Смартфон Nokia 6110: в графу «конкуренты» ставим прочерк

14:32, 17.09.2007

Еду по первой «бетонке» (окружная дорога в Московской области), тороплюсь на дачу. Разгар субботнего дня, все давно в гамаках или жарят шашлыки, а я еду уже третий час благодаря заторам и железнодорожным переездам... зачем меня понесло таким путем? Ну да ладно, впереди очередной скоростной участок, и (удача!) очень мало попутных машин. Утапливаю педаль акселератора в пол. Ехать бы да радоваться, но вдруг слышу настойчивый писк навигатора, предупреждающий о достигнутой скорости в 120 км/ч. Точно, я же установил этот лимит на днях с целью дисциплинировать себя! Ну что ж, пригодилось: разгонись я на этом участке чуть больше и пришлось бы вести продолжительную беседу с поджидавшим у следующего поворота сотрудником автоинспекции. Вовремя сбавив скорость, миную «гаишника» и вижу вдалеке перекресток. Не успеваю задуматься о направлении дальнейшего движения, как приятный женский голос уже подсказывает мне, что предстоит участок с круговым движением, а мне стоит устремиться ко второму съезду с него. Без особых приключений через 20 минут миную славный город Подольск, и тут мой маршрут обрывается. Нет, дача находится не на центральной площади города, но дальнейший путь на карте навигатора просто отсутствует – сплошная пустошь без единого обозначения. Эх, в этом весь Nokia 6110, а точнее его навигационное обеспечение – то густо, то пусто.

Не скрою, что в последнее время меня особенно радуют новые продукты HTC, Nokia и SonyEricsson. Они, возможно, чаще других представляют публике сбалансированные и тщательно продуманные решения, в то же время не чураясь экспериментов. Но не бывает идеала, и в каждом решении всегда есть чуть большие или меньшие минусы. Nokia 6110 Navigator – хороший пример противоречивости качеств отдельно взятой модели. В этой статье постараюсь дать представление о том, что в этой модели заставляет обратить на себя внимание и с каким знаком – плюс или минус.

Nokia, в отличие от HTC, не часто дает своим телефонам помимо индекса еще и второе название. Тем более пристальное внимание нужно обратить на слово Navigator. Конечно же, оно означает наличие GPS-модуля. Лидер рынка мобильных телефонов ну никак не мог пройти мимо столь популярной нынче функции. Еще недавно люди сходили с ума по Nokia N95, который позиционировался с акцентом на GPS и камеру 5 мегапикселей. Пиарщики финской марки блестяще создали ореол уникальности обеих черт этого телефона. Появление его на витринах с внушительным ценником немного охладило пыл публики, но желание влиться в ряды прогрессивных обладателей GPS не исчезло. Конечно, есть уйма телефонов и коммуникаторов с навигацией на базе Windows. Но в массовом сознании, похоже, уже здорово укрепился стереотип о технической сложности и дороговизне этих устройств, да и действительно – коммуникатор нужен далеко не каждому. Брэнд Nokia, напротив, ассоциируется с «простыми решениями для нормальных людей». Ну что ж, выбор любимой марки - дело глубоко личное, а потому оставим эту спорную тему в стороне. Важнее подвести итог: Nokia Navigator ждали как модель, сумеющую удовлетворить потребителей, нежелающих или неспособных приобрести флагманскую модель. Может быть, это не было оформленной потребностью, но готов поспорить, что очень многие, узнав о выпуске этого телефона, мысленно произнесли «хочу!». 

Приступим же к описанию Nokia 6110. Но прежде чем перейти к самому интересному (а это, конечно же, навигационные возможности), традиционно опишу внешность телефона. Экстерьер выглядит довольно строго, было выбрано классическое черно-серебристое оформление. Плавные обводы глянцевых черных панелей отлично сочетаются с пухлым (20 мм в толщину) корпусом – телефон действительно приятно ложится в ладонь. Корпус очень хорошо скроен, ни намека на люфты или скрип. Это приятно, учитывая наличие многих подвижных деталей: сам механизм слайдера (с мягкой автодоводкой), шторка фотокамеры, крышка аккумулятора, заглушки гнезда miniUSB и отверстия карты памяти MicroSD.

Взглянув на заднюю сторону телефона, невольно вспоминаешь Cybershot от SonyEricsson – такая же элегантная шторка на объективе. Случайно ее не открыть, потребуется немного наловчиться, чтобы делать это даже специально – объектив и вспышка под надежной защитой. На открытии, разумеется, срабатывает включение соответствующего приложения. Прямо под блоком камеры на «спине» телефона размещены два динамика. Решение, прямо скажем, редкое. Зачем они такие большие, ведь Nokia 6110 не музыкальный телефон? А если есть все же некий неразрекламированный упор на музыку, то зачем динамики так близко? Никакого стерео ведь не услышишь при таком расположении. Но музыка здесь все-таки ни при чем. Решение обусловлено навигационными традициями и нуждами, ведь для четкой слышимости указаний навигатора нужен хороший запас направленной громкости. На лицевой стороне разместить такие динамики некуда, сбоку – не эффективно. Сзади же достаточно места, а звук в принципе может отражаться и от лобового стекла автомобиля (если только его не перекроет кронштейн крепления навигатора все к тому же стеклу).

На нижнем торце телефона нахожу кнопку открытия отсека аккумулятора и отверстие для крепления шнурка. С верхнего торца подключается зарядное устройство и гарнитура. На правом боку телефона – качелька громкости и кнопка вызова камеры. Левый бок содержит кнопку "MyOwn", слот для карты памяти и гнездо для интерфейса miniUSB. Применение такого разъема вызвано необходимостью перекачки большого объема данных, в данном случае – карт, музыки. Зарядка через него по-прежнему невозможна. Но мое внимание быстро переходит от самих интерфейсов, к крышечкам, которыми прикрыты miniUSB и microSD. Они пластиковые, открываются на небольших петлях ровно на 90 градусов. Закрываются плотно, не шатаются. Открываются тоже легко. Хотите знать мое мнение? Это мой идеал заглушки интерфейсных разъемов.

И вот передо мной "лицо" Nokia 6110. Первое что бросается в глаза – еще одна камера. И это тот случай, когда она не бесполезна. Если, не открывая шторку основной камеры, нажать кнопку ее включения, то активируется камера на лицевой стороне. Ее удобно использовать для автопортретов, а еще удобнее – в качестве зеркала. Под камерой и динамиком находится дисплей. Это точно такой же дисплей, как и у другого слайдера Nokia – у Е65. То есть у него те же физические размеры, разрешение составляет 240×320 точек и на солнце он ведет себя так же хорошо – теряет в яркости цветов, но не в четкости изображения. Интересная дизайнерская "фишка" – дисплей как бы взят в прицел с помощью насечек по его периметру. Вроде мелкий штришок, а очень выгодно напоминает о навигационном предназначении. Ну а что делает современный телефон или очень удобным, или адским инструментом пыток пальцев? Конечно же, блок навигационных клавиш. К счастью, 6110 – еще один представитель удобных телефонов. Кнопки даже не буду перечислять – все стандартно. Хотя постойте, прямо под джойстиком затесалась новая кнопка с символикой Северо-Атлантического союза (больше известен как NATO). Это что-то вроде кнопки вызова Бэтмана? Нажал, и тут как тут рота солдат, готовых дарить демократию прямо здесь и сейчас? Было бы забавно, но все же назначение этой кнопки гораздо прозаичнее – она запускает приложение Nokia Navigator, а четырехконечная звезда – символ четырех сторон света. О навигационных возможностях ниже, а последнее, что стоит рассказать о внешнем виде телефона – качество его цифровой клавиатуры. Черная глянцевая клавиатура выглядит симпатично, но без особых затей; кнопки нажимать удобно, но вслепую это проблематично (на Е65 легче).

Из вышесказанного, мне кажется, можно без труда составить предварительное мнение касательно собственно телефонной составляющей: все качественно и симпатично, но пока без изюминки. Если отбросить детали, то из сказанного у нас вырисовывается этакий клон Nokia E65. Тот же формат, экран, размеры (Е65 даже тоньше), камера 2 мегапикселя. И только буквы «GPS» на обратной стороне сдвижной части возвращают нас к реальности: 6110 Navigator не копирует Е65, он особенный. Попробуем узнать возможности штатного программного обеспечения в сравнении с аналогами в Nokia N95 и Windows-устройствах, оснащенными модулем GPS.

Запуск навигатора – первая кнопка, которую я нажал, только включив Nokia 6110. Правильно, а чего же медлить? Именно так и поступает большинство пользователей – оставляют инструкцию пылиться в коробке и приступают к самостоятельному изучению функций. Я это говорю не просто так, а с единственной целью – показать, насколько важен простой и понятный интерфейс программы, особенно в случае с навигацией. Сделать такой интерфейс, чтобы он максимально полно и в то же время доступно отображал все опции системы позиционирования – задача не простая. Опробовав целый ряд устройств GPS, понимаешь, что это скорее недостижимый идеал, а потому – вернемся на землю. Если он и не достиг идеала, то по удобству управления Navigator все же вполне неплох – я ожидал гораздо худшего из-за отсутствия сенсорного экрана. На практике же, платформа обычного смартфона позволяет назначить множество горячих клавиш, а разработчики, загнанные в жесткие рамки смартфона, делают меню более простым и лаконичным. В этом пользователи Symbian и Nokia действительно правы - это решение легче для восприятия, чем аналоги на Windows. За управление навигацией Nokia Navigator получает твердую четверку. Хотя, если тщательно разбираться во всех пунктиках меню, то большинство GPS программ на Windows все равно лучше за счет большей проработанности и универсальности, но тут уж извольте потратить время на изучение инструкции.

Теперь о самой карте. В принципе, в телефон изначально зашита карта России. Но тут разработчики явно себе польстили. Москва отображена, пригороды – вполне годятся, область – весьма условно. Что творится с другими регионами России, помимо двух столиц, не берусь оценить, но вряд ли от этих карт стоит ждать сколько-нибудь приличной детализации. Даже в Московской области на карте нет ряда населенных пунктов и асфальтовых дорог. Иногда встречаются и серьезные географические ошибки с несоответствием картографической информации и фактического рельефа, что говорит о чрезмерных допусках в векторной карте. В Москве все гораздо лучше, но небольшие проулки тоже не указаны в отличие от карт большинства других производителей. Зато в качестве бонуса на карте есть дополнительные обозначения вроде театров, музеев, магазинов заправок. Но опять же смущает их выборка. Уж если показывать, то все, а то складывается весьма однобокое впечатление об инфраструктуре города. За качество карты – жирный минус.

В качественном устройстве схема управления программой и качество карты должны быть дополнены достойной реализацией самой навигации. Поэтому после определения своего местоположения я сразу бросился проверять возможность навигации как таковой. Если помните, то в Nokia N95 можно было видеть карту и свои передвижения по ней, но вот голосовые подсказки, стрелочки, советы по проезду – все это было доступно лишь в дополнительно приобретаемой программе с недешевой годовой лицензией. Поэтому и в отношении Nokia 6110 я отнюдь не был полон энтузиазма. Тем приятнее я был удивлен, что здесь-то как раз все есть. И стрелочки, и голос, и сообразительность навигатора и прочие радости ориентирования.

Теперь непосредственно о передвижении по маршруту. В общем и целом, телефон выбирает совершенно уместные пути. Можно оперативно задать, будет это самый быстрый маршрут (приоритет крупным проспектам и шоссе) или самый короткий (прокладывается по небольшим улицам по кратчайшему расстоянию). Я предпочел последнее, и навигатор подсказал мне весьма неплохой маршрут по центру, вовремя подсказывая как проходить даже замысловатые перекрестки. Хотя и здесь не без оплошностей: кратчайший путь к ГУМу он проложил прямо по краю Красной Площади вдоль фасада знаменитого универмага. Интересно, что бы сделали со мной стражи порядка, послушайся я этого советчика? Время от времени так происходило и дальше – то мне советовалось ехать какими-то самыми невероятными путями, то таинственным образом не отображались отдельные улочки и проезды.

И все же, несмотря на все свои ворчания и обоснованные замечания, за время эксплуатации я пришел к однозначному выводу: GPS в смартфонах (а потом наверное и в обычных телефонах) Nokia быть! Правда, если аппаратная часть у финских телефонов в порядке (время запуска и точность определения координат не вызывают нареканий), то вот программное обеспечение и картографическую базу надо еще много дорабатывать. Пока Nokia изрядно уступает тем же HTC со встроенным GPS. Главное для финнов сейчас – не останавливаться на достигнутом и смело продолжать начатые разработки.

Когда об основной программе телефона в общих чертах уже сказано, можно уделить внимание и остальному функциональному багажу. На платформе операционной системы Symbian 9.2 располагается давно знакомый набор предустановленного софта вроде просмотрщика офисных документов, пары игрушек.............. Телефон не относится ни к N, ни к E-series, а значит лишен некоторых мультимедийных черт одной серии и практичных функций другой. По большому счету, это не сделает никакой погоды при выборе телефона. Меня же лишь самую малость напрягло отсутствие Zip-менеджера, поскольку без него невозможно ни скачивать изрядную долю программ через встроенный браузер, ни передавать по воздуху установочные файлы. Другая особенность программной оболочки – это некоторые черты меню, сближающие 6110 с другим продуктом – Nokia 5700, который тоже уже отметился на страницах нашего сайта. К числу этих черт отнесу возможность организации меню не только в иконки или список, но и в более причудливые 3D-формы; наличие особых звуковых эффектов, использующих эффект объемного звучания.

Вообще, кроме GPS, ничем другим Nokia 6110 не удивляет, но и ни в коей мере не разочаровывает. Так, возможности камеры стандартны и находятся на весьма высоком уровне, о чем вы можете судить сами из приведенных примеров. Телефон хорошо справляется с проигрыванием MP3, имеется FM-радио. Что касается проигрывания музыки и мелодий звонка не в гарнитуре, а непосредственно через динамики, то здесь можно говорить о стабильно высоком качестве, требуется соблюдать только одно правило – не загораживать динамики на «спине» телефона. Это уязвимая сторона звукового оформления модели, и такое решение менее симпатично, чем разнесенные по углам телефона динамики в Nokia 5700.

Наш герой стандартно оснащен возможностью соединяться с Интернетом по GPRS и EDGE, обладает необходимыми интерфейсами для передачи данных: Bluetooth с поддержкой A2DP, miniUSB. Никаких излишеств вроде инфракрасного порта или WiFi – оставим эти технические изыски бизнес-брату Nokia E65. Сменная память представлена картой microSD; кстати, в комплекте уже идет карточка на 512 мегабайт. Еще раз подчеркну, что все разъемы сделаны в лучшем виде – пользоваться ими оказалось удобно и в хлипкости заподозрить не удалось, хотя я старался быть строгим в их оценке.

По традиции, завершаю описание особенностей телефона данными о продолжительности его работы. Здесь это довольно специфический параметр, поскольку строгость требований к автономности работы будет обусловлена лишь тем, купите вы автомобильное зарядное устройство или нет. Если купите, то для вас этот фактор теряет остроту – все равно в машине в качестве навигатора телефон будет работать от сети, а посадить аккумулятор по ходу рабочего дня вам никак не удастся. Если же функция навигации будет использоваться сравнительно редко, и вы не видите смысла в новом потребителе энергии из прикуривателя, то тоже можете не беспокоиться о выносливости Nokia 6110. Мой телефон после подзарядки накануне вечером уверенно проработал весь следующий день, позволив мне сделать целый ряд снимков и видеозаписей, не раз и не два поговорить по телефону, а главное – около 4 часов проехать с включенной навигацией и постоянно активным дисплеем. В обычном режиме использования модель проработает 2-3 дня. Итог – автономность телефона меня приятно удивила.

  

  

  

  

  

В комплекте с телефоном идет зарядное устройство, кабель miniUSB, стерео-гарнитура, карта памяти, DVD с дополнительным программным обеспечением для навигации. Этого вполне хватит для того, чтобы не покупать дополнительных аксессуаров для выполнения исключительно телефонных функций. Другое дело – сам процесс навигации. Для него вам придется отдельно покупать как минимум кронштейн крепления на приборную панель или лобовое стекло автомобиля. И раз уж на то пошло, то я бы все же не стал экономить на автомобильном ЗУ – с ним удобнее при повседневных поездках и без него совершенно нельзя представить дальние перегоны.

Итогом всех моих размышлений, разумеется, будет оставление вас перед выбором: остановить свое внимание на этой модели, или нет. Подводя итоги, еще раз обращу ваше внимание на достоинства и недостатки Nokia 6110.

Как видите, основные недостатки связаны с навигационной функцией, а достоинства больше связаны с фирменными чертами финских смартфонов. Но что уж поделать, если сами по себе телефоны Nokia уже себя зарекомендовали, то GPS в них еще предстоит долгий путь становления в условиях все более жесткой конкуренции.

Это первый «приземленный» (не такой дорогой как N95 и Е90) смартфон от Nokia со встроенным модулем GPS, а это немало. Это означает, что конкурентов у него нет. Впрочем, это даже не столько достоинство телефона, сколько особенность самой отрасли «телефонного» GPS. Их еще слишком мало и выпускают их признанные новаторы области мобильных телефонов – Nokia и HTC (есть и другие, но они работают на еще менее массовый рынок). Любимый формат работы HTC – коммуникаторы с сенсорным экраном, а Nokia держит линию фронта по смартфонам с GPS – вот и получается, что каждый занят своим делом, штамповкой оригинальных моделей. Итог же моих многословных рассуждений короток: в графу «конкуренты» до поры до времени ставим прочерк.

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна