Смартфон бизнес-класса ASUS M930

15:11, 11.11.2008

Эра смартфонов-раскладушек началась еще в прошлом веке с легендарных Nokia 9000-й серии. Тогда еще не был даже придуман сам термин «смартфон» – серия носила имя Communicator. Но по сути это уже был первый смартфон-раскладушка. ASUS M930 – типичный представитель подобного типа устройств: снаружи он выглядит как обычный телефон, но при раскрытии его вы обнаружите полноценную QWERTY-клавиатуру и второй экран.

Надо сказать, что решение по выпуску подобной модели ASUS было довольно рискованным. Хотя бы потому, что клавиатурные смартфоны на базе Windows Mobile особым спросом никогда не пользовались, в том числе и из-за явно завышенной цены. Основная целевая группа покупателей данного девайса – бизнес-пользователи, которым требуется удобная работа с текстом.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

Прямых конкурентов в данном ценовом сегменте у М930 нету. Разве что Nokia E90 – но он уже на платформе Symbian 9.2 и стоит ощутимо дороже. По сравнению с Е90 обозреваемая модель намного компактнее: 113x54x18.7 мм и 154 г. у против 132x57x20 мм и 210 г. – у Nokia.

Ничего яркого

Картонная коробка довольно объемна и увесиста. Она выполнена в черном цвете, но заключена в глянцевую «суперобложку» более яркого оттенка, если так можно назвать сочетание серебристого и черного цветов. Внутри черной коробки вы найдете традиционные кабель для ПК (обычный USB – mini-USB), зарядку для сети, инструкцию, два диска (один с Microsoft Active Sync и операционной системой, второй – с инструкцией), памятку для пользователей, сам аппарат и – приятная неожиданность – симпатичный кожаный черный чехол на пояс.

Дизайн самого устройства вызовет явные симпатии разве что у любителей классических строгих телефонов без изысков. Корпус – цвета «темно-коричневый металлик». Серебристые вставки и черная окантовка экрана однозначно выдают в данном смартфоне ориентировку на бизнес-стиль: темные тона, никаких ярких цветов.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

На нижнем торце – разъемы для наушников 2.5 мм (придется использовать переходник), mini-USB; на правом – качель регулировки громкости, клавиша спуска затвора камеры (в отличие от многих аппаратов эта клавиша НЕ включает камеру – это придется сделать из меню Пуск) и прикрытый пластиковой заглушкой слот для micro-SD карты. Кстати, качель может вызвать определенные неудобства: она расположена почти по центру и при открытии аппарата двумя руками очень часто задевается. На левом торце ничего нет, кроме петли, верхний так же пустует.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

На задней части расположена крышка аккумуляторного отсека, выполненная из того же пластика, что и остальной корпус, а также ничем не защищенный глазок камеры и довольно большой динамик.

В руках

Управление у этого смартфона рассматривать нужно в двух аспектах: снаружи и изнутри. Так как ощущения различаются кардинально. В закрытом состоянии вы управляете аппаратом с помощью обычной телефонной клавиатуры и софт-клавиш. Вот эта часть у М930 выполнена отлично, придраться не к чему абсолютно. Все клавиши очень удобны, цифровые – ромбовидной формы со скошенной поверхностью, их очень легко нажимать и находить - даже при слепом наборе.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

Но ничего из этого нельзя сказать про управление с QWERTY-клавиатуры. Главное, что серьезно мешает – очень тугой ход клавиш: если нажать какую-нибудь букву недостаточно сильно, то результата не будет вовсе. Потом – замедленная реакция системы на нажатия клавиш. Признаться, я не могу понять, чем все это объяснить – при управлении в закрытом состоянии проблем с реакцией на нажатия не наблюдается вовсе.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

Остается лишь списать это на недостатки внутренней клавиатуры, либо же самого интерфейса. Но две клавиши меню списать ни на что не получится – они совершенно неудобны. Очень тонкие и к тому же утоплены в корпус настолько, что нажимать их можно исключительно ногтем. Непонятен смысл такого решения, так как аналогичные клавиши снаружи сделаны выступающими из корпуса, и проблем с управлением там нет.

Внутри

Теперь пройдемся немного по начинке. В смартфоне установлен процессор Texas Instruments OMAP 2430 с частотой 450 МГц, 64 Мб оперативной памяти, 256 – постоянной, и работает он под управлением Windows Mobile 6.0 Standard. Технологиями М930 не обделен – в наличии у нас не только традиционные для аппаратов данного класса Bluetooth 2.0 и Wi-Fi, но также и EDGE, и HSDPA, и даже поддержка VPN присутствует. Соединяется телефон с компьютером посредством обыкновенного кабеля mini-USB, что представляется весьма удобным. Хранить данные можно на карте MicroSD, поддерживается объем до 32 Гб (SDHC).

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

TFT-экраны у М930 хороши, хотя отображают всего 65536 цветов, что по сегодняшним меркам не так уж и много. Внешний имеет диагональ 2.0” и разрешение 320х240 (которое уже становится стандартом де-факто), а внутренний – 400х240 с диагональю 2.6”. Хотя внутренний мог быть и побольше (например, как на Toshiba Portege G910) – слева и справа достаточно большие свободные участки, не считая небольшой области, занятой второй камерой. Яркости экранов вполне хватает, даже с избытком. На солнечном свете проблем нет, в крайнем случае можно выкрутить яркость на максимум – но в обычных условиях даже и половины запаса хватает.

Камеры

Аппарат поддерживает не только три диапазона GSM-сетей, но и UMTS-2100. В России это пока что не очень актуально, но следствием данного факта выступает наличие второй камеры, внутренней (разрешением 0.3 Мп), для совершения видеовызововов.

Смартфон бизнес-класса ASUS M930

Съемка велась пасмурным днем с автоматическими настройками

Наружная камера (с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей) порадовала. Хорошая цветопередача, очень быстро реагирующий даже в темноте видоискатель и высокая скорость самой съемки (не больше двух секунд) – все это в телефонах встречается реже, чем могло бы быть. Естественно, это даже не цифровая мыльница, поэтому артефакты заметны сразу же – но по сравнению со многими конкурентами камера довольно хороша. Настроек у нее минимум – яркость, контраст, баланс белого, несколько простеньких эффектов – вот почти и все. Видео тоже можно снимать, максимальное разрешение – 320х240, качество вполне приемлемо. Можно использовать аппарат в качестве веб-камеры, с помощью комплектных драйверов.

В эксплуатации

Звонки положительных эмоций не вызвали. У аппарата пять позиций громкости, и даже на максимальной его не слышно в шумном помещении, а если он еще в кармане – то вы рискуете пропустить важный звонок даже на улице. Единственные варианты – использовать Bluetooth-гарнитуру или надеяться на хороший виброзвонок. Мелодий не так много, и все они очень тихие – даже классическая телефонная трель.

Что касается времени автономной работы – тут гаджету, увы, похвастать нечем. Аппарат живет максимум двое суток при редком использовании. Поэтому будьте готовы постоянно его заряжать от компьютера или ноутбука (наверное, инженеры именно это и подразумевали, сделав mini-USB в качестве универсального порта), либо же постоянно таскать с собой зарядку. Никакого ПО для компьютера М930 не требует: достаточно стандартного Microsoft ActiveSync версии не ниже 4.5 – его можно установить как с прилагаемого диска, так и с сайта Microsoft (загрузка бесплатна). Возможно, понадобится обновление некоторых компонентов Windows

Выводы

В итоге можно сказать, что аппарат не вполне оправдал ожидания. Для того, чтобы стать «взрослым смартфоном», ему не хватает сущих мелочей: но именно эти мелочи и стали «ложкой дегтя». В числе главных недостатков стоит назвать завышенную цену и медленный интерфейс. Но с другой стороны – хорошие экраны (хотя могли бы быть и побольше), высокая скорость передачи информации благодаря USB 2.0, наконец, ориентированность дизайна и начинки исключительно на бизнес-аудиторию, которая это оценит.

Автор: Артур 'Stormax' Лоянич 
Источник: Digitlife

Обсуждение статьи

Dr.Sound: задержки клавиатуры
Настройка->спец.возможности->время нажатия->Нет автопродвижения.
Настройка->спец.возможности->время нажатия->Таймаут подтверждения->Нет.
Авторство идеи (c) vovunder
Набирать текст стало комфортно. Улыбка
ответить10:34 04.06.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна