Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

15:23, 11.11.2008

Камерофоны – давно не редкость на отечественном рынке. Редкий телефон сейчас продается без встроенной камеры, причем конкуренция здесь как нигде велика. Гонка за разрешениями во «взрослых» фотокамерах консьюмерского уровня немного притормозилась, и теперь, видимо, пришла очередь телефонов. Так, у героя нашего сегодняшнего обзора камера с разрешением 5 Мп (для сравнения: у нашумевшего iPhone - только 2 Мп). А вот насколько хорошо она реализована, мы сегодня и узнаем!

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990  

Аппаратов такого уровня, надо сказать, не так уж и много. В качестве основных конкурентов можно назвать Nokia N82/N95, Sony Ericsson K850i и Samsung G800. Сложность в том, что LG Viewty KE990 нельзя назвать смартфоном, нельзя назвать КПК, и даже на коммуникатор он не очень похож. Это именно телефон со встроенной камерой и некоторыми возможностями от всех трех вышеупомянутых типов гаджетов. Среди ключевых особенностей этой модели (помимо камеры) можно назвать внутреннюю память в 100 Мб, поддержку карт памяти MicroSD (до 2 Гб), аппаратную поддержку DivX и возможность записи видео в форматe VGA с разрешением 640x480 и частотой 30 кадров в секунду.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Дизайн

Не слишком ошибусь, если скажу, что дизайн – это то самое, основное, на что делается упор в этой «айфонообразной» модели. Спозиционировав Viewty как наследника КЕ850 PRADA, LG постаралась развить ее основные достоинства. В KE990 основных управляющих кнопок всего три: это взять/снять трубку и кнопка отмены (про боковые поговорим чуть ниже). Остальное управление - сенсорное. К тому же, телефон стал легче и компактнее в размерах (габариты - 103.5 x 54.4 x 14.8 мм, вес – 112 грамм).

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Почти всю лицевую поверхность этого моноблока занимает трехдюймовый экран с разрешением 240х400 точек и 262000 цветами. Экран окаймляют черные полосы, низ у телефона симпатично скруглен, а по бокам присутствуют металлические вставки. В общем, внешне телефон производит очень приятное впечатление: достаточно строгие формы, хорошее сочетание цветов и ничего лишнего. Нужное, впрочем, тоже не все есть – но об этом чуть ниже.

Управление

Для взаимодействия с телефоном предназначен стилус, но реализовано это весьма странно. Во-первых, он находится не непосредственно в корпусе, а на отдельном шнурке. Как человеку, привыкшему к стандартному КПК, мне это кажется очень неудобным. Во-вторых, стилус – телескопический и приходится приложить значительное усилие, чтобы вытащить его из чехла, в котором он похож на миниатюрную помаду :-)

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Но все это в принципе придирки, потому что стилус в общем-то и не особо нужен. Поверхность экрана настолько плотная, что телефоном удобнее управлять пальцами. Правда, прокручивать меню таким способом несколько непривычно, но приноравливаешься быстро. В общем, эта симпатичная палочка может теоретически пригодиться только для одного: рукописного ввода. Именно теоретически, потому что на практике выяснилось, что словарь в телефоне только английский, работает через раз, и к тому же в силу того, что стилусом очень неудобно елозить по экрану, буквы пишутся подчас не те, которые требуются. В общем, проще пользоваться обычным вводом либо Т9.

Кстати, в некоторых обзорах встречается мнение, что SMS удобнее набирать стилусом, а все остальное – пальцами. Но практика показала, что сообщения стилусом набирать еще неудобнее, чем пальцами на обычном телефоне: это традиционный минус экрана, рассчитанного именно на пальцевое управление. Впрочем, тем, у кого толстые пальцы, стилус может и пригодится. Блокировка клавиш и экрана, кстати говоря, реализована очень удобно: в виде утопленной кнопки на правом боку. А вот отсутствие клавиш регулировки громкости на корпусе вызывает недоумение. Мода модой, а удобство быть должно.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Софт

Основной экран в режиме по умолчанию представляет собой «рабочий стол» с четырьмя иконками внизу: настройки, вызовы, сообщения и телефонная книга. После нажатия на соответствующую иконку панель «уползает» вниз, и открывается выбранный раздел. При этом, на каждом экране в правом нижнем углу присутствует кнопка возврата в предыдущее окно. Что интересно, кнопка возврата на корпусе не работает ни в одном меню.

Настройки сгруппированы в четыре пункта: настройки вызова, мультимедиа-функций, органайзера и самого телефона. В общем и целом, организация этого меню нареканий не вызвала, все расположено вполне логично. За исключением больного места многих телефонов – настройки соединений. Дело в том, что у одних производителей настройки WAP, GPRS, Bluetooth, связи с ПК и т.д. сгруппированы в одном месте, а у других – раскиданы по более логичным (с точки зрения производителя) пунктам. В данном случае у нас в наличии второй вариант, но разобраться можно быстро.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

При нажатии на иконку вызовов перед вами предстанет обычная панель с кнопками телефона. Никаких особых функций больше нет, кроме возможности занести набранный номер в телефонную книгу и отправить по нему сообщение. Последнее действие можно сделать и в третьем пункте. Сообщения сгруппированы по типу (входящие и исходящие), плюс есть возможность отправить электронное письмо при наличии соответствующих настроек. В общем-то, ничего необычного, да и нареканий тоже нет.

Телефонная книга организована по принципу «бумажной»: слева присутствуют закладки с буквенными интервалами (А-Ж, З-М и т.д.), при нажатии на один из которых выводится список контактов с соответствующими именами. Плюсы данного решения очевидны тем, что можно быстро найти нужные координаты. И минусы тоже: буквы в русской локализации на этих закладках только русские. Все контакты с английскими именами (например, если вы любите называть ваших друзей никами из аськи) свалены в кучу в закладке под названием «#1» и искать среди них нужный вы можете только с помощью чрезвычайно узкой полосы прокрутки справа (вот почему важно точно откалибровать телефон при первоначальной загрузке!) – поиск работает только на русском языке. Впрочем, если вы переключите язык телефонной книги на английский, то вашему вниманию предстанет прямо противоположная картина: закладки с английскими буквами и русские в #1. И поиск на английском.

Камера

Теперь попробуем перевернуть телефон и - мы видим нечто похожее на переднюю панель обычной цифровой «мыльницы». В принципе, если незнакомому с аппаратом человеку показать Viewty со стороны фотоаппарата – он и не поймет, что это телефон.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Включается камера простым сдвигом шторки и последующим нажатием на кнопку съемки. После этого вы можете настраивать все основные параметры: делается это с помощью тачскрина, что оказалось весьма удобным, и в этом телефон выигрывает у «взрослых» фотоаппаратов. Настроек там немного, как раз на уровне тех самых недорогих «мыльниц», но больше, чем в обычной камере мобильного телефона: чувствительность ISO (до 800 единиц), качество и разрешение снимка,  баланс белого, эффекты (4 штуки), таймер, цифровой зум, фокус и даже режим макросъемки. Настраивается все достаточно легко и без проблем.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Эта фотография сделана из движущейся маршрутки на скорости в 80 км/ч – здесь мы видим отличную работу стабилизатора

А что касается главного вопроса – качества камеры – то оно в принципе хорошее. Не только для телефона, но даже для недорогой мыльницы. Передача цветов вполне естественна, стабилизатор срабатывает не всегда, но когда срабатывают – получаются очень приличные фотографии. И задержка при использовании автофокуса очень мала.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Разумеется, цифровые артефакты видны невооруженным глазом, особенно на мелких предметах, снятых издалека (вгляните на листву деревьев!), но это плата за неплохую четкость и резкость. Единственное, что не понравилось – работа вспышки. Не то, что она отражается от чего-то, а то, что в автоматическом режиме кадры получаются сильно засвеченными.

Сенсорный камерофон LG Viewty KE990

Фотография сделана в уличных условиях, но со вспышкой при автоматических настройках. Как вы сами видите, получилось чересчур светло

Синхронизация с ПК

Наверное, единственное, что вызвало недоумение и даже ступор при общении с Viewty – это синхронизация с ПК. В меню настроек изначально вам предлагается выбрать вариант подключения: либо как USB-модем, либо как съемный жесткий диск. Вроде логично, правда? Но если выбрать второй вариант, то при подключении телефон сообщает, что ему нужна карта памяти для синхронизации в этом варианте, иначе – увы. А для синхронизации с рассмотрением содержимого внутренней памяти вам понадобится фирменное ПО LG Mobile Suite и выбор в настройках варианта синхронизации модемом. Причем – конкретно для этой модели. К сожалению, с программным обеспечением получилась неприятность, поскольку найти его не удалось ни у официального представителя, ни на сайтах LG (российском и общем). В общем, если вы не хотите морочить себе голову, то рекомендуем использовать только microSD-карту и забыть про встроенную память. Хотя сама карта очень неудобно располагается – под батареей (1000 мАч). То есть для ее замены нужно отключать телефон и вынимать аккумулятор (хотя это и делается весьма просто и быстро).

Выводы

Если вы спросите себя, покупать ли вам Viewty KE990, решите сначала, как именно вы собираетесь его использовать. Если только для коммуникации, то за 13000 рублей (а именно столько просят в среднем за KE990 сегодня) можно найти и более оснащенные устройства. Но это не значит, что цена на Viewty завышена. Просто платить в этой модели вы будете прежде всего за дизайн и пятимегапиксельную фотокамеру (хоть и с приличным качеством снимков). Технологически этот камерофон находится на уровне аппаратов из средней ценовой ниши, и попытку совместить в одном корпусе приличный фотоаппарат, смартфон и управление от коммуникатора можно в принципе назвать удачной. Но - так ли вам необходим этот странный «симбиоз»?

Автор: Артур 'Stormax' Лоянич 
Источник: Digitlife

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна