Sony Cyber-shot TX5: тонкий и водостойкий

10:09, 19.01.2011

По характеристикам Sony Cyber-shot TX5 вполне обычный фотоаппарат с, уже можно так сказать, небольшим количеством мегапикселей, довольно «широким углом» и компактными размерами. Камера очень тонкая.

Матрицей 10 Мп уже мало кого удивишь, характеристики объектива достаточно скромные. Но у Sony Cyber-shot TX5 есть своя особенность, выделяющая его среди своих собратьев. Им можно снимать под водой, его не страшно уронить. Эти характеристики делают эту камеру просто самой лучшей для того, чтобы взять её с собой в отпуск на море. А ведь множество людей покупают фотоаппараты как раз для этой цели.

Sony Cyber-shot TX5 очень компактный, маленький, что, впрочем, характерно для любого фотоаппарата серии T от Sony. Корпус может быть выполнен в различных цветовых вариантах, которых в общей сложности три: красный, синий и серебристый.


Дизайн Sony TX5 на мой вкус прекрасен. Он тоже достаточно единообразен для  камер этой серии. Она тонкая стильная. В выключенном состоянии объектив закрыт защитной крышкой. А для включения фотоаппарата достаточно сдвинуть крышку вниз. Объектив «не выезжающий».




В материале корпуса используются металлические элементы, в том числе маленькие винты крепления, которые не спрятаны под заглушки, а скорее являются элементами дизайна. Сборка фотоаппарата качественная. Вес камеры средний. Пушинкой ее точно не назовёшь.

Sony TX5 легко снимать одной рукой. При этом в районе действия указательного пальца оказываются кнопка включения/выключения и кнопка спуска затвора фотоаппарата. Рядом расположен рычажок регулировки зума. Он достаточно удобен в эксплуатации. Также в верхней части есть кнопка перехода в режим просмотра фотографий.








В Sony Cyber-shot TX5 вместо обычных органов управления предусмотрен сенсорный дисплей. Насколько это добавляет удобства использования? Не знаю. Но одно точно - это экономит место для дисплея. Если бы органы управления не были сенсорными, то пришлось бы отдавать пространство под переключатели режимов, джойстики, кнопки управления - а так: есть и большой дисплей и все пункты меню легко достигаются лёгким нажатием на него. Сенсорный экран в управлении нареканий не вызвал - чётко реагирует на все команды.


Что ещё проистекает из того, что у Sony TX5 сенсорный экран? А то, что в мороз для того, чтобы переключить режим съёмки - вам придётся снимать перчатки. Экран реагирует только на нажатие голыми пальцами. Это доставляет определенный дискомфорт.

Благодаря сенсорному экрану вы можете «показать» фотоаппарату на каком объекте ему нужно сфокусироваться. Просто слегка нажмите на экране на этот объект пальцем.

Сомнителен смысл существования кнопки включения и выключения. Так как включить фотоаппарат в режим съемки возможно сдвигом защитной крышки, а в режим просмотра фотографий - удержанием соответствующей клавиши Play. Единственное, для чего эта кнопка бывает нужна, это для того, чтобы выводить камеру из спящего режима.

Включается Sony Cyber-shot TX5 не очень быстро - от нажатия кнопки включения до момента, когда камера готова к съемке проходит секунды четыре. Зато серийная съемка радует хорошими показателями до 10 кадров в секунду! Правда записывает всего 10 кадров. То есть фотоаппарат вначале пишет 10 снимков в буфер и только потом сохраняет их в память.

Есть три скорости серийной съемки. 10 кадров в секунду - самая быстрая. При серийной съемке можно сохранять максимальный размер фотографии - на скорость это не повлияет.

Если же режим серийной съемки выключен, то сделать второй кадр сразу же после первого получится секунды через три. Фокусируется камера быстро. Ошибок при фокусировке не было. Если случаются затруднения, включается красная подсветка автофокуса. Скорость зума одна - достаточно быстрая. Весь диапазон зума преодолевается примерно за две секунды.

Sony Cyber-shot TX5 работает с картами памяти Memory Stick. Поддержки SD стандарта - нет. То, что для коммутации с компьютером необходимо использовать кредл, с одной стороны удобно - когда кредл используется дома. Тогда он может быть подключён одновременно к компьютеру и, например, к телевизору через HDMI. С другой стороны, если вы берёте камеру в отпуск, то придётся брать с собой и крэдл или кардридер.

На экране, не залезая в меню, можно

- управлять работой вспышки;

- управлять работой автозапуска;

- задействовать серийную съемку;

- выбрать режим съёмки;

- перейти в режим просмотра фотографий;

- перейти в главное меню.


Но это пункты, которые выставлены по умолчанию. Вы же можете на своё усмотрение подобрать набор из четырёх кнопок, которые будут располагаться на главном экране. Это удобно!

Аккумулятор Sony Cyber-shot TX5, честно говоря, не впечатлил ёмкостью. Хватает его где-то на 180-200 снимков. На активный день эксплуатации со съемкой видео и фото его точно не хватит. Поэтому если будете покупать камеру, то имеет смысл сразу приобретать ещё один аккумулятор и носить его с собой про запас.

В главное меню Sony Cyber-shot TX5 можно попасть, нажав, соответственно кнопку Menu. После этого пользователь оказывается в окне кнопок, где может настроить основные параметры съемки: ISO, размер изображения, выбрать режим фокусировки или баланс белого. Отсюда же можно уйти в окно, где вы можете выбрать, какие кнопки будут показываться на первом экране фотоаппарата.














Нажав на кнопку, выполненную в виде «чемоданчика», вы попадете в меню более тонких настроек. Там можно выбрать формат видеосъемки, включение-выключение автофокуса, отрегулировать яркость дисплея и некоторые другие функции.














Отличия Sony Cyber-shot TX5 очень простые. Первое - камера противоударная. Второе - она водонепроницаемая. Как заявляет производитель, камерой можно снимать на глубине до 5 метров.

Это очень сильное преимущество перед конкурентами.

Например, вы забыли (или просто оставили) Sony Cyber-shot TX5 на столе, и маленький ребёнок смахнул её на пол. Любая другая камера разобьётся, а с этой ничего не случится. Кто-то спросит: а так уж ли часто я роняю фотоаппарат? Роняют фотоаппараты нечасто - это правда, но обычно хватает одного падения. Вот эта страховка от одного раза - она и нужна-то всего один раз - тогда когда вы его роняете.


Ну, и водостойкость. Очень много людей покупает фотоаппарат для отпуск, где рассчитывают снимать и купаться. При этом у большинства не стоит экстремальных задач плавать с камерой на глубине 20 метров. И, соответственно покупка дорогостоящих подводных боксов тоже не входит в их планы. Но просто поснимать в Красном море, в том же самом Египте, например, красивых рыбок и кораллы - естественно хочется. Для этого прекрасно подойдёт Sony TX5.

Максимальное разрешение снимков 10 Мп. На сегодняшний день это ниже среднего. Правда, по хорошему, мало кто использует больше 6 Мп.

Диапазон фокусных расстояний неплох. Особенно широкий угол 25 мм. Дальний же конец, 100 мм, не даст особенно поснимать далекие объекты. Зато для съемки пейзажей - самое оно.

Геометрические искажения на снимках минимальны. Баланс белого работал корректно в автоматическом режиме. К пресетам прибегать навряд ли придется. Минимум хроматических аберраций.

Наблюдается плавное падение резкости. Характерно, что резкость полученных снимков в Sony TX5 немного, но лучше, чем у Sony TX7 (читать обзор).

Кропы центра кадров:   


Кропы фотографий, сделанных с разными фокусными расстояниями

Кропы угла кадров:


Максимально рабочее ISO на котором не видно ощутимых шумов это 400. С натяжкой можно снимать на 800.

Примеры фотографий с разными показателями ISO (400 - 3200):


Какие режимы съемки доступны пользователю в Sony TX5?

- Интеллектуальное авторегулирование - Автоматический режим съемки. Фотоаппарат выбирает за вас, какой режим включить.

- Авто по программе - Автоматический режим. Фотоаппарат сам настраивает параметры.

- Панорамный обзор - Очень хорошо и удобно реализована функция Sweep Panorama. Просто нажимаешь на кнопку и ведёшь в сторону. Остальное Sony Cyber-Shot TX5 сделает сам. Съёмка панорам возможна только в Jpg. Фокусировка и настройка экспозиции в этом режиме происходит по первому кадру. Панорама получается 23 мегапикселя с возможным эффективным углом обзора 226 градусов.

- Режим видео.

- Сглаживание размытости движений.

- Сумерки с рук.

- HDR коррекция контрового света.

- Набор сцен: Высокая чувствительность, Моментальный снимок, Ландшафт, Портрет в сумерках, Сумерки, Гастрономия, Домашнее животное, Пляж, Снег, Фейерверки, Под водой, Высокая скорость затвора.

Немного примеров для полноты картины:


















Вспышка годится для подсветки переднего плана и при съемке в небольших помещениях - дальнобойность у нее средняя.

Ночью Sony Cyber-Shot TX5 можно снимать, используя штатив или просто снимая с упора. Либо со вспышкой на коротких расстояниях. При съемке с рук в сумраке всё смазывается. Стоит прибегать к специальным режима для съемки ночью.

Чтобы перейти в режим просмотра фотографий необходимо включить Sony Cyber-Shot TX5 и нажать соответствующую кнопку Play. Причем даже если фотоаппарат выключен, то достаточно удерживать некоторое время вышеупомянутую кнопку для включения в режиме просмотра (почему это не сделали в NEX5?).


Режим реализован достаточно стандартным образом. Фотографии можно просматривать по одной, или по двадцать восемь. Благодаря сенсорному экрану снимки можно листать.




Расстроило отсутствие возможности при просмотре фотографии убрать информацию (меню, данные о фотографии). То есть посмотреть «чистый кадр» практически не возможно.


Естественно, есть возможность просматривать видео со звуком.

Можно проводить пост обработку фотографий. Интересно, что на изображениях можно рисовать, используя стилус, идущий в комплекте.










Sony Cyber-Shot TX5 очень красивый и тонкий фотоаппарат. Его удобно носить с собой в том же кармане брюк или рубашки - он не займёт много места.


На сегодняшний день ему можно засчитать недобор мегапикселей в этой безумной и уже отчасти бессмысленной гонке, но имеющихся 10 вполне хватит для повседневных нужд (если вы не собираетесь печатать большие плакаты). Качество снимков при этом среднее, но не плохое. Кроме того, присутствует горячо любимая мной функция Sweep Panorama. Она позволяет не только легко и удобно снимать панораму, «не заморачиваясь склеиванием», но и просто делать интересные снимки!

Автор: Петр Черепашук

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна