Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

14:02, 17.12.2007

Честно говоря, раньше я ни разу не имел дела с телефонами этого производителя, поэтому было интересно узнать, что таит в себе глянцевый чёрный корпус с серебряными вставками. Под тонкой крышкой меня встретил литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 660 мАч. Много это или мало, мы узнаем чуть позже, а сейчас было бы неплохо вставить SIM-карту и приступить к более близкому изучению Sitronics SM-4150.

Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

Начнем, по традиции, с рассмотрения внешнего вида. На лицевой панели видим цветной экран с разрешением 96х96. Чуть выше – диодный индикатор и глазок 0,3-мегапиксельной камеры. На правом боку телефона расположились гнездо для наушников и ИК-порт. Слева же находятся 3 кнопки – уменьшения/увеличения громкости и включения камеры. Что ж, откроем раскладушку. Флип не скрипит, не трещит, держится в открытом состоянии, хоть и без фиксатора, очень уверенно. Об этом я счёл необходимым упомянуть только потому, что не являюсь сторонником так называемых «раскладушек», т.к. боюсь их нечаянно сломать.

Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

Экран с разрешением 160х128 точек выглядит достаточно цветастым, но вот к углу обзора по вертикали есть некоторые претензии. При ярком свете читабельность сохраняется, хотя, как вы понимаете, идеальной она быть не может.

Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

Клавиатура, на мой взгляд, является самым слабым местом этого аппарата. Причём в большей степени не из-за расположения и размера кнопок, а из-за того, что их почему-то было решено сделать не из твёрдого пластика, а из жёсткой резины. Скажу честно – если бы они были пластиковыми, телефон производил бы совсем другое впечатление. Больше ругать особо нечего. Но не будем забегать вперёд, давайте по порядку.

Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

Меню выполнено по схеме «3х3 иконки». Пройдёмся по всем 9 пунктам.

1. Звонки. Тут расположился журнал вызовов, настройки переадресации, быстрого набора и т.п. Также из этого пункта меню вы получаете доступ к голосовой почте.

2. SIM-меню вашего оператора сотовой связи, в моём случае – MegaFonPRO.

3. Экстра. Это органайзер, а входят в него календарь, будильник, калькулятор, конвертер различных мер длины, веса и т.п., секундомер и мировое время по часовым поясам.

4. Камера. На первый взгляд, ничего необычного. Фото в разрешении 160х120, 320х240, 640х480. Видеосъёмка – 10 кадров в секунду, 128х128. Но есть одна интересная фича, с которой я играл минут 10. Называется она мультисъёмка, то есть, если говорить простым языком – пакетная. Конечно, в таком случае камера переключается в режим 160х120, НО: скорость съёмки, как я понял, 6 - 7 кадров в секунду, всего серия до 9 кадров. Весёлая вещь, честно скажу. Может реально пригодиться студентам.

Sitronics SM-4150 - вверх по карьерной лестнице

5. Телефонная книга. Ничего необычного, память на 500 контактов, возможность создания пяти групп, поиск по имени.

6. Сообщения. SMS и MMS.

7. Отдых. В телефоне предустановлены 2 игры – Блэк-Джэк и Газа-Газа. Про первую, думаю, можно ничего не говорить, ну а вторая – это классическая красочная аркада-лабиринт. Также в этом пункте меню находится диктофон (интересно, почему он оказался не в пункте «Экстра»). Информацию о количестве свободной памяти тоже ищем в этом пункте меню.

8. WAP-браузер с предустановленными для каждого оператора настройками. Доступен журнал событий и система закладок.

9. Настройки. Всё как всегда, т.е. полная настройка звонков, времени/даты, энергопотребления, сети, безопасности и т.д.

Что же, вы получили общее представление о возможностях телефона. Теперь пора использовать его по прямому назначению. Итак, для начала тест на качество приёма. Соревновался телефон со вполне серьёзным в этом плане соперником Alcatel 550. Победитель выявлен так и не был, а вот по громкости Sitronics явно выигрывает. Что же, недурно. А как у нас с громкостью и мелодичностью звонков? К сожалению, поддержки МР3 у телефона нет, как нет её практически у всех телефонов подобного класса. Зато полифонические мелодии играют очень громко. Недавно я шутя предложил дать этому аппарату награду «лучший будильник 2006». Честное слово, заслужил. Так, глядишь, и на работу опаздывать не будете. Уже слышу лозунги наподобие: «Телефоны Sitronics помогут вам избежать штрафов!!!». Ну ладно, шутки в сторону, продолжаем тестирование. На очереди у нас набор сообщений. Вот тут и подключается та самая ложка дёгтя, которую я предусмотрительно влил в бочку ещё в начале статьи. Клавиатура. На такой клавиатуре решительно невозможно быстро набирать SMS. Особенно мужскими руками.

Чуть не забыл рассказать об аккумуляторе, а ведь обещал! Редкий телефон в моих руках может прожить 2 дня и не потребовать зарядки. Этот смог. Конечно, эксплуатировался он не в самом жестоком режиме, даже почти не бывая на холоде, но всё же уважения заслужил. Заряжается аккумулятор примерно за 2 с небольшим часа. Судя по несильному нагреву аппарата и зарядного устройства, можно было и уменьшить это время.

Итак, давайте посмотрим, что же преподнесли нам в итоге ребята из Sitronics. Приятного вида лёгкая раскладушка с достаточным количеством функций, неплохим аккумулятором, уверенным приёмом и... очень неудобной клавиатурой. Ждём новых моделей. Надеюсь, скоро я смогу не вливать половничек дёгтя в бочку с надписью «Sitronics». Качество аппаратов заметно повышается с каждым новым модельным рядом. Ну а эта модель, несомненно, тоже найдёт своё место в карманах кого-то из вас.
Автор: Андрей Маркин
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна