Sony Ericsson W380: наследник Walkman

13:26, 11.10.2008

Создав целый ряд прогрессивных моделей под индексом “W”, которая пока что ограничилась индексом 960, компания-разработчик, очевидно, решила немного вернуться к своего рода "началу начал". Впрочем, выпуская более упрощенный Walkman, разработчик умудрился сохранить практически все популярные на сегодня коммуникационные и медийные приложения.

Внешний вид аппарата

Раскладной форм-фактор аппарата производитель обернул в достаточно крепкий пластиковый корпус матового типа. Корпус не скрипит и не потрескивает при сжимании аппарата в руках. Благодаря этой матовости, пользователь может не опасаться за марание аппарата. Впрочем, рано радуетесь, господа, поскольку, хотя корпус и из матового пластика, экран и само обрамление экрана глянцевое. Да и клавиатура содержит OLED-покрытие, что также активно пачкается. Но если из последнего отпечатки стереть можно даже пальцем, то если пользователь случайно (или не совсем), оставит отпечаток на дисплее, избавится от него также просто уже не получится. Одним словом, в зависимости от аккуратности и интенсивности пользования аппаратом, его хозяину придется обзавестись специальным гигиеническим средством для вытирания экрана.

  
 
  
 
 

Интересна форма выполнения корпуса. Несмотря на раскладной форм-фактор, на стыке между половинками телефона производитель несколько приподнимает корпус, создавая образ полуракушки. Впрочем, такая проработка нисколько не уродует аппарат, а даже, наоборот – благодаря ему, вся конструкция довольно эстетично повторяет контуры лица, способствуя более комфортному разговору.

  

Передняя панель (если рассматривать аппарат в раскрытом положении) производителем поделена между внутренним, к слову говоря, очень качественным, динамиком, основным дисплеем (в новинке два дисплея, дополнительный, кстати, представлен весьма интересным способом), с одной стороны, и клавиатурным блоком с другой.

 
 
 

Матрицу встроенной камеры, которая здесь всего 1,3 мегапикселя, а также внешний динамик, фирменный логотип walkman, название компании-производителя размещены на передней панели (если смотреть в сложенном состоянии). Здесь же находится и одна из изюминок новинки – внешний дисплей. "В чем же изюминка?" - спросите. "В проработке", - ответим. В спокойном сложенном состоянии перед вами обыкновенный двухслойный мобильный пирожок, на передней панели которого можно увидеть несколько приподнятую камеру, внешний динамик и название компании-производителя. Никаких признаков внешнего дисплея не видно. Однако стоит открыть и снова закрыть раскладушку, как на передней панели появляется небольшая светящая белым светом информативная строчка, отображая время, уровень сигнала сети и зарядки аккумулятора, включения некоторых коммуникационных приложений, а также профиль работы телефона. Раскроем еще один секрет – под внешним дисплеем расположены рисунки в форме кнопок, которые на первый взгляд можно воспринять как обычные декоративные штрихи. На самом же деле это сенсорные кнопки. Да, именно так. Во время работы встроенного плеера, они отвечают за остановку, переход между композициями, паузу и другое.

  

Арсенал боковых кнопочно-разъемных механизмов в устройстве минимален – с правой стороны производитель представил клавишу-качельку регулировки звука, над которой находится ушко для шнурка ношения на шее или запястье. В свою очередь, на левой боковой грани находится совмещенный разъем для кабеля зарядки/кабеля синхронизации устройства с компьютером или другим мобильным устройством.

 

В устройстве предусмотрено некоторое подобие горячей замены карт памяти, разъем которой, правда, находится не с боку, а сразу под крышкой аккумуляторного блока. Для того, чтобы извлечь карту, пользователю придется только снять аккумуляторную крышку, не вынимая при этом сам аккумулятор.

Работа динамиков

Как мы упоминали выше, устройство оснащено двумя динамиками – внутренним, расположенным над дисплеем, и внешним, который находится рядом со встроенной камерой аппарата.

Тестирование показало отличную работу внутреннего динамика. Звук во время разговора такой четкий, что временами создается впечатления, что разговариваешь с человеком, стоящим рядом.

 

Несколько хуже проработан внешний динамик, звучание которого можно оценить на четверку. Хотя нельзя не учесть и того фактора, что о каком-либо подобии стереозвука здесь речь не идет.

Клавиатура

Клавиатурный механизм сделан на треть из металла, который является, пожалуй, единственным металлом в гаджете. Это клавиши вызова и его отбоя, возвращения в предыдущий подпункт меню, а также большая круглая клавиша-джойстик с кнопкой подтверждения выбора в центре.

 

В отличие от софт-клавиатуры, цифровой блок в устройстве имеет довольно скользкое OLED-покрытие, что сказывается уже после первых 20-ти минут непрерывной работы с телефоном. Несколько плачевное положение дел улучшает тот фактор, что кнопка от кнопки размещена на довольно большом расстоянии, к тому же сами по себе являются довольно крупными, что и выступает своего рода залогом того, что пальцы не будут часто соскальзывать.

Меню устройства

Меню аппарата состоит из 12 иконок – четыре ряда по три иконки подменю в каждом.

PlayNow
Интернет (стандартный интернет-браузер, с сопутствующими настройками, по умолчанию установлена страница Google.com.ua);
Развлечения (в этом пункте подменю хранится меню оператора, игры, видеопроигрыватель, диктофон и др.);
Камера (работа с видеокамерой и сопутствующими настройками);
Сообщения (подпункт меню, отвечает за работу с SMS, MMS, а также с сообщениями электронной почты и голосовыми заметками)
Walkman (фирменный плеер Walkman)
Диспетчер файлов (хранилище пользовательского контента)
Контакты
Радио
Вызовы (фиксируются входящие и исходящие вызовы, а также показатели передачи пакетных данных. Кроме того, есть возможность настроить тарифные планы на звонки и пользования интернет);
Органайзер (Будильники, приложения, календарь, задания, таймер, секундомер, калькулятор и др.);
Параметры (Профили, время и дата язык, новые события, Flight mode и другие)

Экран

Качество экрана в телефоне посредственное, несмотря на практически 2-х дюймовое разрешение и 262 144 оттенка цветности. Как показали многочисленные наблюдения, в яркую солнечную погоду информация становится тяжело читаемой.

Коммуникации

В коммуникационном плане в аппарате учтены абсолютно все востребованные (в технике данного ценового стандарта) приложения. В устройстве представлены протоколы GPRS и EDGE, модуль беспроводной передачи данных Bluetooth с поддержкой профиля A2DP. Помимо того аппарат может синхронизироваться с компьютером как флешка, и выполнять функции модема при необходимости "посещать" интернет-страницы с компьютера. Если же пользователь хочет бороздить просторы Сети непосредственно с мобильного аппарата, для этих целей предусмотрен протокол xHTML. В наличии Sony Ericsson W380 имеется также поддержка полноценного клиента электронной почты.

Камера и плеер

В заключение несколько слов о камере и особенностях проигрывателя плеера.

Sony Ericsson W380 встроенная 1,3 мегапиксельная камера, что хотя и не является высоким показателем исходя из сегодняшних представителей рынка "камерофонных", но на свою ценовую категорию это вполне нормальный показатель. К тому же не стоит забывать и о настройках, а также режимах работы камеры, которые здесь являются весьма неплохим дополнением. На выбор пользователя, производитель предлагает "режимы съемки" ("обычный" и "серия"), "размер изображения" (1 Пм, VGA (640x480), QVGA (320x240)). Не лишним здесь оказался и "режим ночной съемки", а также "автотаймер", различные "эффекты" (черно-белое и негатив), баланс белого (ясно, облачно, лампа накаливания и др.), а также множество других.

Один из подпунктов меню называется walkman. Как правильно мог предположить читатель, речь идет именно о фирменном плеере Sony Ericsson. Среди интересных настроек следует отметить функцию "режим воспроизведения" ("случайный порядок" и "повтор"), пять режимов эквалайзера ("обычный", "бас", "mega bass", "голос", "подьем ВЧ"), а также "визуализация" и "оформление".


Плюсы и минусы

+

  • Отличное качество сборки
  • Хороший медийный и коммуникационный набор
  • Проработанный внутренний динамик

-

  • Слабоватый экран

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна