Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

19:34, 10.12.2007

Еще до своего появления на витринах платформа Clara была фактически обречена на успех. Производители намеренно «развели» две модели, основанные на «Кларе», подчеркнув различным дизайном и комплектацией деловую составляющую флагмана K750i и мультимедийную, развлекательную — W800i. При этом последний аппарат, несмотря на более привлекательный комплект и легендарный брэнд Walkman в названии, волей-неволей угодил в тень старшего брата. Но компания Sony Ericsson — не из тех, кто любит долго находиться в тени...

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

... и явился черный Walkman!

Да, цветовое решение новинки — непривычное даже для владельцев K750i, не говоря уже про тех, кто отдал предпочтение бело-оранжевому W800i. Габариты аппарата практически не изменились (разве что W810i «похудел» на 1 мм), но цвет! W810i черен, как ночное небо, как кусок угля, как... короче, он глубокого антрацитового цвета. При этом фактура поверхности — матовая, так что нервирующие граждан отпечатки пальцев смогут увидеть лишь эксперты-криминалисты.

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Подсветка клавиатуры осталась рябиново-оранжевой, как и у W800i, но, в отличие от него, стала динамической: чем темнее вокруг, тем ярче она светит. Датчик для замера освещенности расположен справа над экраном, и если днем, когда подсветка клавиатуры отключена, прикрыть его пальцем, то клавиши спустя пару секунд доверчиво засияют. Сами клавиши — традиционной овальной формы, и разнесены отдельно. Размер их позволяет уместить достаточно разборчивую латиницу, но в локализованных версиях кириллица наверняка излишней читаемостью страдать не будет.

Управляющий блок тоже претерпел серьезные изменения. Софт-клавиши объединены попарно с клавишами «С» и «*Буллет «стрелка влево»*» в элегантные вертикальные диполи. Внутренняя сторона каждого диполя «вырезана» под навигационную клавишу, а внешняя... У правого «диполя» снаружи пристроилась клавиша Activity Menu, у левого — Walkman. Выглядит очень красиво, и хоть поначалу мне такое решение показалось не самым комфортным, получаса работы с меню хватило, чтобы изменить отношение на противоположное. Все-таки негласный девиз Sony Ericsson «сочетай эффектное с эффективным» не забыт.

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Джойстик и навигационная клавиша — алюминиевые. Собственно, джойстиком он быть перестал: здесь он реагирует лишь на вертикальные нажатия, навигационные функции целиком переданы клавише. После K750i/W800i требуется привыкать, но если изначально покупать именно W810i, проблем не возникнет.

А вот экран — отдельная история. Мне всегда казалось, что мой K750i обладает превосходным дисплеем. Всегда, ага — пока я не положил его рядом с W810i. Разница не просто заметна невооруженным глазом, она разительна, пардон за невольный каламбур. В новинке применена новая матрица. У нее чуть больше диагональ (49 мм против 45 у «Клары»), но главное изменение — она ярче, цвета сочнее, и угол обзора заметно шире, чем у предшественников.

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Ладно, в лицо глянули, справа-слева все, как у предшественников, а вот со спины? Ну да, камера, и динамик, весьма голосистый, замечу. Только вот где же шторка на объективе? Нет ее, не ищите. Почему ее нет — не знаю, но приветствовать замену заслонки на покровный пластик я, пожалуй, не стану. Хотя бы потому, что защитой объектива его можно назвать с преогромной натяжкой: поцарапается он, не линза — а разница? Да никакой, кадры что так, что так будут испорчены. Обидно, особенно на фоне того, что блок камеры вполне позволяет вмонтировать шторку, и конструктивно он практически до мелочей дублирует W800i.

Эволюция превыше революции

Первое эволюционное изменение замечаешь, едва входишь в меню сообщений. Добавились иконки, показывающие состояние сообщений, в результате чего меню приобрело практически «компьютерный» вид.

А еще меню приобрело отдельные закладки для работы с памятью карты и телефона. Раньше напротив каждого файла была пиктограмма, обозначающая, где именно он лежит (стилизованные изображения флэш-карты и телефона). Теперь же можно тычком в соответствующую закладку вывести содержимое памяти телефона и карты, как общим списком, так и по отдельности.

Полезно и другое нововведение — базу контактов можно резервировать на карту памяти, и регулярно ее обновлять, а в случае крушения — легко восстанавливать из резервной копии, которую, разумеется, имеет смысл переносить и в компьютер. С телефоном может всякое случиться, зачастую пропажа контактов для владельца куда болезненнее утраты трубки. Кстати, резервировать на карту можно и сообщения E-mail. Тоже полезно бывает. Особенно при условии довольно скромного объема собственной памяти аппарата (около 20 Мб).

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Кстати, о памяти. Скромный ее объем компенсирует карта Memory Stick PRO Duo на 512 Мб, традиционно входящая в комплект поставки. Но это — только начало. Если взять из того же комплекта кабель, и подключить через него W810i к ПК, то телефон предложит на выбор два режима работы: стандартный, позволяющий работать с «телефонной» частью, и режим флэш-диска, в котором модуль GSM погружается в сон, а ПК работает с картой памяти, как с внешним накопителем. Причем делается это все автоматически, все необходимые драйверы подгружаются «на лету», тогда как у предшественников для этой операции требовалось вооружаться фирменным CD. Решение разделить «телефонную» функцию и работу с файлами не с потолка взято. В K750i/W800i радиочасть не отключается, и если вдруг кто-то вам звонит во время передачи файлов — этим файлам может прийти безвременная гибель. Добро, если это всего лишь картинки или музыка. А если адресная книга? То-то же.

Sony Ericsson W810i - Эволюция в стиле Walkman

Камера? Да что «камера»... кто хоть раз видел, как снимают предшественники, тому и рассказывать особо ничего не нужно. Все то же самое — лучшая в своем классе, реальных конкурентов за эту цену нет. То же касается и FM-радио, а уж про плеер Walkman и вовсе говорить не приходится. Единственное, что удалось заметить: одну и ту же мелодию системный плеер играет примерно на треть тише, чем Walkman. Разумно — системный плеер предназначен для ознакомительного прослушивания: а подойдет ли мне эта музыка? Для чего предназначен гордый носитель рыжего логотипа «W», полагаю, объяснять излишне.

Промежуточное звено

Итоги подводить рано. Эволюция продолжается, и как раз в день, когда писались эти строки, Sony Ericsson выдала такое... такое... расскажем подробно в следующем номере. Там даже не эволюцией пахнет, новинки под кодовыми именами Wilma и Evita просто обречены совершить глобальный переворот в телефоностроении.

Но и W810i не только лыком шит. Пока у него нет конкурентов, а это означает только одно: если он и не переплюнет по продажам K750i, то уж с W800i однозначно посоревнуется. Особенно он будет актуален для тех, кому требуется в мультимедийном камерофоне быстрый мобильный интернет. В W810i ведь и EDGE имеется — не забыли?

Особенности
  • Помимо самого W800i, в стильной коробке с аппаратом еще находятся: USB-кабель, стереогарнитура, руководство пользователя, карта памяти на 512 Мб и CD с ПО.
  • Поддержка обновлений ПО у Sony Ericsson поднялась просто до заоблачных высот. В меню «Настройки» есть отдельный пункт «Услуга обновления». Там можно проверить версию прошивки, установленной в данный момент, и соединиться с Центром обновления, откуда «по воздуху», в режиме «онлайн» произойдет установка новой версии. В этом же меню можно включить «напоминалку», которая раз в месяц, либо при каждой перезагрузке аппарата будет предлагать прогулку за апдейтом.
  • Эволюция коснулась и адресной книги, и (отчасти, правда) органайзера. Теперь при внесении в новый контакт даты рождения телефон предлагает внести ее и в органайзер, причем как на текущий год, так и на следующий. С таким сервисом точно не забудешь друга или коллегу вовремя поздравить.

Автор: Бобков Роман

Источник: mobi

Обсуждение статьи

zxczxc3: Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка телефон хорош лично мне нравится :mrgreen: :mrgreen:
ответить19:10 24.01.2008

VAD СОГЛАСЕН
ответить20:46 12.06.2008

123: отличный апарат Крутой
ответить17:23 27.03.2009

Lada72: у меня уже 2 года))))) нарадоваться не могу )))))) !!!!!!! Ржу
ответить17:14 29.04.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна