Sony Ericsson K770i - Перевыполним план по камерофонам!

10:56, 11.03.2008

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

Пока мы с тобой, дорогой читатель, привыкаем к зиме, мировая экономика растет совсем по-весеннему. Ряды среднего класса ширятся, спрос на всевозможные технические новинки растет. Прямо пропорционально, как завещал дедушка Адам Смит, растет и предложение таких новинок. Конца и края этому процессу не видно, и дальновидные разработчики все чаще завлекают покупателей не high-tech решениями, а дизайном и рекламой. Оно и верно: дизайна-то можно придумать сколько угодно, а high-tech — не резиновый.

Перейду, однако, от абстрактного к конкретному. К мобильному телефону Sony Ericsson K770i, одной из таких новинок. Вот он — тот самый средний класс.

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ

Еще в 2006 году компания Sony Ericsson столкнулась с проблемой. Бренд дорогой, уважаемый, доля рынка исправно растет, новые разработки успешно внедряются — а моделей на рынке представлено мало. Непорядок. Вопрос встал ребром: или переходим к экстенсивной модели развития, или так и остаемся болтаться на четвертом месте глобального ТОП-5 мобильных вендоров, сразу после LG. И, судя по количеству телефонов, выпущенных в прошлом году, руководство компании все же решилось на несколько резких движений.

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

Sony Ericsson всегда славилась аппаратными и программными платформами своих телефонов. Поэтому особых проблем с расширением ассортимента нет: знай себе штампуй устройства разных форм-факторов с одинаковой начинкой. Как их разнести по линейкам — уже проблема маркетологов. Прошлый год стал для компании особенным — в портфолио SE появились ассортиментные модели.

Камерофон K770i из серии Cyber-Shot — чистой воды ассортиментное предложение. И яркий пример того, как недавний технологический «топ» становится массовым, переходит в средний класс. Модель построена на платформе прошлогоднего флагмана K790i (K800i) — фактически это его копия, но в новом, миниатюрном корпусе. В линейке Cyber-shot она занимает промежуток между старшим K850i и середнячком K530i.

ПОЧТИ ИМИДЖЕВЫЙ ТЕЛЕФОН

Внешний вид — сильная сторона телефона. Компактный корпус K770i сделан из немаркого пластика, но приятно утяжелен металлическими деталями. Задвижкой, которой закрыт объектив цифровой камеры, например. Задвижка, кстати, тоже примечательна: при должном усердии успокаивает не хуже четок — очень уж приятно ходит и звонко щелкает. Вот только раздражает ее привязка к световым индикаторам, расположенным тут же, на задней стенке телефона. Никаких тебе шпионских снимков: мигнувшая при открытии объектива лампочка наверняка привлечет внимание окружающих.

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

K770i, впрочем, именно на привлечение внимания и рассчитан. Это, конечно, не имиджевый телефон (вроде своего двоюродного брата Sony Ericsson T650i), но дизайн у него все же достаточно замысловат. Но при всех художественных изысках аппарат на редкость эргономичен, и тому же обладает удобной клавиатурой: ее кнопки четко отделены друг от друга и имеют приятный ход.

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

Качество сборки K770i тоже заслуживает высокой оценки: люфт отсутствует в принципе. Есть возможность «горячей» замены карты памяти (слот, правда, все равно находится под задней крышкой, поэтому замена скорее «теплая»). В лучших традициях реализован дисплей: за счет специальной зеркальной подложки текст остается читаемым и на солнце, и при любом угле обзора.

Sony Ericsson K770i-Перевыполним план по камерофонам!

Небольшой ложкой дегтя можно назвать отсутствие mini-USB порта (у K770i его, как обычно, заменяет «родной» Fast Port). Однако это не единственное проявление индивидуальности телефона: нельзя забывать, что карты памяти он поддерживает, само собой, формата Memory Stick Micro.

ТАЛАНТ НЕ ПРОПЬЕШЬ

Sony Ericsson K770i построен на программной платформе A100. Возможности новинки практически идентичны таковым у K790i. И это, хочу вам сказать, немало — в свое время эта «кашка» считалась самым функциональным телефоном на рынке. Неплохо смотрится он и сейчас.

Есть и интрига. K790i (K800i, K810i, нужное подчеркнуть) — эталонный камерофон, лучший в своем классе. Выходит, и K770 должен быть таким же орлом? По логике вещей — да, но на деле выходит иначе. Встроенная камера новинки снимает неплохо, но до оригинальной модели явно не дотягивает. Причем дело не в программной обработке фото, а в аппаратной части — фотомодуль здесь другой.

На официальном сайте Sony Ericsson я прочел оду видеофункциям K770i. «Создание видеоклипов — идеальное решение для сохранения неожиданных, но чудесных моментов, которые подстерегают нас в жизни», — пишет копирайтер компании. Пишет он, конечно, здорово, но подстерегают покупателя K770i не столько чудесные моменты, сколько горькое разочарование. При матрице в 3,2 мегапикселя записать видео на телефон можно только с разрешением 176х144 или 128х96. Причем качество записи остается на уровне телефонов-«середняков» 2005-2006 года. Никакого прогресса и никакого превосходства над конкурентами.

 

Справедливости ради нужно отметить, что похвала копирайтера, возможно, относится не к видеокамере телефона, а к специальному приложению VideoDJ (а также его соседям MusicDJ и PhotoDJ). «Ди-джеи» — это программы для работы с различными мультимедиа-файлами (соответственно видео, музыкой и фотографиями). Приложения достаточно функциональны: можно миксовать музыку, добавлять в 3GP-файл картинки или надписи, редактировать фотографии. Немало функций и у видеоплеера: помимо воспроизведения QVGA-видео в полноэкранном режиме, он может, например, перематывать и даже сохранять «стоп-кадры» в виде графических файлов.

Всевозможных программных и аппаратных мелочей в новинке достаточно — причем исключительно приятных. Так, например, крайне чутко Sony Ericsson отнеслась к последним тенденциям Всемирной паутины: помимо привычного браузера, в телефоне наличествует читалка RSS-потоков. Предустановлено традиционное для Sony Ericsson приложение «Remote control» для управления другими устройствами по Bluetooth. Программа AccuWeather позволяет узнать погоду в различных регионах планеты.

Разработчиками явно не забыт анекдот про «что во что должно быть встроено?»: K770i можно использовать как фонарик и радиоприемник. В качестве фонарика применяется лампочка фотовспышки. К слову сказать, заряд аккумулятора такая забава расходует довольно быстро. Возможно, именно поэтому разработчиками эта функция была запрятана в подменю «органайзер» — там ее искать уж точно никто не догадается.

ВЕРДИКТ

И снова нюанс. Новенький SE K770i в рознице стоит около 12 тысяч рублей (!), а раскрученный K790i можно купить и за 8 тысяч. При этом первый — нынешний топ среднего класса, а второй, как ни крути, флагман линейки, хоть и бывший. А ведь отличаются они... Да почти ничем не отличаются: K770i хуже фотографирует, весит на 20 г меньше, да в талии несколько миллиметров сбросил. Вот такой вот косметический ремонт на двести долларов.

Но не будем забывать, что K770i является вполне качественным продуктом. И совмещает он в себе ряд довольно интересных технологических решений, проверенных временем. Его можно (и нужно!) критиковать за излишне, на мой взгляд, высокую цену, но и здесь надо смотреть правде в глаза: на рынке действительно много тех, кто купит K770i только из-за того, что он новее и дороже. «А то что я, со старьем всяким ходить буду?». Ведь все модные ходят с новинками.

Автор: Шушкевич Виталий

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна