Samsung WiTu Omnia SGH-i900: очередной убийца iPhone

18:59, 01.12.2008

Телефон i900 от Samsung выглядит очень красиво. Сразу же обращаешь внимание на отделку и корпус, который, кажется, выполнен из текстурированного металла. На самом деле корпус пластиковый, но, в отличие от iPhone, эффект металла здесь намного более успешен. Подобно другим телефонам с сенсорным экраном, i900 довольно громоздкий. Но это и понятно, поскольку диагональ экрана составляет 3,2 дюйма. Толщина 12,5 мм невелика, поэтому телефон можно удобно носить в кармане, а не только в сумочке или барсетке. Вес тоже невелик - всего 118 грамм.

Весь в себя

Samsung Omnia SGH-i900

В верхней части i900 расположены динамик, датчик внешнего освещения и второй цифровой сенсор для видеоконференций. Под большим экраном расположились клавиши, позволяющие позвонить или повесить трубку. Они окружают весьма любопытный тач-пад, с помощью которого можно управлять курсором подобно тач-паду ноутбука. Но Samsung осталась приверженной своим традициям, и порт на левой панели имеет, увы, собственный формат. Поэтому для синхронизации i900 с компьютером придётся всегда иметь под рукой кабель. Конечно же, мы бы предпочли стандартный разъём mini-USB или даже micro-USB, как у Nokia, где он теперь присутствует почти на всех мобильных телефонах. Впрочем, у i900 есть козыри в рукаве. Действительно, никто не мешает копировать файлы с компьютера через WiFi, что позволяет обойтись вообще без кабеля. С другой стороны, не следует злоупотреблять этим способом передачи, поскольку он буквально "съедает" заряд аккумулятора, особенно если вы при этом ещё и много звоните. Если же использовать USB-кабель из комплекта поставки, то телефон при подключении к компьютеру будет ещё и подзаряжаться.

Перо или мышь?

Samsung Omnia SGH-i900

Смартфон использует операционную систему Windows Mobile 6.1 Professional, и i900, как и телефоны HTC Touch и Diamond, выигрывает от программной прослойки производителя. Инициатива, как нам кажется, просто замечательная, поскольку пользоваться телефоном с помощью кончика пальца намного удобнее, чем целиться пером, набирая SMS. На большом дисплее с диагональю более трёх дюймов появляется экранная клавиатура, хотя клавиши всё же маловаты, если у вас крупные пальцы. Каждое нажатие подтверждается небольшой вибрацией.

Наконец, перо входит в комплект поставки, но отсек для его размещения не предусмотрен. Перо можно прицепить к телефону с помощью небольшого шнурка, но это не очень удобно, поэтому лучше оставлять перо дома, либо носить в кармане, рискуя его потерять. В любом случае, теряете вы немного, поскольку i900 прекрасно работает и без пера. Кроме того, маленький тач-пад довольно удобен, да и экран автоматически переключается в альбомный режим, позволяя использовать всю ширину дисплея.

Сомнительный выбор

Samsung Omnia SGH-i900

Следует помнить, что Windows Mobile - довольно требовательная система, и иногда она начинает безбожно "тормозить". Это особенно обидно, если сравнить замечательный интерфейс телефона Apple, который всё равно находится на шаг впереди. Впрочем, Samsung оснастила свой телефон почти всеми возможностями подключения. Поэтому данная модель всё же ближе к предложениям HTC, но телефон Samsung быстрее, он лучше подходит для профессиональных применений. Интерфейс на основе виджетов можно признать довольно удачным, хотя ему не хватает возможностей настройки. Это тем более непонятно, поскольку на модели F480 такая возможность была. Приложения на панели виджетов жёстко фиксированы, их нельзя поменять, и это раздражает. С другой стороны, рабочий стол можно настраивать по своему вкусу.

Порядок виджетов на панели можно менять, а также можно убрать панель виджетов с экрана, что выполняется очень быстро. Некоторые опасения возникли насчёт сопряжения Windows и программной прослойки. Так, Album Media иногда "вылетал", если мы пытались открыть большие файлы. После этого телефон приходилось сбрасывать. Впрочем, следует отметить, что все клавиши на телефоне можно настраивать, привязав к ним приложение по вашему выбору. Есть всё же у Windows серьёзная положительная сторона - большое количество разнообразных совместимых приложений. Если нужно, в Интернете можно найти много разных интерфейсов, некоторые из которых напоминают iPhone или TouchFLO от HTC. Мы же рекомендуем приложение Eye Photo, который стоит 15 долларов. Оно представляет собой фотоальбом, намного более эффективный, чем три интегрированных, и при этом навигация с помощью пальца очень напоминает iPhone. Кроме того, игры Gameloft тоже хорошо подходят к экрану i900.

Крупный экран

Samsung Omnia SGH-i900

Телефон Samsung i900 оснащён 3,2" дисплеем, способным отображать 256 000 цветов. Разрешение составляет 240x400 пикселей (wide QVGA), что приводит к некоторым проблемам. Действительно, фильмы смотреть очень комфортно, то же самое относится к просмотру фотографий и web-страниц. Однако некоторые программы не совместимы. Не забывайте проверить совместимость перед тем, как будете покупать программы для установки на i900, включая интерфейсы, о которых мы говорили выше. В любом случае, картинка выводится очень хорошо, с замечательными цветами и хорошей детализацией. В остальном, отметим добавление акселерометра, который автоматически переключает экран в альбомный режим, чтобы использовать всю доступную ширину. В альбомном положении экран намного лучше подходит для просмотра фильмов или web-страниц. С другой стороны, экран подвержен появлению бликам, и в солнечный день он может даже слепить, в зависимости от угла обзора.

Разные возможности

С выпуском i900, Samsung решила нанести серьёзный удар, явно прицеливаясь на iPhone от Apple. По техническим характеристикам новинка Samsung серьёзно превосходит телефон от Apple, пусть эта компания очень удачно вышла на рынок смартфонов для массового потребителя. Начнём с того, что телефон i900 поддерживает четыре диапазона GSM и все высокоскоростные подключения для передачи данных, включая HSDPA (до 7,2 Мбит/с), EDGE или WiFi. Кроме того, поддержка Bluetooth дополнена профилем A2DP, позволяющим слушать музыку в стерео на беспроводных наушниках.

Для работы


Samsung Omnia SGH-i900

Если вы планируете ещё и работать на телефоне, то вас обрадует предустановленный пакет Pocket Office, включающий приложения Word, Excel, PowerPoint и программу чтения PDF. С таким набором и поддержкой WiFi, вы уже не сможете оправдаться у начальства тем, что не получили документ вовремя. Для просмотра web-страниц телефон предлагает браузер Opera 9.5, и с учётом крупного экрана данная задача выполняется весьма комфортно. Конечно, жаль, что сенсорный экран не поддерживает несколько касаний одновременно, в отличие от iPhone, но i900 вполне нормально подходит для Интернета. Кроме того, Samsung поддерживает push-технологию электронной почты.

Фотографии

Samsung Omnia SGH-i900 - первый смартфон на основе Windows Mobile, оснащённый цифровой камерой с сенсором в пять мегапикселей с автофокусом, стабилизацией и вспышкой. На передней панели располагается второй сенсор, который нужен для видеоконференцсвязи, если вы ею пользуетесь. На фотографии можно ставить метку географического расположения с помощью GPS-приёмника, который настраивается намного быстрее благодаря поддержке технологии A-GPS (Assisted GPS).

Ещё и DivX


Samsung Omnia SGH-i900

Мультимедийный плеер i900 заслуживает особого упоминания. Конечно, он совместим с большинством звуковых форматов, таких как MP3, AAC, WMA и даже OGG. Если вам надоедят песни на плеере, всегда можно переключиться на FM-радио, причём есть поддержка и RDS. Но самой приятной особенностью является прямая поддержка форматов видео DivX и XviD без конвертации. Наконец, отметим наличие ТВ-выхода. При всём таком богатстве телефон должен иметь достаточную ёмкость, и Samsung это тоже учла, предложив две версии i900, на 8 и 16 Гбайт (по цене 23,5 и 24,9 тыс. руб., соответственно). Но встроенную память всегда можно расширить с помощью карт памяти. С другой стороны, "картовод" скрыт под аккумулятором, поэтому вы не сможете менять карты памяти, не выключая телефон.

Камера


Samsung Omnia SGH-i900

В отношении мультимедиа здесь тоже полный набор функций, несмотря на схожие с iPhone габариты: напомним, что плеер Apple не такой функциональный, за исключением его великолепного плеера. Камера имеет высокое разрешение пять мегапикселей. Она даёт детализованные фотографии с естественными цветами, вспышка тоже работает хорошо, если объект съёмки находится вблизи. Автофокус срабатывает быстро, а функция определения лиц помогает правильно сфокусироваться, чтобы лица всегда были в фокусе. Встроенный приёмник GPS позволяет ставить географические метки на фотографии, так что вы всегда сможете узнать, где они были сняты. С помощью значков на экране можно быстро получить доступ к расширенным настройкам, например, к изменению баланса белого или чувствительности ISO. В общем, камера i900 вас вряд ли разочарует. Что касается видео, то результат уже не такой хороший, съёмка происходит в разрешении VGA с частотой кадров до 15 кадров в секунду. Чтобы видео было более плавным, лучше ограничиться разрешением QVGA, при котором можно получить до 30 кадров в секунду, однако и в этом случае качество будет далёким до фотографического, хотя цвета сбалансированы хорошо.

Плеер с обложками альбомов

Плеер i900 обеспечивает всё, что можно ожидать от high-end смартфона. Фильтр позволяет выбрать песни по альбому, исполнителю или жанру. Ещё маленький бонус: альбомы можно вывести в виде обложек, причём можно расположить как несколько пиктограмм альбомов на экране, так и пролистывать обложки на полном экране. На пульте ДУ есть 3,5-мм гнездо для наушников по вашему выбору, но никто не мешает использовать i900 в паре со стереонаушниками Bluetooth. Плеер поддерживает все самые распространённые форматы, включая AAC, WMA (всё же ОС Windows Mobile) и OGG. Что ещё лучше, i900 относится к тем немногим телефонам, которые способны воспроизводить DivX. Поэтому телефон можно использовать как портативный видеоплеер. Мы смогли просмотреть фильмы, предварительно закодированные в DivX, которые предназначались, главным образом, для просмотра на компьютере или через мультимедийный жёсткий диск, подключённый к телевизору. Экран в альбомном режиме творит чудеса, никаких рывков мы не обнаружили.

Поскольку i900 работает под управлением Windows Mobile и содержит приёмник GPS, то никто не мешает установить навигационное программное обеспечение по вашему выбору. Навигация немало выиграет от крупного сенсорного экрана.

Больше одного дня

Остаётся вопрос времени автономной работы. Учитывая богатый набор возможностей, у нас были некоторые опасения, особенно принимая во внимание предыдущий опыт с iPhone 3G, который приходилось подзаряжать ежедневно, пусть даже этот смартфон не предоставляет и четвёртую часть функций Samsung. Хорошие новости: с учётом всех возможностей телефона, время автономной работы i900 вполне удовлетворительное, поэтому с ним можно легко оставить дом, не боясь, что заряд аккумулятора закончится.

Характеристики Samsung Omnia SGH-i900
СетиЧетыре диапазона GSM, 3G+, EDGE, GPRS
Габариты и вес112 x 56,9 x 12,5 мм, 118 г
Экран240 x 400 пикселей, 256 000 цветов
Разрешение камеры5 мегапикселей
ПлеерMP3, AAC, AAC+, WMA, OGG, DivX, Xvid, WMV, MPEG-4, FM-тюнер с RDS
ПодключенияGPS, Bluetooth 2.0 (A2DP), USB через переходник в комплекте поставки
Память8 Гбайт и "картовод" MicroSD (есть версия на 16 Гбайт)
Время автономной работы по нашим измерениям77 часов

Преимущества

  • Богатый набор функций;
  • функция воспроизведения DivX;
  • богатый набор интерфейсов;
  • удобный тач-пад;
  • хорошее время автономной работы.

Недостатки

  • Иногда "тормозит";
  • блики на экране;
  • нестандартное разрешение экрана.

Автор: Дмитрий Чеканов

Источник: THG

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна