Samsung ST550: первый двухэкранный

10:17, 21.01.2011

Фотоаппарат красивый. Сделан со вкусом. К нам в руки попал экземпляр в чёрном корпусе с элегантной фиолетовой полоской. Выглядит очень эффектно. Спереди корпус блестящий, бока же и рамка экрана сзади - в матовом исполнении.


У красоты есть обратная сторона: сенсорный экран и фронтальная глянцевая поверхность очень быстро собирают отпечатки пальцев и теряют своё первоначальное очарование.




Фотоаппарат небольшой. При этом достаточно тяжёлый для своих габаритов. Размер - чуть меньше среднего. Корпус сделан из пластика, объектив у камеры выезжает. Опять же - большой сенсорный экран. Ронять эту камеру мы бы вам не рекомендовали.




«Просыпается» фотоаппарат быстро. От момента включения до съёмки кадра можно уложиться за 1,5-2 секунды.

Все управляющие элементы находятся (по идее) в зоне доступности одного пальца: кнопка включения/выключения, спуска затвора, просмотра фотографий и рычажок зума. Действительно, всем этим добром удобно управлять одним пальцем, но только если держать Samsung ST550 двумя руками. Конечно, если изловчиться, можно и одной, но это не показалось нам безопасным и удобным: задеваешь сенсорный экран пальцем (а в этом месте находится управляющая иконка) и не дотягиваешься до кнопки Power. Да и ощущение, что фотоаппарат можно легко выронить, остается.

У Samsung ST550 вместо обычных органов управления использован сенсорный дисплей. Насколько такое решение добавило удобства в использовании? Не знаю. Но одно точно - это позволило увеличить экран до максимальных размеров. Он крупный, с возможностью регулировки яркости и отличным разрешением 1,15 млн. пикселей (800х480). Если бы органы управления не были сенсорными, то пришлось бы отдавать место на корпусе под переключатели режимов, джойстики, кнопки управления - а так: есть и большой дисплей и все пункты меню легко достигаются лёгким нажатием на экран.


Тачскрин в управлении нареканий не вызвал - чётко реагирует на прикосновения. Удобно, что в качестве подтверждения команды реализована «обратная связь» - вибрация и звук. У сенсорного экрана нет функции блокировки. Это немного мешает хотя бы потому, что систематически задеваешь кнопку «Меню».

Чем еще нам грозит наличие у Samsung ST550 сенсорного дисплея? А тем, что в холода для того, чтобы переключить режим съёмки, вам придётся снимать перчатки. Экран реагирует только на нажатие пальцами. Это доставляет определенный дискомфорт.

Плюс к этому, при съёмке на небольшом морозце (около -10) аккумулятор разрядился с энтузиазмом, заслуживающим лучшего применения.

Кнопка Power утоплена в корпус, чтобы свести к минимуму вероятность случайного включения фотоаппарата.

Samsung ST550 оснащён акселерометром (датчиком положения). Благодаря этому, если зажать специальную кнопку, можно управлять камерой с помощью движений. Например, резко повернув её на себя, вы включите режим видео. Особого смысла в этом нет - добиться того же результата можно двумя нажатиями на тачскрин. Возможно, если достаточно долго тренироваться, то все эти колдовские операции можно наловчиться проводить, держа фотоаппарат одной рукой.

Со скоростью фокусировки дела обстоят прекрасно. Фокусируется Samsung ST550 буквально за мгновение. Мало того - реализована интересная функция «Съёмка в одно касание». Суть ее заключается в том, что можно, в прямом смысле показать пальцем на экране, на чем аппарату фокусироваться. Это удобно. Причем, если не убирать палец, а продолжать нажимать, то буквально через секунду камера сделает снимок.

Главное, в чём удобен Samsung ST550 - так это в съёмке автопортретов. Так как спереди есть ЖК-дисплей, то вы можете за счёт него выстроить кадр, не снимать вслепую. Также если вы используете таймер, то на этом же экранчике будут видны цифры обратного отсчёта. Для того чтобы включить дисплей спереди, не обязательно лезть в меню - достаточно легонько стукнуть по нему пальцем. Он зажжётся, и сразу же включится функция автопортрет.


Есть специальная функция для привлечения внимания детей. В момент фотографирования на «переднем» экране демонстрируется короткий мультфильм. Он привлекает внимание детей. (Я, правда, проверял на взрослых. У них привлекает, но на снимках у них получались странные задумчивые лица). Интересно, можно ли менять этот мультик? Или он один на всю жизнь?

Можно использовать фотоаппарат и в качестве диктофона. А также добавлять небольшие голосовые заметки к сделанным снимкам. Если активировать эту функцию, то сразу после снимка включится запись звука на 10 секунд.

Samsung ST550 поддерживает карты micro SDHC. Возможно, скоро все компактные фотоаппараты будут использовать такие карты. Это даёт некоторые теоретические преимущества. Например, возможность вставить карту в телефон/смартфон и посмотреть (отправить по почте или MMS-кой) фотографии.

Аккумулятор не очень ёмкий, а фотоаппарат при этом «прожорливый». При активном использовании (лазанье по меню минут по 10 в час и около 10 снимков в час) батарея села меньше, чем за 6 часов.

Меню в фотоаппарате простое и логичное. Настроек не очень много.

Слева вынесены основные функции, такие как включение/выключение вспышки, выбор фокуса (макро или обычный), включение/выключение переднего экрана. И слева же в верхнем углу кнопка выбора режимов.


Какие режимы есть в этой камере:

- Интеллектуальный режим: съемка с автоматическим определением сюжетного режима.

Фотоаппарат сам решает, какой сюжет поставить (выбирает из имеющихся). По большому счёту, это автоматический режим с индикацией выбранного сюжета на экране.

- Aвто:

Ну, тут понятно. Режим нажал/снял. Фотоаппарат всё делает за вас.

- Программный: съемка с настройкой опций.

Самый «ручной режим» в фотоаппарате. Предоставляет не так много возможностей. Позволяет изменить экспозицию, установить баланс белого, назначить ISO, выбрать зону замера экспозиции, регулировать резкость, контрастность, насыщенность, выбрать зону фокусировки, включить функцию распознавания лиц.


- Сюжет: съемка с опциями для заданного сюжета.

Представляются готовые сюжеты для определённых условий съёмки. Это:

Прекрасный снимок, Ночь, Гид композиции, Портрет, Дети, Пейзаж, Текст, Закат, Рассвет, Контровой свет, Фейерверк, Пляж/снег.


- DUAL IS: съемка в режиме, уменьшающем дрожание камеры.

Помогает избежать размытых снимков при съемке с рук.

Доступ к дополнительным функциям и регулировкам, в каждом из режимов доступен в всплывающем снизу меню.

А в правом всплывающем меню - всего две кнопки.


Первая вызывает основное меню настроек, где можно выбрать размер фотографий, установить будет ли касание экрана подтверждаться вибрацией и/или звуком.

Из важных для многих людей особенностей отметим, что в этом же меню можно включить впечатывание даты в кадр. Учтите, что дата впечатывается прямо в файл и её будет потом уже не удалить! Можно впечатывать как дату, так и дату вместе с текущим временем, установленным на фотоаппарате. (Чтобы было понятней, мы сделали тестовые снимки с датами. Ищите их на странице «Качество снимков»).

Вторая всплывающая кнопка служит для открытия невероятно бесполезной функции фотоаппарата - «Выбора режима съёмки с помощью распознавания движений».

В режиме съемки поверните камеру, касаясь упомянутой выше кнопки, и режим камеры переключится. На мой вкус это неудобно и долго. Гораздо проще можно добиться того же эффекта двумя прикосновениями к экрану: меню режимов - нужный режим.

Приятно, что при разработке Samsung ST550 попытались придумать что-то новое, способное облегчить съёмку и сделать фотоаппарат эффективнее и удобнее. В данном случае это экран на передней панели.


Полезность этого нововведения, возможно, будет оценена рядом пользователей, которые любят часто снимать автопортреты. Но, так как это не самая ключевая функция при съёмке, по нашему мнению, эта «фишка» - лишь приятное дополнение. С нашей субъективной точки зрения она не станет революционной в классе компактных зеркальных фотоаппаратов.

Объектив позволяет снимать пейзажи. Правда, сверхширокоугольным его назвать тоже нельзя. У конкурентов бывают углы и пошире.

На широком углу мы наблюдаем умеренно хорошую резкость, падающую к краям кадра.





На середине зума резкость стала хуже. Кадр мутнее. Наблюдается ощутимое падение резкости по углам.





На максимальном зуме кадр стал ещё мутнее. Есть небольшое падение резкости по углам.





В целом кадры достаточно резкие для фотоаппарата такого уровня.


















Диапазон ISO c первого взгляда широк и позволит делать отличные кадры, но, не тут то было. Максимально рабочее ISO, на котором не видно ощутимых шумов: это 400. С натяжкой можно снимать на 800. Так что о съёмке без вспышки в умеренно освещённом помещении с помощью этого фотоаппарата лучше не думать.














Автоматический баланс белого неплох. Цвета не перевирает ни при съёмке в помещении ни на улице.

Геометрия снимка неплоха на всём диапазоне фокусных расстояний.

Есть крепление для штатива (но кто будет покупать большой громоздкий штатив к компактной цифровой камере).

Диапазон фокусных расстояний не выдающийся: про широкий угол мы уже сказали, а максимальное фокусное расстояние не сулит снимать птичек на ветках.

Качество видео приемлемое. Видео записывается со звуком (моно). Приятно, что во время съёмки видео работает оптический зум. Он, правда, очень резкий и имеет всего одну скорость (можно посмотреть, как это выглядит на представленном демо-ролике), но само его наличие - это уже хорошо. При оптическом зуме звук выключается. Но, можно сделать так, чтобы он и не выключался - правда, при этом будет слышно, как работает зум. Тут - на ваш выбор.

Режим реализован стандартным образом. Присутствуют все необходимые функции. При просмотре удобно, что экран сенсорный. Листаешь фотографии, как на iPhone. И вообще всё управление осуществляется подобным образом. Например, зачёркиваешь фотографию крест накрест - это значит «удалить фотографию» (разумеется есть и привычный значок «корзины»). К тому же можно при просмотре, переходить на следующую фотографию, просто наклонив камеру вправо.

Есть режим «множественного просмотра», когда снимки представлены в виде эскизов (по 9 или 16 штук). Есть возможность удалять файлы, как по одному, так и группами. Можно удалить и все файлы сразу.

При просмотре снимки можно поворачивать, приближать, удалять. То есть весь необходимый набор функций присутствует. В рамках редактирования фотографии на фотоаппарате можно ещё изменять их размер, цветовую гамму, применять цветовые фильтры, регулировать яркость, контрастность, насыщенность. Но, честно говоря, все эти операции лучше делать с помощью компьютера.

Samsung ST550 – произвёл двойственное впечатление. Симпатичный фотоаппарат. Правда, собиратель отпечатков пальцев. Он не отягощен функциональностью. Обладает средними возможностями при съёмке, средним рабочим ISO. Не очень подходит для съёмок в темноте без вспышки. При этом в нём использованы интересные, технологические решения - такие как экран на фронтальной панели и сенсорный дисплей для управления. Наличие экрана спереди делает Samsung лучшим фотоаппаратом для автопортретов.

Скорее всего, Samsung ST550 подойдёт для семейного использования. Причём желательно летом, потому что зимой использовать сенсорный экран не очень удобно.

Автор: Петр Черепашук

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна