Снова Pro «бриллианты». HTC Touch Pro — первое знакомство

13:53, 04.09.2008

Есть люди, которым даже большого функционала мало. Им, понимаешь, устройство «все-в-одном», встроенную GPS-навигацию, большой объем памяти — а им все мало. Именно для таких пользователей компания HTC приготовила еще более функциональный аналог своего флагмана — HTC Touch Diamond. Итак, встречаем коммуникатор HTC Touch Pro, на повышенную работоспособность которого указывает приставка «Pro» в названии. 

Снова Pro «бриллианты». HTC Touch Pro — первое знакомство

Это изрядно потолстевший гаджет на основе Windows Mobile, все такой же граненый и глянцевый, снабженный выдвижной QWERTY-клавиатурой и ручным управлением. Плюс, инженеры решили снабдить его возможностью расширения ПЗУ за счет карт памяти формата MicroSD, вместо 4 Гб встроенной памяти предшественника. Помимо этого, нам предоставляется возможность подсоединения устройства к телевизору посредством видеовыхода.

Дизайн его, по сравнению с Diamond не изменился. Правда, компания HTC, видимо, решила прислушаться к мольбам юзеров об излишней маркости корпуса — задняя крышка и боковые грани выполнены из матового пластика, поэтому стирать «пальцы» теперь придется только с лицевой поверхности.

На первый взгляд корпус собран надежно. За исключением процесса раздвигания половинок слайдера — при открытии раздается несколько неприятный металлический лязг. Возможно, это отголоски механизма автодоводки, а возможно — отличительная черта аппарата, находящегося у нас в руках.

Вес коммуникатора довольно большой — 165 грамм, при физических размерах: 102 x 51 x 18 мм. В этом «бриллианте» карат побольше, нежели в предшественнике. Аппарат довольно толстый и тяжелый, что связано с QWERTY-клавиатурой. Несмотря не небольшие размеры носить в кармане его будет не очень удобно.

Навигационный блок состоит из кнопок приема/сброса вызова, двух софт-клавиш и 4-х позиционного сенсорного навигационного кольца с функцией ввода. Помимо этого реализована функция ручного управления, ставшая возможной благодаря установленной оболочке TouchFLO 3D. Выдвижная QWERTY-клавиатура содержит 57 элементов.

Дисплей сенсорный. Находится он на одном уровне со всей лицевой гранью. Диагональ — 7.11 см (2.8 дюйма), VGA-разрешение 640 x 480 пикселей, при поддержке до 65 000 цветов. Покрыт глянцем и довольно сильно бликует.

В коммуникаторе установлен процессор Qualcomm MSM7201A, с тактовой частотой 528 МГц. Объем ROM составляет 512 Мб. Этот показатель теперь можно расширить за счет карт памяти формата microSD. Слот находится под задней крышкой. Объем памяти ОЗУ также увеличился по сравнению с Touch Diamond и составляет теперь 288 Мб.

Установлена новая операционная система — Windows Mobile 6.1 Professional.

Модуль GSM поддерживает следующие стандарты связи: 900, 1800 и 1900. Поддержка сетей третьего поколения выражена наличием стандартов UMTS: 900/2100. Для передачи данных через интернет используются технология GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE и высокоскоростной HSDPA-модуль.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс — на корпусе находится extUSB-разъем.

Модуль GPS использует чип gpsOne от Qualcomm с поддержкой технологии A-GPS, которая ускоряет процесс обнаружения при первоначальном запуске.

Камера 3.2 Мп со вспышкой, автофокусом и цифровым зумом. Максимальное разрешение снимков составляет 2048 x 1536 пикселей.

Есть возможность съемки видео форматов MPEG4 и 3GPP, с максимальным разрешением 352 x 288 пикселей.

Мультимедийные функции представлены полноценным проигрывателем. Как мы уже говорили, коммуникатор можно подключать к телевизору благодаря наличию видеовыхода — для этого используется все тот же extUSB-разъем. Правда, самого кабеля в комплекте нет.

Кожаный чехол вроде неплохо выполнен, но отсутствует крепление не пояс. Как мы уже говорили, коммуникатор будет неудобно носить в кармане, для чего такой способ переноски оказался бы под стать. Как обычно, вызывают вопросы такие составляющие комплекта как защитные пленки. Их тут три. Помнится, еще в Diamond пользователи отмечали не самое высокое их качество. Сомневаемся, что эти стали лучше.

После первого знакомства HTC Touch Pro оставляет неоднозначное впечатление. Весьма неплохой функционал опять же, как и в случае безклавиатурного аналога — Touch Diamond, заключен в очень непрактичный корпус, который стал к тому же еще и довольно габаритным. Это обязательно скажется на удобстве переноски устройства. Плюс, механизм открытия издает совсем неблагонадежные звуки. Скоро нас ждет подробный обзор, в котором мы познакомимся со всеми плюсами и минусами этой модели более детально.

Плюсы:   немаркая задняя крышка, возможность установки карт памяти, мощный процессор.

Минусы:   большие габариты, пачкающаяся лицевая грань, скрипы при открытии половинок, ненужные составляющие комплекта.

Итог:   Touch Pro стал менее пачкающимся, нежели его предшественник, но, вместе с этим порядком «растолстел» из-за выдвижной QWERTY-клавиатуры.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна