Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

19:48, 10.12.2007

Скажу честно — я заранее знала, что на тест мне принесут именно GSM-телефон, а не какое-то другое устройство. И все равно первая моя мысль при взгляде на эту новинку от компании Samsung была «Ох, и ни фига ж себе!», потом — сладкие ностальгические воспоминания о советских инженерных калькуляторах. И только в третью очередь пришла такая, казалось бы, очевидная мысль: «Какие же «Самсунги» молодцы!». И все же от мыслей о сходстве P300 с калькулятором не так-то легко отделаться.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

8,9 мм или все же больше?

Да, толщина самого аппарата — 8,9 мм, а масса — всего 79 г, как и было сказано. Только тут есть некоторая тонкость, прошу прощения за невольный каламбур. Дело в том, что к этому шедевру миниатюризации прилагается футляр, с которым вместе P300 более всего напоминает записную книжку. Но это не просто декоративный элемент — это целая инженерная конструкция, прикрепляемая к корпусу аппарата с помощью двух специальных защелок. В футляр встроена дополнительная батарея, по емкости меньше основной (400 мА*ч), но продлевающая время автономной работы P300 примерно вдвое. Плюс еще — футляр защищает от механических повреждений. Зато и массы он прибавляет, тоже вдвое. Так что владелец сам может выбирать, как именно ему лучше пользоваться своим P300. Впрочем, есть компромисс — можно носить P300 в футляре, а иногда — эффектно вынимать, поражая окружающих видом сверхтонкого красавца-телефона.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Мануальный осмотр

Да, выглядит P300 очень привлекательно. Передняя панель и крышка батарейного отсека — металлические, остальные детали корпуса — из черного пластика. Экран великолепного качества, с очень яркими и сочными цветами, его альбомная ориентация органично вписывается в общий дизайн модели. А вот кнопочки у P300 мелкие, еле заметно выступающие над плоскостью, расположены строго симметрично и выполнены из пластика двух оттенков: управляющие — графитно-серые, цифровые — серебристо-серые. Подсветка белая. Несколько слов о расположении кнопочек: у P300, вместо привычной уже «решетки» 4х3, кнопки, исключая управляющий блок, расположены по схеме 5х3, то есть в три строки по пять кнопок в каждой. Из-за непривычности такого расположения работать с текстами не очень удобно, да и сами кнопочки малы — в общем, вид стильный, но вот эргономичность явно принесена в жертву стильности.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Объектив встроенной цифровой камеры и светодиод вспышки расположены сзади, для них в футляре предусмотрено соответствующее отверстие. На правой боковой поверхности — кнопка активации камеры и интерфейсный разъем, прикрытый заглушкой, на левой — сдвоенная «качелька» регулятора громкости.

Время работы аппарата зависит от используемой комплектации, с дополнительной батареей и при средней нагрузке — до 4-х дней.

Деловой арсенал

Аппарат обеспечивает хорошую, качественную связь, голос передается чисто, без помех. Сигнал вызова достаточно громкий, чтобы его не пропустить даже в шумных местах.

Меню у P300 организовано логично и интуитивно понятно, разобраться с ним несложно.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Телефонная книга предусматривает множество полей для ввода данных на каждый контакт и рассчитана на 1000 имен. В качестве картинки можно выбрать любой графический файл, в том числе снимок камерой, в качестве сигнала вызова — любой звуковой файл на контакт персонально.

Записи из памяти SIM-карты перенести в память P300 легко, а вот для обратного процесса придется воспользоваться посредничеством ПК. Впрочем, эти записи можно легко и быстро передавать через Bluetooth, так же как SMS/MMS или E-mail, читаются они нормально.

Кстати, ПО для синхронизации с ПК под названием Easy Studio можно взять на сайте компании или на МОБИ-диске.

Список номеров для быстрого набора — до восьми разных телефонов.

Органайзер модели предусматривает память на 400 событий четырех разных типов (встреча, дело, годовщина, другое). Для каждого из них устанавливается время и дата, а также время его окончания.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

МР3-плеер у модели организован просто и грамотно. Поддерживаются все необходимые функции: порядок воспроизведения (случайное, последовательное и циклическое), называния файлов кириллицей, создание своих плей-листов. Имеется эквалайзер с базовыми настройками. Загрузить МР3-файлы можно как напрямую через Bluetooth, так и из программы синхронизации. Как и у всех новейших моделей Samsung, у P300 есть поддержка стереозвука через Bluetooth-соединение.

В дополнение к прочим функциям P300 может служить неплохим диктофоном.

Фотофункции

Перейти в режим съемки можно, нажав соответствующую клавишу (с правого бока), или через главное меню. Управлять камерой просто: навигационная клавиша регулирует контрастность и цифровое увеличение (при разрешении 1280x1024 эта функция автоматически отключается).

У камеры шесть разрешений снимков, от SXGA до Sub-QCIF (1280x1024, 1152х864, 640x480, 320x240, 176x144, 128x96). Качество изображений в формате Jpeg устанавливается отдельно, доступны варианты: отличное, хорошее и нормальное. Также доступны пять разных звуков срабатывания затвора, а можно и вовсе сделать процесс фотографирования беззвучным (через меню) и поиграть в шпионов, конечно, не выходя за рамки закона.

Samsung SGH-P300 - Угадай, что это?

Автонастройка чувствительности матрицы срабатывает корректно, что заметно упрощает процесс съемки. Есть таймер и серийная съемка (в разрешении 320х240 точек), и, как обычно, разнообразные фотоэффекты.

Видео можно снимать со звуком и без, формат 3GP, максимальное разрешение 355х288, качество видеозаписи — отличное. Размер ограничивается только наличием свободной памяти.

Промежуточный итог

P300 — модель во многом новаторская, и хотя назвать этот первый блин (толщиной, напомню, 8,9 мм) комом сложно, окончательную оценку успешности новинки должны дать пользователи. С инженерно-дизайнерской точки зрения при разработке P300 было введено несколько весьма перспективных решений, например — футляр-батарея.

Скорее всего, P300 своим тонко-стильным и угловатым дизайном больше подойдет к наружности и образу жизни деловых людей, это предназначение подчеркивается и набором функций. Но даже и в этом случае модель у Samsung вышла, что называется, на любителя.

Особенности

  • Навигационная клавиша по совместительству является также световым индикатором работы аппарата, так что в режиме ожидания она мигает. Эта функция регулируется в соответствующем пункте меню.
  • Ориентация экрана альбомная — то есть он горизонтальный и имеет разрешение 220х176 точек (35х28 мм). На экране помещается до 5 строк текста и 3 служебных строк.
  • Занесение новых контактов в телефонную книгу доступно лишь через главное меню, по нажатию правой софт-клавиши открывается только список имен.
  • Можно создавать MMS размером до 295 кб, размер принимаемого сообщения не ограничен.
  • E-mail-клиент: POP3/SMTP-ящики, несколько учетных записей. Вложения — только графические файлы (GIF, JPEG). Размер сообщения — до 300 кб.
  • Зарядка дополнительной батареи возможна только через сам P300, наипростейший способ — отстегнуть футляр, вставить зарядное устройство, снова пристегнуть футляр.

Автор: Key Koree

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна