Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

18:28, 17.09.2008

Серия Walkman компании Sony Ericsson позиционируется как линейка музыкальных телефонов. Один из представителей этой линейки - W760i - подчёркивает это всем своим видом. Даже кнопки напоминают динамики аудиопроигрывателя.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Необычный дизайн сразу привлекает внимание. Телефон приятно держать в руке, управлять им легко и просто даже с помощью одной руки.

Корпус слайдера выполнен из металла и пластика, причём почти все пластиковые элементы прячутся внутри, что очень практично. На передней панели располагается экран, под ним - блок навигационных клавиш, вверху - динамик и две клавиши.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Одно из достоинств дисплея - его подсветка. Какое бы яркое солнце ни светило на улице, на восприятие информации, отражённой на экране, оно почти не влияет, картинка остается чёткой и яркой.

Другим его достоинством можно назвать то, что несмотря на форм-фактор слайдер, при котором экран остаётся незащищённым, дисплей пачкается очень редко. Секрет - в выступающей металлической вставке между дисплеем и блоком навигационных клавиш, которая выглядит как элемент дизайна. На самом же деле она не даёт пальцу соскальзывать на стекло.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Навигационный блок визуально представлен джойстиком и двумя клавишами принятия и отбоя вызова. Ребристая поверхность джойстика красиво смотрится и не даёт пальцу соскользнуть. Необычность оформления двух других клавиш в том, что они как бы находятся в центре динамиков, которые, между прочим, не просто декорация, но и действительно то, чем они кажутся.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Помимо этих клавиш, тут расположены ещё четыре, верхние из которых (клавиши навигации по меню) выделены двумя выступающими полосками, нижние же (клавиша быстрого перехода в собственное меню и клавиша удаления) - только подсветкой.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Основные технические характеристики Sony Ericsson W760i:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900, 3G (UMTS)
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT экран, 262144 цветовых оттенка, разрешение 240х320 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент
  • Встроенный модуль GPS
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • 64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 2048х1536 (3,2 млн.пикс), поддержка PictBridge
  • МР3-проигрыватель, радио, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: TrackID, MegaBass, управление встряхиванием, RSS-рассылки
  • Объём встроенной памяти - 40 Мб (возможность установки карт памяти micro Memory Stick)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 900 мА*ч (до 9 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 48х103х15 мм
  • Масса - 103 г
  • Комплектация - телефон, аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура, диск ПО, инструкция
  • Ориентировочная розничная цена - 13000 рублей

Над экраном, расположены ещё две кнопки быстрого перехода в фотоальбом, похожие больше на элементы дизайна. Это единственные клавиши, для которых не предусмотрена подсветка.

Вся остальная клавиатура подсвечивается неравномерным белым светом, хорошо видимым в темноте. При свете светло-серые обозначения клавиш на тёмно -сером фоне тоже неплохо видны. Клавиатура удобна в использовании, ошибочные нажатия почти исключены.

По бокам расположено ещё несколько функциональных элементов. На левом торце - клавиша быстрой активации плеера и универсальный разъём для зарядного устройства, гарнитуры, на правом - клавиша-качелька, наверху - слот для карты памяти.

Тыльная сторона мобильника выполнена из металла с гравировкой и вставкой из чёрного пластика (в варианте представленном на тестирование), посередине которого красуется эмблема Walkman, загорающаяся одновременно с клавиатурой. В раскрытом состоянии на верхнем флипе виден объектив 3,2-мегапиксельной камеры. К сожалению, вспышки в трубке нет.

Среди достоинств W760i следует отметить то, что телефон хорошо ловит сеть не только в черте города, но и за его пределами. Время работы аккумулятора тоже неплохое. На выбор предлагается целых три варианта компоновки меню: меню-сетка, круговое меню или показ пунктов меню по одному, всего двенадцать пунктов.

Пользоваться телефонной книго не очень удобно: дело в том, что контакты с SIM-карты не показываются в общем списке и их нужно искать в функциях подпункта "новый контакт", а каждый раз совершать такие манипуляции желания не возникает.

Зато телефон хорошо подготовлен к активному использованию интернет-услуг. Здесь возможен не только просмотр веб-страниц, но и поиск дороги к дому благодаря встроенному приёмнику GPS. Единственное условие для реализации этой возможности - необходимость предварительной загрузки из интернета программы Google MapsMobile или Wayfinder Navigator.

Спортивное приложение Tracker с поддержкой стандарта GPS позволяет ещё больше расширить возможности, рассчитывая время, пройденное расстояние и количество потраченной энергии. Женской половине такая функция наверняка понравится. Поддержка RSS-каналов позволит быть в курсе последних событий.

Ещё одно приложение связано уже не только с интернетом, но и с аудиоплеером. Это TrackID. Записав отрывок любой песни, можно узнать её название, имя исполнителя и альбом.

Воспроизведение музыки возможно через наушники или динамики телефона. Качество звука в любом случае хорошее. Правда, особой разницы между обычным звуком и обещанным "расширенным стерео" лично я не заметила.

Можно настроить случайный или последовательный порядок воспроизведения, выбрать один из пяти предложенных вариантов визуализации.

Необычная функция аппарата - является возможность перехода к следующей композиции простым встряхиванием устройства. В режиме плеера аппарат ещё и ориентируется в пространстве - и вид меню зависит от вертикального или горизонтального положения трубки.

При подключении стереогарнитуры можно активировать функцию радио, хотя слушать его есть возможность и через динамики телефона. Надо заметить, что стереогарнитура хорошо справляется с функцией антенны, даже за городом радиоканалы неплохо ловятся, в городе вообще никаких претензий нет. Звук чистый, без посторонних шумов.

Если верить информации на официальном сайте SonyEricsson, то переключением радиоканалов можно также управлять простым встряхиванием, но у меня так ничего и не вышло. Поиск осуществляется вручную или автоматически, найденные радиостанции есть возможность сохранить в памяти (до 20 штук, по сравнению с другими телефонами это много).

Встроенная 3,2-мегапиксельная камера выдаёт фотографии среднего по "телефонным" меркам качества, которое можно оценить по прилагаемым снимкам.

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Sony Ericsson W760i: музыкальный навигатор

Как видите, оно не идеально, хотя называть его откровенно плохим тоже не стоит. Для разнообразия можно поиграть настойками: задать режим съёмки, размер изображения, активировать ночную съёмку, включить автотаймер, настроить баланс белого, добавить эффекты, выбрать качество, звук затвора и др. Видеокамера дополнительно предлагает выбор длительности записи и активацию микрофона. Есть возможность немного отредактировать уже готовые снимки.

Sony Ericsson W760i понравится в первую очередь людям, любящим слушать музыку всегда и везде, а также испытывающим потребность часто пользоваться услугами интернета, а также GPS-навигацией. При этом не самые выдающиеся возможности камеры и высокая цена могут оттолкнуть потенциальных покупателей.

Автор: Татьяна Зайцева

Источник: Terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна