Sony Ericsson W890i и W880i, Nokia 5310 и Motorola ROKR E8: тест музыкальных тонкофонов

10:32, 12.02.2008

Классический формфактор на рынке мобильных телефонов – традиционно самый распространённый и популярный, а потому разнообразие музыкальных предложений подобного рода велико. Сегодня мы собрали самые примечательные, отличились все крупнейшие производители, кроме Samsung. Корейцы уже сняли с производства не самый популярный и относительно удачный F300, а новый F500 не является моноблоком в принятом смысле этого термина. В итоге имеем две пары – более доступные Nokia 5310 и Sony Ericsson W880i, а также совсем свежие Motorola ROKR E8 и Sony Ericsson W890i. Для начала традиционно спецификации:

Nokia 5310

Модель 5310 представляет собой тонкий (менее сантиметра толщиной) моноблок с выделенными клавишами управления плеером и выходом на 3,5 мм под наушники прямо на корпусе. Имеются две расцветки – красная и синяя, соответственно, налицо гендерная сегментация. Качество пластика хуже, чем у 6500 classic, – так производитель подчёркивает более низкий ценовой класс 5310.

Nokia 5310 1

Nokia 5310 2

Не стоит ожидать и ёмкого массива встроенной памяти – тут её всего 30 Мбайт, зато имеется карточка на 2 Гбайт в комплекте. Для расширения традиционно используется распространённый стандарт MicroSD (нужно снимать крышку аккумулятора, но не сам элемент питания). Интерфейсный разъём соответствует последней моде у Nokia и Motorola – это microUSB. Формат не слишком универсальный по сравнению с привычным miniUSB, однако это лишь вопрос времени.

Выглядит модель неплохо, хотя и определённо молодёжно с соответствующими скидками, например – вышеупомянутый пластик. Аппарат выступает прямой альтернативой музыкальному Sony Ericsson W880i и смотрится заметно проще конкурента, не говорят уже о других участниках нашего теста. Сама Nokia не позиционирует 5310 как имиджевое решение, для этого есть тот же 6500 classic. Поэтому сравнение с SE тут косвенное, аппараты всё же разных классов.

Nokia 5310 4

Ключевая особенность трубки – плеер – может похвастать отличным исполнением, традиционно для S40 5th Edition доступна смена скинов. Звук не вызывает нареканий, хотя при использовании A2DP громкость до SE пока недотягивает. Зато применение звукового чипа и универсальный аудиоконнектор на корпусе положительно дают о себе знать при проводном соединении, качество высокое, не хуже E8, а по громкости даже лучше.

Эргономика очень понравилась, 5310 даже немного легче W880i. Удобная клавиатура, разумно расположенный блок управления плеером и так далее. Упрекнуть финнов можно разве что за отсутствие полноценной поддержки «горячей» смены карточки памяти – для музыкального аппарата не очень приятный момент. В комплекте не самые удобные наушники, да и по качеству они средние – рекомендуем заменить, в частности ради лучшей звукоизоляции, в этом SE традиционно впереди.

Из слабых мест модели особенно отметим камеру – это самый простой модуль по сегодняшним меркам: 2 Мпикс без автофокуса. Если требуется что-то посложнее, можно присмотреться к той же 5610, а 5310 рассчитана лишь на базовые нужды. Кроме этой неприятности просчётов у финнов практически нет. Действительно очень приятный мобильник, особенно с учётом вполне умеренной стоимости. Лучшие результаты в нашем тесте.

Nokia 5310, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)
  • Дизайн – 3
  • Эргономика – 5
  • Функциональность – 3
  • Аудиовозможности – 5
  • Соответствие цене – 5
  • Итоговый балл – 21

    Sony Ericsson W890i

    Данная модель продолжает W880i, который совместил имидж и музыкальную функциональность. Новинка также выполнена в классическом формфакторе и имеет металлический корпус. Последний выгодно отличает модель от той же Nokia 5310.

    Sony Ericsson W890i 1

    Увеличен экран до 2”, улучшена камера до 3,2 Мпикс (без автофокуса), обновилась платформа до A200 (плеер Walkman 3.0) и так далее. Изменений много, но все они эволюционные – выхода на 3,5 мм на корпусе по-прежнему нет, а функции управления плеером совмещены с нави-кнопкой. Зато появились EDGE и стереодинамики.

    Улучшена эргономика, кнопки теперь более привычные, а не суженные. Никуда не делись и программные находки SE музыкального толка – TrackID и SensMe. Но что особенно важно, добавился FM-тюнер, в полноценной реализации, с RDS. Кроме того, появились предустановленные Google Maps. Плеер Walkman 3.0 – один из самых удобных на рынке, но не самый функциональный.

    Sony Ericsson W890i 3

    Интерфейсный разъём совмещён с аудиовыходом и коннектором подзарядки, что неудобно. Кроме того, необходимость переходника вносит дополнительные шумы, качество звука от этого страдает, на что влияет и отсутствие аудиочипа. Неприятно удивила громкость динамика – не всегда можно услышать рингтон.

    За всё имеющееся цена высоковата – почти в два раза выше Nokia 5310. Этим компания явно даёт понять, что намерена сохранить спрос на W880i. Самое главное в новинке – это мощный имиджевый заряд, в чём модель действительно неплоха. Имеются сразу три цветовых решения и рифлёные поверхности металлических частей. Стильный music-фон для состоятельных поклонников Walkman.

    Sony Ericsson W890i, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)
  • Дизайн – 5
  • Эргономика – 4
  • Функциональность – 4
  • Аудиовозможности – 3
  • Соответствие цене – 3
  • Итоговый балл – 19

    Motorola ROKR E8

    Эта трубка является ближайшим конкурентом Sony Ericsson W890i, но выигрывает у него практически во всём, начиная уже со стоимости – всего 11 000 рублей за тот же акцент на имиджевой составляющей, за ту же карту памяти на 2 Гбайт в комплекте и так далее. Появится, правда, новый ROKR как минимум на месяц позже.

    Motorola ROKR E8 1

    Дизайн примечателен сочетанием дорогих материалов, включая металл, soft-touch и др. Сенсорная клавиатура и ситуативные трафареты подсветки создают очень приятное впечатление. А вот цветовое решение только одно – чёрное.

    Motorola ROKR E8 3

    Аппаратно E8 довольно ординарен, особенно по камере (2 Мпикс). Зато имеется разъём 3,5 мм на корпусе, а также выделенные элементы управления плеером. Кроме того, тут слайдер блокировки, что для music-фона, опять же, плюс.

    Плеер хороший, но не более того. До Nokia по функциональности и до SE по удобству недотягивает. А вот качество звука понравилось, только громкость могла бы быть выше. A2DP реализован на уровне Nokia, хуже SE.

    При запланированных цене и сроке выхода новинка Motorola рискует стать хитом продаж в своём классе и потеснить признанных грандов этого направления, в первую очередь – Sony Ericsson с её тоже стильными W880i и W890i.

    Motorola ROKR E8, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)
  • Дизайн – 5
  • Эргономика – 3
  • Функциональность – 3
  • Аудиовозможности – 4
  • Соответствие цене – 5
  • Итоговый балл – 20

    Sony Ericsson W880i

    Любителям музыки суббренд Walkman представлять не нужно – помимо заслуг самой Sony, это также и самый популярный лейбл для music-фонов. В последнее время у аппаратов данной серии появилось немало конкурентов, в том числе из-за довольно низких темпов развития в сравнении с тем же XpressMusic.

    Sony Ericsson W880i 1

    По мнению производителя, имиджевость W880i базируется на тонком корпусе (это первый тонкофон SE) и применении в корпусе металла, а также интересном оформлении клавиатуры. В реальности аппарат действительно смотрится стильно, однако эргономика несколько страдает, в частности не понравились узкие кнопки. Не порадовали также отсутствие выделенных клавиш плеера и фирменный выход на гарнитуру/наушники на корпусе.

    Sony Ericsson W880i 3

    Аппаратное исполнение не порадовало традиционно фирменным стандартом карт памяти (M2), а также отсутствием FM-тюнера. Последнее критично для music-фона, но производитель объясняет это минимальной толщиной корпуса. Странно, у Nokia и Samsung почему-то получилось совместить всё. Программная реализация примечательна плеером Walkman второго поколения – мощное приложение, но аналог из S40 5th Edition (все новые Nokia) функциональнее.

    Звук идентичен W890i, тут модели никак не различаются. Качество не самое лучшее, зато A2DP реализован отлично, в том числе и по громкости. Кроме того, SE традиционно комплектует свои Walkman очень хорошими наушниками с максимальной звукоизоляцией, которые скрашивают среднюю аппаратную аудиочасть.

    В целом аппарат интересен – тут хороший имиджевый заряд, а также отличная родословная. Но отсутствие радио никак не красит топовый music-фон, особенно на фоне более сбалансированных конкурентов. Рекомендуется любителям стильных вещей, готовым к компромиссам.

    Sony Ericsson W880i, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)
  • Дизайн – 4
  • Эргономика – 3
  • Функциональность – 3
  • Аудиовозможности – 3
  • Соответствие цене – 4
  • Итоговый балл – 17

    Вердикт

    Из рассмотренных новинок наиболее интересны Nokia 5310 и Motorola ROKR E8. Продукты от Sony Ericsson выглядят бледнее, в первую очередь из-за завышенной цены. Даже на W880i она выше разумного с учётом отсутствия FM-тюнера, 3,5 мм, выделенных кнопок управления плеером и прочих критичных для музыкальной трубки моментов. К сожалению, сейчас мы видим ослабление позиций Walkman в своём сегменте, несмотря на разнообразие предложений серии. Отказ от применения звукового чипа выглядит архаично, не говоря уже о фирменном интерфейсном разъёме и отсутствии полноценного Flight mode. Последнее даже искоренила Samsung, представив F250 с 3,5 мм на корпусе и возможностью запуска без сим-карты вообще. Надеемся, с Sony Ericsson ситуация также скоро поменяется, иначе производитель рискует потерять часть поклонников, на фоне конкурентов его решения объективно слабее уже теперь, не говоря про «завтра». Сильной стороной SE остаётся программная реализация, в частности функции TrackID и SensMe, но постепенно и здесь оппоненты наступают на пятки (например, Samsung с функцией идентификации звука в том же F250). Наступает очень интересное время, в котором Sony Ericsson из пионера и лидера музыкального движения может уйти в арьергард.

    Автор: Антон Михайлов

  • Источник: ferra.ru

    Обсуждение статьи

    Кира: Нокиа вобще супер!
    ответить11:18 06.09.2008

    Александр: Нокия это ширпотреб имхо, вот Моторола дает хоть какую-то индивидуальность, да и телефон по характеристикам лучше.
    ответить03:12 13.09.2008

    killSheV: Самый "содержательный" вывод который я когда либо видел. Только и говорится о недостатках SE видимо автор симпатезирует СЕ и искренне мечтает что эти недостатки когданибудь исправят.... Досихпор остаётся для меня загадкой почему поставлена такая никая оценка функциональности, эргономики и аудивозможности.... У кого же аудиовозможности равняются 5и? И счем сравнивали её? А почему сдесь присудствует 2телефона от СЕ и почемуже нету того самого самсунга F250???
    ответить18:27 03.02.2009

    Нокиа: Покупайте Nokia 5320 xm и не партесь в выборе, тело супер , звук качественный + самое самое главное ет смартфон , который поддерживает n-gage!!! Купил его на днях покупкой доволен:-)
    ответить22:28 20.05.2009

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна