Samsung WiTu: коммуникатор с характером

12:44, 23.12.2008

Можно относиться к технике просто как к набору микросхем, материалов, кнопок и прочих составляющих. Но, увы, я не принадлежу к этим счастливцам, и в каждом девайсе сначала пытаюсь найти его индивидуальный характер и оригинальность, и уж только после этого тестировать его технические возможности. Коммуникатор Samsung WiTu можно отнести к разряду устройств с ярко выраженной «личностью», почему - читайте в нашем обзоре.

Samsung i900 и его нрав

В первую очередь коммуникатор учит пользователей быть аккуратными - глянцевая фронтальная панель и экран просто невероятно легко собирают все отпечатки пальцев, поэтому сразу же советуем обзавестись чехлом или как минимум специальной тряпочкой для протирки. Внешне аппарат очень привлекателен, удобно ложится в руку, все клавиши можно без проблем нажимать пальцами той руки, в которой вы держите коммуникатор.

Samsung WiTu: коммуникатор с характером

Практически все фронтальную панель занимает экран, место под ним осталось только для клавиш приема-отбоя звонка и для оптической мышки-джойстика. Пользоваться стилусом, пальцами или же этой кнопкой - дело вкуса и вашего удобства. Мне лично комфортнее и привычнее выбирать первый вариант.

Телефон очень хорошо собран, не скрипит, а пластик задней панели легко принять за слегка шершавый металл. Признаться, я не принадлежу к числу горячих поклонников марки, но внешне телефону хотелось бы поставить только высокую оценку, по крайней мере, черный вариант, который попал к нам на тест, выглядит и солидно, и стильно.

Samsung WiTu: коммуникатор с характером

Но хочется посетовать на висящий на специальном ушке стилус - он все же портит гармонию и целостность! Конечно, я понимаю, что места для стилуса в корпусе не нашлось, но без этого «довеска» телефон смотрится намного лучше.

Оригинальный характер девайса проявился и в USB-соединении. Samsung снабдил коммуникатор не ожидаемым mini-USB портом, а своим оригинальным, что несет определенные неудобства. Соответственно, разъем аудио тоже не универсален, а комплектный переходник на 3,5 мм не всегда удобен, особенно если носить устройство в кармане.

Ну и третья особенность - это непривычное разрешение экрана, 3,2-дюймовому WQVGA-дисплею с разрешением 400х240 пикселей подошло бы большее число точек. По крайней мере, из-за нестандартного дисплея тестовое видео выглядело странновато, но называть экран некачественным было бы несправедливо.

Знакомимся ближе

Итак, выше перечислены те особенности устройства, к которым надо было привыкнуть. Сразу оговоримся, что мы не собираемся сравнивать Samsung WiTu с iPhone, сейчас задача - рассказать именно об этом устройстве.

Samsung WiTu: коммуникатор с характером

Фирменная оболочка TouchWiz не просто украшает устройство, но и добавляет удобства в пользовании. Мягкий виброотклик телефона тоже хорош, причем его силу можно регулировать. Виджеты, на удобстве пользования которыми ставит акцент производитель, больше имиджевое, нежели практичное решение, сейчас я имею в виду именно Интернет-виджеты. Вот если бы можно было настраивать свои WEB-страницы - совсем другое дело, ведь не каждому нужна информация с Afisha.ru или «Одноклассников».


Во всем остальном - весьма продуманно и удобно, особенно в виджетах полезна функция настройки периодичности обновления, что помогает существенно экономить трафик при GPRS-соединении. Чтобы запустить виджет, надо «зацепить» его и вытащить на рабочий стол, где он развернется во всей красе. Другое дело, что в первого раза зацепить его и вернуть на место в столбике не всегда получается.


«Pабочий стол» Samsung Today - весьма удобен в пользовании. Кнопки крупные, и управляться с ними только пальцами не составляет никакого труда. Невыгодно на устройстве выглядит только стандартная оболочка Windows Mobile, но внешняя привлекательность этой программной платформы вообще под вопросом не только на этом, но и на любом другом устройстве. Можно смело подытожить, что в плане интерфейса и управления инженеры Samsung постарались на славу, добавив телефону много комфортных для управления моментов.

Меню: все, что нужно

Для того чтобы вызвать меню, достаточно нажать клавишу, размещенную у верхней кромки коммуникатора. Меню в виде сетки с 12 пунктами, достаточно обширное и заточенное под пальцевое управление. Коротко пройдемся по пунктам меню, отдельно останавливаясь на тех, которые отличаются от стандартных пунктов других устройств на базе Windows Mobile.


Журнал вызовов и контакты ничем оригинальным не запомнились - стандартно и добротно, вся нужная информация умещается, вызовы фиксируются.


Подробнее остановимся на сообщениях. На устройстве предустановленны сервисы самых популярных почтовых служб - mail.ru, yandex.ru, pochta.ru, gmail.com. Конфигурировать и настраивать почтовые ящики совсем несложно. При написании сообщений можно выбрать полноэкранную QWERTY, или же разработанные Samsung специальные форматы клавиатуры.



Некоторые из них достаточно удобны для пальцевого набора, хотя, в общем, без стилуса обойтись не всегда просто, а уж попасть в крошечные кнопки Windows, например, «Ok», без стилуса или длинных ногтей вообще чудо эквилибристики. Хотя, судя по отзывам, у многих даже получается - видимо, дело сноровки.


А вот медиаплеер для пальцевого управления очень хорошо приспособлен. Он аскетично оформлен - четыре крупные кнопки для регулировки громкости, проигрывания и перемотки, музыку можно сортировать по альбомам и исполнителям, формировать свои плейлисты. Есть несколько весьма полезных настроек, например, возобновлять или нет воспроизведение музыки, прерванное телефонным звонком, или же отключать плеер при запуске другой программы.


Интерфейс радиоприемника тоже несложный, правда, оценить звучание нам не удалось, поскольку на тест к нам попало устройство без гарнитуры, выступающей в качестве антенны. Музыку мы прослушивали через внешние динамики, и, честно говоря, звучание не впечатлило - хоть и громко, но звук откровенно тусклый и металлический. Не исключено, правда, что это вина динамиков, а не телефона.


О камере следует сказать отдельно, ведь 5-мегапиксельная камера и Windows Mobile - это очень серьезный тандем. Камера вполне может заменить отдельную цифровую «мыльницу» благодаря очень большому числу настроек. Она запускается отдельной кнопкой, спуск затвора мягкий и без рывков. Жаль только, что заслуживающая комплиментов камера не защищена шторкой, хотя при ношении телефона в сумке никаких повреждений не осталось.


К плюсам можно отнести тот факт, что все настройки камеры дополняются информативными пиктограммами, и разобраться с ними не составит никакого труда. Снимает встроенная камера в таких режимах как: отдельный кадр, мультисъемка, матричный, панорамный, улыбка. Если хотите, чтобы функция детекции улыбок работала корректно, фотографируйтесь только в хорошем настроении. Это не шутка - улыбаться надо широко, иначе камера не сработает. Вариантов съемки тоже предостаточно, и можно даже сказать, что не в каждом простеньком цифровом аппарате есть столько. Судите сами: портрет, пейзаж, спорт, искусственное освещение, пляж и снег, закат, сумерки, цвета осени, ночная съёмка, фейрверк, текст, окно, при свечах. Также снимать можно в шести разрешениях, от самого небольшого - 320х240 до внушительного - 2560х1920, в низком, среднем или высоком качестве. Таймер, настройка баланса белого и выдержки - все наличествует. Видеокамера снимает очень достойно, с разрешением 176х144, 320х240 и 640х480, с разными эффектами, например, в черно-белых тонах, с эффектами акварели, и т.д. Отдельно есть возможность записывать видео для MMS-сообщений.


Фотоснимки можно обрабатывать в отдельном редакторе, и даже монтировать небольшие ролики. Камере без сомнений ставим твердую пятерку - при всем старании недостатков нам найти не удалось. Ниже - несколько образцов фотографий.






Название пункта меню Internet говорит само за себя, тут особых оригинальностей ждать не надо. Хотелось бы разве что отметить удобство навигации с помощью приложения Opera, ниже вы можете увидеть, как выглядят WEB-страницы при вертикальном и горизонтальном расположении экрана.


Масштабировать страницы можно одним касанием, шрифты отображаются четко.


Пункт меню «Файлы» в особом представлении не нуждается, как и «Часы». Но вот два последних - «Программы» и «Настройки» - заслуживают самого внимательного рассмотрения. Предустановленного софта в WiTu более чем достаточно - начиная от мобильного офиса и заканчивая мессенджером и читалкой для книг.






Правда, если вам захочется обновить программный парк, то не забывайте о нестандартном разрешении экрана.


Все настройки коммуникатора делятся на три группы: «Личное», «Система», «Подключения». Первая группа помогает персонифицировать ваше устройство, например, настраивать режимы вибрации, имя пользователя.


Полезная функция - режим «Этикет»: перевернув ваш коммуникатор вниз «лицом», вы отключаете звук и переводите его в режим вибрации.


Мало того, чтобы ваш телефон не «ползал» по столу, можно выбрать, с какой силой он будет «пульсировать» в режиме «Этикета». Предлагается ряд настроек для рабочего стола, акселерометра, а уж выбор режимов анимации - находка для эстетов.


В пункте «Система» содержится вся информация о системных характеристиках устройства - состояние памяти и аккумулятора, диспетчер задач, прочие пункты. Ну и в «Подключениях» вы сможете отрегулировать настройки GSM и HDSPA-сетей, настроить Wi-Fi, Bluetooth и т.д.

Как вы уже смогли убедиться, программная начинка устройства очень богатая. Но вопрос в другом - насколько «шустро» будет работать устройство? Ведь медленная загрузка может свести на нет все плюсы программного обеспечения. Работает коммуникатор на базе процессора Marvel PXA312 с частотой 624 МГц, оперативная память - 128 Мб. Субъективно этого вполне хватало для быстрой и беспроблемной работы, и за все время тестирования никаких жалоб на устройство не было. Но для того, чтобы проверить девайс объективно, мы воспользовались утилитой Spb Benchmark. Результаты - ниже.


Интересно, что два этапа - тест Pocket Word и Pocket Internet Explorer устройство не прошло, к слову, первый тест не прошел и наш недавний испытуемый E-TEN Glofiish DX900 . Остается только уповать на то, что проблема с программой, а не устройством.


Все остальные тесты коммуникатор прошел на ура - быстро и без зависаний.

Для бизнесмена или Самоделкина?

Компания Samsung позиционирует WiTu как устройство для бизнеса. Явные намеки на это - стильная внешность, пакет офисного ПО и режим этикета. В то же время разноцветный интерфейс и медианачинка больше бы подошли любителю самому «поковырять» технику и довести её до ума своими руками, поставив кучу дополнительного софта. Да и стилус на веревочке как-то с бизнес-классом слабо ассоциируется. Может, у Samsung получится сломать стереотипы?

Плюсы и минусы

Плюсы:
- быстродействие, функциональность;
-стильный внешний вид;
- удобный интерфейс;
- качественная пятимегапиксельная камера;
-богатый комплект ПО.


Минусы:

- стилус на шнурке;

- оригинальный USB-разьем;

- нестандартное разрешение экрана;

- не всегда корректное срабатывание сенсорного интерфейса.

Место в линейке

Первым сенсорным смарфтоном компании Samsung для европейского рынка стал SGH-F48 TouchWiz. Нашего сегодняшнего героя WiTu i900 называют логичным этапом развития линейки сенсорных устройств от Samsung.

Конкуренты

Конкурентов у WiTu на данный момент уже немало. Это и HTC Diamond, и сенсорная Nokia 5800, и пока не продающаяся у нас Sony Ericsson Xperia, и даже сам iPhone.


Парад конкурентов: Samsung i900 WiTu, HTC Touch Diamond, Sony Ericsson Xperia X1, iPhone, Nokia 5800 Xpress Music

Почему такие разные конкуренты? Дело в том, что Samsung не удалось достаточно четко позиционировать свой продукт. Получился скорее своеобразный мультимедийный девайс с пакетом офисных программ, который придется по вкусу широкой аудитории, любящей экспериментировать с Windows Mobile.

Автор: Виктория Петрущак

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна