Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

20:09, 29.11.2007

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Начать, пожалуй, следует с одного наблюдения. Почему-то в народном сознании понятие «спортивный телефон» намертво сцеплено с понятием «внедорожник». Возможно, не последнюю роль в этом сыграла Nokia, выпустив 5500 — чрезвычайно защищенный смартфон с множеством «спортивных» функций. Но давайте вдумаемся: в автомобильной отрасли «внедорожник» и «спортивная машина» — понятия зачастую близкие, но отнюдь не тождественные.

Почему же у телефонов должно быть иначе?

Спортивный снаряд

Вроде бы W710i выполнен в не совсем «спортивном» форм-факторе. Сколь бы надежным не было скрепление двух частей (а оно в данном случае весьма добротное), всегда есть риск сломать мобильник пополам — моноблок гораздо больше подходит под определение «спортфона». Но: кто сказал, что во время тренировок аппарат должен находиться в открытом состоянии? А в закрытом — он вполне устойчив к тряске, и резких движений не боится.

«Спортивность» W710i отражена в конструкции корпуса. Верхняя панель и боковины усилены пластикатовыми противоскользящими вставками. Прочности они добавляют, но все-таки основное назначение — повысить сцепление с влажной ладонью хозяина во время тренировки. Защищен от влаги (но не от воды!) и внешний динамик — посредством дополнительной мембраны. Звук из него идет очень громкий, не хрипящий даже на максимальной громкости. Пожалуй, это один из лучших динамиков в телефонах на сегодняшний день — вполне сравнимый с Sony Ericsson W550i или Nokia 6233.

Клавиатура классического для Sony Ericsson размера и внешности — клавиши большие и выпуклые. По бокам внешнего экрана спрятаны под пластикатовой накладкой клавиши управления плеером. На боковинах телефона приютились двухпозиционный регулятор громкости, клавиша вызова фотокамеры и сдвижная клавиша Hold. Она отключает только внешний блок управления плеером. Блокировать внутреннюю клавиатуру при закрытом телефоне смысла нет, а открываешь его обычно, чтобы хоть разок что-нибудь нажать.

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Внешний дисплей — большого разрешения, разглядеть служебную информацию можно даже на расстоянии вытянутой руки. Крупные оранжевые символы на черном фоне читаются легко в солнечный день. Кроме того, внешний дисплей W710i выполняет одну очень важную функцию — чтение SMS. Можно прочесть текст сообщения, не раскрывая телефон, — плавный скроллинг пролистает вам все сообщение автоматически. И самое главное: внешний экран отображает все «спортивные» функции. Вам не придется посреди забега останавливаться и открывать аппарат, чтобы увидеть, сколько вы уже успели набегать и сколько еще причитается. Достаточно закрепить телефон специальным ремешком из комплекта на предплечье, и поглядывать на дисплей, не снижая темпа.

Камера расположена не очень удачно — при закрытии телефона по ней часто попадаешь пальцем. Качество съемки стандартно для телефонов этого вендора — например, аналогично аппарату K610i. В проблемных случаях поможет регулировка баланса белого с рядом предустановок.

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Музыкант без ансамбля

Меню телефона на редкость симпатично: эффектные темы оформления, очень удобная вкладочная система на экранах настройки. А любителей самых свежих версий прошивки наверняка порадует возможность ее обновления прямо из меню. Достаточно выбрать пункт «Обновить ПО» — и телефон сам соединится с узлом Sony Ericsson, отыщет нужный файл, скачает и установит его, не забыв при этом сделать backup предыдущей версии.

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Музыкальность выдает плеер Walkman: для его вызова предусмотрена отдельная клавиша. Подключать гарнитуру нужно в фирменный Fast Port, но возможность использования собственных «ушей» предусмотрена: гарнитура оборудована mini-jack разъемом. Но и штатные наушники звучат неплохо, кроме того, они приспособлены для прослушивания хоть на бегу, поскольку снабжены заушными держателями.

Встроенных 10 Мб катастрофически не хватает, поэтому в комплекте идет карточка MS micro на полгигабайта. Замену карты можно лишь условно назвать горячей: заглушкой слота служит выступ на крышке батарейного отсека, и чтобы получить доступ к разъему, крышку придется снять. Это следует делать осторожно: батарея в гнезде своем сидит неплотно, и вытряхнуть ее оттуда можно запросто. Собственно, карту достаточно вставить единожды, а замену треков проводить по USB-кабелю, благо телефон для работы с картой не требует никаких драйверов.

Если собственной музыки окажется мало, в W710i встроено FM-радио — включается только при подсоединенной гарнитуре, играющей роль антенны.

«А еще я крестиком вышивать умею»

В плане функциональности W710i не уступит и такому монстру, как K790i. Хотя графического ускорителя 3D в нем нет, и камера слабее, и памяти маловато, но Bluetooth, например, поддерживает спецификацию EDR, что означает наличие режима повышенного энергосбережения (включается из меню), и улучшенную поддержку устройств сторонних производителей. W710i также открывает перед пользователем все прелести «беспроводной музыки»: «синий зуб» поддерживает профиль A2DP.

Также наш пациент являет миру чудеса многозадачности: в фоновом режиме, помимо плеера, способны одновременно работать до пяти приложений! Раньше этим бахвалились только смартфоны, да и то — вечно с какими-нибудь глюками.

Спортивное предназначение выдают программы помощи в тренировках. С помощью специальных датчиков телефон подсчитает не только ваши шаги, но и скорость бега, и пройденную дистанцию, и расход калорий. Правда, для корректной работы потребуется точная калибровка. Нужно пройти или пробежать точно известное расстояние с определенной скоростью, а также указать в настройках свой возраст, рост, пол и вес. Тогда показания счетчиков будут максимально приближены к реальности.

Кстати, все это вообще не работает при открытом телефоне. Чтобы счетчики запустились, нужно закрыть аппарат, причем выбрать в меню режим Fitness. Только тогда счетчики стартуют, и могут проработать весь день, обнуляясь в полночь. И на десерт: результаты измерений можно сохранить в текстовый файл. Файлы можно складировать на карту памяти, а при желании — сбрасывать на другие устройства или отправлять по E-mail.

Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку Sony Ericsson W710i - Спорт под музыку

Вердикт

Как видим, званию «спортивный телефон» Sony Ericsson W710i вполне соответствует. Разумеется, предустановленные программы слишком «общие», чтобы быть профессиональными. Скорее уж следует причислить их к категории «фитнесс» — как пел Высоцкий, «общеукрепляющие, утром отрезвляющие». Но уж в этой категории они превосходно работают. Да и плеер скидывать со счетов не стоит.

Так что аудитория у W710i будет не то чтобы массовая, но немалая. И редакция совершенно сознательно рекомендует этот аппарат к приобретению.

Плюсы
  • Фитнесс-приложения
  • Большой внешний дисплей
  • Многозадачный режим (до пяти приложений одновременно)
  • Богатый комплект поставки
Минусы
  • Мало внутренней памяти

Автор:   Мельников Сергей

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Кристинка: СУПЕРСКИЙ ТЕЛЕФОТЧИК, У МЕНЯ ТАКОЙ, ПОКУПАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ Ржу
ответить15:27 11.09.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна