Sony Ericsson P990i: универсальный

11:58, 20.04.2007

Сказать, что его ждали долго и с нетерпением - значит, не сказать ничего. Новый флагман линейки UIQ-смартфонов от Sony Ericsson должен был стать сильнейшим решением в своем классе, которое было бы в состоянии потеснить аналоги на базе Windows Mobile, S60-устройства от Nokia и в то же время достойно принять эстафету у покинувшего рыночные просторы P910i. В теории, P990i действительно является максимально оснащённым ultimate-продуктом, а вот с практическим применением массы реализованных в этом устройстве функций и технологий всё обстоит несколько сложнее.

Во-первых, разработчиков подвело время - выпусти они столь мощный коммуникатор на рынок, скажем, год назад, он бы и вправду стал бы откровением. Но доводка программного обеспечения заняла слишком много драгоценного времени, отобрав львиную долю потенциального периода главенствования данного аппарата в сегменте бизнес-коммуникаторов. Иными словами, P990i явно запоздал, хотя работа над ним началась довольно давно - это, к слову, косвенно подтверждает и слот для карт памяти Memory Stick Pro Duo, в то время как все современные телефоны от SE имеют "на борту" слот M2.

Во-вторых, как ни прискорбно это констатировать, особой стабильностью продукт не отличается даже сегодня - в последней версии ПО всё равно присутствует некоторое количество багов, кроме того, пусть это происходит и нечасто, но внезапные перезагрузки аппарата всё же случаются.

Качество изготовления коммуникатора весьма неплохое, можно отметить лишь небольшой люфт флипа, который, впрочем, не бросает заметной тени на общее впечатление. Металлическая вставка на передней панели добавляет устройству веса, да и выглядит впечатляюще, однако качество окраски этой детали вызывает некоторые сомнения: не исключено, что спустя пару месяцев интенсивной эксплуатации появятся первые сколы.

Основные технические характеристики Sony Ericsson P990i:
 
  • Экран - 2,67", TFT, сенсорный, 320x240 точек, 262 000 оттенков
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV
  • Память - 80 Мб + карты памяти Memory Stick Pro Duo
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (Fast-Port), GPRS class 10, Bluetooth 1.2, ИК-порт, Wi-Fi
  • Камера - 2 Мпикс (макс. 1600 x 1200 точек), автофокус, вспышка, зеркальце, запись видео (макс. 320 х 240 точек), лицевая VGA-камера для видеозвонков
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 950 мА*ч (до 2,5 суток)
  • Габаритные размеры - 114 x 57 x 25 мм
  • Масса - 150 г
  • Ориентировочная цена - $500
  • Что касается эргономики данной модели, оснащённой всеми возможными устройствами навигации и ввода информации, то здесь всё на среднем уровне. Во-первых, несколько "деградировало" колёсико Jog Dial - нынче оно всего лишь трёхпозиционное (аналогичное "колесо" на P910i имело 5 позиций). Во-вторых, цифровая клавиатура, расположенная на флипе, оснащена тонкими клавишами, что, опять же, понравится далеко не всем. Одно радует: выглядит это действительно стильно. Ну и, наконец, в-третьих, QWERTY-клавиатура обладает слишком маленькими кнопками, на которых удаётся разместить буквы только одного алфавита - или латинского, или кириллического. Оно-то понятно, что "экранка" в паре со стилусом во многих случаях удобнее, но случаи разные бывают…

    Экран имеет диагональ 2,76 дюйма (против 2,6 у тех же M600i и W950i) и QVGA-разрешение (320х240 точек). Если флип закрыт, то видимая область дисплея имеет разрешение уже 256х240 пикселей. Качество матрицы отличное, картинка выглядит куда интереснее, чем на аналогичных по характеристикам экранах WM-продуктов. Интерфейс меню аппарата автоматически перенастраивается под то или иное разрешение. Аппарат построен на базе операционной системы Symbian OS 9.1 и пользовательского интерфейса UIQ 3.0. К чести производителя, скорость открытия подпунктов меню, адресной книги, запуска как встроенных, так и установленных приложений довольно высокая - на уровне S60-смартфонов последнего поколения. Ведь процессор здесь имеет сравнимую частоту - 208 МГц, в то время как сам интерфейс UIQ несколько более требователен к ресурсам "железа".

    Мультимедийный набор состоит из FM-тюнера (традиционно с поддержкой RDS), довольно функционального плеера и 2-мегапиксельной камеры. Последняя оснащена функцией автофокуса и вспышкой, а качество снимков находится на уровне модели K750i, то есть с этим параметром у P990i всё в полном порядке. Видео записывается с куда лучшим качеством в максимальном разрешении 320х240 точек - ранее такие характеристики мог обеспечить только один продукт от SE, а именно, W900i.

    Связь с внешним миром обеспечивает FastPort (в комплекте с аппаратом так- же поставляется крэдл), Bluetooth 1.2 с массой поддерживаемых профилей, включая A2DP, ИК-порт и Wi-Fi-модуль. Последний работает на удивление стабильно - лучше, чем в продуктах от Nokia, и предназначен исключительно для доступа во Всемирную сеть. Увы, EDGE P990i не поддерживает, как и любой из продающихся сейчас 3G-аппаратов от Sony Ericsson, так что приходится довольствоваться GPRS class 10.

    Таким образом, бытующее в народе поверье о том, что чересчур функциональный аппарат не может быть на 100% стабильным, отлично характеризует нашего сегодняшнего героя. Да, это настоящий "комбайн" во всех смыслах и плоскостях, пригодный и для бизнес-использования, и для серфинга по интернету, и для развлечений… Другое дело, что приложения для всего этого очень не любят внезапных перерывов на незапланированную перезагрузку или очистку оперативной памяти…

    Автор: Алексей Стародымов

    Источник: terralab

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна