырех SMS-сообщений аккумулятора вам хватит примерно на четыре дня. Прибавьте сюда прослушивание плеера, и смело убавьте от этой цифры одни сутки, а то и более. Емкость аккумулятора - 800 мАч. Он литий-ионный, и полный заряд показывает уже через два часа зарядки. Но если вы допустите автоматическое выключение телефона из-за полного разряда аккумулятора, то до полной зарядки придется подождать около четырех часов.

Меню

Главное меню - стандартное, одноэкраное, с небольшими иконками и реально страшноватой графикой. Работать с ним сможет любой, ибо подобных реализаций навигации полно.

Меню Настройки
 
Приложения Органайзер
 
Мои файлы Обои

Неприятности доставляет слишком высокая яркость экрана. Постоянно складывается впечатление, что экран засвечен. Давайте быстренько пробежимся по пунктам меню.

Разумеется, первым делом мы заглянули в приложения. Тут разместились: MP3-плеер, диктофон, «Голубой зуб» и FM-радио. Первое приложение имеет множество настроек. Однако звук из гарнитуры меломана не порадует. Очень уж он простой. Иногда композиции во время воспроизведения зависают. Диктофон отлично справляется со своими функциями, жаль, нельзя его активировать одной кнопкой во время разговора. FM-приемник работает только при включенной гарнитуре. Настроить и сохранить можно до 20 радиостанций. Громкость регулируется двумя боковыми клавишами.

Записная книжка рассчитана на 500 записей. Каждая имеет несколько полей. В принципе, такой записной книжки хватит большинству пользователей. Внутренняя память состоит из встроенных 5 Мб и слота для microSD (TransFlash).

Стратегическая ошибка допущена разработчиками системы в меню «Мои файлы». Вам дается возможность перемещаться между подгруппами: «Картинка», «Видео», «Звуки», «Приложения», «Музыка» и «Другие файлы». Кошмар в том, что переход на новый пункт вызывает появление на экране небольшого подменю, которое перекрывает общую картинку. Очень неприятно и неудобно.

Разумеется, мы не могли оставить в стороне пункт «Фотокамера». В руки к пользователю попадает инструмент для создания изображений 640x480 (0,30 млн пикс.). Производитель решил подсластить пилюлю и «вооружил» камеру массой настроек. Однако исправить ситуацию не удалось; вас словно посылают на танки с топором-колуном, снабдив подробными описаниями уязвимых мест противника. Качество снимков, которые мы получили на этой камере, не устроит ни одного современного пользователя. Скорее всего, сенсор в аппарат тыкнули для того, чтобы он тут был. Смотрите, что получится, если сфотографировать на улице.

Фото SAMSUNG SGH-M610

Зато передается фото по Bluetooth на ПК за считанные секунды.

В остальном меню вполне стандартное, и ничего интересного тут больше обнаружено не было, разве что одна полезная опция при наборе номера. Память телефона автоматически перебирает записанные номера и подсказывает их.

Синхронизация с ПК

Лучше всего подключать телефон к ноутбуку через Bluetooth-соединения. Любые типы фалов отлично передаются на аппарат. Java-приложения просто закачиваются в нужный каталог и запускаются на телефоне. Музыку в больших объемах удобнее всего приносить в готовом виде через карту памяти. Также загрузка игр, мелодий и другого контента возможна через WAP.

Нам не удалось проверить производительность этого телефона штатным бенчмарком. Он отказывался запускаться на нем. Однако субъективно хочется заметить, что перед нами - далеко не рекордсмен скорости. Трубка выполняет все задумчиво. Только меню на этом телефоне летает как ласточка перед дождем.

Эргономика

Единственный минус этого аппарата - это скрипучий механизм сдвижения верхней створки. В остальном, перед нами - очень удобный аппарат. Работать с ним смогут и мальчики, и девочки, и люди с огромными руками, и пожилые люди. Универсальный мобильник, который действительно продуман с точки зрения эргономики. Жаль только, что безупречная эргономика входит в конфликт с несуразным внутреннем миром.

Заключительное слово

Слайдер произвел двоякое впечатление. На полке магазина он смотрелся очень прилично. Аппарат удобно и легко лег в руку. Нам безумно понравилась его клавиатура. Однако дальше нас ждали сплошные разочарования. Телефон получил очень посредственную начинку. Реальная стоимость такой трубки - порядка 3500 рублей. Несомненно, пока она завышена, что свойственно всем новинкам, но уже через пару месяцев она, несомненно, упадет. После этого ее и следует покупать. А пока этот телефон явно не стоит своих денег.

Плюсы:

  • изумительная клавиатура;
  • удобный корпус.

Минусы:

  • излишне громкий вибровызов;
  • плохой экран;
  • морально устаревшая камера;
  • скрипучий механизм раскрытия.

Автор: Андрей Воронин

Источник: 3dnews.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна