Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

20:35, 13.12.2007

Изначально пальму первенства на рынке мобильных телефонов делили между собой скандинавы и американцы. Речь идет о временах, когда мобильниками могли позволить себе пользоваться только военные спецподразделения и арабские шейхи, где-нибудь в пустыне решая свои нефтяные дела. Постепенно сотовая связь становилась более доступной, и на торговом горизонте появлялись все новые представители, желающие завоевать мир. В настоящее время картина мобильного рынка вполне определена. И если на небосклоне загорается новая звезда, то пройдет немало времени, пока она станет полноправным участником созвездия всеобщих любимцев. При условии, конечно, что она будет способна конкурировать с «царствующими» брендами.

Отечественный производитель электронной техники в лице компании Sitronics, известной в нашей стране по одноименным моделям телевизоров, вышел на новый этап, выпустив в свет линейку российских мобильных телефонов. Новинки не только не уступают известным маркам, но и по некоторым показателям легко дают им фору.

Героями нашего обзора стали два представителя российского мобильного братства – модели SM 6190 и SM 7150. Программный интерфейс обоих телефонов идентичен, присутствуют только некоторые функциональные различия.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Внешний вид и конструктивные особенности

Большинство телефонов, выполненных в форм-факторе слайдер, мало чем отличаются друг от друга. Так что дизайн SM 6190 можно назвать характерным. Корпус у аппарата солидный, выполненный из черного глянцевого пластика (также будет исполнение с серебристыми вставками). Линии элементов корпуса плавно перетекают друг в друга, что придает его внешнему виду изящность и грацию.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Телефон похож на большой драгоценный камень агат. Трубка удобно ложится в ладонь, при продолжительной беседе рука не устает. Тыльную сторону корпуса, кроме проушины для шнурка и крышки аккумуляторного отсека, ничего не украшает. Объектив камеры, вместе с зеркальцем для автопортрета и вспышкой, оказались скрытыми от постороннего взора и появляются только при необходимости. Увидеть их можно на заднем торце верхней части слайдера при его раскрытии.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

На передней панели расположились полифонический динамик, прикрытый металлической сеточкой, большой дисплей и блок управления. Последний – это четырехпозиционный объемный джойстик, каждая сторона которого вызывает по пункту из быстрого меню, а в его центре – кнопка подтверждения. При различных условиях кнопка подтверждения может либо вызвать MP3-проигрыватель, если в телефоне есть хотя бы одна музыкальная композиция, либо подтверждать выбранную команду, либо разблокировать клавиатуру. Также в блок управления входят две контекстные клавиши и клавиши приема/отклонения вызова.

На левом торце находится качель прокрутки меню и регулировки громкости, а на правом – кнопка затвора камеры. На нижнем торце расположилась резиновая заглушка, прикрывающая разъем под гарнитуру (mini-jack) и интерфейс для подключения разрядного устройства. Теоретически, телефон можно подключить к компьютеру, но вот ни специального кабеля, ни диска с программным обеспечением в комплекте поставки не оказалось.

После раскрытия слайдера нашему вниманию предстает цифровая клавиатура, кнопки которой хорошо разнесены, так что ошибки ввода в нашей модели исключены. Подсветка клавиатуры ярко-синего цвета, все клавиши подсвечены равномерно.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Механизм раскрытия слайдера представляет собой алюминиевую (в большинстве слайдеров применяется пластик) пластину, перемещающуюся по стальным штангам. Тут все по-русски надежно, чтобы мы не делали, все равно танк получится.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Вообще, все, что касается качества сборки и использованных при этом материалов, нареканий не вызывает. Корпус не скрипит, люфтов нигде не наблюдается, нажатие клавиш сопровождается приятным тактильным щелчком.

SM 7150 внешне представляет собой элегантную раскладушку с антенной. Корпус выполнен из глянцевого черного пластика с серебристыми матовыми вставками.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

На передней панели расположен внешний дисплей, окаймленный алюминием. В нижней части находится объектив камеры, а слева от него – окошко вспышки. Зеркальце для автопортрета отсутствует, его вполне заменяет внешний дисплей.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

На левой боковой поверхности телефона расположены клавиша прокрутки меню и регулировки громкости и кнопка, выполняющая различные команды в зависимости от ситуации. При закрытом телефоне при длительном удержании этой клавиши на внешнем дисплее появляется меню выбора MP3-плеера или камеры. В режиме ожидания при открытом аппарате эта кнопка вызывает камеру, а при повторном нажатии – производит съемку. Также на левом торце расположен разъем под mini-jack для подключения гарнитуры. На нижнем торце находится интерфейсный разъем для подключения к компьютеру и для зарядки телефона. Все разъемы прикрыты резиновыми заглушками.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Когда раскладушка раскрыта, взору предстает большой TFT-дисплей и клавиатура, которая разбита на две части. В верхней части находится блок управления, выполненный стандартным для большинства моделей образом. В нижней части расположена цифровая клавиатура, разбитая на три ряда клавиш. Клавиатура очень удобная, кнопки большие, при наборе не возникает никаких неудобств, связанных с неправильным вводом.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Меню героев представлено в виде девяти анимированных иконок. В SM 6190 элементы меню организованы в виде матрицы 3х3. Перемещение по элементам меню может осуществляться тремя способами. Во-первых, при помощи все той же четырехпозиционной нави-клавиши, во-вторых, при помощи качельки, расположенной на левом торце, ну и конечно, путем цифровых последовательностей. Меню собрата представлено в виде вертикального списка, где слева находятся непосредственно элементы меню, а справа подробно раскрывается каждый из них. Навигация при помощи цифр при такой организации «отпадает».

Дисплей в SM 6190 вполне хорош, зернистость небольшая, цвета отображаются естественно, яркость средняя, контрастность поддается регулировке. Дисплей способен отображать до 65000 цветов. Под солнечными лучами экран не блекнет, информация читается неплохо. В качестве обоев можно установить либо одну из десяти стандартных картинок, либо любую, из самостоятельно закаченных в формате Jpeg.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

В SM 7150 дело с дисплеем обстоит поинтереснее (имеется в виду внутренний). Обладая более высоким разрешением и способностью отображать 262 тысячи оттенков, дисплей передает более живую картинку. Внешний дисплей также располагает 262 тысячами цветов, но низкое разрешение не даст в полной мере насладится такой палитрой.

Sitronics SM 6190 и SM 7150 – новые русские телефоны

Фонотека обоих аппаратов насчитывает 14 встроенных полифонических мелодий. Есть возможность закачать собственные мелодии в формате MP3 и установить их в качестве звонка. Вовремя ответить на поступающий вызов поможет громкий динамик, поддерживающий 40-тональную полифонию в SM 6190 и 64-тональную в SM 7150, а также мощный вибровызов. В новинках есть MP3-проигрыватель, правда 16 Мб встроенной памяти слайдера хватит разве что на 4 – 5 музыкальных композиций. Зато в комплект поставки входит стерео гарнитура. У раскладного брата памяти оказалось немного больше – 64 Мб. И знакомство его с компьютером прошло без замечаний: операционная система определила телефон как съемный диск. Так что SM 7150 вполне может претендовать на звание «флеш-телефона».

В коробке последнего, помимо самого телефона, можно найти кабель для подключения к компьютеру, диск с программным обеспечением, стерео гарнитуру и зарядное устройство.

Цифровая камера не главное достоинство SM 6190. Можно лишь отметить, что максимальное разрешение 640x480 точек будет вполне достаточным для пересылки снимков по MMS. Вспышка выполняет скорее декоративную функцию, выступая в качестве фонарика. Видеозапись ведется с разрешением 120х160 точек, длина ролика при этом ограничена 12 секундами. Изображение получается хорошее, без притормаживаний.

1,3-мегапиксельная камера SM 7150 делает неплохие снимки. При съемке как на улице, так и в помещении автоматика иногда неправильно настраивает баланс белого, из-за чего фотографии приобретают немного неестественный оттенок. В темноте поможет вспышка, но на расстоянии не более метра от объекта съемки, иначе передача цветов будет напоминать режим «сепия».

Приятное впечатление производит телефонная книга. Для каждого имени можно записать три номера телефона, установить индивидуальную мелодию звонка и фотографию. Предусмотрена разбивка контактов на абонентские группы, всего групп 5. Поиск контактов производится по имени, номеру, группе или порядковому номеру в справочнике.

Редактор сообщений поддерживает как обычные SMS’ки, так и мультимедийные сообщения размером до 100 Кб. Для удобства ввода предусмотрен словарик T9 на английском и русском языке.

В меню «Экстра» собран ряд дополнительных функций. Среди них – календарь с планом событий на месяц, выполняющий по совместительству роль ежедневника с возможностью создавать заметки на каждое событие. Для анонса событий устанавливается звуковое оповещение. Кроме календаря в этом пункте меню присутствует секундомер, таймер обратного отсчета и синхронизатор данных. В большинстве телефонов среди всех этих приложений должен был оказаться будильник, в данной же модели будильник логично перенесен в меню «Настройки». Там вы сможете задать нужные параметры телефона для максимально удобного его использования.

Для доступа в Интернет есть WAP-браузер версии 2.0, не поддерживающий отображение обычных HTML-страниц, поэтому для серфинга в сети придется искать нужные WAP-сайты. Производителем заявлена способность обеих моделей справляться с ролью беспроводного модема для компьютера.

В общем, несмотря на некоторые недостатки, о новинках складывается приятное впечатление. Они долго работают без подзарядки, уверенно принимают сигнал сети, имеют приличный функциональный набор. Все это в совокупности с достойным внешним видом, хорошо подобранными материалами корпуса и качественной сборкой позволяет телефонам компании Sitronics выглядеть достойно на фоне конкурентов.

Автор: Александр Неупокоев
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна