Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

17:52, 06.12.2007

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Компания Sony Ericsson в последнее время выпустила новые модели телефонов для всех сегментов рынка — от бюджетного до элитного. Sony Ericsson K510i относится к средней ценовой категории, предоставляя владельцу широкий набор услуг — от голосовой связи до мобильного интернета. Аппарат оказался интересным и внешне, и функционально — такое в наше время встречается нечасто. Давайте познакомимся с ним поближе.

 

 

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Сейчас вылетит птичка!

Тест этого телефона начинается с камеры не случайно. Пожалуй, K510i можно назвать эталонным камерофоном в своей категории, поэтому стоит рассмотреть возможности встроенной 1,3 Мп камеры более подробно.

При съемке ориентация экрана не меняется, горизонтальный видоискатель занимает чуть больше половины площади. Камера снимает в трех разрешениях (1600х1200, 640х480, 160х120) и двух типах качества (нормальное, высокое). Доступны 4 режима съемки — обычный, панорама, рамки (20 штук), серия. Ночная съемка вынесена в отдельный пункт меню. Также есть съемка по таймеру и варианты звука затвора.

К фотографиям можно применить различные эффекты — негатив, черно-белый снимок, сепия и передержка. К чести производителя, снимки получаются очень неплохие, как оригинальные, так и «эффектные».

Есть и цифровой зум — правда, работает он только на разрешениях 640х480 (2-кратный) и 160х120 (4-кратный). Зато при съемке видео его тоже можно включить (4-кратный на любом из двух разрешений — 176х144 и 128х96). Приятно, что эффекты, доступные в меню фотосъемки, применяются и при съемке видео. Качество видеороликов среднее, но более приемлемое, чем у многих конкурентов.

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

В аппарате около 31 Мб памяти, пользователю доступны 28. Этого хватит для сотни фотографий в лучшем разрешении и качестве — очень неплохой показатель.

Есть целых четыре способа включения камеры, какой удобнее — выбирать вам:

1) специальная кнопка на левой боковине;

2) активация из главного меню;

3) включение из списка ссылок (меню ссылок, событий и интернет-закладок вызывается кнопкой на правом боку аппарата);

4) движение джойстика в любом из четырех направлений («Меню» — «Параметры» — «Общие» — «Ссылки»).

Десерты в меню

Реализация меню в телефонах шведско-японского производства заслуживает всяческого уважения. Возьмем, например, пункт «Контакты». Во многих аппаратах «досье» на абонентов представляет собой длиннющий список, и для внесения, скажем, даты рождения нужно долго его прокручивать.

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

В Sony Ericsson K510i информация о каждом абоненте представлена пятью закладками. На первой отображаются имя и 5 номеров, на второй — 2 адреса электронной почты и адрес сайта, на третьей можно задать личную картинку, мелодию и голосовую метку. Четвертая закладка — должность, место работы, домашний и почтовый адреса. Наконец, на пятой — заметка и вышеупомянутый день рождения. Просто и удобно.

Но не адресной книгой единой хорош этот телефон. В папке «Меню» — «Развлечения» есть интересный пункт «Дистанционное управление». С телефона можно управлять основными функциями медиапроигрывателя, проектора и даже компьютера. Правда, в нашем образце эта возможность была заблокирована.

Много в новинке «деликатесов», связанных с работой в интернете. Во-первых, мобильный браузер NetFront с кучей предустановленных полезных закладок. Во-вторых, поддержка потокового воспроизведения видеороликов и музыки из Сети. В-третьих, возможность читать RSS-новости («Меню» — «Органайзер» — «Приложения» — News Reader). Для пущего удобства телефон можно соединить с компьютером через Bluetooth или инфракрасный порт.

Sony Ericsson K510i неплохо воспроизводит музыку в форматах MP3 и AAC, проигрыватель находится в отдельном пункте меню. При желании можно смотреть и видеоролики. Правда, памяти в нем немного, но на несколько песен хватит.

В телефоне есть также программа для создания мелодий («Меню» — «Развлечения» — MusicDJ) и неплохой диктофон, работающий в режиме разговора. Разумеется, наличествуют Java-игры, удобный органайзер и прочие стандартные приложения — разработчики ничего не забыли!

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Очень порадовала и «живучесть» телефона — впрочем, телефоны Sony Ericsson по этому параметру уступают разве что продукции компании Philips. Аппарат проработал почти 5 суток в условиях сети «МегаФон» с использованием телефонных и прочих функций.

Внешность — не главное

Sony Ericsson K510i — классический моноблок с симпатичным дизайном. Корпус выполнен из черного матового пластика с серыми вставками по бокам. На нем, к сожалению, остаются отпечатки пальцев, поэтому лучше носить телефон в чехле.

Кнопка питания и ИК-порт находятся на верхнем торце, на нижнем — интерфейсный разъем, к которому можно подключить зарядное устройство или совместимую проводную гарнитуру.

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Объектив камеры и зеркальце для автопортретов располагаются на задней панели телефона. Объектив утоплен в корпус, поэтому разбить его сложно, а вот чистить от попавшего мусора придется регулярно.

Претензий к сборке аппарата нет — все детали подогнаны плотно. Не понравился только механизм открытия задней крышки — нажатием на блок камеры снизу вверх. Но к этому быстро привыкаешь, да и риск сломать крышку невелик.

Клавиатура телефона оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, кнопки достаточно большие и очень приятные на ощупь. С другой — не слишком удобный джойстик со «специально отведенным» местом для пыли и слабая подсветка. Зеленый цвет подсветки, по-моему, плохо гармонирует с дизайном аппарата, но это субъективное мнение.

Включив телефон и посмотрев на экран, я готова была простить аппарату все недостатки. Дело даже не в модных темах оформления, навевающих воспоминания о W-серии, а в качестве матрицы — это один из лучших экранов в своем классе. Яркие цвета, шикарная анимация меню, четкие детали изображений; в общем — спасибо разработчикам!

В режиме ожидания экран отключается, и чтобы вернуть его к жизни, нужно нажать любую кнопку. Правда, любители сверять время по экранным часам могут не беспокоиться — часы можно применить в качестве заставки.

Подводя итог, скажу следующее: аппарат получился симпатичный и функциональный, с отличными развлекательными и деловыми возможностями. Если еще и цена будет адекватной — успех обеспечен.

Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил Sony Ericsson K510i - Средний класс в расцвете сил

Плюсы

  • Фотографии и видеоролики можно отредактировать в специальных приложениях — PhotoDJ и VideoDJ («Меню» — «Развлечения»). Возможностей немало — от изменения цвета до добавления текста, геометрических фигур и различных эффектов.
  • Bluetooth и ИК-порт — полнофункциональные, можно обмениваться картинками, мелодиями и прочими файлами.
  • Очень удобный файловый менеджер, в котором весь контент разбит по соответствующим директориям.
Минусы
  • Довольно слабый вибросигнал.
  • Не очень яркая подсветка.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна